Кто наш друг и кто враг?

А кто же такой настоящий друг?

Мне нравится определение, которое дал Вячеслав Олегович: “Друг - это не тот, кто в месте с нами смотрит кино, сидит за одной партой в учебном заведении, проводит с нами свободное время или раз в полгода просит занять денег. Друг - это звание, друг - это уровень сознания, друг - это ступень чистоты сердца, друг - это стадия благородства”.

Я уже поняла, что без этих духовных качеств просто не может быть настоящей дружбы. Некоторые отношения из прошлого сами собой отпали, но с большинством, благодаря работе над собой, отношения стали улучшаться и переходить на новый уровень, то есть из обыденных становиться интересными. И я осознала, что я совсем не умела дружить, и то, что я считала дружбой, сейчас я бы уже так не назвала. Я поняла главное - в первую очередь я должна сама стать другом, я должна прилагать усилия.

Настоящий друг - это тот, у кого доброе, чистое и любящее сердце, кто может быть другом всем живым существам… В Бхагавад-Гите 9.29 сказано: “Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, — тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг”.

image

5 симпатий

Каждый день я хожу на работу по этому мостику, но вот сегодня неожиданно обратила внимание на бордюр, и в голове пролетела мысль: “Вот же показательный пример нашего черно-белого мышления”. Могли бы покрасить в один цвет или другими разными цветами, но нет, именно черно-белые цвета присутствуют. И как раз довольно часто такие разметки можно увидеть на дорогах, и сразу пришла мысль: “Это же как аналогия с дорогой жизни”. Вот это черно-белое восприятие и является сейчас основой современного мировоззрения, и доказательством является тенденция к разделению: друг - враг, свой - чужой, злой - добрый, мой - твой. Тот, кто поддерживает меня - это свой, а кто не поддерживает - соответственно, чужой…
Но у каждого свой выбор, и если человек выбрал одно, это не значит, что он должен плохо думать о другом. Вот о чем сегодня я поразмышляю…

4 симпатии

Геолог спрашивает чабана:

  • Отец, скажи, а сколько твои овцы дают за сезон шерсти?
  • Белые или черные? - спрашивает чабан.
  • Ну, черные.
  • Черные - 2 килограмма.
  • А белые?
  • И белые - 2 килограмма.
  • А скажи, отец, сколько им нужно корма в день?
  • Черным или белым? - уточняет чабан.
  • Ну, черным.
  • Черным - 1 килограмм.
  • А белым? - не унимается геолог.
  • И белым - 1 килограмм.
    Геолог в бешенстве:
  • Ты что, меня заморачиваешь? Почему все время спрашиваешь черные или белые, ведь результат один и тот же!!!
  • Ну-у, так черные ж мои… - oтвечает чабан.
    (геолог понимающе)
  • А-а-а, А белые?
  • И белые мои…
4 симпатии

«Как только вы становитесь сильным, естественно будет больше врагов. Это естественно».
Шрила Прабхупада, Вриндаван, 13.08.1974.

Пытаюсь размышлять над этими словами Шрилы Прабхупады. Патита Павана прабху, правильно ли я понимаю, что когда человек становится сильным духовно, то майя начинает атаковать его со всех сторон через своих агентов, то есть это проверка на прочность. Это имеется ввиду под врагами?

1 симпатия

Кому же мне открыться?

Мы все так устроены, что время от времени хочется пооткровенничать. В приятной атмосфере открыть сердце. Но кому можно довериться? Порой этому мы не уделяем должного внимания. А надо бы.

Сейчас такое время, что мало кто имеет настоящих друзей. Да что друзей! Порой одного-то друга нет. Такого, чтобы настоящего, чтобы на всю жизнь. А излить свои переживания без негативных последствий можно лишь такому другу.

Конечно, рассказать о событиях, переживаниях можно и коллеге, и приятелю. Но результат будет не предсказуем. Такими откровениями мы можем ненароком, например, зародить зависть, гнев, взрастить свою гордость.

А всё потому, что не умеем мы определять дистанцию в общении с людьми. Надо чётко понимать, что и кому, в каком объёме допустимо рассказывать. Это показатель нашего уровня культуры.

Помню, когда устраивалась на свою первую работу, заведующая предостерегала меня от излишних откровений в коллективе. Конечно, будучи молодой открытой оптимисткой, я не особо-то обратила внимание на её совет. А зря! Пришлось и пожинать плоды, и набираться опыта на своих ошибках.

«С каждым человеком своя дистанция должна быть. Дистанция – это и есть уровень раскрытия сердца. На понятии «дистанция» основана любая культура. Если мы не умеем держать дистанцию – мы не культурны» (В.О. Рузов «Опасные игры в духовность»).

Кому вы открываете своё сердце? Умеете держать уважительную дистанцию?

3 симпатии

Семья – это же ваш ребёнок!

Приходит время – мы создаём свою семью. И первые несколько лет живём в идиллии: ещё свежи чувства, быт не приелся. И кажется, что так будет всегда, на протяжении всей семейной жизни. Супруги будут друг друга только радовать и приятно удивлять. Нам кажется, что клятвы данные в ЗАГСе – гарантия счастливой семейной жизни. Но какая смысловая нагрузка была в них?

Наши обеты – это обязательства, которые мы добровольно берём. Это большая ответственность, в которой порой мы не отдаём себе отчёта. На что мы согласились, под чем подписались? Неужели это были лишь условия игры?

Семья – не только радость и веселье. Случилось рождение нового «ребёнка». И эту семью-ребёнка надо вырастить, окультурить, самому созреть как родителю. Нельзя же вечно жить детством. Эйфория первых лет кончится. Придут и трудности. Тогда перед супругами встанет выбор: продолжать идиллию, но теперь уже придётся играть в счастье или даже сменить партнёра по игре, или же взрослеть, развивать ответственность, заняться воспитанием себя как личности. И если мы выбираем саморазвитие, то вопрос о разрушении семьи, что по сути станет убийством ребёнка, даже не возникнет.

Моя семья несколько раз была на пороге «убийства». Но когда мой духовный наставник приравнял семью к живому организму, своему же родному ребёнку, стыдно стало от своих греховных помыслов. Обнаружились провалы в знаниях о том, что же такое семья.

«Между мужем и женой должны быть доверительные отношения… Много сложных вопросов в семейной жизни. Нужно учиться этому. Разбираться в принципах культуры отношений» (В.О. Рузов «Опасные игры в духовность»).

Когда-нибудь думали о семье как о ребёнке? Ваши супружеские обеты были осознанными?

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.