Глава 3. Унизительное малодушие по отношению к новогодней ёлочке…

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 3. Унизительное малодушие по отношению к новогодней ёлочке…

Иногда кажется, что жизнь современного человека уж очень похожа на новогоднюю ёлку. Несчастное срубленное дерево постепенно засыхает и умирает, но зато умирает в блестящих игрушках, мигающих гирляндах и сверкающем дождике! Да, ёлочка уже мёртвая, но зато какая красивая! А насколько жив разум человека нашего времени? Насколько он понимает, что такое жизнь? Он сам-то вообще жив или уже находится в состоянии духовной комы? Сколько можно не задумываясь украшать труп ёлки и водить вокруг неё хороводы? Может, её просто не срубать? Может, пожалеть? Пусть растёт себе в лесу? А что для нашей души лес? Зачем мы себя сами срубили и поставили в неестественные условия? Как нас дешёвыми игрушками и мигающими лампочками заманили в эту смертельную западню? Мы что, не понимаем, что очень скоро все игрушки снимут, спрячут обратно в коробку, а нас выкинут на помойку и забудут навсегда? Пора стать сильным и разобраться в происходящем!

Мало кто в наше время использует такое выражение, как «унизительное малодушие». А ведь это серьёзнейшая философская концепция, заявляющая о вечной душе, которая находится во временном материальном теле. Нет ничего важнее этой философии для нашей жизни! И так как душа находится в теле временно, однажды, хочешь не хочешь, приходит время расставаний. Вечная душа расстаётся со своим временным телом, а родственники расстаются друг с другом, вытирая слёзы. И вот в этот напряжённый момент жизни и проверяется наша философская подготовленность. Если мы скорбим о временном теле, думая, что это и есть наш умерший родственник, то это состояние и называется унизительным малодушием. Обученный духовной философии человек, понимающий отличие души от тела, не должен так себя вести. Это не что иное, как постыдная жалость, жалость, которая направлена не на тот объект, который надо жалеть.

Если уж и жалеть, то жалеть надо то время, которое мы недостаточно качественно потратили на наши отношения. Мы недостаточно любили друг друга, мы недостаточно заботились друг о друге, мы мало говорили друг другу добрых слов и вообще мало обсуждали жизненно важные вопросы, вопросы о душе и смысле жизни. А ведь время было, были возможности и подходящие ситуации. Вот о чём надо жалеть, о том, что мы могли спасти несчастную душу и даже знали, как её спасти, а не спасли. Что нам помешало? Постеснялись, испугались, отложили на потом…

Мы не должны бояться говорить о душе, хотя людей это и раздражает. Но такие беседы реально спасают наших ближних от рождения в ужасных телах животных. Не стыдно потом будет ходить в зоопарк? Да, это в каком-то роде самая настоящая война за душу человека, но если мы откажемся от этой войны, то такой поступок принесёт нам позор и бесчестие. Мы можем возразить, что не хотели тревожить своих ближних, что не хотели нагнетать обстановку. Однако мудрецы считают подобное проявление «великодушия» обыкновенной трусостью. Такого поведения не одобрил бы ни один из специалистов в науке о душе, поэтому такого рода великодушие или так называемое ненасилие не должно сбивать с толку образованных людей. Да, это наша война, и либо мы победим и спасём душу родного человека, либо покроемся вечным позором…

Интересно, что в Индии перед началом важных дел по традиции разбивают кокос. И это не просто так. Скорлупа кокоса символизирует ложное эго человека, кокосовое молочко — доброту, а мякоть кокоса — милосердие. Так что и наша задача — разбить этот твёрдый кокос своего ложного эго, перестать бояться говорить на духовные темы. А с помощью доброты и милосердия разбить кокосы и своих ближних. Там, внутри твёрдой оболочки, спрятана самая настоящая сладость. Внутри самого закоренелого атеиста спрятана любовь к Богу, и мы должны приложить большие усилия для того, чтобы разбить этот кокос, добраться до души человеческой и спасти её от этой тюрьмы невежества…

