⛰ Остров базы "МЕРУ"

Т.е. это пока теория? На практике не получается?

Теория, это от слова Θεός ( Бог) наверное…сначала была теория, а потом все по- своему начали поступать.:grin: Когда я чувствую, как надо, то так и стараюсь, слушать , слушаться, но воспринимается, как покорность, не высказывание мнения, не желание связываться. А вообще, если в семье нет партнерства и равноправия, то и слушать - может вред наносить сознанию другого. Он привыкает, что у другого нет потребностей, а только обязанности. Это эксплуатация и подавление. Это уже не семья. :sleepy:, а отбывание наказания.

Кришна за всем следит! Терпение, смирение, исполнение долга, и каждое наказание заканчивается!

1 симпатия

Только это всё тоже надо правильно делать, а то может ведь и не закончиться :sob:

1 симпатия

Те, кто не надеется, и не создают семью. Остаются монахами. Но таких мало. Остальные зачем-то надеются :slightly_smiling_face:

1 симпатия

То, что вы выслушивание, это хорошо, главное выслушивать внимательно, с интересом, а не с ожиданием, когда же я смогу вставить свои 5 копеек.
Если вы выслушали, то это даёт вам право и свое мнение высказать. Тем более что первая обязанность в семье - это всё обсуждать и обо всем договариваться.
А эксплуатация и игнорирование ваших потребностей происходит скорее по другой причине. Если муж не контролирует свои чувства, то он и не может заметить ваши потребности, так как свои чувства , их потребности ставит выше потребностей окружающих. Это и есть эгоизм и это конечно же не семейное настроение.

Так всё таки почему не надо надеяться на семью и на кого всё таки надеяться надо? )

Есть простое правило материального мира: чем больше привязанность к объекту, тем больше от него проблем. А про надежду тут в какой-то теме сегодня уже было: “надежда умирает последней, лучше бы я пристрелил её первой” :joy:

Иными словами, пока у человека есть идея, что можно стать счастливым в материальном мире, путь в духовный для него закрыт.

2 симпатии

Вот мне кажется очень интересная цитата, которая подтверждает этот ответ:

«Трансцендентный дневник» Хари Шаури пр.

Локанатха Свами спросил, как возникает влечение между мужчиной и женщиной, и Прабхупада подробно описал природу этого явления:

  • Бог устроил так, то мужчин и женщин влечёт друг к другу. Всё просто. Ты хочешь наслаждаться, поэтому женщина привлекательна для тебя. А женщина тоже жаждет испытывать наслаждение, и для неё привлекателен мужчина.
    Так устроено природой. Это влечение порабощает. Вы и так связаны по рукам и ногам, но благодаря этому влечению будете связаны ещё крепче.
    Ведическая цивилизация рекомендует контролировать половое влечение, а в старости принимать отречение. Иначе не может быть и речи о духовном развитии.
    Неограниченное общение полов считается нормальным, но на самом деле это не так.
    Мужчина – неотъемлемая часть Бога. И женщина тоже. Но когда они сходятся вместе, они забывают об этом.

Локанатха Махараджа спросил, может ли грихастха достичь вершин преданного служения.
Ответ Прабхупады был неутешительным:

  • Чаще всего они несерьёзно относятся к духовной жизни.
  • Часто семейные люди говорят: «Мы хотим вместе служить Господу». Это оправдание или?..
    Прабхупада улыбнулся.
  • Вместе они только отправятся в ад!
    Но он добавил, что в конечном итоге неважно, какую одежду носит человек. Если семейный человек служит Кришне, он ничем не хуже санньяси.
    (23 декабря 1975 г.)
3 симпатии

Почему-то чаще всего я эту фразу слышала от женщин, которым за 40, и которые хотят в духовной организации создать поздний брак или уже второй.

