🌍 ИСККОН - вчера-сегодня-завтра! Что ИНТЕРЕСНОГО происходит?

Благодарю, Патита Павана прабху! :pray::pray::pray:

1 симпатия

TUESDAY, 10 MARCH 2020

Today HG Manohar Krishna prabhu left his body due to coronavirus.
HG Manohar Krishna prabhu, a disciple of HH Bhakti Charu Swami, was blessed
to receive the mercy of Sri Guru & Sri Gauranga by passing away on the
evening of Gaur Purnima.

He was a wonderful devotee and friend and would always welcome and spend
time talking to the many visitors who came to Bhaktivedanta Manor, would
take a personal interest in those he met. Indeed his welcome every time I
met HG Manohar Krishna Das was always inspiring and he would always check
how my journey from Wales had gone and wishing me a safe journey home.

He was a larger than life character and I am sure his Guru Maharaja was
impressed by his disciple who would inspire you to keep on coming and
develop your own love of Krishna.

I am sure Sri Krishna would be welcoming this sincere dear devotee back home
as he always welcomed everyone to the temple.
Please join us in prayers for him.
Hare Krishna

2 симпатии

Пост был перенесен в новую тему: КОРОНАВИРУС - тяжёлая карма или улыбка судьбы?

19 МАРТА - ДЕНЬ ЯВЛЕНИЯ Е.М. ДЖАНАНИВАСЫ ПРАБХУ И Е.М.ПАНКАДЖАНГХРИ ПРАБХУ

Шрила Прабхупада однажды заметил: «Два брата – Панкаджангхри и Джананивас – просто несравненны. Все должны знать, что к ним нет никаких нареканий».

Сегодня, 19 марта, благословенный день явления самых любимых и самых давних преданных ИСККОН Маяпур – Его Милости Джананиваса прабху и Его Милости Панкаджангхри прабху. Они являются главными пуджари ИСККОН Маяпур и постоянно вдохновляют преданных по всему миру своей мудростью, реализациями и примером смиренного и любовного преданного служения.

(Панкаджангхри Прабху): В 1967 году мы вместе с Джананивасом оправились в Индию на поиски истины. В течение трех лет мы изъездили всю Индию. До встречи с преданными у меня уже было два гуру, хотя они были майавади (ПП смеется), а у Джананиваса было несколько «Бхагавад-гит», но это не были «Бхагавад-гиты» в переводе Прабхупады. Тогда мы еще практически ничего не знали о кришнаитах и об ИСККОНе, только иногда слушали аудиозаписи и однажды видели представление преданных в ночном клубе.

Когда в начале 1970 года Джананивас отправился на фестиваль Ратха-ятры в Джаганнатха Пури, он встретил там преданных. Он остановился и спросил, что они делают.
— Почему вы повторяете имена Кришны, а не Брахмы, Вишну или Шивы?
— Потому что Кришна — Верховная Личность Бога, — ответил преданный.
Никто до этого никогда не говорил нам, кто же такой Бог, хотя мы уже повидали много садху. Однако тогда у преданных не оказалось с собой книг, и они посоветовали нам посетить храм ИСККОНа в Калькутте, где мы могли
бы купить книги.

Затем Джананивас поехал в храм в Калькутте, чтобы приобрести «Бхагавад-гиту» в переводе Прабхупады — и сразу же все обрело смысл. Больше из храма Джананивас уже не уходил. Он пошел туда, просто чтобы купить несколько книг, и уже больше никогда не уходил.

С 1970 года и до сих пор он ни разу не покидал пределы Индии. Тогда обладателям паспорта Объединенного Королевства не нужна была виза. С тех пор законы изменились, но для него всегда делали исключение. Но сейчас они настояли на том, что ему нужно сделать визу. Так что сейчас он впервые с 1970 года за пределами Индии.

Когда Джананивас поехал в Калькутту, чтобы купить в храме книги, я ждал его преданный. Потом я приехал повидать его в Маяпур в марте 1972 года. Я искал его в Калькутте, но за те несколько месяцев, пока мы не виделись, он перебрался в Майапур. Думаю, это было в конце 1971 года. Потому что, когда в марте 1972 года я туда приехал, он уже был там.

Я посадил его напротив и спросил: «Ну, и чему здесь учат?»
Тогда он сказал мне то же самое: «Кришна — Верховная Личность Бога».
Я спросил что-то вроде: «И это все?» (ПП смеется.)
— Да все.
— А как же свет? Как же белая птица?

В то время тысячи людей блуждали по дорогам Индии в поисках истины. Тогда я был немного тугодумом и мало что мог понять. Джананивас посоветовал мне поехать во Вриндаван. Я побывал там. А потом вернулся домой в Англию. Я провел в Индии несколько лет и за это время сильно изменился. Я уже не хотел возвращаться к тому стилю жизни, в котором мы выросли. Я посещал храм на Бери Плейс в Лондоне и считал, что это потрясающе. Я регулярно ходил туда. Я любил преданных и прасад. Я любил харинамы и эту философию. Но я не хотел становиться преданным, потому что я не хотел потерять свою свободу и независимость.

