ГУРУ-ТАТТВА. Вопрос-ответ

Ответы на вопросы по гуру-таттве.

:grey_question: Вопрос: можно ли слушать не только своего гуру?

:grey_exclamation: Ответ: разные духовные учителя в одной традиции передают одну и ту же философскую истину, но передают они её с разным настроением. И очень важно сначала понять настроение именно своего духовного учителя. Если мы слушаем много учителей, то в голове может возникнуть путаница настроений, которая будет тормозить нашу духовную жизнь. Джива Госвами объясняет, что сначала ученик должен слушать многих учителей, но слушая многих, он должен заметить, наставления какого учителя в его сердце откликаются максимально сильно и в нём появляется духовная сила и непреодолимое желание следовать этим наставлениям. Вот это и будет признаком того духовного учителя, у которого он может и будет учиться. Учитель учит, а ученик должен чувствовать огромный энтузиазм учиться именно у этого учителя. Он должен понять, что с этим духовным учителем он преодолеет все трудности и препятствия на духовном пути.

И после того как ученик, слушая многих учителей, определился со своим учителем, теперь он большую часть времени должен слушать в основном только его. И слушать своего учителя надо действительно много и долго. Необходимо понять тот особый набор наставлений, который учитель открывает своему ученику. Так ребёнок сначала должен питаться только молоком своей матери, иначе он умрёт от несварения. И так надо слушать настолько долго, пока настроение и наставления гуру не перейдут в его сердце. Ученик должен начать понимать настроение своего гуру, понимать что духовный учитель скажет дальше, или какое наставление он даст в том или ином случае. Сердце ученика должно настроиться на ту же волну, что и сердце его учителя. Ученик должен начать видеть мир глазами своего гуру. Они должны войти в единое настроение, и вот тогда ученик может слушать других учителей этой же традиции. Теперь это принесёт ему и пользу, и разнообразие духовного мира. В молоке матери есть всё, но для полноценного роста надо принимать и другие продукты. И в этот момент ученик поймёт, что через других учителей с ним тоже говорит его гуру.

:izakaya_lantern:Задание: опишите тот момент, когда вы поняли, что вы нашли своего духовного учителя?

Всегда рад ответить на Ваши вопросы!

Патита Павана дас

10 симпатий

Два года назад я слушая одну из лекций Патита Павана прабху поняла ,что все что он говорит находит отклик в сердце ,ответы на вопросы которые возникали внутри. Потом начала слушать утренние настройки и чувство по сей день только подтверждает …И самое важное для меня я вижу ,что нужно менять и мне хочеться двигаться вперёд. Помню первое чувство которое возникло во время лекции это что я не дотягиваю ,я в какой то момент почувствовала себя настолько маленькой ,но желание слушать лекции не пропало ,а наоборот только усилилось …Слушая лекции Патита Павана прабху я воспринимаю как наставления лично для меня ,думаю над своей жизнью в связи с этим и стараюсь применять по мере сил .Понимаю ,что мне выпала огромная удача находиться здесь в прямом общении ,что есть возможность задавать вопросы и да духовная практика связи с выбором становится осознанной .Мне хочеться менять свою жизнь улучшать ,духовную практику и идти по этому пути ,а ещё в моей жизни появилась решимость которой у меня никогда особо не было .
Надеюсь когда нибудь я научусь писать менее эмоционально ,но именно сейчас я начинаю понимать ,что же такое милость !
Благодарю Гуру Махарадж за шанс ,который вы даёте учится быть вашей ученицей!!!Примите пожалуйста мои смиренные поклоны!!!

7 симпатий

На одной лекции Гуру Махарадж отвечал на вопрос: Как выбрать духовного учителя?
И ответ был такой, что духовный учитель это тот, кто спас тебя на операционном столе. И вот когда я начала обучение в Школе мудрости и доброты, это было в январе 2021 года, и продолжая там учиться я постепенно начала понимать, что духовный учитель действительно спасает меня, делая операцию на моем сердце, я понимаю что только по милости духовного учителя я начала повторять мантру каждый день и продолжаю повторять не менее 17 кругов каждый день, если у меня и есть какой-то прогресс в духовном развитии, то это только по милости духовного учителя. Гуру Махарадж примите мои поклоны!!! Я в не оплаченном долгу перед Вами!!!