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

13 симпатий

Читаю Вашу статью, и печаль сердце разъедает…
К сожалению все мы проходим путь Арджуны когда хотим сложить оружие чтобы не выполнять свою миссию. Все мы хотим жить в тихой теплой заводи подальше от чужих проблем. Хотим, но не можем! Права не имеем! И опять же с осознанием того, что нет у меня такого права приходит понимание того, что для того выполнения достойной миссии нужно иметь знания, нужно быть примером, нужно работать над собой “любимым(ой)”!
Мы ведь тоже те самые ёлочки и срубили нас
ой как давно…
Но для меня примером решимости изменить свою жизнь послужили именно Вы. И свою духовную жизнь я сейчас доверила именно Вам, ловлю каждое Ваше слово чтобы поумнеть и сократить время которое было потеряно в темноте. И осознаю всю ответственность того, что происходит. Тебе помогли помоги теперь и ты. И есть конечно страх, что я не Вы, у меня не получится.
Так же есть и Надежда. Надежда на то, что все происходит не зря и если очень стараться все получится!
Спасибо Вам за то, что не даёте уснуть и остановится.
Пряничникова Мария.

4 симпатии

Харе Кришна :pray: Патита Павана :pray:
Да, непростую затронули тему и наступили на мозоль,прямо таки в точку.
С одной стороны мы поступаем малодушно и это не приводит к результату. С другой стороны, своими добрыми намерениями,перегибаем палку,это тоже не приводит к результату. И как достучаться до людей, до их Души,- не знаю. Слушая Ваши лекции Патита Павана :pray:,Вы говорите,что нет пророка в своём отечестве. И каждый день думаю,ну для чего же ты(про себя)пришла к этим Душам людям,не просто же варить, кормить,хотя и для этого тоже. Но должна же быть Высшая цель. Как то я должна их растормошить. Как то должна заинтересовать Богом, духовным развитием.
Я не хочу подвести Бога. Я не хочу чтобы Господь сказал:" ты не справилась,Я тебе доверил Свои частички,а ты не смогла".
Было бы так просто:разбить кокос,прочитать "ахалай махалай,сяськи масяськи"и оттуда пролилось море доброты и милосердия друг к другу.
А,я поняла: сначала надо разбить свой собственный кокос,чтобы перестать бояться говорить на духовные темы. Нам в этом помогут аккуратно духовные наставники и люди бьющие в самый центр ложного эго со всей силы, но мы должны в них видеть только хорошее). И потом уже с добром и милосердием , большим усилием и терпением ,добраться до души человеческой и спасти её.
Вроде написать то легко в теории. А на практике не знаю.
Гульнара Табакаева.

2 симпатии

Истина сама себя передаёт, надо просто через звук доставить её в уши несчастного человека.

3 симпатии

Прасад так же эффективен как и другие способы проповеди! С родными - это самая лучшая и вкусная методика.

2 симпатии

Прочитав главу у меня создалось впечатление, что если ты в семье не говоришь о Абсолютной Истине, то жизнь прожита зря. Но мне кажется, что обстоятельства бывают разные . если тебя в семье не уважают, то не только бесполезно говорить о высших но и вредно, ведь отношения разрушишь и тогда точно уже ничего сказать родственникам не сможешь. (Пытаюсь представить как я проповедую тестю и понимаю, что это будет похоже взрыв) Но в семье можно просто быть верным, следовать принципам, вести себя добрее, милосерднее, заботиться о близких. И когда ты реально поменяешься, близкие увидят эффективность моей духовной практики и почувствуют на себе мою заботу, то им захочется самим уже поспрашивать. Ну и конечно же вкусный свежий прасад никто не отменял - только последний демон может от него отказаться.

