Глава 3. Унизительное малодушие по отношению к новогодней ёлочке…

А как же «Нет пророка в своём отечестве»?
Только тот, кто хочет услышать, или имеет желание слушать, познавать на протяжении всей жизни , что то новое, только такой человек услышит мудрый совет, доброе пожелание.
Например, после прослушивания Вашего семинара дух становится таким сильным , воодушевленным, готова все поменять к лучшему. Я думаю все согласятся.
Думаю вот сейчас расскажу своему мужу, сыну, брату и т. д. ,что есть такие мудрецы ,которые помогают таким как мы - простым обычным людям возвысится. И что это практично! Реально! Но что же получается? Твои родные слушают тебя минуты две и говорят , я занят, хватит нести бред, мне не понятно, не интересно… А так хотелось чтобы мы вместе спасались.
Иногда мне становится жалко нас - людей. Хоть в социуме рассказывают какие люди храбрые, сильные, знаменитые. А что у нас внутри? У кого большое ЭГО, а кто маленький запуганный ребёнок, трусишка. Кто когда - нибудь во взрослом возрасте, чувствовал внутри себя свет, чистоту, спокойствие, умиротворение.
Такое чувство ,что нас намеренно кто то вводит в заблуждение, и вместо радости в разуме, в знаниях о вечном , светлом и чистом, мы идём в супермаркет за новыми игрушками. Что только не учим, а простого так и не знаем.
И ещё , многие люди окончив учебные заведения считают , что процесс их обучения окончен. И не дай Бог ещё сказать им, что ты не все знаешь. Что можно сказать , обучение то ещё не началось. Сразу отворачиваются и считают это за оскорбление.
Вот и подумаешь лишний раз что сказать , нужно ли это. И вообще имею ли я право это говорить.
Еременко- Шэн Людмила.

1 симпатия

конечно, о здоровье ведем беседы с теми, кому это интересно)

Спасибо Вам за Ваши пробуждающие статьи, с простейшими примерами с которыми встречался каждый. Как хочется научиться излагать мысли также как Вы :pray:
Я родилась в семье атеистов, ни слово о Боге, ни икон. А я откуда-то точно знала , что есть Бог, и тихонько не зная молитв молилась, знала про душу во временном теле, не ела еду из продуктов насилия, была любимой дочкой, но с очень не правильным характером. В итоге все поверили в Бога. Я здесь не причём, я просто молилась за них. Сейчас в семье с мужем и ребёнком, тоже молюсь и пересказываю Ваши лекции, им интересно. А я очень счастлива, что стала студентом ШМД, это большая удача! Харе Кришна :pray: примите пожалуйста мои смиренные поклоны :pray:
Пелевина Вика

4 симпатии

«О потомок Бхараты, воплощенный в теле вечен, и его невозможно убить. Поэтому не стоит скорбеть ни о ком» (Бг, 2.30)

Этот стих из «Бхагавад-гиты как она есть», когда первый раз его прочитала, заставил очень сильно задуматься. А кого мы жалеем, в конце концов, когда у нас не хватает смелости поговорить по душам, вернее об отличии души от тела, со своими родственниками. Мне понравилось выражение в статье «унизительное малодушие» — очень ёмко и правдиво описывающее наше действительное положение…
Интересно, что Шрила Прабхупада специально для проповеди написал небольшие, простые для восприятия, но глубокие в философском плане книжечки. Например, известная всем санкиртанщикам «По ту сторону рождения и смерти»., как раз и начинается с 30 стиха 2 главы «Бхагавад-гиты». И если мы вместе с родственниками прочитаем пару страничек, объясняя непонятные термины, то начало будет положено. Нам не нужно ничего придумывать, все уже есть, нам нужно просто вовремя начать разговор, основываясь на писаниях.

Однажды моя родственница приехала меня навестить и после вегетарианского обеда, как обычно мы начали говорить «по душам». И в этот момент мне на глаза попалась как раз эта книжечка. И моя родственница согласилась, чтобы я немного почитала в слух. И каково было мое удивление, что она поддержала идею, о сознании как об энергии души и об отличии души от тела.
Шрила Прабхупада приводит замечательный пример, что сознание совершенно необходимо, чтобы тело было живым. Он пишет, «когда сознание покидает тело, рот не может говорить, глаза – видеть, а уши слышать. Это ясно и ребенку. Сознание совершенно необходимо для того, чтобы тело было живым – это неоспоримый факт».