Однако какое-то время спустя, произошло несколько событий, которые заставили меня понять, что мне больше некуда идти. Я не чувствовал никакого вкуса, расы, в материальном мире. Я понял, что не похож на своих друзей. У меня больше не было никакого желания заниматься тем же, чем они. Думаю, что из-за общения с преданными, принятия прасада, воспевания Харе Кришна и чтения книг Прабхупады я обрел то, что мы называем «высшим вкусом». Я обнаружил, что потерял вкус к обычной жизни. Я потерял интерес к общению с друзьями непреданными. Но я все еще не хотел становиться преданным Харе Кришна.

Впервые я увидел Шрилу Прабхупаду в Лондоне — он давал лекцию в зале. До этого в Индии я уже пару раз пропустил его лекции. Я пропустил его в Маяпуре, когда приехал туда после фестиваля Гаура Пурнимы. Потом я пропустил его лекцию в Дели, которую преданные организовали в большом пандале. Незадолго до этой лекции в Дели я разговаривал с преданными, и они упоминали, что вечером у них будет программа, но я не пошел на нее.

Когда я встретил Шрилу Прабхупаду впервые, у меня уже была парочка других гуру. И одной из практик, которой я занимался, была медитация на свет — нужно было медитировать на свет внутри себя, медитировать на себя как на душу. В то время очень широко было распространено такое понятие, что Бог — это свет. А я как раз этим и увлекался. Когда на лекции Прабхупада читал «Бхагавад-гиту», я увидел, как из его глаз полился белый свет, который падал на «Бхагавад-гиту». Я подумал что-то вроде: «У него есть! У него есть то, что я ищу». Но я все еще не спешил по-настоящему предаться.

Многие преданные рассказывали о подобных случаях. Часто кто-то делился: «Прабхупада посмотрел на меня — он смотрел прямо в душу. От него ничего не скроешь». Джананивас рассказывал что-то подобное. Каждому преданному Прабхупада открывался по-особому, в соответствии с целями и источниками вдохновения, которые были у этого преданного. Думаю, что это не так, что Прабхупада что-то специально делал для этого сам. У меня вот были сомнения, и Кришна позволил мне увидеть этот свет. Кришна говорит: «Чего бы ты ни искал, ты найдешь это в сознании Кришны. К чему бы ты ни стремился, здесь ты найдешь желаемое». Не знаю, делал ли это Прабхупада сам. Я не знаю, что там происходит в трансцендентной реальности.

Меня в каком-то смысле заставили получить инициацию. Я уже наполовину жил в храме в на Бери Плейс — я то приходил, то уходил. Потом я оставался в храме уже больше, чем дома. Они пытались сделать меня преданным. Меня хорошо принимали. Я мог спать на лестнице возле кабинета, вместо того чтобы спать на полу в ванной или где-то еще, где было больше места. Потом у нас появился Бхактиведанта Мэнор, мы переехали туда. Меня спросили, хочу ли я остаться там, и я согласился.

В конце 1973 года Прабхупада давал инициации, и президент храма спросил меня, не хочу ли я тоже получить инициацию. Я ответил, что не уверен, готов ли я, ведь это серьезное решение. В то время у меня были длинные волосы. Тогда он отругал меня: «Да кем ты себя возомнил? Прабхупада — величайшая личность на планете, и он предлагает тебе получить инициацию. А ты еще отказываешься?!» Президент начал отчитывать меня, и я сказал: «Хорошо, хорошо». Я спустился вниз и получил инициацию. В 1974 году, на следующую Гаура Пурниму, я переехал в Маяпур, где живу по сей день.

Расскажите, пожалуйста, о Ваших отношениях со Шрилой Прабхупадой.

ПП: В начале мои отношения с Прабхупадой сводились к тому, что я видел в нем своего спасителя. Он — гуру, который был послан своим гуру, чтобы спасти падшие души. По крайней мере, я понимал что-то из того, что он говорил. Поэтому я соглашался следовать его наставлениям довольно формально. (Хотя Шрила Прабхупада был наделен потрясающей харизмой. Он был очень привлекательной и впечатляющей личностью.) Вот такие приблизительно отношения были в начале: «Я строго следую Вашим наставлениям, а Вы освобождаете меня из круговорота рождения и смерти». Потому что в семидесятых концепции шуньявады и майавады пронизывали все западное общество.

