Глава 22. А ты точно уверен, что уже проснулся?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 22. А ты точно уверен, что уже проснулся?

Материальное тело изначально обречено на смерть, и с этим уже ничего не поделаешь. Однако в умирающем теле есть и живой объект, это вечная душа, но именно к ней у нас пока достаточно неопределённое отношение. Больше похоже на то, что мы её в упор не хотим замечать, чем по-настоящему любим. Во всяком случае, заботиться о ней пока не очень-то хотим, да и, собственно говоря, не знаем, как это правильно делать. Но именно душа и удерживает мёртвое материальное тело от разложения, и этот период удержания мы и называем нашей «жизнью». Хотя какая же это жизнь, это просто медленная смерть…

Так что, именно душа — главный элемент в волшебном соединении тела и души. Однако несмотря на это мы всё своё свободное время занимаем удовлетворением мертвеющего тела, а потребности вечной души нас просто не волнуют. Вот он великий лозунг материалиста: надо заботиться о временном теле, потому что оно временно, а вечная душа — ну чего о ней заботиться, с ней и так ничего не будет, она же вечная… Но нет, ещё как будет: она получит тело незаботливого живого существа, тело животного, и больше не будет иметь самой главной ценности жизни — разума, способности анализировать свою природу. В этом-то и идея: душа и тело не равны друг другу, душа всегда главнее. И если о душе не заботиться, то вся система приходит в упадок…

Мы все стоим на пороге смерти, дверь в следующую жизнь уже приоткрыта, и наше сегодняшнее поведение становится причиной того, какой конкретно будет эта следующая жизнь. Одни хорошо понимают такую правду жизни, другие ещё нет, однако это не меняет сути происходящего. В большинстве своём человек просто старается не думать о смерти, разрабатывая всевозможные способы отвлечения. Это и алкоголь, и наркотики, и погружение в работу, и поиск отношений, и надежда на деньги или власть. Мы доводим себя до такого искажённого состояния, чтобы вообще забыть о смерти. Под влиянием иллюзии нам кажется, что мы проживём ещё минимум лет десять, а то и тридцать, но в действительности никто в этом мире не может обещать нам даже десяти минут…

Выйти из состояния такого забытья можно только с помощью духовного знания. Священные трактаты, объясняя отличие души от тела, вырывают нас из плена иллюзии, встряхивают, обливают холодной водой и бьют по щекам до тех пор, пока мы полностью не протрезвеем. И вот тогда-то мы и начинаем свой духовный путь, путь заботы о вечной душе. До этого момента мы служили только временному телу и ничего внутри тела не замечали. А в теле-то, оказывается, спряталось самое главное — наша изначальная природа — природа вечности, знания и блаженства. Это всё равно что бедно прожить всю свою жизнь в доме-развалюхе, под полом которого были спрятаны несметные богатства.

Поэтому духовный путь — это путь заботы о вечной душе, а избавление от кармы — это просто побочный эффект такого рода деятельности. Мы следуем постным дням не для того, чтобы поправить своё пищеварение, а для того, чтобы ощутить жизнь в своей вечной душе. Любое духовное действие нужно только для того, чтобы мы настроились на вечную природу души и уловили хотя бы частичку духовной атмосферы, почувствовали радость духовной жизни.

Один мудрец говорил, что нельзя к духовному пути относиться как к беспроигрышной лотерее. Если и не стану святым мудрецом, так хотя бы разрешу все свои материальные проблемы. Это тот же самый материализм, только в красивой псевдодуховной обёртке. Духовный путь — это и есть жизнь. Всё остальное — разные варианты сна. Одни сны приятнее, другие — просто кошмары. Но, пока мы не проснёмся, мы так и не поймём, что даже ещё и не начинали жить…

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

5 симпатий

Если человек не заботится о душе, тогда зачем ему человеческое тело? В теле животного не доступна эта функция. А это значит, что в теле животного о душе заботится не нужно. Вот и дадут в следующей жизни тело собачки. Есть люди, которые говорят: - Тело собачки , так тело собачки, какая разница, мне всё равно, помнить всё равно ничего не буду.
Мне хочется ощутить свою духовную природу. Мне надоело жить в иллюзии. Я не хочу стареть, болеть и умирать. Я хочу научиться жить, как вечная душа, служа Богу и его детям. Поэтому изучаю священные трактаты под руководством духовного учителя.
Виктория Григоренко.

