Глава 26. А вы собрали свой пазл мечты?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 26. А вы собрали свой пазл мечты?

Современное представление о счастье немного похоже на собирание пазла. Мы пытаемся найти такое место, чтобы и климат был подходящий, и зарплату платили большую, и море рядом приятно шумело, и поменьше работать, и к родственникам поближе. Но никто до конца так и не получил полного удовлетворения, собирая этот вожделенный пазл. Всё время что-то идёт не так, как хотелось бы. Всё в разных местах вроде бы есть, но собрать воедино все атрибуты «счастья» почему-то никак не получается. Почему? Потому что есть то, что портит всё на корню, это наши верные друзья — болезни, старость и смерть! Если наше предназначение в этом мире — найти наилучшую комбинацию внешних факторов, то почему я везде болею, старею и умираю? Почему я не могу найти такое место, где эти раздражающие неприятности отсутствуют? Да потому, что тут нет такого места. На этой планете вообще невозможно жить счастливо, потому что наша душа не с этой планеты и ей тут абсолютно везде неудобно, как неудобно человеку под водой. Да, подводный мир красивый и интересный, но жить под водой всё равно невозможно…

Болезни, старость и смерть эффективно рассеивают наши иллюзии, мы понимаем, что и этот мир создан не для нашего наслаждения, и это тело дано нам не для развлечений, да и вообще это тело не наше и очень скоро его надо будет возвращать создателю. Это не книга, которую можно взять в библиотеке и забыть отдать. Наше тело — это тело-книга, которую мы взяли у Бога-библиотекаря, и оно через некоторое время самоуничтожается. Да, самоуничтожающийся инструмент, выданный на точно отмеренное время.

Нам всем должно быть стыдно, что мы пользуемся этими телами не по назначению. Фактически, планета Земля — это место, где все прячутся от стыда перед Богом. Мы можем говорить, что вроде бы ничего и не делали предосудительного, но на всех нас стоит клеймо вожделения. Что это такое — это половые органы физического тела, которых мы все стыдимся и прячем под одеждой. Они выдают наши истинные желания. Мы хотим наслаждаться друг с другом, а не с Богом. Для наслаждения с Богом необходимо воздержание, знание и отречение, а не телесные половые признаки.

В культурных традициях было не принято видеть невесту до момента бракосочетания, для того чтобы брак не был совершён только по телесному привлечению. Причём такие браки были очень даже себе крепкими и счастливыми. В древней Греции женщины считали свой возраст не со дня рождения, а со дня бракосочетания. Этим они показывали свою верность и преданность мужу. Так и в некоторых духовных традициях человек определяет свой возраст с момента принятия Бога в сердце, потому что именно с этого момента он и начинает жить как душа, проявляя свою вечную духовную природу.

Поэтому настоящая духовная жизнь и начинается с раскаяния. Да, я влип в эту глупую ситуацию и вынужден сейчас стесняться своего собственного приобретения — физического тела. Даже муж с женой выключают свет, чтобы не видеть своего позора. Вдоволь наплакавшись и излив со слезами часть своей кармы, мы наконец-то однажды встречаемся с истинным знанием и духовным учителем, которые объясняют нам истинное предназначение нашего тела. Глаза должны смотреть на Бога, уши слушать Его Имя, язык — произносить святое Имя, нос — ощущать запах Бога, желудок — переваривать освящённую пищу, предложенную Богу и т.д. Если чувства не одухотворить таким методом, они сами будут искать себе материальные объекты, которые наилучшим образом соответствуют нашей карме, то есть телу, а не душе. Карма притягивает карму, поэтому мы не можем своим кармическим телом притянуть божественную любовь. Для этого надо находиться рядом с духовным учителем, со святым мудрецом. Его тело и сознание одухотворены, поэтому он сможет притянуть божественное, а мы будем находиться рядом и пытаться понять, как нам повезло.

