📚 Остров БИБЛИОТЕЧНОЙ группы! Пусть читает весь МИР!

Иногда можно услышать, что мы не должны читать какие-либо книги, кроме тех, которые написал Шрила Прабхупада. Из “Книги о Кришне” я процитировал одно из многих утверждений, говорящих об обратном.
Приведенная ниже беседа также поможет пролить свет на это общее недопонимание:

Парамахамса: Шрила Прабхупада, я помню, как однажды слышал запись, где вы говорили нам, что мы не должны пытаться читать книги предыдущих ачарьев.
Прабхупада: Хм?
Амогха: Что мы не должны пытаться читать книги Бхактивиноды или ранние книги других, всех ачарьев. Поэтому я был просто удивлен…
Прабхупада: Я никогда не говорил такого.
Амогха: Вы так не говорили? О.
Прабхупада: Как так получилось?
*Амогха: Я думал, что вы говорили, что мы не должны читать книги предыдущих ачарьев *
Прабхупада: Нет, вы должны читать.
Амогха: Мы должны.
Прабхупада: Это недоразумение.
Парамахамса: Я думаю, что может быть он думал так потому, что речь шла о каких-то книгах Гаудийа Матха.
Прабхупада: Может быть.
Парамахамса: И иногда вы говорили, что лучше не… лучше читать ваши книги.
Амогха: Когда преданные были в Индии в этом году, они рассказывали, что Ачйутананда Свами очень… ругал их — “Вы никогда не должны… Если я поймаю кого-нибудь из вас, покупающих книги Бхактисиддханты в Гаудийа Матхе, я заберу их у вас,” — что-то в таком духе.
Парамахамса: Да, это было… причина была в том, что… он не хотел, чтобы преданные ходили в Гаудийа Матх. Но нет ничего плохого в том, чтобы изучать книги предыдущих ачарьев.
Прабхупада: Конечно, нет. Кто сказал, что это плохо? Мы следуем предшествующим ачарьям. (Утренняя прогулка, Перт, 13 мая, 1975 года.)

Шрила Прабхупада ясно выразил свое желание: его последователи могут читать книги ачарьев, но они не должны пренебрегать изучением тех книг, которые он так тщательно написал для них. Он объяснил, что запрет на книги ачарьев — это недоразумение.
Принимая, что мы можем читать другие книги, кроме книг Шрилы Прабхупады, мы встаем перед следующим вопросом: ожидал ли Прабхупада, что Вайшнавы будут продолжать писать трансцендентную литературу? В “Чаитанйа-чаритамрите” он написал: “Несомненно, это не очень хорошо — писать книги только ради денег или репутации, но писать книги и издавать их для просвещения обычных людей — это истинное служение Господу. Так считал Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, и он особенно наставлял своих учеников писать книги”. (Чч. Мадхйа, 19.132, комментарий.)
Итак, ответ положительный, Шрила Прабхупада ожидал, что преданные примут это наше семейное наследство — писание книг. Теперь остается последний вопрос: считал ли Прабхупада своих учеников квалифицированными, чтобы создавать подобную литературу? В письме Сатсварупе Махарадже в 1972 году Шрила Прабхупада написал: “Ты задаешь вопрос о том, какие книги вы должны писать, будучи моими учениками. Что касается этого, то сознание Кришны не имеет границ. Все Госвами написали так много книг, Вишванатха Чакраварти и все ачарьи писали книги, и тем не менее я тоже пишу книги. Точно так же будут писать мои ученики. Таким образом, любая осознавшая себя душа может писать бесконечное количество книг, не отклоняясь от изначальных идей”.

Шрила Прабхупада наставляет Сатсварупу Махараджу, как и всех остальных преданных, писать и издавать их книги, даже несмотря на то, что он составил свои комментарии Бхактиведанты. Перед своим уходом он также велел своему ученику закончить “Шримад Бхагаватам”. На основе этих свидетельств я считаю, что он рассматривал этих преданных достаточно “осознавшими себя”, чтобы писать.
Не углубляясь в споры о том, что может означать “осознавший себя”, следует признать неоспоримым тот факт, что Шрила Прабхупада бесчисленное количество раз повторял о том, чего он ожидает от членов ИСККОН. Он хотел, чтобы мы знали наставления “Бхагавад-гиты” и “Шримад Бхагаватам”, соблюдали четыре принципа духовной жизни, посещали храмовую программу и ежедневно повторяли шестнадцать кругов. Не перечисляя никаких дополнительных требований к своим юным авторам, Шрила Прабхупада казался удовлетворенным этим стандартом освобождения и считал их квалифицированными писать книги. Таким образом он уполномочил своих верных последователей писать “бесчисленные книги”, при условии, что они не будут отклоняться от его “изначальных идей”.
Из вышеупомянутых цитат я делаю вывод, что Шрила Прабхупада ожидал, что его ученики будут писать книги о преданном служении. Те сочинения, которые гармонируют с его наставлениями, являются подходящими для чтения Вайшнавами. Это то, что я подразумеваю, говоря об авторитетном принципе, на основе которого члены ИСККОН могут писать книги. По этой самой причине я написал “Кришна во Вриндаване”.

Шрила Шиварама Свами

1 симпатия

Благодарим Анну Дмитриевну П. за её щедрый взнос на библиотеку!

4 симпатии

Благодарим Евгению Владимировну З. за её помощь в оплате книг для Беларусии!

