🔞 Остров 4-й РП. 16+

То, о чем было сегодня в утренней настройке, если дал обет, то это уже принадлежит Богу. Если сделал любимому подарок, то обратно забирать уже не красиво.

2 симпатии

Читал в некоторых книгах (Махабхарата), что преданные для того чтобы у них родились особенные дети, совершали такие аскезы, что даже уму не постижимо, вместе муж и жена, несколько тысячелетий. И только тогда им давалось разрешение.

Тогда были особенные люди… на них трудно ровняться…

1 симпатия

Цель должна быть, мне кажется, очень сильным желанием достичь тех результатов, каких достигла личность, которая привлекает нас своими качествами. Это должно быть сильное желание, духовное, тогда цель становится живой.

1 симпатия

А почему у людей возникает такое сильное желание родить кого - то особенного? :sleepy:

Главное, чтобы цель была осознанной. Потому что если она слабо осознана, то велики риски, что она поменяется… Слабо осознанная цель - это когда я делаю как все, просто повторяю. Хотя говорят, что это тоже неплохо для начала. Для начала может быть, но потом это превращается в то, что наш кумир вдруг падает, и мы за ним.

2 симпатии

Но это желание тоже может быть в трех гунах, а может быть духовным. Поэтому всех под одну гребенку не причешешь :slight_smile:

2 симпатии

Да, конечно цель должна быть очень высокая.

Необходимо осознавать, что мы хотим идти к Богу. И в этом нам помогают личности, которые достигли успехов на этом пути и мы привлекаемся их качествами и их целью. Вначале повторяя конечно все.

В наше время вполне достаточно простой цели - не изменять. Если получится всю семейную жизнь не изменять - то это уже будет супер-достижение под названием грихастха-брахмачари.

5 симпатий

Даже звучит красиво.

Не изменять ни телом, ни умом, ни речью… поэтому, действительно, ЕСЛИ получится…

2 симпатии

Вопрос конечно интересный, но думаю, когда здесь есть старшие и опытные, то лучше ответ спросить у них :pray:

Тут может быть не совсем правильная формулировка. В основном они хотели чтобы к ним пришел сам Господь и ни на что иное они не были согласны. Мне кажется это очень возвышенная цель!

1 симпатия

Да , теперь поняла в чем заключается духовная цель этого желания. :pray:

Существует взаимосвязь между привычками к еде и склонностью к половой жизни. В “Упадешамрите” говорится о необходимости контроля языка, желудка и гениталий. Прабхупада пишет: “Нетрудно заметить, что эти три органа чувств расположены на одной линии и что потребности тела начинаются с языка. Тот, кто укрощает язык, позволяя ему вкушать лишь прасадам, контролирует тем самым запросы желудка и гениталий” /Нектар наставлений, текст I, комментарий/. В этом же комментарии Прабхупада говорит, что даже если мы вкушаем прасадам, но переедаем, или если прасадам готовится с желанием насладиться им и чересчур роскошно, то наш язык может выйти из-под контроля. Следствием этого является желание сексуальной жизни.

5 симпатий

Спасибо, что напомнили об этом, а я то думаю, в чём проблема? )

1 симпатия

Нужно запомнить это. :pray:

10 posts were merged into an existing topic: :deciduous_tree: Остров ЭКОЛОГИЧНОСТИ! Закупаемся без кармы!

Часто и мечтаешь, вот бы переесть прасадам.

«Можно ли постепенно развивать решимость?» – спросил кто-то из присутствующих.

«Почему постепенно? – ответил вопросом на вопрос Шрила Прабхупада. – Если вы пообещали своему духовному учителю, что больше не будете заниматься незаконным сексом, не будете играть в азартные игры, не будете употреблять в пищу мясо, то почему вы должны пасть? А если вы не уверены и не обладаете решимостью, то зачем обещаете это в присутствии Божеств, жертвенного огня, духовного учителя и вайшнавов? Зачем вам самому нужна эта показуха, если у вас нет решимости? Вы хотите фарса – это дело ваше. Но вы не должны пасть – это решимость. Эта решимость свойственна только порядочным людям. «Я пообещал. Зачем же я должен допускать падение?» Такой должна быть решимость. «Я должен отвечать за свои слова». Это называется дридха-врата.

Такой человек добьется успеха. Трудностей возникнуть не должно. Но если вы хотите обманывать, то это другое дело. Если у нас нет решимости, тогда не нужно принимать все эти обеты. Поэтому дается шанс пожить в храме полгода или год, обрести решимость и только после этого получить посвящение».

Выслушав его ответ, преданные, казалось, хотели дать понять, что не всегда легко держать свою решимость под контролем. «Иногда эта слабость кажется…»

Прабхупада оборвал его. Он не принимал никаких оправданий. «Слабость? Вы должны справляться со слабостью. Зачем придавать какое-то значение слабости? Слабость – это слабость. Справляйтесь с ней».

Куладри добавил, что обещание следовать регулирующим принципам и повторять шестнадцать кругов ежедневно предполагает наличие самого элементарного уровня решимости, которая должна не уменьшаться, а наоборот – возрастать.

Прабхупада согласился с ним: «Посвящение значит минимум. Это только начало. Это словарное определение слова «инициация», или «посвящение».

(Трансцендентный дневник - Хари Шаури дас)

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.