Человек пытается отказываться от чувственных удовольствий, но надолго его не хватает. Это происходит потому, что он не отказался от них в своём сознании. Он продолжает строить планы внутри, а вовне противоречит этим планам, — так долго жить нельзя. Обязательно приходит кризис, и человек даже после нескольких лет ограничений пускается во все тяжкие. Поэтому в первую очередь надо избавиться от самих планов использовать материю не по назначению. Этот мир можно использовать только в одном качестве — как место для распространения духовного знания о вечной душе. Если в нашем сознании появится этот план, план по освобождению всего мира от иллюзии, вот тогда вся наша жизнь и одухотворится.

Это сделает человека счастливым, потому что он избавится от самого главного страха в своей жизни — от страха смерти. Этот страх делает еду невкусной, работу — неприятной, родственников — противными, а минуты радости — горькими. Да, мы должны принять, что смерть — это расплата за возможность получить материальное тело определённого пола, чтобы вступать в половые взаимоотношения с себе подобными. И задача человеческого рождения — преодолеть это физическое осквернение через йогу. Йога — это восстановление взаимоотношений с Богом, понимание Его желаний. А Бог хочет от нас очень простого — возвращения! Мы все его блудные дети, и Он очень счастлив оттого, что мы помогаем всем Его детям встать на путь духовного развития, на путь возвращения домой, к Богу. Это и есть счастье — хотеть того же, чего хочет Сам Бог. Это и есть святость, мудрость, просветление и пробуждение вечной души.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

4 симпатии

Да, собираешь, собираешь этот пазл, постоянно что то идет не так, но почему-то пребываешь в иллюзии, что вот-вот и всё получится (
Как выйти из этой иллюзии?

Контроль чувств в этом и заключается, чтобы как только чувства что то захотели - мы им должны подсунуть какой-нибудь одухотворенный объект :rofl: с сексом правда уже это сделать не так просто…

Не привязываться к результату, просто собирать в гуне благости.

1 симпатия

Погружение в искусство иногда решает частично эту проблему.

1 симпатия

А значит всё таки можно собирать! ))))

К сожалению пока не получается погрузиться. С малышом сажусь за пианино, так он так начинает долбать по клавишам что никакого искусства не получается - подрос, А раньше когда поменьше был посмирнее сидел и можно было поиграть, повторить)))
Вчера случайно услышал киртан Ади Расы прабху, так он понравился, что захотелось выучить. Попробую в этом направлении двигаться :pray:

1 симпатия

Нет задачи отказаться от материальных обязанностей, есть задача выполнять и свои духовные обязанности тоже, причём поставив их на первое место.

3 симпатии

Мне кажется, как то достаточно давно, вы говорили что монах строит свою жизнь вокруг духовной практики, а семьянин вокруг семейных обязанностей. мне кажется это противоречие как обычно), но я наверно просто что то не понимаю. Ведь С одной стороны вроде детей нельзя не покормить и не забрать из детского сада, а с другой стороны если ты не занимаешься духовной практикой, то вся остальная деятельность, в том числе и семейная, утрачивает всякий смысл. Помогите пожалуйста понять, как на практике поставить духовные обязанности на первое место, но при этом исправно исполнять свои семейные обязанности? Может часть ответа на мой вопрос заключается в следующих двух стихах?

ШБ 7.14.5: По-настоящему образованный человек трудится, чтобы зарабатывать ровно столько, сколько нужно для удовлетворения насущных потребностей, и живет среди людей, не привязываясь к семейным делам, хотя внешне действует так, как будто он к ним очень привязан.

ШБ 7.14.6: Разумный человек должен действовать в этом мире очень просто. Когда его друзья, дети, родители, братья или кто-то еще дают ему советы, он должен внешне соглашаться с ними — «Да, хорошо», — но внутренне ему следует быть полным решимости не обременять свою жизнь лишними хлопотами, которые будут мешать ему в достижении высшей цели.

:pray:

1 симпатия

Нет ни какого противоречия. То что важное стоит на первом месте, не отменяет менее важное на всех остальных местах. То что важно пойти на работу, не отменяет задачу почистить зубы после пробуждения. Но работа явно важнее чем чистка зубов, иначе денег на зубную пасту не будет…

5 симпатий

Читаю, и поражаюсь, как мы могли вляпаться в такое. Находится в материальном мире и пытаться наслаждаться периодами между болезнями - это сверхглупость какая-то. Ну майа околдовала, так околдовала! А то что мы маленький пазл даже собрать не можем, а обрастая материей , этот пазл становится всё больше и больше, а счастье от его сбора ,всё дальше и дальше.
Хочу хотеть жить так, как Господь хотел бы, чтобы я жила.
Виктория Григоренко.

