Гордость или здравый смысл?

По жизни доводилось попадать в специфические игровые ситуации под влиянием окружения, которые не дают покоя, за которые очень стыдно. Стыдно от того, что вообще довелось принимать участие в таких мероприятиях. В этих ситуациях мне совершенно не хотелось этим заниматься, но я был вынужден. Ощущаю на себе клеймо позора перед Богом.

Примеры:

  1. В детстве нарядили женщиной на детском карнавале в пионерлагере. Я получил психологическую травму.
  2. На работе склонили к участию в съёмках клипа для корпоративного КВН. Я это делал только из корпоративной солидарности, но внутри мне было противно принимать в этом участие.
    И ещё несколько эпизодов, где я играл персонажей, которых я не хотел играть.

Вот что это, моя гордость, или голос разума? Помогите разобраться. И как мне это преодолеть, преодолеть уже полученные аффекты? Как не попадать в такие ситуации, это я уже понял - просто говорить нет. Но чувство несмываемого позора за предыдущие периоды времени угнетает.

5 симпатий

Это называется самскара - сильное впечатление. Это материальное впечатление, коих миллиарды. Анализировать их смысла нет, так как это никому не нужное и неэффективное копание в материи.

Наш метод прост - материальные грустные самскары естественным образом выдавливаются из сознания нектарными самскарами духовной жизни. Духовные самскары бесконечно сильнее и ярче, а значит они естественным образом затирают в памяти негативные впечатления. Это естественные процесс, которые просто требует времени.

11 симпатий

Один из ключевых моментов, помогающих разобраться - это глубокое понимание, что я - не это тело.

4 симпатии

Спасибо учитель. Очень полезно для меня было понять, что это самскары. Раньше я не определял эти фантомы таким образом. Их очень много у меня. Я интересуюсь вопросами психосоматики и боюсь за свое здоровье и взаимоотношения с окружающими из-за этих самскар. Буду благодарен, если благословите меня на преодоление этих ограничений.

2 симпатии

Духовная практика, если она непрерывна и бескорыстна, несомненно наполняет наше сознание новыми позитивными самскарами, которые навсегда выдавливает из нас ужасы материальной жизни. Самое главное - к ним больше не возвращаться. Так что всё в ваших руках!

4 симпатии

Интересный вопрос, можем ли мы избежать получение такой самскары?

1 симпатия

Если действие произошло, то фактически уже не можем. Поэтому дело не в самскаре, дело в поступке. Самскара - это последствие поступка.

1 симпатия

Получается, что самые сильные такие самскары можно вытеснить только самыми сильными духовными впечатлениями? Или тут накопительный эффект действует?

Любая духовная самскара бесконечно сильнее любой материальной. Потому много духовных самскар не надо, тут дело не в количестве, а в их качестве (непрерывность и бескорыстность).

5 симпатий

Учитель, кажется, я понял. Самскара, это топливо, дающее дополнительную мотивацию служить Господу. Меня одолели эти самскары и я обратился к вам, как и прежде, что бы вы помогли мне. Я действительно слегка отдалился от пути преданного служения в последнее время. Поразительно, как оперативно работает духовный мир. Спасибо вам за это важное наставление.

2 симпатии

Страдания конечно могут вдохновлять на поиск Бога, но лучше Его искать из интеллектуальных побуждений.

4 симпатии

Доброго времени суток ! Мой опыт такой, что было, то прошло. Не вспоминай и не живи той жизнью, всегда иди в перед и сражайся. В вашей ситуации в карнавале, КВН нет ничего аморального. Я в 40 лет бегал в костюме снегурочки, танцевал с пьяными мужиками. Все знали кто я. И всем было весело. На самом деле всем на всех по барабану. Поэтому если вы считаете, что кто то плохо о вас будет думать, забудьте, вы не кому не нужны. Это лично мой опыт. Чаще смейтесь над собой и вы увидите, что больше вас над вами ни кто смеяться не будет. Никакого позора здесь нет. Да, вам надо научиться говорить нет, но это нет вы должны сказать себе и только себе. Это основная задача. Как только научитесь говорить нет себе, остальным будет говорить нет очень легко. Если у вас есть какие-то страхи бросьте им вызов. Идите туда где страшно (в разумных пределах), делайте то, что страшно и вы увидите, что там нет ни каких страхов. Все в вашей голове.
Читайте о людях, которые побороли свои страхи. На вскидку это Черчиль, для интереса Жан Клод Ван Дам (кем он был и кем стал) и т.д.
Я уверен у вас все получиться. Если, что пишите.

