🌓 Остров ЭКАДАШИ! Лучший день месяца или как поститься с радостью?

— Сегодня Экадаши. На ужин будет гречка.
— С чем?
— С чем, я тебя и поздравляю!

14 симпатий

В один прекрасный день Вишну пришел к Ямараджу. Ямарадж приветствовал Вишну с великим почтением, омыл Его стопы, усадил на золотой трон. И тут до слуха Вишну донеслись ужасные вопли, крики, которые раздавались откуда-то с вселенского южного направления, т. е. снизу. Он спросил Ямараджа: «Что это за ужасные звуки?» И Ямарадж отвечал: «Это обитатели адских планет отбывают наказание, страдают за свои совершенные грехи». И тогда Вишну отправился на эти адские планеты и пришел к тем самым людям, которые страдали в агонии от своих же грехов. Вишну почувствовал большое сострадание, желание помочь им. И тогда из Его собственного тела была рождена Экадаши — олицетворение этого лунного дня. И Вишну сказал всем: «Соблюдайте этот день Экадаши. Тогда вы освободитесь от всех последствий ваших грехов и отправитесь на Вайкунтху».
А папа-пуруша очень испугался Экадаши. Грех собственной персоной был в ужасе от Экадаши. И он постоянно прятался от Экадаши. Экадаши — это она, женского рода. Он постоянно прятался от нее и чувствовал: «Ну ведь Господь создал же меня не просто так?! А теперь получается, что мне совсем не осталось места». И так, плача о своей судьбе, он отправился к Вишну, прося Его о сострадании. И он рассказал Вишну: «Что теперь мне? У меня не осталось прибежища, повсюду Экадаши Деви и мне негде спастись от нее. Все живые существа отправляются на Вайкунтху, а мне нечего делать, я остался безработным. Пожалуйста, спаси меня». И тогда Господь милостиво разрешил: «Хорошо в день Экадаши ты можешь жить в зернах. В этот день находись там». Такова история в двух словах, как ее рассказывает «Падма-пурана». 0000a111

8 симпатий

В страхе радость то не возникает… Как постится с радостью? Вот в чём основной вопрос того, кто начинает практиковать Экадаши… Если постится без радости, то со временем это приносит больше проблем, чем пользы: страх, фанатизм, гордыня и тп

3 симпатии

15 мая 2019 по расчётам для Москвы Мохини Экадаши! Приятного вам праздника!

4 симпатии

1 симпатия

4 симпатии

Это ничего совсем не есть ?

1 симпатия

Пост на зерно-бобовые.

4 симпатии

Спасибо. Забыла все совсем . Буду всплминать .

1 симпатия

НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ЭКАДАШИ В ПРАКТИКУ МИСТИЧЕСКОГО АСКЕТИЗМА!

Одним из аспектов духовного развития является практика следования посту на экадаши. Однако вместо того, чтобы увеличивать свою преданность Богу, человек может воспринимать день экадаши как способ излечения, обретения мистических сил или метод исполнения своих желаний. Такое превращение духовной практики в мистический аскетизм свойственно нашему времени. Вот что пишет Шрила Прабхупада в «Нектаре преданности»: «В “Брахма-ваиварта-пуране” говорится, что
тот, кто постится в экадаши, освобождается от всех последствий греховных поступков и его праведность возрастает. Главное, однако, не в том, чтобы просто соблюдать пост, а в том, чтобы укрепить свою веру в Говинду, Кришну, и любовь к Нему. Истинный смысл поста в экадаши заключается в том, чтобы свести к минимуму запросы тела и максимально использовать время для служения Господу — повторения мантры и другой деятельности в преданном служении. Лучшее, что
можно делать в день поста — это вспоминать об играх Говинды и постоянно слушать Его святое имя…»

Шрила Прабхупада обычно соблюдал пост экадаши очень простым способом, предписанным в шастрах: воздерживаясь от вкушения зерновых, бобовых, гороха и дала. Некоторые преданные едят в этот день только фрукты, некоторые только пьют воду, а некоторые полностью постятся (это называется «нирджала экадаши»). Это зависит от индивидуальных характеристик конкретного человека. Главное — помнить следующее правило: пост в экадаши должен помогать духовной практике, а не затруднять еѐ. Вот пища, которую должны избегать все преданные на экадаши: все зѐрна (пшеница, рис и т.д.), дал, горох, фасоль и бобы, семена горчицы и производные этих продуктов (пшеничная мука, горчичное масло, соевое или бобовое масло и т.д.) и пищевые компоненты, содержащие эти продукты (например, нужно быть осторожными в использовании порошковых специй, которые, если они смешаны с мукой, не могут использоваться в экадаши).

Также следует признать существование популярной идеи, что если вы нарушили экадаши в течение года, то вы можете восполнить это нарушение, соблюдая полный пост в день Пандава нирджала экадаши. В действительности, это не так. Ни в священных писаниях — непосредственно в «Харрибхакти-виласе», руководстве по практике преданного служения, составленном Санатаной Госвами, — ни в наставлениях Шрилы Прабхупады нет подтверждения идеи о том, что если человек соблюдает полный пост нирджала на Пандава экадаши, то это нейтрализует любые неблагоприятные последствия от нарушения экадаши за предыдущий год. Если мы случайно нарушаем экадаши, то мы можем просто соблюдать его на следующий день. Что касается строгого соблюдения Пандава нирджала экадаши, без воды, — это личное решение каждого преданного, зависящее от его возможностей. Но не стоит ожидать от этого дня волшебства.