9 симпатий

Так в моей жизни и произошло, как описывает Джива Госвами. Слушала многих, почерпнула много знаний, передавала кому передавалось, наверное, даже гордилась такими важными знаниями. Но работа над собой не начиналась. Казалось, что вот как-нибудь неплохо бы было жить по этим знаниям, делать так, поступать так. На этом всё. Всё было в далёкой перспективе. Но, слушая лекции и наставления Гурудева, после слов Учителя в сердце уже нет покоя: либо ты прямо сейчас начинаешь что-то делать, либо сиди кукуй дальше. Ни одна лекция или наставление Гуру Махараджа не проходит бесследно. Даже если что-то нет сил поменять прямо сейчас, но каждое слово Учителя сокращает путь до трансформации. Все лекции становятся кредо жизни.
Когда много и долго начала слушать лекции Гурудева, постоянно задавалась вопросами, как бы Гуру Махарадж ответил на какой-то мой вопрос или хотел, чтобы я поступила в какой-то ситуации. Это придаёт огромную силу, ты уже не один в этом мире отсутствия знаний. Дно жизни кончилось, теперь только вперёд и вверх.
Гуру Махарадж, нуждаюсь в Ваших наставлениях. Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны :pray:
Гуру Махарадж Ки Джай :pray:

13 симпатий

С самого начала знакомства с лекциями Гуру Махараджа у меня все было в самое сердце. Всегда! Это началось в 2004 году. Иной раз даже боялась слушать , так как не готова меняться так быстро.
ТК тогда была молодой и хохотушкой сначала нравился юмор. Очень серьезные вещи подавались легко. Смеялась до слез, весь день вспоминала и хихикала. Со временем становилась более серьезной, сейчас когда Гурудев шутит - уже больше плакать охота от правды о себе. ))
За это время кого только не переслушала, но всегда возвращалась к лекциям Гурудева.
А уж когда Милость пролилась в виде личного общения - тут все и встало на свои места. Сердце сказало.
Я в неоплатном долгу перед Вами, дорогой Гуру Махарадж!
Примите, пожалуйста,мои нижайшие поклоны!

13 симпатий

У меня не было озарения. Помню только как сильно входили слова духовного учителя и до сих пор входят. Всегда отрезвляюще, метко и лечебно. я их очень быстро запоминал и до сих пор помню. Со временем я стал понимать, что могу предаться только этой личности.

13 симпатий

Слушала в 2020году курс по Шри Ишопанишад «Внеземные источники информации», вот примерно тогда уже из этого глубочайшего курса лекций начала вырисовываться потребность в духовном учителе. Много слушала лекций и ездила на ретриты в общину своего шикша-гуру Медини Пати Прабху, который постоянно говорил о важности встречаться с духовным учителем, о возможности регулярного служения духовному учителю(вапу) и тем самым вложил мысли именно о таком духовном учителе. Как будто Гуру Махарадж говорил со мной через шикша-гуру. Ну а сейчас, лекции Гурудэва помогают мне больше не страдать и не пребывать в иллюзии с первых слов возвращают меня на платформу разума. Стараюсь слушать внимательно и конспектировать, всё чаще и чаще цитирую в своей повседневной жизни слова Гуру Махараджа. И что самое главное, ранее я не особо следовала наставлениям многочисленных лекторов-садху, а теперь пытаюсь выполнять наставления. Иногда, это бывает очень трудно, но я всё равно продолжаю это делать, и многие элементы из практики Бхакти Марга стали частью моей садханы.

8 симпатий

Когда в прошлом году, Патита Паван прабху приехал к нам в город и в храме начал читать лекцию, я внимательно слушал Его. Во время этой лекции я и понял, что это-мой будущий духовный учитель. Если конечно Он согласиться меня принять в ученики. О чём я его и спросил во время даршана…

8 симпатий

Не могу точно сказать в какой момент это произошло. Но помню, что как только я услышал в первый раз лекцию Гуру Махараджа, то понял , что мне очень близко и понятно то, что я услышал.

Я стал искать лекции и переслушал все что мог. Я чувствовал как моя жизнь реально меняется.

Вскоре появилось объявление о наборе в школу консультантов Наша Семья. И я очень захотел туда поступить.
Отучившись где то год, как раз я наверное и понял, что мне больше никаких учителей не нужно, я получаю ответы на все свои вопросы и есть огромное вдохновение для духовного развития и было огромное желание служить Гуру Махараджу.

8 симпатий

Я хорошо помню тот момент. За полгода до него я слушала многих ведических лекторов, мне очень понравилась философия и я просто наслаждалась этим слушанием. Но как-то раз я увидела еще одного лектора, которого еще не слушала - Рузов Вячеслав Олегович. И когда я услышала впервые его голос, во мне что-то подпрыгнуло. Я стала записывать ручкой на бумаге каждую его лекцию по ходу записи, а потом читала и перечитывала. И возникло желание не просто продолжать слушать, а захотелось учится у него. И нашлись в Москве знакомые, которые подсказали, что там есть его школа «Наша семья», и я нашла контакты и сразу поступила туда на обучение. И вот прошло уже 10 лет и я не ошиблась в своем внутреннем выборе, только этот учитель дает мне силу и пробуждает веру. Харе Кришна!

