Глава 7. Где зарождаются глупые мысли?

ДУША

Аналитическое исследование Вячеслава РУЗОВА

«Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако есть и такие, кто, даже услышав о душе, всё равно не могут постичь её».

Глава 7 Где зарождаются глупые мысли?

Прогрессивные учёные, глубоко и вдумчиво изучающие работу мозга, солидарны в одном: этот очень сложный орган напрямую никак не связан с появлением сложных мыслей у человека. Многие из этих учёных пришли к выводу, что мозг — это что-то типа приёмника информации, который надо просто настроить на правильную волну. Весь вопрос только в том, на какую конкретно «радиостанцию» мы настроены, сверху или снизу идут к нам эти радиоволны. Не просто же так существует такое понятие, как «дар свыше»? Но оставим учёных с их изысканиями, обратимся к авторитетному источнику информации, к мудрецам, постигшим вечную душу и достигшим полного самоосознания.

Довольно часто мудрецы сравнивают вечную душу с яркой искрой, которая вылетела из костра. Искорка маленькая, но яркая и горячая. Настолько маленькая, что для понимания этого точечного размера говорится, что душа меньше одной десятитысячной части кончика волоса. Ну очень маленькая точечка! Хотя правильнее было бы говорить о душе как об атомарном явлении. Атомарность указывает на неизменность души, на её стабильность. Изначальное значение термина «атом» означает неуничтожимость, неизменность, неделимость. Мы не просто очень малы, мы ещё и ограничены в своём влиянии. Наше сознание может проявлять свою силу только на ограниченную область, например только на наше физическое тело. На другое тело наше сознание уже никак повлиять не может. Даже плод в теле матери не может почувствовать то, что чувствует его мать, а мать не может понять, что творится в сознании у её ребёнка. Локальность души — это значит мой собственный опыт, это только мой опыт, он всегда уникален и всегда личностен. Моя душа никогда не сольётся с вашей душой, а вашей душе никогда не понять внутренний мир моей души. И эту индивидуальность надо сразу же принять, так как на основе понимания индивидуальности души и строятся все отношения в этом мире. Ну, во всяком случае, все культурные отношения…

Душа способна распространять своё влияние на всю данную ей для этого область, в основном это наше собственное человеческое тело. Это влияние невидимо, поэтому мудрецы его сравнивают с ароматом лотоса, который можно уловить на расстоянии. Это влияние атомарной души исходит из конкретного места в теле. В «Прашна-упанишад» объясняется, что место локализации души находится в области сердца. Именно из этой области с помощью праны (тонкого воздуха жизни) душа и распространяет свою энергию сознания по всему нашему физическому телу. Это довольно разветвлённая сеть, состоящая из семидесяти двух тысяч невидимых каналов, которые на санскрите называются нади и предназначены для передачи праны ко всем, даже самым удалённым от сердца, уголкам нашего тела. Именно посредством этих каналов душа ощущает физическое тело и управляет им. Соответственно, если такой канал связи пережать, то мы почувствует эффект онемения, и эта часть тела перестанет функционировать и даже может разрушиться. Так что всё, что онемело, просто потеряло связь с душой! Главное, чтобы голова не онемела…

Поэтому духовные трактаты и утверждают, что именно сердце, а не мозг, является источником сознания, источником переживаний, да и вообще источником жизни всего нашего физического тела. В «Бхагавад-гите» (13.34) говорится:

йатха пракашайатй эках

критснам локам имам равих

кшетрам кшетри татха критснам

пракашайати бхарата

Как солнце одно освещает всю вселенную, так и душа озаряет всё тело своим сознанием. Таким образом, сознание свидетельствует о присутствии души в теле, так же как солнечный свет свидетельствует о присутствии солнца. Находясь в теле, душа пронизывает его своим сознанием, но стоит ей покинуть тело, как сознание сразу же исчезает. А кому нужно тело без сознания? Его сразу же закапывают… Поэтому сознание не может быть результатом взаимодействия материальных элементов. Это неотъемлемый признак живого существа. В качественном отношении душа неотлична от Высшего Сознания, но тем не менее не равна Ему, поскольку распространяется в пределах только одного конкретного физического тела, не имея доступа к другим материальным телам. А вот Высшее Сознание, или Сверхдуша, находится в сердце каждого тела рядом с каждой индивидуальной душой, находится как её дорогой друг и знает о том, что происходит в абсолютно каждом теле. Именно этим Высшее Сознание и отличается от сознания индивидуального живого существа.