3 симпатии

Думаю всё таки стоит почитать об Ачарьях. Читать об успешных материалистах - это идти путём материалиста, и идти прямиком в ад…

А страх нам нужен, страх нам необходим, для того чтобы не переходить границы разумного. Страх тоже дан Богом, и дан не просто так. Страх на основе разума - это очень полезный и защитный страх. А то можно начать по крышам бегать и в конце концов “бесстрашно” сорваться…

1 симпатия

Да учитель, это более экологичный способ. По своему опыту, волшебный пендаль мне дают именно страдания. Даже целитель-тетахилер вытаскивал из меня эти программы (путь к Богу только через страдания). Видимо я нахожусь на определённом уровне невежества, где страдания действуют наиболее эффективно. Я так же приму это к сведению и буду работать над собой. Хотя, если я такой дуб, то это всего-лишь мои хотелки. Сейчас я попрактикую йогу, а потом снова скачусь в суету.

1 симпатия

Для меня это не приемлемо. На мой взгляд современная праздничная культура в мирской среде уже давно превратилась в разновидность шабаша и сатанинского ритуала.

Полностью согласен. Имел в виду именно подобные страхи которые описал Маркус. Если по иному сказать наши комплексы превращающиеся в страхи. Так же по своему опыту скажу, что пока не усвоишь какой-либо урок, он будет повторяться вновь и вновь. Поэтому пока не решишь вопрос тебя до старости будут приглашать и просить поучаствовать в подобных мероприятиях, а ты будешь бояться. Так вся жизнь в страхе и пройдет. Мои поклоны :pray:

1 симпатия

К сожалению, стандартное завершение пути через боль - это возвращение к началу своего пути в тот момент, когда страдания заканчиваются. Лучше всё таки перейти на уровень разума и искать Истину, а не убегать от страданий.

2 симпатии

Спасибо, с вашей помощью буду развивать в себе эти качества.

Моя помощь тут не столь актуальна, а вот 2 часа читать каждый день книги Шрилы Прабхупады - вот это будет отличное решение.

3 симпатии

“У нас сейчас много книг, и я хочу, чтобы мои ученики внимательно их читали… Поэтому внимательно изучай мои книги каждую свободную минуту. Там ты найдешь ответы на все свои вопросы” (письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 7 января 1976)

“Мы пытаемся спасти человеческое общество от всех видов страдания: в прошлом, настоящем и будущем. Если ты прочтешь все наши книги: Бхагавадгиту, Шримад-Бхагаватам и другие, ты получишь ответы на все свои вопросы. Но я буду рад отвечать тебе и помимо этого” (письмо Шрилы Прабхупады Альфреду Форду, 16 июля 1974)

“Если ты тщательно изучишь все наши книги, которые есть на сегодня, особенно «Бхагавад-гиту как она есть», в твоем распоряжении окажутся ответы на любые вопросы, какие только могут тебе встретиться. Пожалуйста, вдохновляй других читать эту Бхагавад-гиту, по меньшей мере, по одной главе в день” (письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 6 января 1969)

“Я очень рад, что ты читаешь нашу литературу и задумываешься над прочитанным. Я всегда рад ответить на твои вопросы, но тебе следовало бы научиться получать ответы от мужа и попытаться найти их, продолжая читать наши книги. Ты получишь ответы на все свои вопросы, если будешь просто читать наши книги очень внимательно, регулярно повторять мантру и строго соблюдать все правила и предписания. Наш принцип состоит в том, что духовная наука открывается преданному из сердца по мере того, как он предается Кришне. Ты очень разумная преданная, я возлагаю на тебя большие надежды, так что продолжай терпеливо трудиться для Кришны, Он откроет тебе путь в сознание Кришны, и ты будешь продвигаться по нему все дальше и дальше” (письмо Шрилы Прабхупады Экаяни, 25 июля 1970)

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.