Глава 7. Где зарождаются глупые мысли?

Может, но только через гуру.

1 симпатия

Реально онемевшая часть тела, нога например.

1 симпатия

Да, сознание наше очень ограничено, или наверное правильнее сказать, что возможности индивидуальной души очень ограничены, по крайней мере в материальном мире.
Но вот такой вопрос: где пребывает душа, пока мы спим или теряем сознание? Оставляет она тело? Куда направляется?

Душа не прерывает связь с телом, пока тело живо. Иначе тело бы умерло. Если сердце бьётся, значит душа в теле.

1 симпатия

А эта идея, что пока мы спим душа отправляется в духовный мир, отдохнуть от материального - ошибочна?

Можете процитировать эту идею из книг Шрилы Прабхупады, чтобы я посмотрел?

1 симпатия

… Думаю что это опять кто то эзотерики к бхакти подмешал. Буду внимательнее читать книги Шрилы Прабхупады, может что то про сон встречу

“Сон необходим для того, чтобы поддерживать интеллект в рабочем состоянии. Без сна мозг не может нормально функционировать. «Бхагавад-гита» подчеркивает, что тот, кто соблюдает меру в еде, сне и умерен в удовлетворении других телесных потребностей, достигает цели йоги.”
( Шримад Бхагаватам Песнь 3 «Статус Кво», Text 3.26.30 - purport )
"
Душа рождается в материальном мире в самых разнообразных телах: одни существа вылупляются из яйца, другие развиваются из зародыша, некоторые — из семян растений и деревьев, а иные из пота. Но в любых формах жизни прана, жизненный воздух, остается неизменным и, следуя за живым существом, переходит из одного тела в другое. Подобным образом душа всегда остается той же самой, независимо от материальных условий, в которые она попадает. Мы знаем это по своему опыту: когда мы спим глубоким сном без сновидений, чувства отключаются и даже ум и ложное эго погружаются в бессознательное состояние. Однако, хотя чувства, ум и ложное эго бездействуют, человек, проснувшись, ясно помнит, что он мирно спал.

В состоянии бодрствования материальные чувства и ум живого существа активны. Когда человек засыпает, ложное эго собирает все, что происходило в состоянии бодрствования, и показывает нам сны или отрывки снов. Но в состоянии прасупти, глубокого сна, ум и чувства отключаются и ложное эго перестает вспоминать прошлые события и желания. Ум и ложное эго называют тонким материальным телом, лин̇га-ш́арира. Благодаря линга-шарире человек может мыслить о себе в категориях временных материальных обозначений: «Я богат, я силен, я чернокожий, я белый человек, я американец, я китаец». Совокупность иллюзорных представлений о себе называют аханкарой, ложным эго. В «Бхагавад-гите» объясняется, что из-за этих иллюзорных представлений живое существо вынуждено переселяться из одной формы жизни в другую. Однако душа всегда остается вечной, полной знания и блаженства, хотя на какое-то время и забывает о своем положении. Можно привести следующий пример: когда человек во сне видит себя гуляющим по лесу, это никак не влияет на реальность, в которой он по-прежнему лежит у себя дома в постели. Поэтому в данном стихе говорится: кут̣а-стха а̄ш́айам р̣те — несмотря на изменения тонкого тела, индивидуальная душа не меняется. Шрила Шридхара Свами приводит такой пример: эта̄вантам̇ ка̄лам̇ сукхам ахам асва̄псам, на кин̃чид аведишам — человек вспоминает, как он мирно спал, хотя и не видел снов и не воспринимал окружающего. Однако, согласно логике, мы не можем помнить того, чего не испытывали. Поэтому память человека о состоянии безмятежного сна, проходящего без участия ума и чувств, должна рассматриваться как неяркий опыт самой души.

Шрила Мадхвачарья объясняет, что полубоги, то есть существа, которые внешне подобны людям, однако превосходят их по уровню развития и населяют высшие планетные системы, не впадают в бессознательный, глубокий сон, как это происходит с людьми на Земле. Обладая разумом более высокого порядка, полубоги во время сна не погружаются в невежество. Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: маттах̣ смр̣тир джн̃а̄нам апоханам̇ ча. Сон — это апоханам, забытье. Изредка во сне человек испытывает смрити, то есть помнит о своей жизни, хотя в сновидениях друзья и родственники могут предстать перед ним в несколько странном, искаженном виде. Однако и память, и забвение находятся во власти Сверхдуши, пребывающей в нашем сердце. Именно по милости Сверхдуши человек может до какой-то степени понять, что такое душа, когда вспоминает, что мирно спал, хотя его ум и чувства бездействовали.

В авторитетных комментариях к этому стиху объясняется, что авиниш́читешу значит сведа-джешу, рожденные из пота. Шрила Мадхвачарья замечает: бху-сведена хи пра̄йо джа̄йанте — роса — это своего рода пот земли, и многие формы жизни рождаются из росы.

В «Мундака-упанишад» (3.1.9) объясняется связь между душой и праной:

эшо ’н̣ур а̄тма̄ четаса̄ ведитавйо
йасмин пра̄н̣ах̣ пан̃чадха̄ сам̇вивеш́а
пра̄н̣аиш́ читтам̇ сарвам отам праджа̄на̄м̇
йасмин виш́уддхе вибхаватй эша а̄тма̄

«Душа крошечна, как атом, и ее можно ощутить совершенным разумом. Атомарная душа парит в пяти воздушных потоках (пра̄н̣а, апа̄на, вйа̄на, сама̄на и уда̄на). Душа находится в сердце, распространяя свое сияние по всему телу, в котором воплотилось живое существо. Очистившись от оскверняющего влияния пяти потоков материального воздуха, душа проявляет свою духовную силу». Итак, в каждой из бесчисленных форм жизни душа находится в пране, материальном жизненном воздухе.