2 симпатии

Ответ Шрилы Прабхупады им не понравится )))

Иногда просто 2 минут хватает,чтобы понять настроение и хочется закончить разговор. :smile: Нет желания ни слушать , ни вставлять 5 копеек. Макриа ке агапимена. ( как говорят греки, далеко и с любовью…то есть на расстоянии )

1 симпатия

Если реакции есть, то не закончится. В уме все. Люди, живущие рядом невольно ожидают друг от друга чего- то. Если четко знать свои обязанности, выполнять, то очень хорошо, это как в армии, на пра на ле, …это же йога.:joy: Еще очень важно сосредоточение. Раньше меня изнутри сверлило, как мне ничего не дают, только требуют. Сейчас не думаю об этом, все хорошо, все есть, главное можно практиковать, Го- лока помогла, вдохнула жизнь, дала возможность общения с преданными. Это чудо. А семья это когда семь преданных и я…ну или больше. :smile:

1 симпатия

С семью то не просто, а может быть и семьдесят семь )))

3 симпатии

Ладно если ожидают, а вот когда постоянно и настойчиво требуют, вот тогда берегись ))))))

1 симпатия

Это уровень манипуры чакры и его надо пройти к 21 году, а некоторые к сожалению так и до конца жизни его не проходят и “решают проблемы” разводом (

“решают проблемы” надо брать в кавычки )))

2 симпатии

На днях читала у А.Хакимова в книге про гризастха-ашрам, что секрет в том, чтобы видеть друг друга как души. Тогда можно всегда будет находить общее, понимание. А иначе сосредоточившись на понятиях м-ж, будут только различия. Для восприятия друг друга как душ надо духовной практикой совместно заниматься - джапу вместе читать, например.

А еще мне лично помогает регулярное вспоминание про своё положение и обязанности. Если читаю стих утром, то день удачен. А если забываю, то будто настройки нет правильной, и автопилот не туда везёт. Вот этот стих: ШБ 3.23.2

О Видура, служа мужу, Девахути находилась с ним в очень близких отношениях, и в то же время глубоко почитала и любила его, была с ним сдержанна и услаждала его слух ласковыми речами.

В этом стихе особого внимания заслуживают два слова. Девахути служила мужу, испытывая к нему два чувства: вирамбхеа и гауравеа. В служении мужу, так же как и в служении Верховной Личности Бога, эти два принципа имеют первостепенное значение. Вирамбхеа значит «доверительно, находясь в близких отношениях», а гауравеа — «благоговейно». Муж является самым близким другом женщины, и потому жена должна служить ему как близкий друг, но в то же время всегда должна помнить о том, что муж выше ее по положению, и, зная это, оказывать ему должное почтение. Мужская психология отличается от женской. Сама конституция мужчины навязывает ему желание господствовать над женщиной, а женщина по своей конституции склонна подчиняться мужу. Повинуясь врожденному инстинкту, муж стремится утвердить свое главенствующее положение в семье, и этот порядок следует неукоснительно соблюдать. Даже если муж в чем- то неправ, жена не должна перечить ему, и тогда между супругами никогда не возникнет разногласий. Вирамбхеа значит «находясь в близких отношениях», однако близость между супругами не должна переходить в фамильярность, порождающую пренебрежение. Согласно обычаям ведической цивилизации, женщина никогда не должна обращаться к мужу по имени. В современном обществе жена называет мужа по имени, но у индусов это считается недопустимым. Таким образом признается превосходство одних и зависимость других. Дамена ча: жена должна научиться сдержанности и не давать воли своим чувствам, даже в случае каких-то разногласий с мужем. Саухдена вч мадхурай значит «желать мужу добра и говорить с ним ласково». Материальные отношения, в которые мужчине приходится вступать за порогом своего дома, причиняют ему множество беспокойств, поэтому дома жена должна встречать его ласковыми речами.

3 симпатии

Это главное решение, но оно требуют обоюдный выход из-под влияния гун материальной природы. Надо стараться…

1 симпатия

Девахути смогла, имея очень близкую дистанцию с мужем, не пасть жертвой фамильярности. Вот у нас это как раз чаще всего и не получается.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.