Но постепенно, со временем мое отношение изменилось по мере того, как я все больше принимал сознание Кришны. У него было сострадание, смирение и искренняя любовь и забота о нас. Он перестал быть просто «формально занимающим положение». Его качества доминировали. Они становились более важными, чем понимание, что «он — спаситель». Когда я это понял, мотивы и причины моего служения тоже изменились. И наряду с моими надеждами, качество моей любви к нему тоже изменилось. Другими словами эти отношения стали гораздо более личностными.

Смирение Шрилы Прабхупады, все те аскезы, которые он совершал ради нас, вдобавок к другим его качествам становились более важными для меня. В результате моя любовь и привязанность к Прабхупаде усиливалась все больше. Жаль, что я не могу вернуться в то время и сказать Шриле Прабхупаде, как сильно я люблю его, потому что тогда я ему этого не сказал.

На самом деле, тогда я и сказать-то этого не мог бы, потому что тогда у меня такой любви еще не было. Эта любовь усилилась. И совершенно неважно, что Шрила Прабхупада уже оставил нас, для этого нет необходимости в непосредственной физической близости гуру. Отношения, на самом деле, все усиливаются и развиваются. Эти отношения не что-то материальное, они духовны. Теперь моя любовь не такая, какой она была тогда. Сейчас она намного сильнее и гораздо глубже, чем тогда.

Единственный способ, как можно оценить свое продвижение — это вернуться в то место, откуда ты пришел, в свое окружение того времени — окружение материалистичных людей. «О Боже! И я этим занимался?» Тогда начинаешь понимать, что ты действительно изменился. Когда я вернулся из Индии, я был потрясен: «Да ведь это же не жизнь!» Общаясь с преданными и практикуя сознание Кришны, понимаешь, что в материальном обществе нет жизни. И если вернуться назад (я каждые пять лет езжу домой), становиться так скучно. Навещаешь своих родственников. Отношения такие сухие, они ничего не делают. Во всем мире та же самая картина — нет направления движения. Одни попытки стать счастливым и наслаждаться. Никакой цели, просто стыдно даже.

В сознании Кришны вы защищены и счастливы. Есть две вещи, к которым стремятся все в материальном мире: полное прибежище и полное счастье. И то, и другое приходит в полной мере, когда устанавливаются отношения с Кришной

Расскажите, пожалуйста, как Вы стали пуджари Шри Шри Маяпур Чандродая мандира?

ПП: Я приехал в Маяпур в 1974 году, я тогда еще не получил брахманическое посвящение, потому я просто по мере возможностей помогал Джананивасу. В конце 1974 года мне дали брахманическую инициацию, и с тех пор я был занят в пудже. Думаю, что Господь Нрисимхадев приехал в Маяпурский храм ИСККОНа в 1986 году, и с того времени я служу Ему. Также я совершал поклонение в самадхи Шрилы Прабхупады какое-то время.

Сначала я убирал храм и гостевой дом в течение нескольких первых лет. Также я совершал какое-то поклонение Божествам. Хотя я числился комендантом храма, на самом деле я был уборщиком, потому что гости не приезжали (ПП смеется).

Когда Джананивас приехал сюда в 1971 году, здесь были только соломенные хижины. Он готовил для преданных, здесь было около полудюжины преданных. Джананивас наблюдал за тем, что главный пуджари был постоянно занят служением Божествам с утра до ночи. И он подумал, что это — замечательный способ стать сознающим Кришну, потому что пуджари видит Кришну на протяжении целого дня. Через несколько дней ему сказали, что один из пуджари уезжает, и предложили совершать пуджу. Так он стал пуджари.

У него не было хороших часов, но с утра и до вечера он совершал служение: готовил Божествам, ходил к Ганге за водой для омовения Божеств, предлагал арати, после того как Божества принимали подношения. Поклонение не было пунктуальным, по часам из-за внешних обстоятельств. Вы же знаете, что все происходило посреди поля. Он говорил: «Я просто поклонялся Божеству, в меру своих возможностей стараясь выполнять это служение наилучшим образом, и Кришна так устроил, что внезапно все начало развиваться, люди стали приходить. Внезапно Кришна стал шести футов и десяти дюймов ростом, появились Аштасакхи, приехал Нрисимхадев, появился храм,
появились здания, пришли преданные, появился город».

Когда я впервые приехал к Джананивасу, мне здесь очень понравилось. Место было таким милым, замечательным и тихим. Конечно, Прабхупада хотел, чтобы здесь был город, поэтому атмосфера тихого местечка быстро рассеялась, потому что уже с того времени постоянно проходили строительные работы. Но это место поистине чудесное.

Еще до того как стать преданным, мы путешествовали, и я поклялся, что никогда не перестану путешествовать, потому что путешествие — это всегда нечто новое. Именно поэтому санньяси никогда не остаются на одном месте дольше трех дней. Как только застреваешь на одном месте дольше трех-четырех дней, сразу начинается какая-то политика. Поэтому санньяси рекомендуется постоянно путешествовать. Тогда впечатления всегда остаются свежими.