И в завершении нашего разговора, моя родственница попросила почитать эту книгу и я с удовольствием ее подарила.
У меня совершенно изменилось мнение о моих родственниках, а я ведь действительно боялась говорить на духовные темы.
Сунита Према дд

5 симпатий

Благодарю за эти слова. Я услышала.
Мне раньше казалось, что важнее сохранить нейтральные отношения. Потому что они итак не слишком хороши, а потребность в них большая… Но получается, что это малодушие, что это дешевая распродажа и не стоит покупаться на эти условно хорошие отношения в которых нет места Душевности, Душе.
Сейчас сижу и думаю КАК я смогу говорить с людьми об этом, что именно говорить… Но это наверное уже детали, а концептуально, нужно менять свое поведение и отношения…
Елена Г.

1 симпатия

Мудрые не скорбят ни о живых,ни о мертвых.Господь являет чистый разум,любовь,заботу к Душам,проявленным в материальном мире, в каждом событии,которые проживают люди.Для чего?Чтобы наблюдая красоту мира временного,гармоничную цикличность природы,способность мира меняться, скорость этих изменений,каждая Душа,оказавшаяся в человеческой форме ,усматривала проявление Бога во всем и везде,его бессмертные дела и красоту Его проявления.Была восхищена прозорливостью Божьей и непрерывной опекой.И через это осознание устремляла свой взор в направлении мира Духовного.Где вся ,созданная Богом красота,явлена внутренним свечением чистым,преисполненным Любовью.Постепенное движение Души в Духовное пространство подобно движению по спирали,где виток за витком,от большого круга мы переходим в более малые витки и вдруг оказываемся в отправной точке.Куда нам дальше?
Душа,обремененная материальными желаниями,проходящая опыт стяжательства,потребностей чисто земных,скорбящая о блеске золота,своих счетах в банках,о родных,с которыми была сильно саязана , неизбежно вернется на материальное пространство земли.Чтобы вновь, воплощая духовные данности свои в материю,созидать материальный мир,заботиться о планете,животных,людях.И постепенно осознавать тщетность действий на материальном плане,шлифуя разум,принимать ценности мира вечного и к ним стремиться.
Душа,опыт которой отягощен тяжелыми поступками,мыслями и чувствами(гнев,обиды,печаль,чувство вины) под своей тяжестью может упасть на адские планеты.Если ей не помогут хотя бы вернуться в форму человеческую знающие люди.
Если получилось строить жизнь во благих сценариях,Душа облегчает себя не только от грубых,тяжелых завязок с миром,но и от человеческих потребностей .Остается одно желание свободы от всего этого окружающего мира и устремленность к Богу.Эта Душа будет так легка,что выскользнет из телесного пристанища ,легко направится в Духовный мир.Освобождение и потребность в нем приходит тогда,когда пробуждаясь ,смотришь по сторонам и понимаешь тщетность мирской возни,борьбы за место под солнцем и потребность накапливать многое материальное.Приходит ощущение Гостя и мир земной ясно виден,как временное пристанище для воплощения важной задачи Бога через именно эту Душу,через выполнение своих обязанностей,через служение.Господь, развивая нас духовно,созидает развитие всей Вселенной-Своего Творения.Оказавшись в таком великом действии Бога,есть ли смысл отвлекаться на блеск и звон дешовой бижутерии мира временного.К завершение физического прнбывания рассматриваю полное освобождение от привязок материального мира и максимально богатое,наполненное качественным содержимым Сердце,как норму для человеческой формы пребывания на земле.
Заярная Светлана,Челябинск

2 симпатии

Спасибо, Патита Павана, за глубокую тему о выстраивании системы ценностей и умению следовать ей. Яркий образ срубленной новогодней елочки очень точно описывает жизнь современного человека. Оторванный от корней истинного знания, человек мечется в поисках того, не знаю чего, отягощённый яркой гирляндой исключительности и важности, бесконечно путается в ней и падает на ровном месте, а потом удивляется, ругается, обижается на окружающих и Бога, но не на себя любимого. Можно поговорить по душам с человеком, помочь осознать истинное положение дел, да не так то просто бывает до него донести истину. Надо учиться тому, как достучаться, прямо или косвенно, до сознания человека. Как расколоть кокос невежества. Чтобы это стало получаться, думаю, что надо начать с себя, выверить ценности, изменить образ жизни, не выдавать себя за умника, а понимать, что через каждого человека реализуется то, что запланировано свыше. Тогда унизительное малодушие отступит и получится и поговорить по душам и поговорить о Душе и Боге. Спасибо, что вы нас этому учите. Федотова Лариса.