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

Подпишись на хранилище уникальных аналитических статей и новых книг Вячеслава РУЗОВА, и читай их в день выхода! https://sponsr.ru/ruzov

9 симпатий

Мои поклоны, уважаемый Патиты Павана прабху!
Как интересно было прочесть про атомарность Души. И ведь ученые осознали, что есть по крайней мере атом - он неделим и нерушим. Может и про Душу осознают.

2 симпатии

Кто-то может сказать, что когда остановилось сердце — это и значит «ушла жизнь». Но есть же примеры клинической смерти, сердце остановилось, дыхания нет. Но жизнь еще не ушла! Много слышала, и даже среди моих знакомых есть люди, пережившие клиническую смерть, и они описывали, как они поднялись над телом и видели, что происходило вокруг. Значит, кто-то смотрит на тело сверху…

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. [Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.] (Бхагавад-гита, 13.33)

Веды утверждают, что все души индивидуальны — нет двух одинаковых. Именно из индивидуальности рождается потребность в выстраивании взаимоотношений с другими. Ведь отношения возможны только между личностями — с разными характерами, взглядами, привычками. Так они будут вдохновлять, тормошить друг друга, пробуждать интерес, что позволяет человеку прожить свою жизнь гораздо более осмысленно и плодотворно.

4 симпатии

Патита Павана,

у меня вот давно такой логический коллапс касательно души есть… Душа находится в сердце тела, и как только душа уходит , то тело становится мёртвым - с этим понятно.
Но также говорится, что Господь находится в каждой клеточке, каждом атоме, а значит и в каждой клеточке нашего тела.
Как это можно соотнести? Всё-таки Сверхдуша находится также в сердце? или в каждом атоме нашего тела? И тогда как тело становится мёртвым, если Господь еще в нём? Сверхдуша выходит из каждого атома одновременно с индивидуальной душой?..

2 симпатии

Харе Кришна :pray::pray::pray: примите мои смиренные поклоны Патита Павана Прабху Да часто ловлю себя на каких то пришедших из ниоткуда не соответствующих моим желаниям и деятельности мысли, и сразу начинаю повторять Маха-Мантру и всё проходит. Читаю и не осознаю размер и вид Души тяжело как то понимается. Когда нибудь пойму.

2 симпатии

“…Поэтому духовные трактаты и утверждают, что именно сердце, а не мозг, является источником сознания, источником переживаний, да и вообще источником жизни всего нашего физического тела…” Как часто мы говорим: “сердечный человек”, “человек с большим сердцем, с щедрым сердцем”… И что удивительно, смысл остаётся тем же, если мы подставим слово “душа” вместо слова “сердце”. Мы хорошо чувствуем эту связь: сердечный, значит душевный. И Веды объясняют нам, что место нахождения души - в области сердца. И душа распространяет своё влияние на всё наше тело. Это влияние тонкое, невидимое: как аромат лотоса, который можно уловить на расстоянии, но очень мощное.

Душа пронизывает тело своим сознанием. И с помощью праны, жизненной энергии, душа и распространяет свою энергию сознания по всему организму. Когда я впервые узнала по занятиям по йоге о пране - тогда я и подумать не могла о такой большой роли праны - тонкого воздуха жизни - и её связи с душой. И ещё более удивительно, что энергия сознания достигает даже самых удалённых от сердца уголков тела по невидимым тонким каналам, и так управляет физическим телом. И в отличии от тела, душа никогда не стареет, никогда не увядает. Тело развивается благодаря присутствию души. “Душа исполнена знания, иначе говоря, она всегда обладает сознанием. Сознание - неотъемлемое свойство души” (“Бхагавад-гита как она есть” 2.20, комментарий).

1 симпатия

Сверхдуша-друг находится с душой и идёт за душой. Не Сверхдуша даёт энергию телу, а душа.

Так же Господь находится в каждом атоме, чтобы он не распадался… это другая задача творения.

7 симпатий

Спасибо… пойду обдумывать…

Часто рассказываешь человеку что то ,и кажется, что он должен понять это так же ,как и я. А нет. Всё равно он видит это под своей какой то призмой. В этом и есть наверное наша индивидуальность?
Душа находится в области сердца. Поэтому сердце то “сжимается”, то " радуется", в зависимости от обстоятельств. Как то им важные моменты жизни чувствуешь, а не головой.
Виктория Григоренко.