2 симпатии

Только заботясь о своей душе можно понять , что такое радость, невозмутимость, умиротворение, счастье и любовь. Когда я абсолютно не задумывалась над путём своего самоосознания, я никак, как бы не старалась не могла понять почему же мне так плохо. Чтобы я ни купила, куда бы не поехала, с кем бы и как не общалась, просто закрытая дверь. Но было приглушённое чувство , что нельзя сдаваться и нужно искать. Есть другой путь, другая дорога. Искала я долго. И какое же чудо происходит когда встречаешь таких мудрых людей и начинаешь понимать куда же вообще нужно идти. Это дар Господа ни как не меньше. И что интересно, материя не сдаётся , так и нарочит опять «спать» уложить.
Но я не хочу. Правильно говорят , если выбираешь этот путь - путь настоящих знаний , обратной дороги нет.
Не скажу что очень легко, но это приятно трудно. И это не чувственное наслаждение, что то другое. Впереди столько работы, но эта работа очень ценная, плоды нигде не купишь , ни за какие деньги.
Еременко-Шэн Людмила

3 симпатии

Без знаний трудно оценить важность человеческой формы жизни. Тем более начать заботиться о душе. Но в любом случае надо ведь держать себя в гуне благости, вести чистую жизнь. Не вредить себе хотя бы.
Вопросы:

  1. Патита Павана, как так: мы захотели в этот мир и теперь боимся смерти. Будучи в духовном мире, душа не понимает что ли, во что ввязывается?
  2. Принимая интоксикации, последствия приходят конкретные. Чистое самовредительство. В этом что ли и наслаждение? Почему раз-два попробовав гадость и ощутив последствия, человек не останавливается? Чтобы в материальном мире прожить подольше, надо элементарно хотя бы тело блюсти. Почему же человек опять выбирает яд?
    Ольга Пащенко
1 симпатия
  1. Да, не понимает, так как этого опыта не имеет.

  2. В низших гунах низшие формы наслаждения.

5 симпатий

То, что нам посчастливилось родиться в человеческой форме жизни ко многому обязывает. Как необходимо это скорее осознать. Понять наконец - то, что же нужно делать в этом теле, не придумывать различные способы получения ейфорических переживаний, посылаемые в сердце волны, напоминающие о духовном блаженстве. Душа желает и ищет всегда духовного наслаждения даже в этом мире. Испытывая различные наслаждения она ожидает духовных эмоций, но получает лишь суррогат.

Если мы начнем замечать ее и любить так, как она этого достойна, необходимо будет полностью отказаться от надежды на счастье через соприкосновение тела с материальным миром, поменять сознание, а это значит нужно заново родиться…

Да, это все она такая маленькая, милая независимая, вечная… Сейчас находится в таком состоянии… Поэтому Шрила Прабхупада плакал, глядя на то как страдают живые существа, находясь под влиянием материальной энергии.

Душа вечная… И может тоже так же целую вечность блуждать из тела в тело, из - за своей привязанности к невежеству, забываясь в сладком сне. Почему она засыпает, почему забывает свою природу.

Как сильна майа… Она тоже служанка Господа, если невозможно из- за привязанностей вернуться к Господу в этой жизни, то необходимо получать как можно больше духовных знаний, чтобы душа вспомнила свое настоящее пространство и состояние, любящей свой Источник, Того, кто знает и любит ее больше всех и от кого она отдалилась больше всего.

Пусть наконец душа порадуется, все внимание телу. Тело уже который раз наслаждается, пора слуге и место знать, и знать своего Господина - вечную Душу, полную знания, вечности и блаженства. Этими качествами не может похвастаться ни одно даже самое крепкое и красивое тело…
Она скромна, мала, невидима, но обладает самой могущественной силой, заложенной Господом.

Душа просыпаясь, все еще находится в материальном теле, подвержена энерции… Поэтому ему нужны ограничения…Необходимо поспешить, потому что тело может еще помнить о сне и не торопиться, а времени действительно осталось мало… :sob:

5 симпатий

Недавно так одному человеку и написал. Правда, сам понимаю, что сам то, то просыпаюсь, то снова засыпаю. Хорошо что ещё помню, что надо продолжать, чтобы выйти на стабильную стадию. И не так важно сколько раз ты заснул, важно каждый раз после этого просыпаться т на каком то этапе уже не заснешь. Патита Павана прабху говорит что на это обычно уходит лет тридцать. Так что работать ещё и работать!)