Мы вот тоже путешествовали по Индии и думали найти идеальное место, где можно было бы остановиться и осесть на какое-то время. Иногда находится такое место, какое-нибудь потрясающе красивое место в горах, на первый взгляд просто фантастическое. Но уже через пару недель свежесть ощущений уходит, однако Маяпур постоянно улучшается. Даже просто посреди рисовых полей, хотя здесь ничего не было, у меня было ощущение: должно быть, это — духовное место. Такого никогда раньше не случалось. Красота Маяпура постоянно увеличивается. Сюда приезжают преданные со всего мира, поэтому вы немного теряете. Оставаться здесь совсем несложно. Конечно же, мы получаем маха-прасад каждый день. Слуга живет во дворце и ест, как царь (ПП смеется).

В начале было немного аскетично. Мы покупали двухдюймовый сандеш и разрезали его на восемь частей — по одному кусочку на каждое дневное подношение. А потом этот прасад мы разрезали еще и распространяли среди преданных. Было довольно аскетично, тогда все было не слишком роскошным. Когда мы приехали сюда, мы жили в соломенных хижинах. А когда случалось наводнение, мы жили на балках крыши соломенных хижин.

Я рассказывал о том, что Джананивас подумал, когда увидел, как служит пуджари: «Какой замечательный способ стать сознающим Кришну, когда видишь Божество постоянно или готовишь непосредственно для Него». Когда выполняешь такое служение, то изучаешь, что Кришне по-настоящему нравится и что не нравится, какие блюда Он любит, слушаешь о Кришне.

Многочисленные правила в поклонении Божествам делают тебя более строгим по отношении к самому себе. Безусловно, ты не будешь есть в ресторане или играть в футбол — столько мелочей. Надо быть чистым, когда заходишь в комнату Божеств. Нужно вести себя наилучшим образом в комнате Божеств, прямо перед Высшей Личностью.

В обусловленном состоянии мы забыли, кто мы такие, забыли Кришну и наши с Ним отношения. Поэтому приходиться подталкивать себя. Служение Кришне — это реальность, это действительно реальная жизнь. Все остальное не реально. Но из-за своей обусловленности, мы так привязались, что думаем, что это тело и эта жизнь и есть реальность. Мы привязаны к этому образу жизни, и считаем этот образ жизни настоящим.

Поклонение Божествам — один из пяти самих благоприятных практик: жить в дхаме, общаться с преданными, слушать «Шримад-Бхагаватам» и т.д. Они предназначены для неофитов, но кто кроме неофитов живет в Кали-югу. Поклонение Божествам — это хороший способ стать сознающим Кришну и понять, что Божество — это тоже личность. Его нужно будить, кормить, укладывать спать, переодевать, очень осторожно купать Его. И вести себя при Нем нужно наилучшим образом, потому что есть правила, подчеркивающие — кому же совершается это служение. Нужно быть очень внимательным. Это — хорошая школа. В действительности все эти ограничения учат, как стать чистым.

Служение Божеству — это наша проповедь. Так проповедует пуджари. Когда преданные видят сияющих Божеств — чистых и прекрасно одетых, они воодушевляются. Такова проповедь пуджари. Бхавананда Прабху, который когда-то был управляющим здесь, говорил нам: «Я хочу, чтобы Вы одевали Божества настолько красиво, чтобы, когда гости видели Их, они теряли сознание». Может быть, мы не выходим проповедовать непосредственно, но мы вдохновляем преданных и гостей.

Также частью или завершением процесса поклонения является предписание — после пуджи предлагаются пранамы и молитвы Божеству, а потом нужно выйти и прославить Его перед гостями. Поэтому, несомненно, пуджари может проповедовать, потому что в храме всегда есть люди. И проповедь славы Божеств — это часть предписанного поклонения Божествам. Даже идти никуда не надо — люди сами приходят сюда.

Интервью журналу “Мукам-кароти-вачалам”

5 симпатий

А это проповедь Патита Паваны прабху

6 симпатий

Заявление Международного Общества Сознания Кришны, ИСККОН
Министерство по связям с общественностью
Ануттама дас, директор
2 мая 2020 г.

Будучи последователями гаудия-вайшнавской традиции, целью которой является помощь человеческому обществу в избавлении от страданий и воссоединении с Всевышним, высшим прибежищем и источником мира, последователи ИСККОН c сочувствием следят за событиями в мире, глубоко затронутом эпидемией коронавируса.

Мы молимся за благополучие всех, кто пострадал от пандемии. Мы молимся за тех, кто скончался, за членов их семей и друзей. Мы также молимся за больных и их близких. И мы молимся за миллионы людей, пострадавших от финансового кризиса и испытывающих беспокойство за будущее своих семей.

