⛰ Остров Гирираджа Махараджа! Маканчор!

Истории из Гарга-Самхиты:

Явление Гирираджа Говардхана

Шри Нанда сказал: «О мудрый Саннанда, тебе известно то, Что неизвестно нам. Мы услышали из твоих уст о славе Враджа-мандалы. Теперь пожалуйста, расскажи нам о явлении холма Говардхана. Почему люди называют его лучшим из гор и царем Гор? Из какого мира явилась сюда река Ямуна? О лучший из мудрых, пожалуйста, поведай нам их славу».

Шри Саннанда ответил: «Однажды в Хастинапуре, как слышали многие люди, царь Панду сказал добродетельному Бхишме: «Когда изначальная Верховная Личность Бога, Шри Кришна, царь Голоки и властелин бесчисленных вселенных, решил низойти на Землю, чтобы облегчить ее бремя, Он сказал Шри Радхе: «Моя дорогая, не бойся, Тебе нужно просто низойти на Землю».

Шри Радха ответила: «Мое сердце не будет счастливо в том месте, где нет леса Вриндавана, реки Ямуны и холма Говардхана». Тогда Господь Хари ниспослал Свою обитель протяженностью в девяносто четыре мили на Землю вместе с рекой Ямуной и холмом Говардханом.

Почитаемая всеми мирами и состоящая из двадцати четырех лесов, эта обитель Вриндавана сейчас проявилась на Земле. Холм Говардхан был рожден на западе Бхарата-варши, в средней части Шалмали-двипы, от жены царя гор, Дроначалы.

Полубоги осыпали цветами Говардхан. Все горы, во главе с Гималаями и Сумеру, прибыли туда. Великие горы склонились в почтении перед Говардханом, обошли вокруг него, провели поклонение и искусно прославили Говардхан следующими молитвами: «На Голоке, где живут гопы, вопи и коровы-сурабхи, ты — гора Господа Кришначандры, Верховного Господа. Тебя зовут Говардхан. Ты — царь всех гор. Ты Лучезарно проявился в обители Вриндавана. Мы склоняемся перед тобой, о корона Голоки. Ты сидишь на коленях Вриндавана. О Говардхан, о балдахин Верховной Личности Бога!»

Шри Саннанда продолжал: «После этих молитв горы возвратились в свои обители. Так Говардхан стал известен как лучший из гор и царь гор.

Однажды великий мудрец Пуластья, путешествующий по святым местам, увидел сына Дроначалы, Гирираджа, на котором в изобилии цвели лианы мадхави, спели сладкие плоды, журчали стремительные ручейки, темнели благоприятные мирные пещеры, переливались разными цветами минеральные краски и красивые склоны пели птицы, паслись олени, гуляли павлины и росли деревья. Этот холм дарил освобождение всем, кто стремился к нему.

Вдохновленный сказочным видом Гирираджа мудрец Пуластья, тигр среди мудрецов, приблизился к Дроначале и, желая забрать его сына, сказал: «О Дрона, ты — повелитель гор. Тебе поклоняются все полубоги. Ты богат лекарственными травами, и потому всегда лечишь людей и продлеваешь им жизнь. Я, древний мудрец, пришел к тебе с просьбой. Я живу в Каши (Варанаси). Пожалуйста, отдай мне своего сына, Говардхана. Мне не нужно ничего больше. Знаменитый город Каши является обителью Господа Вишвешвары. Грешники, умирающие там, получают освобождение. Там течет Ганга, и там живет Господь Вишванатха. Но в том месте нет ни одной горы. Поэтому я хотел бы забрать туда твоего сына. Я буду совершать аскезы на твоем сыне Говардхане, который полон деревьев и лиан. Таково мое желание».

Услышав слова Пуластьи, Дрона почувствовал прилив любви к своему сыну. Его глаза увлажнились слезами, и он сказал мудрецу: «Я сильно люблю своего сына. Мой сын очень дорог мне. О мудрый из мудрых, но я опасаюсь твоего проклятия. Позволь мне поговорить с ним.

«О сын мой, отправляйся с этим мудрецом на прекрасную Бхарата-варшу, землю кармы, где люди достигают трех целей жизни, и даже освобождения».

Шри Говардхан спросил Пуластью: «О мудрец, как ты поднимешь меня? Моя длина составляет восемь йоджан, ширина — пять йоджан, а высота — две йоджаны». (Примечание: одна йоджана равна 1,61 км.)

Пуластья Муни ответил: «Мой дорогой сын, пожалуйста, садись мне на руки, и я отнесу тебя в Каши».

Шри Говардхан сказал: «Я обещаю тебе, что останусь там, где ты меня поставишь, и никуда не уйду с того места».

Шри Пуластья сказал: «Когда я возьму тебя из Шалмали-двипы в страну Каушалы, за весь путь я ни разу не положу тебя. Таково мое обещание».