4 симпатии

:tada: Свежие новости:

  • Новосибирский университет, увы, не может принять книги, отказались.
  • Комплект книг для Беларуси выкуплен и уже готовится к отправке!
  • Сбор средств на книги в Беларусь позволил собрать больше, чем нужно средств. Так что теперь мы можем отправить ещё один комплект книг в библиотеку вашего города. Пишите, звоните мне +7 909 936 48 13, организуем!
3 симпатии

Книги доставлены! Поздравляю всех участников этой акции!

3 симпатии

Харе Кришна! :pray:

Итоги недели:

  1. Книги в Беларусь доставлены, ждем подписания акта.
  2. Санкт-Петербургская библиотека согласна принять книги. От них пришло такое письмо:

Здравствуйте!
Сотрудники отделов обслуживания ЦГПБ им. В.В. Маяковского выбрали из предложенного списка следующие издания по 1 экз.
- Рузов В.О. «Два столпа успеха», Философская книга, Москва, 2018г
- Рузов В.О. «Любовь проявляется в сотрудничестве или как создать команду мечты?», Философская книга, Москва, 2018г

С уважением, Костромина Светлана Владимировна,
зав. отделом комплектования
Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского
г. Санкт-Петербург
Тел.: (812) 703-39-69

Готовим книги в отправке!

5 симпатий

А вот и акт. Книги в библиотеке! Подравляю всех участников библиотечной группы! Поздравляю Беларусь!

6 симпатий

Очень вовремя! Хорошее служение!

1 симпатия

Хорошая новость! Ещё одна библиотека интересуется комплектом книг.

Еще раз здравствуйте!

У нас книг Рузова В.О. вообще нет.
Присылайте, что не жалко. У нас студенты ОАК (Оренбургсокго аграрного колледжа), студенты ВУЗОв с удовольствием заинтересуются.

С уважением
Вера Михайловна Филиппова

Готовим комплект к отправке!

7 симпатий

Наконец-то мы можем продолжать распространение! Комплект книг для сельской библиотеки МБУК ЦК и БО с. П-Покровка готовится к отправке, ждём новостей от Владимира. Сегодня связывался с заведующей библиотеки Верой Михайловной, они с нетерпением ждут посылку.

А тем временем пришёл ответ на почту от ещё одной сельской библиотеки Оренбургской области - Староузелинская сельская библиотека МБУК “ЦМБ” :

Да о таких книгах только мечтать можно!!!

Не помню где, но вот только на днях рылась в Интернете и натыкалась на книгу «Успешно жить не запретишь». У нас вообще не было поступления книг такой тематики. Буду очень признательна за такую помощь!!!

Вот только отправлять наверно почтой накладно будет?

Наш адрес: 461625, Оренбургская область, Бугурусланский район, село Старые Узели, ул. Заречная, 18 «А». Староузелинская сельская библиотека (получатель Масловская Алёна ивановна).

Огромное Вам спасибо за небезразличие к маленькой сельской библиотеке!!! Берегите себя и своих близких!!!

С уважением и наилучшими пожеланиями - библиотекарь Староузелинской сельской библиотеки, Алена Масловская
тел. раб. (35352) 5 - 76 - 20
сот. 8 9228956898
maslovskaia.1960@mail.ru

Так что не теряем времени, начинаем сбор средств на новый комплект и доставку книг до Оренбурской области! Книги ждут с нетерпением!

Чтобы выкупить комплект нам нужно собрать 6000руб., а чтобы доставить Почтой России - 738руб. Итого 6738 руб.

Желающие принять участие, переводите свои взносы на карту Сбербанка: 2202 2010 3361 2843 Вячеслав Олегович Р.

В комментарии к платежу напишите: Безвозмездная помощь

И сообщите сюда в комментарии о вашем взносе или в личном сообщении Вячеславу Олеговичу.!

foto_bibl

1 симпатия

Хорошая возможно сделать благое дело в месяц Дамодара!

4 симпатии

Первые 1000руб. пришли, спасибо за участие и доброе сердце!

2 симпатии

Сейчас и ты, и все твои люди приобрели опыт в распространении книг по библиотекам. Если ты сможешь разместить наши книги в публичных библиотеках, это будет великая победа. Делай все, что считаешь нужным, чтобы это осуществить.

Письмо Шрилы прабхупады Сатсварупе Махарадже, 5 января, 1976

4 симпатии

Интересное наблюдение. В небольших библиотеках и городах книги берут охотно и благодарно. В больших же - с подозрением и с трудом. Простые люди проще воспринимают мудрые книги, не ищут подвоха.

4 симпатии

Хороший месяц сейчас идёт, чтобы помочь людям получить наши книги! Все пожертвования умножаются в 1000 раз. Подарил набор, считай что 1000 наборов подарил!

3 симпатии

Спасибо огромное за ещё один взнос 1000р. Мы уже ближе к цели, друзья! Мир меняется, так давайте же станем источником позитивных перемен!

2 симпатии

5000 рубликов всего осталось собрать и целое село будет долгими зимними вечерами читать о поисках смысла жизни…

1 симпатия

Чем больше такой литературы читают и распространяют, тем более благоприятным будет становиться мир. (Письмо Шрилы прабхупады от 26 марта 1971 г.)

В селе жизнь и без того простая. Так сделаем же её ещё и возвышенной! Простая жизнь, возвышенное мышление - формула спасения современного человека. Староузелинцы очень ждут наши книги!

До перехода к стадии доставки акции нам не хватает 4738р. Объединим наши усилия, друзья!

1 симпатия

А между тем, библиотека им. В.В. Маяковского в С-Петербурге уже получили заказанные ими книги. Продолжаем распространять духовные книги по всему миру!

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.