8 симпатий

Не могу сказать, что я проповедую в своей семье. Но в подходящий момент, стараюсь вставить цитату или донести мысль из лекции. Моя семья уже лучше меня знает, наверное, имена и отчества лекторов, которых я слушаю. Иногда рассказываю притчи из лекций или интересные моменты, которые меня задели. Главное с родными, не тыкать в них лично. Говорю с ними отстранённо, не накладывая на их образ жизни. Живите, как живёте. Но есть люди, которые думают и живут вот так-то и так… Я уже осознала, что вода камень точет. Очень даже осознала. Поэтому не давлю на семью. Иногда, правда, как выдам Истину! Потом надо куда-то спрятаться, чтобы они в себе это носили, обдумали. Не вступили со мной в перепалку. Но тут уж у меня с каждым своя стратегия. На какого-то надо прикрикнуть Истиной, кому-то рассказать ввиде “Мифов Древней Греции”, кому-то открыть глаза притчей и порассуждать. Не хочу, чтобы моя семья, как бедные ёлочки, валялись на помойке. Бог мне доверил близких людей. Я Ему благодарна за это доверие. Подводить Его стыдно. Потом бегай на четырёх лапках, в лучшем случае. Одна не спасусь, не зачтётся. Наверное, это будет мартышкин труд. Раз могла с собой кого-то прихватить, значит, должна стараться.
Ольга Пащенко

5 симпатий

Да, нелегко разбить “кокос” человека, который слишком много времени, энергии и сил тратит на украшение себя, на создание комфорта вокруг себя, старается жить “не хуже, чем у других”. Он даже не понимает, откуда даются ему эти силы, кто источник его возможностей, способностей и талантов. При этом человек старается не думать о том, что наступит час, когда придется всё нажитое нелегким трудом оставить и расстаться с любимыми вещами. Неумолимое время приблизит час, когда на смертном одре человек вспомнит, что он не успел сказать добрые слова, сделать бескорыстные дела и что, всё приобретённое им не имеет никакого значения. Многие так и умирают, не узнав самую главную ценность своей человеческой жизни: знание о душе, о цели жизни.
Как важно каждому человеку вовремя получить эти знания, чтобы не продолжать свой бесконечный бег в колесе самсары, а наконец понять, что я - частичка Бога, которой для счастья “всего лишь” надо помнить о Боге, служить ему.
И правда, только с помощью доброты и милосердия можно достучаться до “спящих” сердец озабоченных суетой людей.
Мой опыт такой проповеди не очень большой: в основном - это вкусный прасад)
Хабибуллина Гульнара

4 симпатии

Проблема в том, что мы очень фанатичны и думаем, что проповедь - это только тема про мясо, атеизм, молитву и ачинтья-бхеду-абхедататтву. Духовных тем миллионы. Одна тема гун может быть бесконечна, тема удачи бесконечна, тема здоровья бесконечна, тема ведической психологии отношений бесконечна, тема ведической педагогики бесконечна. Чего только в ведах нет! А мы привязались к мясу, сексу, азарту и телевизору… Не пугайте людей философией, рассказывайте им практичное и они будут вам благодарны.

9 симпатий

Очень разумный подход! Продолжайте в том же духе!

После прасада можно поговорить о здоровье в гуне благости. Это будет хорошее начало просветительства.

2 симпатии

Спасибо, что в очередной раз достучались до моего сердца. Очень понравился образ твёрдого кокоса - как символа ложного эго, который необходимо разбить и перестать бояться говорить с людьми на духовные темы. А с помощью доброты, сердечности, милосердия донести знания об Истине до ближних. Для начала мне самой потребовалось пропитаться этим знанием, почувствовать результаты в своей жизни, получить ответы на мои вопросы. И это для меня стало ключевым. Сердце начало испытывать сострадание к тем, кто окружает меня.

