Глава 24. Я мыслю, следовательно, я кто?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 24. Я мыслю, следовательно, я кто?

В своё время Декарт своим знаменитым изречением «Я мыслю, следовательно, я существую» предложил каждому искателю Истины довольно простой метод самоосознания, который, по его мнению, доказывал нашу тождественность душе. Он надеялся на то, что его метод логического анализа подведёт под религию вполне себе рациональное основание. Но не тут-то было. К сожалению, оказалось, что его метод не ведёт к самоосознанию, потому что банально путает душу с умом. А это очень и очень серьёзная ошибка.

Ведическая философия души открывает истины, которые не в силах постичь человек своими банальными самостоятельными измышлениями. Одна из таких истин гласит, что ум — это тонкая материальная оболочка сознания, нечто вроде дыма, окутывающая пламя, которое горит не чисто. Пламя можно сравнить с душой, потому что пламя распространяет свет так же, как душа распространяет сознание. Нечистое пламя подобно душе, находящейся во власти майи , иллюзии, душе, забывшей об Истине, то есть о Боге. Из души, находящейся во власти майи , подобно дыму, поднимающемуся над пламенем, возникает ум. Дым и пламя — это тесно связанные, однако противоположные качества. Пламя излучает свет, тогда как дым его поглощает. И не стоит путать пламя с дымом от пламени. Это очень опасное заблуждение…

Ум на санскрите называется чанчала , что значит «неустойчивый». Порой он бодрствует, порой дремлет, а порой погружается в глубокий сон без сновидений. Когда свет самопознания затемнён, бодрствование, дрёма и глубокий сон вводят сознание в заблуждение, поэтому мы произносим такие ложные высказывания, как «я сплю», «прошлой ночью я дремал», «вчера я был без сознания» и т.д., но в действительности всё это время пламя нашего «я», пламя нашей души, продолжало гореть, оно вообще горит вечно, несмотря на дым, застилающий свет этого пламени. Огонь нашей души не тухнет никогда. Просто он временами скрыт густым дымом, вызванным погружением в иллюзию материального существования.

Неустойчивый ум обычно поглощён внешними впечатлениями. Душа, соблазняемая умом и чувствами, сосредотачивает своё внимание на вечно меняющемся материальном мире, и такое неверно направленное сознание приводит в движение колесо рождений и смертей, самсара-чакру . Ум получает ложную информацию от несовершенных чувств. Введённый в заблуждение недостоверными данными чувственного опыта, ум совершает множество ошибок. Когда несмотря на это мы упрямо продолжаем думать, что обладаем неопровержимым знанием об устройстве этого мира, мы просто обманываем сами себя. В этом мире почти всё мышление человека сводится к самообману. Ведь как иначе спокойно жить в мире, который может забрать наше физическое тело в любой момент и без предупреждения. А мы просто не знаем, что с этим кошмаром поделать, но делаем вид, что понимаем, как устроен мир. Это всё равно что смотреть на пожар, в котором погибают люди, и спокойно размышлять о теории «большого взрыва», успокаивая себя «великими» мыслями о вселенной…

Пока мы не знаем, как относиться к болезням, старости и смерти, все наши познания об этом мире просто смехотворны. Они нам просто ничего не дают, скорее только отвлекают от истинных поисков. Современная наука — это хороший способ сделать вид, что мы скоро решим проблемы болезней, старости и смерти, но только не можем сказать точно, когда и как. Нет более глупой веры, чем вера в науку. Просто верьте, что мы решим ваши проблемы, но, видимо, уже не во время вашей жизни. Тогда зачем мне такая наука? Как она поможет конкретно мне? — Да никак! Мы тебе не поможем, но зато ты можешь посмотреть фотографии с Луны, возможно, это успокоит тебя на смертном одре. Да от улыбки друга будет намного больше пользы…

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

9 симпатий

Да, это серьезная ошибка.
Говорится что сознание - признак присутствия души в теле. Наверно сознание - это все таки более широкое понятие. Оно включает чувства, ум, разум и ложное эго. Но это же все равно тогда не сама душа, а нарост на душе в материальном мире? И не совсем понятно, как у деревьев например, у них же разума и ума нет наверно или какие то зачатки? Как у деревьев определить наличие души? Или я вообще тут все в одну кучу слепил и ум (точнее еготдеятельность в виде мыслительного процесса) является признаком присутсвтя души но самой душой не является и нет тут, собственно говоря, никаких противоречий? :pray:

4 симпатии

Просто не путайте сам костёр с теплом и светом исходящим от костра.