Мы благодарим тех, кто находится на передовой борьбы с эпидемией и защищает как соседей, так и незнакомцев. Мы выражаем нашу глубокую признательность десяткам тысяч врачей, медсестер и других медицинских работников, жертвующих своей безопасностью для защиты других. Мы также благодарим полицию, государственных служащих, водителей автобусов, работников продуктовых магазинов и многих как будто обычных, но в действительности героических, людей, оставивших в стороне страх и личный комфорт, чтобы обеспечить безопасность своим братьям и сестрам.

Мы также вдохновлены тем, как верующие в разных традициях молятся вместе при помощи новейших способов связи, чтобы поддержать свою веру и общение друг с другом. Мы воздаем должное последователям всех конфессий, не имеющим теперь возможности собираться вместе, как прежде, но тем не менее продолжающим вместе изучать священные книги, молиться, воспевать и поклоняться дома и на виртуальных площадках, больших и малых. Вы даете нам веру в то, что, как указано в учении вайшнавов, нашей преданности Богу не могут помешать никакие материальные препятствия.

Говорят, что испытания выявляют лучшее в людях. Мировые традиции мудрости также дают нам силу, надежду, решительность и разнообразные взгляды на жизнь, которые помогают нам двигаться вперед в это время великих бедствий и борьбы. Религия и духовность на протяжении всей истории человечества играли важную роль в возвышении сознания людей.

Но почему мы все должны так страдать? Пророки, аватары, святые и мудрецы прошлого часто ставили под сомнение направление развития человеческого общества. В каком направлении мы движемся сегодня? Создается впечатление, что мы движимы, почти против нашей воли, в первую очередь одной общей целью, одной движущей силой. Эта цель - использование ресурсов Земли с целью бесконечного экономического роста и неконтролируемого потребления. Эта движущая сила - убеждение в том, что временные удовольствия могут удовлетворить желания нашего сердца. Наша планета, а теперь и наше здоровье, стали заложниками этого мировоззрения.

Сегодня, несмотря на все наши экономические и технологические достижения, мы вынуждены остановиться. Сможем ли мы очнуться в разгар этого кризиса и понять, что в основе его - кризис духа?

Подобные времена могут объединить нас в осознании нашей уязвимости, нашей зависимости друг от друга, от нашей планеты и Бога. Многие люди, сообщества и организации реагируют на этот кризис с достоинством и надеждой. Мы делаем маски, проводим концерты в притихших соборах, поем киртан с друзьями и семьями на разных континентах в Интернете. Мы сострадательны к соседям и оказываем им помощь. ИСККОН тоже старается внести свой вклад. Например, в Индии силами ИСККОН роздано более двадцати семи миллионов бесплатных порций еды нуждающимся.

Видя страдания вокруг нас, мы ощущаем боль в сердце. Но принудительная изоляция выявила кое-что еще. Наши реки стали чище. Наш воздух стал прозрачнее. Мы снова слышим пение птиц в наших городах и видим вершины гор.

Итак, возможно, это время всемирной паузы дает нам возможность пройти какие-то уроки?

Именно сейчас у нас есть время стать более внимательными к своему собственному телу и к благополучию других. Мы не должны недооценивать угрозу коронавируса, а, напротив, принимать все разумные меры предосторожности, чтобы защитить себя и других.

У большинства из нас появилось больше времени для себя. Времени для того, чтобы читать. Учиться. Медитировать. Молиться. Общаться. Созидать. Пауза дала нам возможность оценить по достоинству наши семьи и друзей - даже если мы находимся не рядом друг с другом. Это время может дать нам возможность расти, учиться терпению и учиться ценить других и те жертвы, которые они приносят ради нас.

Это возможность осознать, что мы тоже являемся временными гостями в этом мире, проходя через этот мир в течение нескольких лет, дней, часов. И пока мы здесь, мы должны научиться испытывать уважение и ответственность по отношению к другим, к миру и к себе самим как к душам.

Сейчас у нас также есть возможность подвергнуть сомнению наш выбор. Чтобы понять, что мы должны действовать более ответственно по отношению к экологии. Стало очевидно, что наш темп жизни душит планету. Как только мы сбавили обороты, природа начала восстанавливаться. Научные данные показали, что жестокое обращение с животными, в том числе связанное с диетой, ориентированной на потребление мяса, не только способствует загрязнению окружающей среды, болезням сердца, раковым заболеваниям, преждевременной смерти и т.д., но и является существенным причинным фактором глобальных пандемий.
Настало время рассмотреть более жизнеспособные и здоровые варианты, в том числе вегетарианскую диету.

