Глава 6. Бунт против старости и смерти

Совесть - это одно из проявлений души.

2 симпатии

Очень интересна мысль о том, что познание души невозможно для отдельных людей. “Кто спрашивает?”. Замечательный вопрос, который определяет что и как отвечать.
Доказательства возможны, только если сделан шаг навстречу. “Если ты делаешь шаг навстречу Господу, он делает тысячу шагов”. Познание души возможно только по Его милости и не путем гьяны. Никакие материальные инструменты не помогут познать нематериальное.
Опираться на внутреннюю аксиому: Я буду всегда - означает доверять своей природе, опираться на врожденное ощущение бессмертия.
Сознание, способность осознавать, в той или иной мере, свое существование, быть одновременно наблюдающим за “собой” в теле - доказательство того, что душа есть нечто другое чем тело…
Елена Г.

3 симпатии

Мы живем в материальном мире. Все нацелено на потребление и обслуживание наших «машин» - наших тел. Ни где открыто не говорят о Душе. О ее существовании, ее жизни, проблемах, у всех какая то отгороженность и страх при таких разговорах. Стараются перейти на другую тему. Но ведь мы так любим говорить о своих психологических проблемах в обществе, в семье. Но не это ли и означает , что это именно вопрос о Душе. О ней нужно говорить , ей помогать. Она так глубоко, как на дне Марианской впадины. А может это не так?
Душа мне кажется не такая уж и маленькая, потому что мы на самом деле ,каждый день чувствуем ее , когда нам плохо и когда хорошо.
Иногда просто надоедает кому то ещё доказывать.
Душа это я и точка!
Сейчас я пользуюсь этим телом и живу в данное время, но я и раньше жила и потом буду жить. Вот только вопрос где и в каком теле?
Мне кажется этот вопрос на который мы не можем найти ответа , вот он и пугает или ставит в тупик. Но на этот вопрос кажется можно получить ответ , он есть в святых писания и трактатах. Мы должны получать духовные знания , они помогут нам и в этой материальной жизни.
Только нужно постоянно преодолевать так сказать силу притяжения материи, потому что у неё такая сила , постоянно тянуть одеяло на себя. Чтобы мы были глупенькими и заботились только о своём теле. А душе нужны духовные знания. Вообщем постоянный конфликт и борьба. Но чем больше получать знаний и практиковать их, тем меньше эта сила материи. А как же Душе становится легко, как будто камень который всегда висел на ноге стал меньше.
Поэтому давайте друзья помогать друг другу, помогать в изучении знаний, в постоянстве духовной практики.
Но первоначально, огромное спасибо учителям, которым мы не безразличны.
Еременко-Шэн Людмила

2 симпатии

Я долго думала почему не глупые люди ударяются в махровый материализм и отрицают существование души-то есть самих себя. И пришла к выводу, что это страх. Страх познакомиться с собой настоящим. Принять себя грязненьким, паршивеньким, потерявшимся. Начать разгребать все эти завалы материалистического скарба чтобы найти свое истинное Я, познакомиться с собой и помочь себе. А так как стоны больной, но всё ещё живой души нет-нет им слышны по ночам и в тишине, заливают их водкой, удовлетворением животных инстинктов, чешут брюшко самолюбия. И это страшно и грустно наблюдать. Они шарахаются разговоров о душе и в то же время их нестерпимо тянет к тем кто эту душу нашел, от чего на уровне тонких вибраций они ещё больше начинают бояться и ненавидеть. Внутренний голос им шепчет: “Ты не прав!” Поэтому свою задачу я прежде всего вижу в том чтобы изменить себя, дойти до дна и сдвинуть те тиктанические плиты которые не дают душе по настоящему вырваться на свободу. А люди потянутся, придут, от себя не уйти. Что касаемо страха смерти. У меня был опыт клинической смерти и я хорошо помню свои ощущения и видения. На физическом плане тебе настолько плохо, что страх в этот момент притупляется. А вот мысли да! Поэтому тренировать свои мысли и четко знать о чем надо думать в момент перехода это очень важно! И конечно никогда нельзя забывать о Божьей милости. Бог нас любит, любит в таком ужасном состоянии до которого мы себя довели и он всегда даёт нам шанс, каждый день, каждую минуту, каждый миг!
Спасибо за возможность поразмышлять.
Пряничникова Мария.

3 симпатии

Присоединяюсь и тоже благодарю, каждый раз думаю, что погружаете нас в очень полезные размышления Патита Павана прабху и мысленно благодарю. :pray:

2 симпатии

Я благодарю за ответ,хотя и не был вопрос адресован лично Вам,но Вы очень подробно и в деликатном настроении передали ответ.Мои поклоны и благодарность Вам,Игорь.