5 симпатий

Ложное эго привязывает душу к материальному миру .
А ум уделяет внимание определенным образам ,считая их желанными или опасными ,а какие то отфильтровывает как ненужные ,это является функцией разума
При помощи разума мы различаем важное и не очень
Бхагавад Гита осведомляет
информацией о физической ,эмоциональной и умственной сферах : признаки жизни ,познающие и действующие чувства ,объекты чувств ,желание, отвращение ,счастье и несчастье …эти факторы способны привлекать или отталкивать сознание ,побуждая человека сделать выбор . Время даёт силу ,необходимую для того ,чтобы повлиять на нас, заставить выбрать .
Для всех представителей 8 400000 форм жизни ,это процесс называется сменой тела или переселением души и его суть выражается из Б.Г(3.27)
Полубоги наделены огромным могуществом и способны влиять на процессы ,происходящие во вселенной .
Всё жизнь позывы к деятельности довлеют над нами ,заставляя строить планы ,три гуны благость ,страсть и невежество порождают разные ощущения ,идеи.
Выпавшая нам судьба есть ни что иное ,как результат поступков ,а не случайность .Человек не в силах точно определить ,в каком направлении в настоящей момент изменяются гуны .Карма неминуемо принесёт и хорошие ,и плохие ,и смешанные последствия .
В общем ,человек -это вечное живое существо с ограниченой свободой выбора .
Шрила Прабхупада говорит ,что все жаждут свободы ,посколько она -естественное состояние души .По своей природе мы вечны ,исполнены знания и блаженства.
Однако материальные ощущения подавляют ощущения нашей изначальной природы,и мы видим ,что подвержены влиянию времени ,невежества и страданий.
Как освободится из -под их гнёта ?

Елена Пяйко

4 симпатии

Пока человек молод, полон сил и энергии, он вряд ли серьёзно задумывается о болезнях, старости и, тем более, смерти. Он пробует на вкус этот мир и ему кажется, что так будет всегда. Но со временем всё вокруг начинает наскучивать, всё начинает стареть, появляются и физические, и психологические проблемы, потому что, оказывается, что всё, к чему так стремился, счастья то не принесло, одни разочарования, и приходит ощущение, что время всё быстрее и быстрее уменьшает возможность понять истинный смысл жизни и стать счастливым, и вот тогда реально чувствуешь гнетущую пустоту внутри и страх перед этими тремя главными проблемами нашего пребывания здесь…

7 симпатий

В который раз убеждаюсь в том, как важно воспитание. Без духовного образования у нас формируется неправильное мировосприятие, и от этого мы всё глубже и глубже вязнем в болоте ложных ценностей.
Радует, что, благодаря милости чистых преданных, можно заняться самовоспитанием, самообразованием. И тогда у нас будет шанс правильно воспитать своих детей.
Виктория Григоренко.

6 симпатий

“Когда несмотря на это мы упрямо продолжаем думать, что обладаем неопровержимым знанием об устройстве этого мира, мы просто обманываем сами себя. В этом мире почти всё мышление человека сводится к самообману”.
Красиво сказали. Самообман и погружение в иллюзию имеет настолько масштабный размах, если призадуматься страшненько становится. Это практикуется во всем. Начиная от глобальных вещей заканчивая мелочами. Начиная от нежелания принять себя и ответственность за смысл своего существования заканчивая нежеланием принять свой возраст, начать нести ответственность за то чем кормим себя и своих детей, что произносит наш язык и.т.д.
Мы погрязли в иллюзии. Хотим казаться теми кем не являемся, рекламируем ту жизнь которой у нас нет идём туда не зная куда…
Спасибо за статью,
Пряничникова Мария.

6 симпатий

Харе Кришна, :pray: . Наш ум очень хитрый может пол жизни, а то и всю жизнь водить нас за нос отвлекая разными материальными вопросами, то и дело уводя от Абсолютной Истинны. Всё здесь вводит в обман человеческий ум пытаясь завладеть умом отобрать время. И только служением Духовному Учителю и мыслями об Абсолютной Истинны приводят человека в сознание.
Пелевина Вика

6 симпатий

Это очень важно осознавать,что есть ум,а что душа и не путать их и тем более не считать,что ум это и есть душа. Наверно и нужен нам двойственный мир,чтобы показывать людям,идущим духовным петем,что есть правильно и неправильно. Показывать на примере,как действуют обусловленные души и потом как эти же души меняются, становясь на духовный путь.
Мы все проходим через свои жизненные опыты,показываем друг другу примеры. Кто то берёт с нас пример,а кто то учится на наших ошибках. Получается наука жизни.
Гульнара Табакаева.