7 симпатий

Харе Кришна, Гуру Махарадж, примите мои поклоны , пожалуйста!
Харе Кришна, дорогие преданные! :pray:

Очень импонирует мне приведенный выше ответ. Так как такой вопрос часто звучит, в основном у начинающих преданных. Все не могут понять что можно - что нельзя, и почему нельзя, если все мы ИСККОН и за Прабхупадой. А на самом деле это же такой тонкий момент, такой важный момент - как я вижу, по сути это вопрос именно отношения, выстраивания отношения.
Ведь предание - это еще более тонкая вещь, но именно предание своему учителю должно быть в уме, разуме и сердце ученика. А если мы говорим о таким могущественных и всепоглощающих понятиях, то вопрос слушать ли всех сразу или все-таки слушать того, кому предаешься уже не кажется сложным вопросом…

Я замечаю, что у всех, действительно, своё настроние … у всех преданных - не только у учителей… И это очень жизненно, нам это вполне понятно. Мы все разные и видим одно и то же под разными углами не смотря на общую базу. В моем случае, если честно, у меня не было никакого выбора. Мы сказали, что Патита Павана прабху… я начала слушать и больше уже не переставала …))

Также можно заметить, что настроение трактатов тоже разное и оно не противорещащее, а дополняющее.

Мне нравится подход, о ктором периодически напоминает Гуру Махарадж “эко патни”, то есть надо не разбредаться, а концентрироваться на чем-то одном… И становится понятно, что “что-то одно” настолько многогранно и бесконечно, что многих жизней не хватит, чтобы понять,во всех деталях и глубине, что же хочет нам сказать Учитель…

9 симпатий

Харе Кришна!
Дорогой Гурудев, дорогие преданные, примите пожалуйста мои смиренные поклоны.
С замиранием сердца прочитала ответы учеников, ощущение соприкосновения с чудом и настроением Гуру Махараджа!примите мою благодарность.
Пытаюсь вспомнить конкретный момент, когда бы я поняла, что да, я нашла своего Духовного учителя, но теперь не могу.
Скорее из нескольких ярких моментов сложился нужный пазл, все встало на свои места, плюс к этому жизнь без духовного учителя сейчас кажется как будто прошлой жизнью, как будто осознанная жизнь началась только после встречи с духовным учителем.
Конечно это факт, что я уже познакомилась с преданными, с мантрой, получила такую милость благодаря преданным Господа, но в силу своего невежества, началось какое то обесценивание , и , наверное , как говорит Гуру Махарадж, обуславливание гуной благости.
Я же в обществе преданных, самые лучшие люди, у меня уже все хорошо , все есть для счастья и счастье тоже есть.
А после рождения младшего сына, начал затягивать быт, и столько сил уходить не на садхану, в итоге иллюзия тут как тут, духовная сила и самскары тают.
Но Господь так милостив, он, наверное , чувствовал мою боль и желание бороться и послал спасителя падших душ, по одному имени можно понять, что это духовный учитель.
Сейчас понимаю, что наверное на этих лекциях я и смогла выжить, а потом после первого даршана я почувствовала силу следовать наставлениям , силу прочитывать минимум кругов.
Сейчас ощущаю как скоротечно время, как много нужно успеть, так же по милости Гуру увидела себя очень маленькой и зависимой и ложное эго потихоньку сдувается, и да есть ощущение, что только милостью духовного учителя и благодаря ему я смогу преодолеть свои анартхи,что все очень серьезно и свидетель твоей честности прямо в сердце.
:pray:

7 симпатий

Харе Кришна Дорогой Шрила Гурудев! Дорогие преданные!
Примите пожалуйста мои смиренные поклоны!