2 симпатии

Очень часто так и происходит, что после смерти близкого человека вдруг начинаешь понимать бессмысленность многих поступков, начинаешь сожалеть о том, чего не досказал, не долюбил, не доучил. Думаешь - Чего ругались, ссорились, делили наследство, все равно ничего с собой не заберешь.

Нам с детства рассказывали что хорошо, что плохо, и эти знания предостерегали от греховных действий. Сейчас нравственному и духовному воспитанию в учебных заведениях почти не уделяют внимание, учителям отводится роль наблюдателя, он не имеет права воздействовать на ученика, воспитанием в школе не занимаются. Родителям некогда, да и у нового поколения у самих уже дефицит духовности. Наука о душе многим не знакома. Надо рассказывать о душе, беседовать на духовные темы. Читые знания как свеча, разгоняют тьму. Спасибо, Патита Павана,что вы поднимаете эту тему, затрагиваете струнки души, будоражите, призываете к действию.
Алифанова Елена

2 симпатии

В моей жизни так складывается, что о чем бы разговоры не заходили , а по итогу всё равно заговорю о душе, о Боге. Очень радует заинтересованность людей, часто даже сами потом начинают спрашивать. А бывает, прям стена непонимания. И чаще эта стена у людей которые знают о душе и им кажется, что они развиваются духовно. Больше всего меня удивляет, когда человек со знанием, хорошо понимающий последствия , делает выбор быть нарядной мёртвой ёлочкой.
Виктория Григоренко.

1 симпатия

Вот именно, постеснялась, испугалась, отложила на потом… Наверное сотни таких ситуаций, когда из сердца идёт желание сказать о том не многом, что знаю об Абсолютной Истине и душе, но ложное эго сковывает ум и разум, лишает силы, порой и сказать не знаешь что, чувствую, что надо говорить, а сама молчу. Без доброты и милосердия все слова помощи и поддержки становятся сухими наставлениями и поучениями. И вместо того, чтобы стараться разбивать кокос ложного эго, просто перестаю помогать людям и хоть немножко рассказать им о душе. Перестать бояться говорить на духовные темы. Откуда этот страх? Из-за привязанности к материи? Из-за слабой духовной веры?.. Из-за отсутствия доброты и милосердия!
Елистратова Наталия

3 симпатии

Только недавно в индийском сериале про Будду увидел как у ног Рамы и Ситы героиня разбивала кокос … И тут Вы так красочно и коротко описали это. Восхитительно!!! Теперь перед каждым делом буду представлять себе этот ритуал.
Благодарю.

А вот про основную тему, у меня возникает вопрос. Разве правильно это говорить с теми, кто не готов и не хочет слышать? Ведь это по сути причинение добра и то же самое насилие. Если тема разговора, какая бы высокая она ни была, не вдохновляет собеседника и более того, вызывает негативные эмоции - разве таким образом мы приносим добро?

Спасибо.

Красюк Александр.

Если больному операция не доставляет удовольствия, разве врач отказывается его лечить? Духовное знание - это лечебное знание, просто надо стать хорошим хирургом…

Псевдо-доброта - это не что иное как убийственная сентиментальность…

Спасибо огромное, такой наглядный пример. Я в восторге, откликнулось в сердце , я очень глубоко осознала, что я не доделываю в практике, жалею себя, отодвигаю на потому. Оправдываю своё не желание практиковать, прочитала и стало неприятно. Что я действительно ёлка. Я говорю о душе, людям которым это интересно. И в ответ получаю вопрос, почему Бог допускает все эти ужасные вещи , которые творятся вокруг. И мне тяжело им объяснить, что это мы своими руками и желаниями все делаем . Единственное , что я могу им сказать , если Бог есть и я живу правильно, то я прийду и скажу ему, я жила как ты хотел, не убивала, не прелюбодействовала, а если Бога нет , то я жила правильно, не причиняла ни кому зла, то и в том и в другом случае хороший человек ничего не теряет. А вот вдруг Бог есть и кто в выгодном положении грешник или хороший .
Храмцова Светлана.

1 симпатия

Приходиться иногда в семье проводить беседы на такие темы, но не все готовы слушать и не все могут услышать. У всех свое мнение на этот мир. Ни кот не готов принимать его какой он в действительности есть. Где то слышал такое мнение что самая большая жертва, это пожертвовать своим мнением о мире и принять мнение Бога о нем. Пока в жизни не встречал лично людей принявших мнение Бога об этом материальном мире. Может потому что так мало таких людей и получается, что столько много “срубленных елочек”.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.