И, действительно, с каждым человеком стараюсь находить значимые и важные для него темы, например, о взаимоотношениях, о здоровье в гуне благости, о воспитании детей, и стараюсь развивать темы на основе знаний Вед. Да, вначале было непривычно, а потом набрала группу людей, которым была интересна Аюрведа. На регулярной основе мы общались на практические темы, и на каждом занятии я обращалась к теме тонкого строения человека, как основы всему, рассказывая о душе, Сверхдуше, ложном эго… Очень помогали знания из лекций, общение с духовным Учителем, его милость и, конечно, прасад.

4 симпатии

Благодарю за статью!
Живу далеко от папы и сестры. Но при случае всегда напоминаю, что они есть душа. При этом желание со мной общаться у них не уходит. Любовь к родственникам помогает выслушать друг друга и не обидеться. Надеюсь, что когда-нибудь они очнуться от забвения и примут, что они вечные живые существа, а не это тело. Да и мне тоже нужно это сделать. Пока только совсем не надолго я могу почувствовать, что я душа.

4 симпатии

Благодарю за статью, как же я люблю читать ваши образные размышления, так больше все ложится на сердце и становится понятней…
дерево умерает, его срубают, зато украшено игрушками и огоньками… Заставляет задуматься… я - вечная душа, находящаясь в материальном теле, пришла в материальный мир, так как привлекалась игрушками и огоньками, захотела понаслаждатся, побыть Богом… И очень важный окцент на то, о чем нужно жалеть в момент ухода души, это время, которое недостаточно качественно потратили на отношения, недостаточно любили друг друга … от этого и боль в момент расставания…
Важно начинать говорить о душе… Мне вот сложно такое представить пока со своими родными, но благодаря вашим статьям и образам надеюсь разум окрепнет и смогу тоже быть полезной! Задача - разбить твердый кокос своего ложного эго, перестать боятся говорить на духовные темы…Надеюсь, получится
Омельянюк Екатерина

4 симпатии

Очень благодарю за статью!
Мы действительно мало говорим друг другу добрых слов. Зациклены больше на себе, своих проблемах. Если подойти к близкому человеку, например к маме, обнять её и сказать: “Мамочка! Я так тебя люблю!” Потом сесть и поговорить с ней, выслушать её, то и разговор получится теплый и душевный. Или ребёнок когда к тебе подошёл, а у тебя куча срочных дел и тебе некогда его слушать. Бросить надо все дела и слушать, слушать, что он говорит, и понимать о чём, что его волнует, чем он живет. Или муж пришёл с работы не в духе, злой, всем не доволен. Не надо сразу на него обижаться, накормить сначала, потом оставить его в тишине, потом выслушать не перебивая про то, что на работе у него происходит, и не поучать, а просто выслушать. Пишу это и понимаю, что сама далека от идеала, но если почаще так делать, то близкие и слушать будут тебя, и о смысле жизни и о душе. Ты их сначала слушаешь, а потом они тебя. Сорокоумова Наталья.

3 симпатии

Харе Кришна! Патита Павана!:pray: Примите мои поклоны! :pray:
С Прасадом большие проблемы. Не получается готовить и накормить.

Как же удивительно быстро приходят ответы благодаря Патите Паване. Прямо на днях, поговорив по телефону с отцом, задумалась. Какую же трусость во мне он показывает? Моему отцу 73 года, он всю жизнь прожил с верой в партию и Ленина. До сих пор работает и ищет все более высокооплачиваемую работу. Периодически звонит и советуется куда б лучше ещё пойти. А я каждый раз проявляю трусость и боюсь поговорить с ним о Душе… Да, кормлю прасадом, он с удовольствием ест и это все.
Боюсь, что не примет, что ухудшатся отношения. Да и зачем “нагнетать обстановку” . Когда я только начинала искать знания, родители очень мешали, грозили вызвать полицию за то что жгу благовония, называли сектанткой, молилась тайком. Ещё тогда поняла, что за Истину нужно сражаться! Конечно, все это наложилось. Но ведь ответственность есть. Все знала и молчала. Прочитав статью поняла, что пришла пора учиться говорить с близкими на духовные темы, пришла пора приложить силу доброты и милосердия ради спасения близких и дорогих мне душ.
Уж лучше плохо исполнить свои обязанности, чем хорошо чужие.
Благодарю, Патита Павана!