"
( Шримад Бхагаватам Песнь 11 «Всеобщая история», Text 11.3.39 - purport )

Вот что нашел и там конечно ничего не говорится что душа куда то улетает. С другой стороны душа же даёт энергию сердцу. И если бы она оставляла тело, то сердце наверно останавливалось?

Душа единственный источник жизни. Без души тело жить не может. Но сознание может на время сна частично отключаться от полного контроля тела, это факт.

2 симпатии

Есть опыт мой и он локален,
Я не сольюсь с другой душой.
На тело лишь распростроняем,
И не понять мне опыт твой.

И лучше всем принять нам это,
Индивидуальность разных душ,
Чтоб строить отношения с кем-то,
Не делая из отношений чушь.

Сознание есть - душа есть в теле,
Как Солнца луч несёт нам весть,
Что в небе этом запредельном,
Огромная планета Солнце есть.

Сознания нет - души нет в теле,
Тогда за чем его хранить?
Ведь это лишь одежда тело,
Останется лишь хоронить.

Когда мы в теле оказались,
Но Свехдуша всегда со мной,
В материальном мире потерялись,
Но лучший Друг хранит покой.

Ты только посмотри на Друга,
Кончай плоды лишь пожирать.
Удовлетворение в этом мире мука,
А счастье есть - Ему свою любовь отдать!

Анастасия Любельская.

3 симпатии

Очень интересная статья! Полезная, научная, практичная! Наше тело материально, но живет оно благодаря не материальной энергии, а энергии души - сознанию. Получается душа и есть главная часть нас. Тогда почему мы совершенно не думаем о том как заботится о душе, что для неё ,так же как для тела , нужна пища, пища духовная. Для тела и поддержания здоровья мы более или менее знаем как нужно действовать, но как заботится о душе? Здесь ещё много необъяснимого. Без учителя и духовных трактатов думаю невозможно точно понять , а что же нужно для поддержания здоровья души.
Теперь сознание, тоже как интересно. Что пишут о слове сознание в словарях?
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.
Странно как то совсем не о том . Грубо и очень материально.
А ведь сознание тоже наша главная жизненная сила, душа распространяет свою энергию сознания по всему нашему физическому телу. Нет сознания нет жизни. И поэтому как важно какое наше сознание. Мы как то слабо по-моему знаем о сознании. Я тоже раньше не задумывалась.
Новая тема для меня - мое сознание. Какое оно? Пока мне не ясно.
Эта статья для меня была интересной и очень познавательной, но думаю это только вершина айсберга. Нужно разбираться дальше.

А где же зарождаются глупые мысли? В мозге?Если настроен не на ту радиостанциию?
Еременко-Шэн Людмила

1 симпатия

Путь каждого живого существа абсолютно индивидуален. Отсюда, наверное, и появилось выражение “По себе людей не судят”. Часто можно услышать такие фразы “я бы никогда так не сделал” или “на его месте нужно было поступить так или так”. Во взаимоотношениях постоянно пытаемся навязать свое мнение и не желаем слышать других. Столько сложностей в мире из-за отсутствия знания и нежелания это знание получать. Душа обладает энергией жизни и как важно духовно развиваться, чтобы укреплять влияние души, Сверхдуши в своей жизни. А то ведь и правда связь нарушится и голова онемеет. Вот и полезут глупые мысли одна за другой.
Елистратова Наталия

2 симпатии

Если душа находится в области сердца, то ей часто не по себе, когда сжимается сердце, как будто вытесняет ее. Она и так не может проявить себя во всей красе в этом мире, а тут еще сердце не дает ей покоя и сдавливает. Она хочет, чтобы ее осознали, но органы чувств в сотрудничестве с умом диктую ей свои порядки. Она не может понять…хотя сама сделала этот выбор и оказалась здесь, в этом мире, где надеялась осуществить свои желания…Как оказалось по прибытию в тело, не очень радостно от их осуществления. Она такая чистая, сотканная из любви, природа которой - служение, вдруг причиняет боль и испытывает боль…Почему, зачем…Такое падение, она никак не ожидала. Поэтому то так жадно впитывает духовные знания и стремится к мудрецам, моля их вернуть ей былое блаженство, вернуть ей себя. Должно быть в этом мире ее глаза всегда на мокром месте, она быть может осознала свои поступки, ужаснулась своему состоянию… Милость Господа бесконечна, Учителей. Но не все так просто…теперь она следует по верному пути, но ей придется еще очень долго идти. Дорога цена за возвращение, за обьятия возлюбленного Господа, расплата за свободу выбора.

1 симпатия

Забыла сказать про глупые мысли… Когда не чувствуешь сердечной связи с Господом и преданными , тогда и рождаютя всякие мысли, домыслы и чаще всего - они глупые.

1 симпатия

Для меня всегда разделялось понимание сердцем и понимание умом.Вкус этих двух процессов различен.Мне кажктся именно мозг на физике в связи с умом на метафизике способны создать глупые мысли.И только сердце становится лакмусовой бумажкой для каждой мысли,сердце способно разделять истину от ложного измышления.Наверное Душа,как метафизический иммунитет для всего того,что думается,делается и не делается,на основе которого мы и держимся в материальном мире,сохраняя и свою физическое тело.Сверхдуша ориентирует атму ,наблюдает за ней,за ее прогрессом.А Душа имеет силу наблюдать и направлять ум,чтобы исключить глупые мысли.Такая парампара получается.
Заярная Светлана,Челябинск

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.