Как развить в себе чувство такта?

Харе Кришна! Недавно я участвовала в интернет - беседе (чате) среди людей, объединенных общей профессией. Я люблю, когда в ходе беседы идет какая-нибудь дискуссия и даже диспут, но меня обвинили в бестактности, стало очень стыдно, надо признаться, меня эта проблема преследует давно. Поэтому хочу спросить, как в разговоре выражать свою точку зрения и при этом быть тактичным? В сторонке отсиживаться молча как-то неинтересно.

1 симпатия

Сам по себе текст, буквы на экране, коварная штука…
часто не передают эмоциональный окрас, запросто может запутать.
С одной стороны, кто пишет, может вкладывать одну эмоцию,
а тот кто читает, воспринимает по-другому (какое у него настроение)

Слово такт напоминает о музыке, где есть определенный такт и порядок. Может и правду нужно преподносить в определенной форме, в определенном ритме , не нарушая общий ритм. Хотя музыка у всех своя и правда., а Истина одна. Хочется участвовать в красивом оркестре вечности, но зачастую не умеем играть, только в барабан стучим бестактно. :grinning: :pray:

1 симпатия

Правила общения должны быть выработаны до начала отношений. Если это не сделали, то каждый может себя вести как угодно…

2 симпатии

Спасибо! Да, я очень с этим согласна, если бы общение велось вживую, то собеседники бы ощутили и эмоц. окрас, и посыл, и юмор - просто через взгляд, настрой говорящего.

1 симпатия

Спасибо! Очень красиво ответили, мне запали в душу слова “не умеем играть”, действительно, общение - та же игра, надо понимать, что разные люди, хоть они и имеют какие-то общие интересы, но все равно не поймут друг друга, да еще и в интернет-чате, как поэт написал: “Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя?..”

1 симпатия

Да, сердце иногда вырывается наружу, хочет выразить любовь, свой мир…

Мое поведение часто со стороны выглядит бестактно и вызывающе…,но я этого не понимаю, мне напоминают…хотя это соло паде де из лебединого озера на мой взгляд, такая невинная непосредственность стемящяяся к самовыражению… :grinning: :sob: :orange_heart:

2 симпатии

Харе Кришна, я думаю вполне может помочь техника ННО, ненасильственное общение, или я её еще встречал как я-сообщение, не понятно конечно что имел ввиду тот человек который вам сказал про бестактность, и что вы замечаете за собой как вы говорите давно эта проблема вас преследует. Иногда имеет смысл точно разобраться в том какая именно проблема у нас и дальше уже от этого двигаться, но ННО точно будет не лишним)

1 симпатия

Наша техника общения - всегда и везде говорить о Кришне. Помогает идеально!

3 симпатии

Бестактность очень часто выбивает из колеи своей неожиданностью, хочется нагрубить, а потом замечаешь , что тоже не обделена этим качеством и даже хочется бестактно, как бы в такт сказать что то, чтобы напомнить о себе. :smiley:

1 симпатия

Да, всегда хорошо если замечаешь что-то в себе, можно работать, это радость

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.