4 симпатии

Тема, конечно, острая… Сначала хотела удариться в пессимизм - но потом почитала переписку по этой главе, и немного взяла себя в руки)
Большинство тех, кто вокруг ( коллеги, друзья - знакомые, родственники), конечно, ужасно скептичны ( ко всем подход делала). Конечно, уметь надо подходить… и темы подбирать.
В итоге родителей кормлю постоянно прасадом ( как раз и ведической кулинарии тренируюсь). Всех друзей развлекаю интересными мыслями - не по молитве и мясу, но по смыслу жизни, целям, видению нашего бытия - пока слушают). На работе мне повезло, если немного настроенные на эзотерику люди ( хоть немного открытые уже) - вот с ними обсуждаем, что мир не иллюзорен, а временен - и в таком духе. Ну и то, что в жизни смысл - это точно не деньги ( хотя это самый сложный аргумент материалиста… на деньгах у всех всё завязано, конечно), по крайней мере, ок, деньги всегда нужны и полезны, просто они не должны быть без духовности - и тут самое интересное (точнее полная зияющая пустота, которую как-то хотят наполнить, но сильно боятся и не доверяют никому).
Получается, что как-то влиять я пытаюсь. при том искренне, без какого-то плана. Просто я так живу и так вижу - и им рассказываю. Вот, к старости смогу сказать, кто из окружения за 20-30-40 лет хоть что-то поменял в жизни в сторону духовного прогресса :).

5 симпатий

Очень важная и тонкая тема! Она о любви, любви к окружающим людям! Как сладко, когда ты не просто с кем-то поел, провёл время, а узнал и/или передал много, много интересного, когда немного прикоснулись к Истине, когда она прошла совсем рядом.
Мне всегда больно смотреть на “увядающие, страдающие ёлочки”, то есть на страдающих людей не имеющих представление о выходе из своего положения и из-за этого ещё более окружающих себя в туман иллюзии.
С юности я искала, я читала литературу о самоосознании и всеми силами делилась лучшим и пыталась поменять людей. Но тогда у меня был максимализм.
В более молодом возрасте, когда я стала слушать лекции, я стала делиться в контексте разговора с кем-то, не пытаясь насильно менять. И это благостно отражалось и влияло. У меня даже был опыт, я вела группу Йоги для беременных и в начале занятий я делала успокоительную настройку, я реально готовилась каждый раз перед каждым занятием, я проживала, то, чем поделюсь с женщинами которые особенно в таком положении были очень тревожны. На занятии я не высказывала сразу всё, к чему готовилась, нет. Я смотрела, внимательно, на какой вопрос они хотели бы услышать ответ. И мягко добавляла что-то. И возможно это была всего одна фраза из ста, которую я готовила, но это было по-настоящему.
Совсем обратная сторона в семье. Мало кто из старшего поколения хочет слушать что-то новое. Наоборот, разговор сводится на убеждении в своей “правильной точке зрения”. И возможны споры, если говорить о другой. Если говорить про равного из родных. Раньше я очень хотела быть с супругом на одной волне. В прочем и сейчас была бы этому рада. Но насильно мил не будешь. Скорее супруг смотрит на поступки и заботу. И только недавно поняла, что в семье не место философии, в семье много других способов передачи знаний в действии, о которых говорил Патита Павана. Вот я так и стараюсь действовать. И понимаю, что это не просто, очень. Тяжело держать марку, но ради спасения делаешь, что можешь.
Как же хочется, чтобы все, абсолютно все люди на Земле осознали свою природу! И чтобы их жизнь не превращалась в срубленное увядающее дерево.

Анастасия Любельская.

2 симпатии

Буду стараться :pray:

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.