Когда я начал общаться с преданными, и практиковать 16 кругов и 4 принципа, я понимал что нужен духовный учитель, задавал на эту тему вопросы, и мне говорили, что когда ученик готов, то учитель появиться. Меня сильно вдохновляли истории про то, как другие находили своего учителя, как ученики Шрилы Прабхупады понимали, что Он их вечный духовный учитель. Шли годы, и я так и не определялся с духовным учителем, мне предлагали, что можно просто формально принять какого-нибудь из тех кто есть, и так до тебя якобы быстрее дойдет духовная наука, но меня это не вдохновляло и как-то даже отталкивало, вдруг я бы понял, что это не мой духовный учитель, или до меня бы дошло, что надо было выбрать совсем другого духовного учителя. Еще меня вводил в ступор момент, что у учителей тысячи учеников, и как конкретно будет проходить обучение, развиваться отношения, если я даже написать практически не смогу. Конечно это было всё из-за непонимания Гуру Таттвы, сейчас на эти вещи немного по другому смотрю. Меня спрашивали: “какого бы ты учителя выбрал?!” Я отвечал: “Е.М.Патита Павана прабху был бы дикша гуру, я бы без сомнения выбрал его. Т.к. я его слушал с самого начала, так и познакомился с обществом преданных, да больше всех слушаю и считаю его мнение по всем вопросам заключительным.” А в тот момент, когда я узнал, что Гурудев будет принимать учеников. Я понял, что всё! Хватит терять время! Либо ты и дальше живешь и ничего не меняется, или двигаешься дальше, и становишься серьезней. Выбор завершен! Да и выбора то и не было в принципе никакого. Это меня вытащили из болота, помыли, причесали, а я еще и пытался сопротивляться и сомневаться…Тут только огромная благодарность за спасение, и надежда на то, что я могу в ответ действительно сделать что-то достойное, что удовлетворит духовного учителя.

10 симпатий

Харе Кришна :pray: примите пожалуйста мои поклоны :pray:
У меня не было “озарения” на этот счёт. Как только услышала ЕМ Патита Павана прабху, сразу стала вслушиваться в каждое слово.
Я тогда даже и не думала про принятие духовного учителя, только начала знакомство с ведической философией, даже про храм ещё не знала, с парой преданных была знакома. Нам с приятельницей сказали, что Рузов Вячеслав Олегович приезжает к нам в город и это огромное событие, я пошла. И таким образом началась операция на моем сердечке, которая продолжается уже чуть более 10 лет.
Когда поняла, что “созрела” для принятия гуру, когда увидела в этом жизненную необходимость, Гуру Махарадж стал принимать учеников. И вот я здесь.
Конечно же слушала многих, но всегда “возвращалась”. Смотрю сейчас на “выбирающих” гуру, мучаются, решают кто лучше и благодарю Бога за свой путь.

6 симпатий

Харе Кришна :pray:

Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны :pray:

Я очень хорошо помню тот момент, когда я поняла, что мой духовный учитель Патита Павана прабху🙏

Это был праздничный день Гаура Пурнимы.

На тот момент я еле читала 6 кругов и мечтала перейти на 7, но сил не было ни духовных, ни физических. Я очень мучилась, чтение кругов было пыткой :smiling_face_with_tear: Так как я очень сильно в душе стремилась повышать количество кругов джапы, Господь пролил на меня свою милость и я как-то спонтанно написала в чат Утренние настройки свою ситуацию. Я писала испытывая смущение и страх, очень волновалась о том, как меня воспримут в этом пространстве и не действую ли я как выскочка. К моему большому удивлению Гурудев ответил мне в тот же день и рекомендовал перейти сразу на 16 кругов :smile: Я чуть не сошла с ума. Моя логика говорила, что это нереально, а вот чувства просто выталкивали взять и попробовать без лишних размышлений. Моя внутренняя борьба длилась минут 10, но какие это были минуты!! Произошла реальная битва с умом! И эту битву я прошла только по милости Гурудева!! Я в тот же вечер пришла с работы домой и вычитала первые 16 кругов! И это было на подъеме духа, энтузиазма и счастья!

Я поняла тогда, как действуют наставления духовного учителя и что значит когда Гурудев наделяет эти наставления своей духовной силой:pray: И я осознала всю свою духовную зависимость от этих наставлений. И на основе всего этого, я решила, что это мой духовный учитель. Ведь он единственный гуру, наставления которого я стала выполнять сразу, без срывов, стабильно :pray:

Джай, Гуру Махарадж!:pray::pray::pray:

Спасибо вам большое за милость Господа и вашу заботу о наших душах :pray::pray::pray:

10 симпатий

Харе Кришна Преданные!

Харе Кришна дорогой Гурудев! Примите мои смиренные поклоны в пыли Ваших лотосных стоп! Слава Шриле Прабхупаде!