3 симпатии

Может и можно жить здесь,на этой планете жить счастливо. Когда посвящаешь свою жизнь Богу,когда общаешься с единомышленниками. Когда находишь смысл жизни и мотивации,чтобы достичь своей цели. Когда действительно осознаешь свое предназначение. Когда на мир смотришь как душа. Когда с вожделением борешься мечом знаний. Когда рядом есть духовный учитель,наставник,который поддерживает,учит, вдохновляет. Когда помогаешь людям.
Это было бы замечательно. Но,есть маленькое Но! И это точно! Здесь всё что то идёт не так,как хотелось бы. Всё собрать воедино не получается. Мы все зацикленныина на себе любимых. И не видим Бога. Просто даже не благодарим Его.Жаль, очень жаль. Очень, очень стыдно.
Гульнара Табакаева.

5 симпатий

Когда мы покупаем любую бытовую технику или сложный агрегат, нам выдают инструкцию по применению, и мы, изучив её, начинаем действовать. При рождении человека никакой инструкции, что и зачем, нет, пользуйся физическим телом и умом, как сам пожелаешь. Вот и собираем свой пазл счастья, кто как умеет, но полного удовлетворения почему-то не приходит.

У меня тоже висел на стене “Коллаж мечты”, составленный из привлекательных и ярких фото из журналов. Там были и автомобиль, и красивая внешность, и путешествия, и карьерный рост… вот только Бога и мудрых счастливых людей там не было. И становится действительно стыдно, что столько лет не по назначению использовала такой тонкий и драгоценный инструмент, как человеческое тело, которым “забивала гвозди”, ища наслаждения и успеха в материи. И только по-настоящему раскаявшись и выплакавшись, мне посчастливилось встретиться с духовным учителем и истинными знаниями. Знаниями, в которых я нашла наставления-инструкцию, как одухотворить своё тело и сознание и всю свою жизнь.

6 симпатий

Красивую анологию с Пазлом провели. Себя узнала! Долгое время тоже была собирателем такого пазла. Мой папа был военный и по его службе переезжали много раз. И я помню каждый раз приезжая на новое место надежды родителей рушились, везде было что-то не так. И у меня с детства в сознании заложилось, что где-то есть страна счастья куда я когда-нибудь уеду и там-то все будет так. И таблетку от старости и смерти придумают и люди будут добрыми много ещё всяких и… Сейчас Вашими усилиями понимаю, от себя грязненького никуда не убежать! Страна счастья в нас, внутри, нужно лишь неотступно идти к Богу. Страна счастья только с ним и у него…
Спасибо,
Пряничникова Мария.

5 симпатий

Очень важно оценитьчеловеческую форму жизни. Наверное, необходимо испугаться реинкарнации в простейшие формы. Как-то надо включить разум. Иначе так и будет всё сводиться к пазлу, а потом и разочарованию. И что ещё хуже, встречала людей, которые мечтают родиться птицей, кошкой. Короче, баобабом. Ведь всё, что не используется по назначению, заберут за ненадобностью. Разум заберут. В этом самая беда. И захочешь вспомнить о Боге, а нечем. Ад.
Вопрос:
Патита Павана, как в духовном мире, в мире вечности, знания и блаженства, могло зародиться такое нехорошее чувство, как зависть?
Ольга Пащенко

1 симпатия

Просто мы всегда свободны и можем неправильно проявлять свою свободу.