2 симпатии

Скорее это уровни осквернения.

3 симпатии

В чём выражается индивидуальность души?

В тексте есть ответ.

2 симпатии

Локальность души — это значит мой собственный опыт, это только мой опыт, он всегда уникален и всегда личностен.
Спасибо.

Душа находится в области сердца, когда болит душа, кажется что болит сердце. Но душевная боль и физическая боль в области сердца разная, это я знаю на собственном опыте. И никакие успокоительные не помогут, когда все горит внутри от беспокойства, тревоги, предчуствия. Сверхдуша находится в сердце каждого тела рядом с каждой индивидуальной душой как ее дорогой друг. А голос совести это проявление Души или Сверхдуши?
Алифанова Елена

2 симпатии

Доброе утро! Благодарю за очередное мудрое разъяснение, жить становится действительно страшно интерестно!!! Так радостно осозновать, что Сверхдуша находится рядом, в сердце!!! Всегда с нами!!! Что я искорка от огня, и чем ближе к огню, тем ярче горю… А чем дальше, могу и потухнуть!!!
Омельянюк Екатерина

2 симпатии

Нужно принять индивидуальность души. А мы даже не знаем, что твориться в душе у самых близких нам людей. О чем они думают, какие у них переживания и мечты. Когда я росла, в моей семье не принято было об этом разговаривать, мои родители не интересовались, что у меня твориться на душе, о чем я переживаю, какие у меня страхи и волнения. Учусь сейчас этому в своей семье, учусь видеть душу в человеке.
Сорокоумова Наталья.

1 симпатия

Я всегда осознавала себя как душу! И нет ничего страшнее когда болит душа. Все материальное становится неважным и ненужным. Люди от этой боли жизнь самоубийством заканчивают. Никто себя не убивает от того что он голодный или плохо одет.
Душа болит! И жизни нет…
Я хорошо помню сложный момент своей жизни когда от внутренней боли я стала болеть. Рассыпалась на глазах. А врачи лишь пожимали плечами. Анализы в норме! Вот она невидимая взаимосвязь. Поэтому душу надо беречь! Не совершать поступков которые ей причинят страдания ни в настоящем ни в будущем. Мой друг научил меня думать не мозгом, а сердцем. Очень помогает в жизни. Сердце никогда не врёт, обладает интуицией на грани предвидения событий, очень часто идёт вразрез с неумолимой логикой мозга и как показывает практика во времени всегда оказывается правым!
Спасибо Вам за эту тему!
С благодарностью,
Пряничникова Мария.

4 симпатии

“Главное, чтобы голова не онемела…”, - почти тост.
Так удивительно всё это! Сегодня стояла на остановке с толпой народа. Представить трудно в этих таких разнообразных телах малюсенькую-малюсенькую душу. От сердца по нади проходит прана и машина-тело “фурычит”. Удивительно же! Но мои материальные глаза видят лишь физику. Да и про себя трудно говорить, что я - душа. Всё пока фантастично. И как же всё-таки приятно, что рядом с индивидуальной душой есть Сверхдуша. Так спокойно под присмотром Параматмы. И как-то появляется вера, что всё будет хорошо. Всё уже хорошо!
Ольга Пащенко

3 симпатии

Получается, что глупые мысли - это просто то, что мы восприняли из какого-то источника, который сам по себе тождественен гуне материальной природы, в которой находится человек? Правильно?
А сознание, которым обладает душа - это способность быть в пределах своего тела и тут же она может установить связь со сверхдушой? И тогда мысли, которые воспринимает человек, как душа в теле - это уже не порождение гун, не волна определенной частоты, а воссоединение с изначальным источником?
Мне трудно было связать воедино мысли этой статьи… Помогите разобраться.

Имеется ввиду физически или психически?
Если, например, человек перестает чувствовать любовь, это значит, что он заблокировал это чувство, доступ своей души к этому чувству? Если у человека больные ноги/печень/почки и тп - это значит, что у души нет связи с функцией этого органа или части тела, она не сознает этой функции, она ее отрицает?
Не могу Сложить все в одну картину, сложно для моего понимания…
Елена Г.

1 симпатия

Да, все глупости из гун.

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.