6 симпатий

Мне кажется, что вот этот момент самый сложный для осознания. И вроде бы всё знаешь, но у меня очень сильная двойственность в голове… в течение дня погружаешься в духовную жизнь, что-то делаешь, что-то осознаешь, что-то читаешь/слушаешь, но когда материя в чистом виде подходит (работа, еда, родственники и тд)- кажется, что духовная жизнь идёт в тайне от материи, которая всё готова как коток подмять под себя…

5 симпатий

Забота о душе после долгого забвения Бога кажется неестественной и сложной. Путь материалиста он привычней и там нескончаемая призрачная перспектива счастья. Сравнимо с крысиными бегами. Поэтому спасибо Всевышнему, что даёт нам проблемы, чтобы мы остановились подумали, почувствовали. Сейчас понимаю, что проблемы, и незбывшиеся материальные мечты это большая милость Господа!
Спасибо за статью,
Пряничникова Мария.

4 симпатии

Люди не лишены недостатков ,наш ум и чувства несовершенны ,сами совершаем ошибки и склонны обманывать других .Каждый из людей живёт в собственном мире и иногда трудно сойтись во мнении относительно реальности .
Каждый мечтает пройти по своему жизненному пути с любовью и в
детстве наше существование зависло от реальности родителей.
Повзрослев мы узнаём ,что не всё знаем о себе и открываем новую реальность своего я .
В «Науке Самоосознания » Шрила Прабхупада поясняет ,что не знания себя самого и окружающего мира обусловленно тем,что я ничего не знаю о Господе .
Повзрослев мы должны делать выбор между истиной и ложью .
В плену материальной иллюзии ,где всё создано для удобства тела .
Жизнь идёт день за днём ,меняется счастье и горе ,а мы стараемся быть невозмутимыми потому как есть надёжная духовная опора .
Духовные учителя рассказывают о Кришне своим ученикам и эти повествования
лекарство от повторяющихся рождений и смертей ,это избавляет от болезни материализма …
Все получают от этого благо .
Сознание Кришны обладает такой силой ,что может принести полное удовлетворение и дурные привычки перестают привлекать .Стоит душе в полной мере осознать Верховную Личность ,в её теле во всём своём великолепии воссияют все божественные добродетели .
Божественные качества свидетельствуют о божественности личности …такой человек смотрит на космос как сферу взаимодействия Господа ,полубогов и всех прочих существ .Вот подлинное единство .

Пяйко Елена

3 симпатии

“Духовный путь — это и есть жизнь. Всё остальное — разные варианты сна”.
А проснулась ли я?
То, что духовный путь - это и есть настоящая, реальная жизнь, думаю тут каждый из нас это понимает, чувствует и осознает. Именно этой реальностью он и привлёкся. Но почему же мы тогда продолдаем держаться за сон? Зачем он нам? Ответ думаю прост, мы верим, что ещё можно что-то урвать, где-то насладиться, одним словом побыть в стороне от Бога и самому им стать. Мы так много жизней жили с таким материальным умонастроением, да и пришли сюда благодаря этому желанию, поэтому, конечно, от этой настройки, а точнее расстройки очень сложно избавиться. Она укореннилась в нас на протяжении многих жизней.
Поэтому каждый раз, когда мы чувствуем, что втягиваемся в материю, необходимо задавать себе вопрос:
Во что я хочу вкладывать свою энергию: в мёртвое или в живое? Что я хочу, проснуться к настоящей жизни или заснуть и уйти в забытие?
И не надо думать, что оттенков материальной жизни много (это всего лишь гуны) и надеяться на добрую благостную жизнь. Это всё равно бег по кочкам болота, всё равно придут и низшие гуны и кочки провалятся. Решение возможно только единственное и кардинальное: перестать уже надеяться на мёртвую материю, а надеяться на вечное, неизменное, стабильное и реальное. Я душа, я частичка Бога, я слуга Бога, это мой дом и все мы большая семья в этом доме.

Анастасия Любельская

4 симпатии

Душа она вечная, но как её понять, как она выглядит?
Для того чтобы проснуться и жить, нужны начальные знания. Потом через служение Духовному учителю жиить. Но как сделать чтобы эти начальные знания проснулись?

2 симпатии

Я пока не начала изучать духовные знания и не знала, для чего предназначена человеческая жизнь, и не по всей видимости не ценила ее, все в каком то унынии пребывала, плыла по течению. Жизнь действительна интересна, когда ты посвящаешь ее служению Господу. Вот чего ждала моя душа. Очень хочу заботиться о своей терпеливой душе. Ее радует изучение духовных трактатов, божественные знания - приложу все усилия для тебя, дорогая моя душа, истосковавшаяся до родному Дому.
Алифанова Елена

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.