Я вот думаю, все говорят : « Где же моя вторая половинка? Или « Я нашла свою вторую половинку!» Откуда пошло это высказывание ?
Ведь если половинка подходит, то ,должно получится что то целое, абсолютное. Но увы, одна половинка так и норовит занять побольше места и второй половинке оставить места поменьше. Постоянно происходят стычки не границе. Какое же это целое? Не в этом ли кроется весь подвох? Что другую половинку мы должны искать в другом месте. В своём сердце . И это сам Господь. Вот тогда человеческая жизнь станет полной и красивой ,как полная Луна. Вот в этом наверно и есть предназначение человечной жизни. Найти свою потерявшуюся половинку и объединившись с ней , стать полным целым. А так , бродят по Земле половинки , и все у них получается половинчатое, все не приносит радость, никакие блага материального мира. От этого и временно живущая с тобой другая половинка , так же чувствует , что то не то, как то не получается достичь счастья. Одни сплошные бесконечные заботы, без конца и края. И любви так же очень сложно поселиться в союзе двух разных половинок. Холодно ей , и неуютно.
Великое благо человечного тела , это то что нам всем дан разум. Только для того , чтобы включив его можно вспомнить о своём истинном предназначении - связи с Господом ! Со своим настоящим отцом, другом. Только не у всех это получается, не хотят они услышать истину. А только и приговаривают , да за что мне это наказание. Наверно имеет ввиду то ,что родился человеком. Вот милостивый Господь и исполняет его желание и в следующей жизни, бац и родился уже бабочкой. Чем не жизнь, летай себе и все.
Все желания должны быть исполнены.
Еременко-Шэн Людмила

4 симпатии

Конечно у меня есть мечта, но пазл еще не собрала. Моя мечта не связана с материальным миром. А какой он духовный мир, я не знаю, вернее не помню. Майя память напрочь отбила. Мне даже трудно представить нашу всесенную в коконе из оболочек, похожего на грецкий орех. Живя в мире двойственности трудно представить вечность. Я иногда думаю, как это возможно - вечные отношения? Возможно пресыщение, усталость др.от др. И понимаю, что у меня нет опыта таких отношений, такого союза, который помогает взаимному развитию. Если есть доверие, то есть и свобода, возможность проявить, раскрыть способности, качества.
Новизна в отношениях только укрепляет отношения, делает их наполненными. А вечное блаженство? Моим материальным умом такое трудно вообразить. Поэтому учусь смирению. Из-за своей гордыни свалилась в материальный мир. Очень хочу вернуться домой.
Алифанова Елена

1 симпатия

И даже некоторым удается собрать этот вожделенный пазл, но вот печальная досада вдруг наступает неожиданная смерть и пазл окончательно складывается в удивительный осенний пейзаж, где наше счастье с привкусом горя, покидает нас в очередной раз и заставляет складывать новый пазл… Следующий, может оказаться с еще более привлекательной картиной, который мы будем серьезно собирать целую жизнь с очаровательными мелочами без которых нет кажущейся полноты.

Действительно верные друзья, желающие нам добра, напоминающие о том, что вечность и счастье нельзя искать в невечном и несчастном… ( а тело несчастно ведь оно склонно болеть и еще ужаснее, стареть и умирать)

Да везде неудобно… Даже если сначала удобно, устав от удобства, грустишь опять…

“Есть в графском парке черный пруд - там лилии цветут” … Клеймо вожделения на всех, и есть причина прятаться, а свиду все такие белые и пушистые. :smiley: Замаскировались, и маски всем к лицу…

Цена наслаждения с Богом невелика, ведь Он милостив, не требует почти ничего за любовь к нам. Но мы обнищали настолько духовно, что даже таких мелочей в карманах своего сердца не можем отыскать.

Насколько это не естественно для души - стеснение, ведь она чиста полна знания, блаженства… А тут такое… Точно влип.

Если знать истинное предназначение тела, оно долго не испортится и будет преданно служить… Как если бережно и по назначению использовать газовую плиту, для приготовления пищи, а не для обогрева.

Слава Господу, что по великой Милости нам позволено передвигать свои тела рядом с Духовно Возвышенными Личностями, приобретая запах, вкус любви… Привыкаем к этим вкусам, о которых забыли…

Бхакти Йога величайшая Милость Небес, способная уничтожить любое осквернение.
Нам нужно собрать пазл своего сознания, которое разорвано из-за привязанности к обьектам чувств. Этот пазл уже никогда не разьеденить, потому что он будет скреплен Божественной любовью. :orange_heart:

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.