Моя семья. Как повернуть отношения в нормальное русло

Если нет духовного учителя, то все благословения от родственников материальны, то есть ни какого духовного блага они как правило не несут. Только материальное благо. А материальное благо сами знаете каково…

6 симпатий

Добрый день, Харе Кришна!
Очень хотелось бы с вами подумать над комментарием Шрилы Прабхупады к стиху Шримад Бхагаватам 3.22.11. Думаю, полезен комментарий/ ответы на него будут для всех, кто находится на пороге создания семьи и для тех, кто пытается их гармонизировать/ направить в правильном направлении, читая священные писания, такие как Шримад Бхагаватам. Мои поклоны!

Комментарий

Гр̣хамедхишу кармасу значит «обязанности домохозяина». В этом стихе также употреблено слово сарва̄тмана̄нурӯпа̄м . Здесь имеется в виду, что жена должна не только подходить мужу по возрасту, складу характера и качествам, но и помогать ему исполнять обязанности домохозяина. Долг семейного человека состоит не в том, чтобы наслаждаться, а в том, чтобы, живя с женой и детьми, в то же время прогрессировать духовно. Того, кто не делает этого, называют не домохозяином, а грихамедхи . На санскрите семейного человека называют либо грихастхой, либо грихамедхи . Разница между грихастхой и грихамедхи в том, что грихастха является представителем одного из ашрамов, или укладов духовной жизни, тогда как грихамедхи — это человек, который ведет семейную жизнь только для того, чтобы удовлетворять свои чувства. Грихамедхи смотрит на свою жену, как на источник наслаждений, а для грихастхи добродетельная жена — надежный помощник и опора в духовной жизни. Долг жены — взять на себя домашние дела, а не соперничать с мужем. Жена призвана во всем помогать мужу, но это возможно только тогда, когда она полностью подходит ему по возрасту, складу характера и качествам.

5 симпатий

Безусловно, как и всë в ШБ очень ценные наставления. А чем лично для вас оказался полезен этот комментарий, что он изменил в вашей жизни? :pray:

2 симпатии

Харе Кришна! Мои поклоны примите! Вся слава Шриле Прабхупаде и преданным передавшим нам текст Шримад Бхагаватам на русский. Сейчас на пороге создания семьи. Для нас обоих - моего жениха и меня - это второй брак возможно… Хотелось бы грамотно подойти к созданию и поддержанию “семейного очага”. Где хотелось бы, чтобы было то самое “пламя знания”. Шримад Бхагаватам очень меня вдохновляет. Но, к сожалению, не моего партнера пока. Он пока поклоняется полубогам. Мне приходится пока быть косвенным, мягким следователем Кришны. Пока так

2 симпатии

Не факт что вы сможете это изменить… Семейный Комитет прочёл целый курс “Одухотворение семейной жизни” Там собраны в систему все рекомендации ШП по семье. Очень рекомендую к изучению :pray:

2 симпатии

Харе Кришна! А можно где-то в ютьюбе найти? Очень интересная информация, большое спасибо.

1 симпатия

Нет, в ютюбе нет. Обратитесь к Анне Анатольевне Семеновой, она сможет вас добавить в систему, где можно пройти это обучение :pray:

2 симпатии

Да ,в моём понимании жена - это Муза .

1 симпатия

Мой муж желает наслаждаться моим физическим телом. А мне это уже не интересно. (13 лет совместной жизни) Обвиняет меня в том, что я его разлюбила и даже развелся со мной по документам, хотя никуда не ушел, так и живём вместе. У нас двое детей. Требует от меня сексуальных отношений, обижается если не соглашаюсь. Что посоветуете? Заранее благодарна🙏

1 симпатия

В первую очередь было бы неплохо пройти профессиональную консультацию. Если желаете, я вышлю вам телефон нашего штатного консультанта. Семейные темы очень не простые и частные советы зачастую только ухудшают положение.

3 симпатии

спасибо за ответ. пришлите, пожалуйста, в личные сообщения сколько стоит проф. консультация.