Пришло время рассмотреть альтернативные варианты человеческой деятельности, уважительные по отношению к природе, жизни, нашим телам, нашей планете и к божественным целям, к которым мы призваны. Настало время научиться измерять прогресс не только по валовому национальному продукту, но и по нашему коллективному здоровью, счастью, душевному спокойствию и духовному прогрессу.

Сейчас, как и всегда, не время поддаваться страху, нападать на тех, кто отличается от других или более уязвим, или с представителями других вероисповеданий, национальностей или этнических групп, или усиливать расовую или общественную напряженность. Вирусы не делают различий между людьми, и мы тоже не должны. Бог дал этот мир всем нам, давайте научимся делиться им на равных.
Мы молимся о том, чтобы в конце этого кризиса мы стали лучше как люди. Чтобы мы больше размышляли, испытывали больше благодарности и были более открыты к общению с другими людьми и с Богом. И достаточно смиренными, чтобы осознать, что путь, которым мы шли — высокие уровни стресса, материалистическая культура, на которую мы подписались, — это не то, что должно быть на самом деле.

10 симпатий
7 симпатий

Охох! Это интересно…

Харе Кришна, дорогие преданные! :pray:t2:

:question:Около половины всех вопросов к координаторам фестиваля - это вопрос “состоится ли фестиваль в этом году?”. Мы задали этот вопрос Адирасе прабху.

:pencil2:Вот его ответ:

Мы очень надеемся, что фестиваль состоится. Поверьте, нас этот вопрос волнует не меньше. Сказать сейчас, что фестиваль состоится на 108% мы не можем, поскольку сложившаяся ситуация с коронавирусом непредсказуема.

Вместе с этим, мы видим, что ограничения, связанные с карантином в стране и в Краснодарском крае, постепенно снимаются. Например, с 1 июня разрешат работать пансионатам, в которых есть аккредитованные медицинские работники. Как вы знаете, такое массовое мероприятие, как парад Победы, назначили на 24 июня. Кроме того, 1 июля планирует открыться детский лагерь, на территории которого мы проводим фестиваль. И в июле же власти собираются открыть пляжи на побережье.

Исходя из вышесказанного, мы настроены очень оптимистично. Пока мы на месяц перенесли начало онлайн регистрации и продажу номеров. К 20 июня будет более понятно что и как. Даже если и к этому времени ситуация не проясниться, то мы ещё раз перенесём начало регистрации на середину июля. Но это уже будет крайняя дата для принятия решения о судьбе фестиваля в этом году.

Ещё одно необходимое условие для проведения фестиваля - это то, чтобы максимум к середине июля было понятно, когда откроют границы для приезда иностранцев. Мы также понимаем, что снятие этих ограничений будет приниматься для каждой отдельной страны индивидуально, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию в ней. Для нас крайне важно, чтобы в первую волну попали страны, из которых к нам должны приехать почётные участники.

20 - 22 июня мы обязательно сообщим о складывающейся ситуации.
Если всё подытожить, то нам остаётся только молиться, ждать надеяться и верить. :pray:t2::pray:t2::pray:t2:

2 симпатии
7 симпатий
2 симпатии

ВАЖНО И СРОЧНО: ПРОСЬБА МОЛИТЬСЯ О БХАКТИ ЧАРУ СВАМИ

Дорогие преданные, несколько часов назад Его Святейшество Бхакти Чару Свами, находящийся в больнице США с короновирусной инфекцией, перенес сердечный приступ. Это сильно ухудшило его состояние, которое теперь оценивается врачами как критическое.

Просим вас обратиться с искренними молитвами Господу Нрсимхе о защите и выздоровлении Бхакти Чару Свами, дорогого и верного ученика Шрилы Прабхупады, чтобы он смог еще долгие годы продолжать служить миссии своего духовного учителя в этом мире.

Сейчас вайшнавы во всем мире объединились в киртане, моля Господа об исцелении Бхакти Чару Махараджа. Пожалуйста, присоединитесь к ним и разошлите эту просьбу как можно шире.

2 симпатии

Президент Республики Индия Рам Натх Ковинд принял в президентском дворце в Нью-Дели главу Общества сознания Кришны в Индии Его Святейшество Шрилу Гопала Кришну Госвами. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. В ходе беседы Гопал Кришна Госвами рассказал главе государства о направлениях деятельности вайшнавов в сфере духовно-нравственного просвещения, добровольческого социального служения, а также в деле сохранения духовного наследия.

Его Превосходительство Рам Натх Ковинд выразил свою благодарность Обществу сознания Кришны и лично Шриле Гопалу Кришне Госвами, подчеркнув готовность государства поддерживать ИСККОН (Общество сознания Кришны) в самых разных видах деятельности.

В беседе принял участие директор по связям с общественностью индийского ИСККОН Враджендранандана дас.

WhatsApp Image 2020-07-05 at 15.11.14 (1)

WhatsApp Image 2020-07-05 at 15.11.14

9 симпатий

Вчерашний абхишек на явление Господа Баларамы во Вриндаване!