Столько потрясающих ответов. Удивительные предпнные, удивительные сидхи раскрытия сердца. Удивительная татва. Удивительная санга.
Благодарю за то что создали такую возможность все это прочитать и поучаствовать.:pray:

Когда со мной случилась Харе Кришна - я слушал много разных лекций и делился ими с близкими. Я делился тем, что мне казалось, может помочь близким понять мои чувства, проникнуть в суть послания А.Ч. Бхакти Веданты Свами Прабхупады. И одну из таких лекция я переслал сестре. Я и до этого что то отправлял. Но тут в переписке услышал хвалу, - в практическом смысле здесь я уже понял что нашел Того кого искал. Я искал Того - кого слушая и за кем повторяя, я смогу хоть как то эфективно проповедовать.

Шло время Б.Г. читалась по кругу и приходило понимание что надо искать Садху. - что это камень предкновения и нет без этого развития.
Я начал просить Кришну о Гуру. Удивительные преданные на программах во время лекций в спб прославляли Е.М.Патиту Павану прабху с его разнообразными проектами; баланс тв , радио гималаи и д.р. так паралельно я вышел на сайт семейного комитета, нашел канал на ютубе, заполнил какие то анкеты, и, непомню как, добрался до тг канала с утренними настройками.

И на одной из таких встреч Гурудев дал задание написать по стихам из Б.Г. понимание своего положения в леснице преданного служения. Я выполнил задание и вечером получил лайк от Гурудева. Чувство было такое как будто я пил горячий чай сердцем,я лег спать , и довольно быстро проснулся и вышел на улицу. Одна деталь показалась мне странной. Сонце светило необычно ярко и когда я на него посмотрел то обнаружил два солнечных затмения одновременно. Потом я проснулся с пониманием того что иду в правильном направлении.

Позже Гурудев приехал с лекциями в Санкт-Петербург и на одной из таких лекция - у меня сложилось впечатления что Е.М. читает две лекции однавременно. Так как декция была отнюдь не проходная - я вел конспект. И когда пришел домой решил его перечитать. -Это была сокравенная часть лекции где содержались ряд наставлений от Гуру ученику и мои сомнения рассеились.

Потом, на одной из онлайн встреч я спросил " что делать ученику который выбрал своего Гуру, но не знает как попросить стать его учеником" Е.М. Патита Павана прабху сказал что я должен обратиться к его секретарю, что я и зделал…

Орфография соблюдена :person_facepalming:
Харе Кришна Кришна Сурья прапху. Мои поклоны.
Мне посоветовали обратиться к вам.
Я вижу что Патита Павана дас являеться моим духовным учителем и хотел бы принять прибежище у его лотосных стоп. По этому я хотел бы “встать на испытательный срок” соблюдая 4 регулирующих принципа и читая пранама мантру.
Дайте пожалуста мне знать что я могу сделать в данном направлении. :pray:t3:

И это было только самое начало… Проверки были еще в переди… К сожалению несмогу написать о сокровенном по причине того что это касаеться не только меня… Но об одном я догадываюсь - такие отношения вечны потому ч о бесконечно многогранно разнообразны, полны испытаний и чем мы будем больше стараться тем больше сможем узнать о них.

Ваш смиренный слуга, про которого Кришна сказал бы " Мне нет до него никакого дела "

4 симпатии

Харе Кришна!Примите пожалуйста мои поклоны дорогой Гурудев и дорогие преданные!!!:pray::pray::pray:
Я поняла,что нужно идти просить дать мне возможность быть кандидатом в ученики на празднике Радха ятры в Москве прошлым летом.Мы с преданными зашли на лекцию Е.М. Патита Паваны прабху ,был дождь на улице и Гурудев пригласил всех ,кто поместится сесть на сцену,поближе .
В какой-то момент пришла мысль, что вот же мой духовный учитель передо мной! Появилось какое-то сильное волнение после этой мысли и радостное настроение. После лекции произошёл смешной момент ))Когда Гурудев ушёл, отдав свою гирлянду кому то из преданных, я решила взять цветок из гирлянды,который упал под стол.И так стукнулась головой об этот стол,что зазвенело в ушах.:blush:Я подумала,да это знак)))
В день Баларама пурнимы я подошла после лекции в Храме к Гурудеву и попросилась к Нему в ученицы, и Он милостиво дал мне возможность попытаться.
Я стараюсь выполнять наставления и задания Гурудева, пока честно говоря получается плохо.Есть страх ,что я не смогу.И я думаю, куда я тогда пойду?(
Также я поняла, общаясь на этой платформе, что многие прекрасные качества Гурудева мне открываются с каждым днем всё больше!:pray::pray::pray:
Чувствую, что я в семье преданных под предвадительством очень заботливого и серьёзного отца.Это очень необычное ощущение в моей жизни, за последние годы.
:pray::pray::pray::brown_heart:
Примите пожалуйста благодарность за Ваше служение!!!

9 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.