1 симпатия

Позвоните в секретариат и выясните все тонкости: +7 (965) 115-15-60 (Анна)

2 симпатии

Часто возникает вопрос, чем плохо сожительство, называемое гражданским браком. Вот тут ответ Вячеслава Олеговича .
Еще в этом видео о том, каковы законы Бога и формула счастья? Почему дети должны рождаться в браке и какие дети считаются законными? Почему рождаются беспокойные дети и как создать династию?
0:12 Я прожила с мужем в браке 23 года, муж погиб и сейчас живу с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Вы называете такое сожительство проституцией, есть ли исключение в вашем правиле на счёт этого? Я хочу понять, чем я мешаю людям, если я живу полноценной семейной жизнью, но без штампа в паспорте, что это влечёт?
1:21 Скажите, что значит обязанности, если у нас в семье те же принципы, как и в официальном браке?

6 симпатий

Здравствуйте !Слушая лекцию о грихастха-ашраме ,возник вопрос !Как сформировать правильное,уважительное отношение к женщинам и мужчинам как будущему отцу и мужу ? Ведь отношения родителей скорее являются примером как делать не надо .Откуда получить правильный пример ? Спасибо )

1 симпатия

Узнал себя в описании ребёнка ,рождённого в сожительстве !Хотя родители были расписаны ,папа то был ,то нет .Что теперь делать таким детям ,всю жизнь мучиться ? Вокруг себя вижу таких же ,чувствующих себя ненужными,незнающими для чего живут,непонимающими чего хотят ?

2 симпатии

К сожалению дословно не вспомню, но Шрила Прабхупада говорил, что даже варна санкара обретет совершенство, встав на путь духовного развития!

3 симпатии

Нужно найти общество, где есть эти примеры. Общаться с такими людьми и спрашивать совета.

2 симпатии

Здравствсвуйте,размышляя над тем ,что ,когда корни сгнили ,остаётся ветвями устремиться к Солнцу,вспомнил пример из лекции Чайтаньи Чандра Чаран прабу (Кришна Верховная Личность Бога ) про дерево баньян ,только корнями вверх ! И то что казалось проклятьем ,оказалось благословением !!! Это ли не чудо !? Спасибо за ответы )

2 симпатии

А так конечно лучше в личной беседе (консультации) разбираться со всеми вопросами)

1 симпатия

Вопрос подписчика: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в наше время при встречи с родственниками, которых давно не видел, обниматься, если мне этого не хочется? Я начинаю после этого себя плохо чувствовать. Благодарю!

Ответ эксперта: Наши родственники – это те люди, которых мы не выбираем. Они входят в нашу жизнь, уже занимая определённые роли в ней. Общение с родственниками подразумевает близкие уважительные отношения, а это именно то, что мы сами создаём своими поступками в общении с ними. Будут ли нас воспринимать уважительно, дружелюбно, принимая наши жизненные принципы, – во многом зависит от того, что мы сами транслируем в эти отношения: уважительно ли мы настроены к нашему ближайшему окружению? Ведь родственные отношения – отношения на всю жизнь. А значит, долгосрочные, и строиться они должны на платформе уважения и почтения к старшим, на основе дружбы с равными и на платформе защиты и покровительства к младшим родственникам.

На личное пространство и личные границы в культурных семейных отношениях может рассчитывать любой член семьи. Однако если это редкие встречи с родственниками, то обняться – это культурно и прилично, поскольку является первым и простейшим способом выразить своё благожелательное и дружелюбное расположение к ним. Если вы испытываете от этих объятий дискомфорт, то об этом можно в культурной форме во время разговора вежливо сообщить родственникам. Это желательно сделать перед вашей встречей, чтобы не поставить при встрече близких в неловкое положение и не причинить беспокойств, привнеся в ваши отношения ненужного напряжения. Если объятия со всеми родственниками вызывают у вас дискомфорт и являются для вас проблемой, то детально разобрать эту ситуацию и найти решение данной проблемы Вам поможет специалист центра «Бала».

Эксперт КЦ «БАЛА» Еренкова Светлана

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.