В своей лекции по «Шримад-Бхагаватам» 3.12.19, прочитанной 3 марта 1975 г. в Далласе, Шрила Прабхупада объясняет: «Если мы говорим о достижении Абсолюта, то нужно согласиться совершать определѐнную тапасью. А иначе, достижение Абсолюта невозможно. Предварительную скромную тапасью. Подобную экадаши. Экадаши — тоже тапасья. В дни экадаши мы отказываемся от пищи; даже не пьѐм воду. Однако в нашем обществе мы не соблюдаем настолько строгие правила. Мы
говорим: «В экадаши не следует употреблять в пищу зерновые. Можно съесть немного фруктов, выпить молока. Это тапасья».

А в своѐм письме Рудре от 11 ноября 1969 г. Шрила Прабхупада уточняет: «…Не выдумывай ничего трудноисполнимого. Нет необходимости поститься каждую неделю. Два раза в месяц, на Экадаши вполне достаточно. Есть ведь и другие дни для поста. Аскетические практики и различные обеты помогают духовному осознанию, но в эту эпоху, по милости Кришны и Господа Чайтаньи нам нет
необходимости совершать аскетические подвиги, поскольку мы на них не способны. Правила и предписания, которые у нас уже есть, вполне достаточны для обычных людей…»

Мистицизм экадаши проявляется и в страхе перед его якобы негативным астрологическим влиянием. У Шрилы Прабхупады об этом спрашивал Тамала Кришна: «Говорят, что экадаши — это неблагоприятное сочетание планет, и потому необходимо больше повторять Харе Кришна, чтобы нейтрализовать этот негативный эффект». И Шрила Прабхупада со смехом отвечал: «Нет-нет. Экадаши очень благоприятен. А повторение в этот день более эффективно…» Также был выяснен и стандарт повторения количества кругов на экадаши. У Шрилы Прабхупады во
время утренней прогулки 11 февраля 1976 г. в Маяпуре спросили: «Инициированные преданные всегда должны повторять на экадаши двадцать пять кругов. Таким должен быть стандарт для нашего движения в день экадаши?» И Шрила Прабхупада ответил: «Стандарт — шестнадцать кругов, но если человек способен повторять больше, то это замечательно. Это не требование, а рекомендация…»

Время прерывания поста на экадаши тоже обросло материальными мотивами и, соответственно, мифами. Если цели нашего поста сугубо материальны, то и такие материальные факторы, как точное время прерывания поста, становятся очень важными. Но если цель нашего поста на экадаши духовная, то материальные детали становятся не такими актуальными. Вполне достаточно прервать пост в течение двух с половиной часов после восхода солнца. Если Бог доволен нашим преданным
служением во время экадаши, никакое точное время не сможет это уничтожить…

Итак, наша линия поведения в отношении проведения экадаши такова:
 Мы следуем экадаши как возможности больше посвятить себя преданному служению Богу.
 Мы избегаем на экадаши зерно-бобовых, а остальной пищи — по мере того, помогает это нашему преданному служению или вредит.
 Мы не надеемся на Пандава-нирджала экадаши, а постимся на двадаши, если пост на экадаши был сорван.
 Мы читаем на экадаши столько много кругов, сколько можем, если это не мешает нашему другому преданному служению.
 Мы прерываем пост после восхода солнца, в течение двух с половиной часов.

Если рядом с нами находятся люди, которые не следуют экадаши, мы не беспокоим и не унижаем их нашим постом.

11 симпатий

Особенно обидно, если весь день про Экадаши помнил, а вечером съел какую-нибудь ерунду. Кстати, если случайно нарушил, как правильно нивелировать нарушение? Достаточно ли перенести на следующий день, или всё-таки что-то ещё?

3 симпатии

Достаточно, так как это, как правило, неосознанное нарушение.

6 симпатий

Опа! Не знала про Пандава Нирджала :scream_cat:
Это супер-популярная тема во многих ятрах, выходит, что взятая совсем с потолка… Печально…
Откуда тогда все эти неверные представления про сухие посты и Нирджала Экадаши возникли? Причем, они так прочно уже вошли в обиход, что даже старшие преданные в этой иллюзии многие находятся…

2 симпатии

В трактатах из раздела КАРМА-КАНДА чего только нет и про экадаши там очень много понаписано. А то что три раза услышал или прочитал, уже принимаешь как за истину. Но сильно волноваться не стоит - это же не грех. Главное не умереть во время поста ))

7 симпатий

Я помню одну матаджи, она соблюдала Экадаши очень строго и на сухую и так далее, для того, чтобы выйти замуж за продвинутого преданного. Но этот преданный сделал другой выбор, и она вообще из ИСККОН ушла. Интересно, что этот преданный был действительно довольно возвышенной личностью и не давал повода что-то кому-то думать на свой счёт. Но тут видимо, сыграло роль в уходе именно разочарование в том, что Святые Имена, Экадаши, поклонение Божествам и так далее не привели эту женщину к цели.

4 симпатии

Карма-канда вроде ж преданным не рекомендована, ну то есть тонкий грех, можно сказать?

4 симпатии

Ну это иногда просто чёрную магию напоминает… я не буду много говорить, но некоторые искательницы истины, желающие выйти замуж, и не на такие магические методики решались, эзотерика даёт много для этого поводов, истории рассказывать не буду, вы и сами всё можете по кулуарам услышать )) правда результат магии - всегда разочарование и это ещё в лучшем случае…

5 симпатий

Карма-канда в действительно очень дорогое удовольствие. Мало у кого денег, например, на хорошее жертвоприношение хватит. Цари то не всегда могли ягью достойную провести…

4 симпатии

Про запрет чёрной магии в Индии можно прочитать на Острове УДИВИТЕЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ:

4 симпатии

С грубыми грехами бы разобраться ((

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.