5 симпатий

Очень наглядный пример с пламенем и дымом. Мудрецы видят в каждом из нас огонёк, душу. Как они видят и что именно - загадка. Но за каждым таким дымовым завесом живёт потенциальный мудрец. Нам надо учиться излучать свет. Ведь говорят же про счастливого человека, что он “светится счастьем”. Только пока это какие-то проблески нестабильные. На фоне задымленного материального мира. Но если мы познаем истинное счастье, будем светиться и светить вечно! Духовный Учитель даст свет знаний.
Ольга Пащенко

5 симпатий

Патита Павана, что то я запуталась. Ум - составляющая тонкого тела души. А духовное тело отлично от тонкого? В духовном мире у души остается тонкое тело?
Чувства, ум, ложное эго важны в материальном мире, помогают воспринимать материальный мир, осознавать свою индивидуальность. Без него не обойтись. В то же время он затягивает душу в материю. Ум наш друг или наш враг, все зависит от того кто кем управляет.
Человек должен использовать свой ум для освобождения, а не для деградации. Ум является как другом обусловленной души, так и ее врагом (БГ 6.5). В комментарии к этому стиху говорится, что чистая душа остается в этом мире только потому, что ее ум находится под влиянием ложного эго, которое стремится господствовать над материальной природой. Поэтому ум нужно научить противостоять соблазнам материальной природы, тогда душа будет спасена.
Алифанова Елена

3 симпатии

Тонкие оболочки души: ум, разум, психика — очень важны. Они могут перенести живое существо в духовный мир. Но для этого живое существо должно полностью одухотвориться, полностью вручить себя Господу. Если к тому моменту, когда настанет время покинуть грубое тело, ваше тонкое тело полностью одухотворилось, оно перенесет вас в духовный мир.

5 симпатий

Ну это просто физическая формула, чтобы просто и доступно объяснить почему же мы не видим душу. Она застелена дымом ума. Отличное сравнение дыма и огня , с умом и душой. Я даже подумала нарисовать или точнее написать эту формулу. Наверно ум обиделся и хочет ещё более наглядно увидеть.
Действительно душа сама находится в плену наших иллюзий , а их как песка в пустыне, не иссекаемый поток ничего настоящих желаний, переживаний. Сколько раз замечала, что приходит какая то неприятность, проблема и так уж я переживаю, но на следующий же день уже от неё почти не осталось и следа! Сейчас я уже стараюсь говорить себе , что все приходяще и временно и нужно ко всему относиться спокойнее, ровнее и философски так сказать. Иногда получается, но в большинстве ум все берёт в свои руки и рулит. Только как то тошнит от такой езды.
Только от вечных знаний о Господе Кришне , огонь души разгорается и освещает все мою жизнь. Для этого стараюсь со смирением и непрерывно воспевать святое имя.
Иллюзии и самообман будут конечно, но огонь души будет сильнее и его будет видно, внутренним зрением конечно. Очень хочу глубже прочувствовать, что я не тело , а душа. Нужно побольше таких физических формул для нашего самоосознания. Огромное спасибо Патита Павана.

4 симпатии

Вот ведь какое весомое заявление… Мысль исходит из ума - тот что в голове, но примитивный механизм… А настоящий чистый ум оказывается находится в области сердца, там где и душа. Мыслить человек может с разными мотивами, или о своей выгоде, или о том как доставить радость Господу. Получается очень опасный инструмент, который должен быть использован по назначению и лучше ему быть под контролем просветленного сознания.

Когда горение не чисто и дым затмевает само пламя - очень устрашающее действо и едкий дым издает удушающие запахи… Так можно представить до каких уродливых состояний может докатиться ум, если душа не позаботится о своей чистоте… Он может загасить и само пламя, хотя по сути ничего из себя не представляет, ведь образовался из пламени.

Можно сделать вывод, что не стоит доверять уму и его заключениям, хотя он и стремится к господству, его нужно дрессировать медитацией и тогда он будет танцевать на задних лапках под захватывающий киртан и просить добавки… :smiley: И можно предположить, что и сам он в глубине своей души не хочет быть беспризорным и питаться из помоек, а мечтает быть под защитой доброго хозяина и преданнно служить…

Если позволить пламени дымить всю жизнь, то оно скроется и в следующей жизни не известно удасться ли зажечь огонь души или он превратиться в искру, скрытую в какой нибудь низшей форме жизни…

Мне иногда хочеться совсем не знать как устроен этот мир. Но ум по привычке оценивает, сравнивает, делает заключения, каптит непристойно и зловонно…

Наука, изучая это мир, разрывает его на части, значит она вредоносная, разрушительная. Но разрушая материю, душе не освободиться, ведь это ее временный дом… Разрушая свое жилище и не построив новое - вечное прибежище (сварупа), душа рискует стать бездомной, голодной и несчастной… А это противоречит ее природе. :orange_heart:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.