3 симпатии

С днём Явления Господа Баларамы вас!!!
Всех вам духовных благ безграничной Милости !!!
БАЛАРАМА-КАВАЧА

Эта Баларама кавача (защита) обеспечит человеку полную защиту от нападок Майи. Она произносится после того, как примете омовение и оденете чистую одежду. Прежде эту кавачу дал Гарга Муни Враджа Гопи. И здесь она цитируется для Дурйодханы.

1

goloka-dhama-adhipatih paresvarah
paresu-mampatu pavitra kirtanah bhu-mandalam-sarsa-parva-dvilaksate
yan-murdhni mampatu-sa bhumi mandale

“О, Господин Голоки, которого всегда прославляют киртанами, будь милостлив, защити меня от врагов. О, Тот, кто держит Бху-мандалу на своей голове как горчичное зернышко (шеша), будь милостлив, защити меня на Бху-Мандале.”

2
sena-su-mam-raksa-tu-sir-panir
yuddhe-sada raksa-tu mam halich
durgesu chavyan-musali sada-mam
vanesu sankarsana adi-devah

“О, Сир-Пани, будь милостлив, защити меня от военного оружия. О, Халич, милостливо защити меня в битве. О, Мусалидхара, будь милостлив, защити меня в крепости. О, Санкаршана, будь милостлив, защити меня в лесу.”

3
kalinda ja vega haro jalesu
nilambaro raksa tu mam sada gnau
vayau ca ramo vatukhe balascha
maharnave ananta vapu sada mam

“О, Контролирующий Ямуну, будь милостлив, защити меня в воде. О, Ниламбар, защити меня от огня. О, Рама, защити меня от ветра. О, Баларама, будь милостлив, защити меня в небе. О, Ананта Вапу, будь милостлив, будь моей единственным защитником в океане.”

4
sri vasudevo vatu parvatesu
sahasra sirsa ca maha vivade
rogesu mam raksa tu rauhineyo
mam kamapalo vatura vipatsu

“О, Васудева, будь милостлив, защити меня в горах. О, Сахасра Ширша, будь милостлив, защити меня, когда будет война. О, Рохинейа, будь милостлив, защити меня от болезней. О, Камапала, будь милостлив, защити меня во время бедствия.”

5
kamat sada raksa tu dhenukarih
krodhat sada mam dvivida prahari
lobhat sada raksa tu balvarir
mohat sada mam kil magadharih

“О, Дхенукари, будь милостлив, защити меня от вожделения. О, Двивида Прахари, будь милостлив, защити меня от гнева. О, Балавари, будь милостлив, защити меня от жадности. О, Магадхари, будь милостлив, защити меня от иллюзии.”
6
pratah sada raksa tu vrsni dhuryah
prahne sada mam mathura purendrah
madhyam dine gopa sakhah prapatu
svarat parahne vatu mam sadaiva

“О, Вришни Дхурйа, будь милостлив, защити меня утром. О, Матхура Пурендра, будь милостлив, защищай меня в восемь периодов дня. О, Гопа Сакхах, будь милостлив, защищай меня в середине дня. О, Сварат, будь милостлив, защищай меня во второй половине дня.”

7
sayam phanindro vatu mam sadaiva
paratparo raksa tu mam pradose
purne nisithe ca duranta-viryah
pratyusa kale vatu mam sadaiva

“О, Пханиндра, будь милостлив, защищай меня вечером. О, Паратпара, будь милостлив, защищай меня в первой половине ночи. О, Дуранта-вирья, будь милостлив, защищай меня во середине ночи. О, Баларама, будь милостлив, защищай меня в последней половине ночи.”

8
vidiksu mam raksa tu revati-patir
diksu pralambari radha yadu-dvahah
urddhvam sada mam balabhadra arat
tatha samantad baladeva eva hi

“О, Ревати-пати, будь милостлив, защищай меня с четырех промежуточных направлений. О, Праламбари, будь милостлив, защищай меня с четырех направлений. О, Балабхадра, будь милостлив, защищай меня сверху. О, Баладева, будь милостлив, защищай меня снизу и со всех сторон.”

9
antah sada vyat purusottamo
bahir nagendra lilo vatu mam mahabalah
sada antaratmaja vasam harih svayam
prapatu purnah paramesvaro mahan

“О, Пурушоттам, будь милостлив, защищай меня изнутри. О, Нагендра, будь милостлив, защищай меня снаружи. О, Хари, Ты - Верховная Личность Бога, пожалуйста, милостливо будь всегда моим единственным защитником.”

Эта Баларама кавача убирает все страхи как полубогов, так и демонов и сжигает все греховные реакции.

2 симпатии

Праздник в Минске!