1 симпатия

Как я могу знать,довольны ли Гуру или преданные?Это должен быть запрос к ним?вндь если я сама буду догадываться об их впечатлениях,то может возникнуть обман со стороны моего ума,не так ли? Наверное,я задаю глупые вопросы…

1 симпатия

С преданными мы сотрудничаем в рабочих группах. В сотрудничестве мы каждый день слышим оценку своих действий.

3 симпатии

А я думал что совесть это проявление Параматмы

Шрила Прабхупада: Наша совесть определяется рамками нашего общения. Эталона совести нет. Совесть пьяницы говорит, что пьянствовать хорошо, а совесть преданного говорит, что воспевать мантру хорошо. Так чему мы должны следовать? Мы можем следовать одному определению Бога, а другие могут следоватьдругому. Долженбыть какой-то эталон.

2 симпатии

Доброе утро, благодарю за статью, так интерестно вы пишите. И удивляет и поражает ваша способность одну шлоку так раскрывать, подходя с разных сторон, показывая нам бездонную глубину Священных Писаний…
Понять, что я вечная душа, может тот, кто сменил свое восприятие себя с телом, а обратил свой взгляд во внутрь, занялся самосознанием… И тогда все раскладывается по полочкам, каждый пазлик занимает свое место… Я наблюдая за собой, вижу и чувствую, как происходят изменения в теле, а душа я все тажа… И порой живёшь в этом материальном мире, планируешь, как будто я буду тут жить вечно… Душе больно принимать, когда тело болеет, стареет и умирает… И когда разум видит это практически, особенно, когда тело умирает внезапно, молодое, здоровое… Это заставляет задуматься о существовании Высшего Разума, законов духовных, о своей жизни, куда я трачу свое время и куда путь держу, а смысле человеческой жизни и не ценности! Благодарю!
Омельянюк Екатерина

1 симпатия

Вот я как-то до сих пор не могу до конца осознать душу… То есть я понимаю, что есть душа, и поступки, которые делаю зачастую идут точно не из разума… Но вот видеть в себе душу пока не могу.
Может быть по этому я и не могу объяснить материалистично настроенным знакомым о чём речь. Я очень часто в этом терплю провал. В глазах человека, который живёт своим телом и его потребностями, разговор про душу сродни разговору про деда Мороза ( которого сам же и вызываешь на Новый год за деньги и все об этом знают). В общем, нет контакта и понимания от слова совсем…

Сложная тема - душа. Понимаю, что пишет Шрила Прабхупада в комментариях к трактатам, но прочувствовать этот момент пока не получается.

3 симпатии

Очень понравились Ваши искренние размышления.
Но зачем чувствовать, что я душа, или как-то это ощутить,достаточно просто знать об этом и жить как душа. Я ведь вечный, и значит я точно не это тело. И к тому же я не могу управлять органами, знать что с ними происходит, что было бы если предположить что я тело.
Мне было достаточно многих живых примеров кто перенёс клиническую смерть, то есть люди реально поняли отделение себя от тела. Или мой опыт, когда была травма, потеря крови, везли в скорой, то есть телу было очень плохо, и я осознавала, что с телом что-то происходит, врачи что-то с ним делают, но делают не со мной, а с телом, меня они никак не касались, хотя общались, задавали вопросы, но связанные только с телом. В этот момент я понимала, что могу выбирать реакцию на происходящее.
Тот есть я сам тот кто воспринимает окружающий мир (какой бы он не был), отношения, я тот кто делает выбор, это и есть я, и после смерти ничего не изменится, будет просто удивление, кто не готов к переходу, или понимание, принятие, предание. Со мной будут все те же качества или привязанности которые сейчас. То есть абсолютно ничего не изменится. Поэтому я уже душа. И не стоит ничего усложнять. Я изменю тело. Поэтому всё что нам остаётся очищать наши мотивы и настраивать своё сознание на вечность, потому что это и есть наша реальность.

2 симпатии

Это удивительно, но даже много услышав о душе и теоретически все принимая, на практике совсем другая история. Часто можно услышать фразу “видеть душу”, в последние дни размышляю о том, что значит видеть? Материальными глазами ее не увидеть. То есть душу можно увидеть сердцем. Есть вера, что я душа, но как себя, душу, увидеть? Пока пишу свои вопросы приходят мысли, что внимательное воспевание Святых Имен открывает душу. То есть, как говориться в статье, нужна концентрация на внутреннем духовном процессе. В этом вся сложность и заключается, что концентрируешься на чем угодно, только не на воспевании. Спасибо.
Елистратова Наталия

Харе Кришна🙏 примите мои смиренные поклоны Патита Павана Прабху.
Я оказывается не правильно мыслила, всё время руководствовалась совестью…
А чем руководствоваться когда надо быстро решить сомневающийся вопрос, и нет времени искать ответ в книге?

Такие ситуации бывают очень редко. Всегда есть время поговорить со своим наставником.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.