4 симпатии

Какая красота! :pray:
Всех с праздником!!!

1 симпатия

С праздником!!! :hibiscus: :orange_heart: :pray:

1 симпатия

Путешествие молодого миллионера, в котором духовность сочетается с предпринимательством

Авело Рой (Аджита Дас) праправнук известного индийского борца за свободу и поэтессы Сароджини Найду - многогранная личность. Он является управляющим директором крупнейшего инкубатора стартапов в Восточной Индии, Kolkata Ventures (это один из его бизнесов), присутствие которого в настоящее время расширено до 5 стран. Он был членом комиссии Белого дома по обучению предпринимательству, обладатель более 150 наград; опубликованный большинством ведущих газет Индии и США, бывший советник премьер-министра Непала по стартапам, приглашенный лектор в ведущих индийских институтах IITs (Индийский технологический институт), духовный практик и искатель, а также спикер TEDx…

Авело родился в семье бенгальских браманов в Калькутте и всегда стремился решить проблемы. Его отец был бизнесменом, а мать - политиком. Когда он вырос в Индии, он стал вестернизироваться благодаря своему воспитанию, чтению иностранных писателей, учебе в ICSE Board School и в Кембридже.

Авело получил степень бакалавра компьютерных наук в престижном Технологическом институте Иллинойса, США. Индийцы, которые живут за границей, обычно становятся западными, материалистичными и оторванными от Индии, но с ним все было наоборот. В США он не пытался копировать жителей Запада и не пытался быть тем, кем не был. Он активно участвовал в внеклассных мероприятиях, а также в клубах политики и предпринимательства.

В Америке он видел, что больше всего курят индийские и пакистанские студенты; в то время как американцы отвергли это несколько десятилетий назад, хорошо зная вред и опасность табачной зависимости. Он ходил в пабы и клубы с друзьями, но никогда не употреблял алкоголь, сигареты или наркотики, поскольку в его семье к опьянению относились негативно. Санскары (личные таинства, впечатления и предрасположенности), которые он получил, всегда мешали ему сделать что-нибудь «плохое». Авело подчеркивает важность хорошего воспитания в формировании личности и поведения человека.

ИСККОН, который хорошо известен своими молодежными проповедническими инициативами, организовал проповедническую программу в его американском институте, и именно через эту программу Авело Рой познакомился с ИСККОН. Это событие со временем стало определяющим моментом, навсегда изменившим его жизнь. Смеясь от радости, он говорит: «Вот когда произошла трансформация. Мне «промыли мозги», слава Богу, мой мозг «промыли».

Д-р Криштина Данка (Кришна-лила Даси) из Нью-Йорка, с которой Авело познакомился на мероприятии ИСККОН, взяла у него интервью и выразила желание снять о нем документальный фильм. Он думал, что она шутит, но она была серьезна. Через 3 месяца она преследовала его и создала документальный фильм о его жизни и пути от школьного ребенка, над которым издевались, до предпринимателя в сознании Кришны. Документальный фильм, снятый в сотрудничестве с престижной New York Film Academy, рассказывает о жизни Авело за 10 минут. Это оценили многие знатоки съемочной индустрии. Этот фильм - надежда для тех, кто чувствует себя демотивированным и подавленным.

Переезд через трудные времена укрепляет веру Авело в Кришну. Присутствие Кришны становится для него более ясным и приближает его к Богу во время его страданий. Он служит примером для тех, кто считает преданных и духовно одаренных людей материально бедными, неспособными «добиться успеха» и проигравшими в жизни. Его поведение, вера в Бога и успех в жизни привлекли к Господу Кришне многие тысячи людей со всего мира и будут продолжать это делать.

https://aveloroy.com/ - официальный сайт Avelo Roy.

Avelo Roy - A Spiritual Millionaire’s Journey from Victim to Victor

1 симпатия

image

Фото: женский мир

Королева Елизавета II.

Недавно Ее Величество королева Англии отправила письмо президенту поместья Бхактиведанта , Вишакхе даси, через ее личный секретариат. В письме Вишаке выражалась благодарностью за ее недавнюю статью в «Назад к Богу» о королеве под названием «Королевский долг - божественный долг», опубликованную в июльском / августовском выпуске BTG.

«Это была очень положительная статья, восхваляющая преданность Королевы своему долгу и то, как каждый может стать ближе к Богу благодаря нашему собственному вниманию к долгу и служению», - сообщает Радха Мохан Дас, пресс-секретарь ИСККОН в поместье.

В последние годы королева неоднократно взаимодействовала с ИСККОН, в том числе приглашала лидеров ИСККОН в Букингемский дворец на особые мероприятия и лично посещала королевскую школу в начальной школе Кришна Аванти в Харроу, Великобритания, вместе со своим мужем, принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, во время празднования юбилея Ее Величества в 2012 году.

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.