Шри Саннанда продолжал: «Глаза Говардхана наполнились слезами, он склонился к стопам своего отца Дроны, поднялся и сел на руку мудреца. Неся гору в правой руке, мудрец Пуластья показал людям свою могучую силу. Передвигаясь очень медленно, он, в конце концов, достиг Враджа-мандалы. Вспомнив свою прошлую жизнь, когда он путешествовал по свету, Говардхан сказал себе: «Шри Кришна, изначальная Личность Бога, господин бесчисленных вселенных, низойдет в это место, деревню Враджа, и будет наслаждаться Своими детскими играми с мальчиками-пастушками, а затем играми юности.

Здесь Господь Хари будет проводить игры сбора налогов и притворной ревности. Поэтому я не должен покидать это место, где течет Ямуна. Шри Кришна придет с Голоки вместе с Радхой. Лицезрея Его, я достигну совершенства».

Размышляя так, Говардхан невыносимо отяжелел в руках мудреца. Превозмогая боль в членах, изнуренный мудрец Пуластья позабыл свое обещание, данное им перед их путешествием. Измученный тяжестью горы, мудрец, чтобы немного передохнуть от тяжкой ноши, опустил Говардхан на землю Враджа-мандалы. Омывшись в местном водоеме и очистившись, великий мудрец Пуластья сказал холму Говардхану: «Вставай, дорогой, пора в путь!» Когда тяжелая гора не сдвинулась с места, великий мудрец с помощью своей мистической силы попытался поднять ее. Но, несмотря на то, что он обнимал его и говорил ему приятные слова, Говардхан, сын Дроны, не сдвинулся с места даже на йоту».

Шри Пуластья сказал: «Вставай! О лучший из гор, не будь таким упрямым и тяжелым! Я знаю, ты рассержен. Скажи, почему?»

Шри Говардхан ответил: «О мудрец, здесь нет моей вины. Ты положил меня, и теперь я никуда не сдвинусь с этого места. Таково было мое обещание. Я исполнил его».

Тогда, оставив свои попытки, Пуластья, тигр среди мудрецов, разгневанный, с трясущимися губами, проклял Говардхан, сына Дроны, сказав: «О надменная гора, ты не исполнил моего желания! Поэтому каждый день ты будешь уменьшаться на размер кунжутного семени». Шри Саннанда продолжал: «О Нанда, когда Пуластья Риши удалился в Каши, Говардхан стал уменьшаться каждый день на размер кунжутного зерна. Пока Бхагиратхи-Ганга присутствует на Земле, и пока существует гора Говардхан, сила Кали-юги будет сдерживаться. Итак, я рассказал тебе историю явления Говардхана, священную историю, которая устраняет величайшие грехи человека, услышавшего ее, и дарующую высшее освобождение. И не удивительно, что эта замечательная история произошла на Земле».

image

2 симпатии

“Шримад-Бхагаватам” 10.24.36

"Вместе со всеми жителями Враджа Господь склонился перед холмом Говардхана, таким образом выражая почтение Самому Себе. Затем Он произнес: «Только взгляните! Этот холм принял человеческий облик и одарил нас своей милостью!»

Комментарий:

Из этого стиха становится ясно, что Господь Кришна одновременно явил Себя в двух обликах. Он находился среди обитателей Враджа в Своем обычном образе маленького пастушка и одновременно принял гигантскую форму холма Говардхана.

Следовательно, Кришна в облике маленького мальчика вместе с другими обитателями Вриндавана поклонился Своему новому воплощению, холму Говардхана, а затем объявил, что все они получили милость этого божественного холма. Эти трансцендентные поступки Кришны как нельзя лучше соответствовали весёлой атмосфере праздника".

…Когда мы думаем о Говардхане, читаем, говорим или поём о Говардхане - всё это делает чище нашу душу и пробуждает в сердце любовь.

2 симпатии

“Шримад-Бхагаватам” 10.25.19

"Сказав так, Господь Кришна, Сам Вишну, одной рукой поднял холм Шри Говардхана так же легко, как ребенок поднимает с земли гриб".

“Шримад-Бхагаватам” 10.25.20

"Затем Господь обратился к пастухам: Матушка, отец, жители Враджа, если вам угодно, можете зайти под этот холм вместе со своими коровами.

Комментарий:

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет случившееся следующим образом: если рассуждать логически, то большая община пастухов с многотысячным стадом коров, телят, быков и других животных никак не смогла бы уместиться под небольшим холмом вроде Говардханы.

Однако в тот момент от прикосновения Верховной Личности Бога холм ощутил экстаз и обрёл неизмеримую мощь, так что даже страшные молнии, которые Индра обрушивал на него сотнями, казались Говардхане дождем из нежных, ароматных цветов. Временами Говардхана вообще не замечал ударов этих молний.

В подтверждение своих слов ачаръя приводит цитату из «Хари-вамши», где Кришна Сам говорит: траи-локйам апй утсахате ракшитум ким пунар враджам — «Шри Говардхана может дать прибежище всем трём мирам. Что же говорить о земле Враджа?».

… Иногда говорят, что Говардхан - это сердце Абсолютной Истины. Абсолютная Истина подарила своё сердце всем нам, оставив здесь эту чудесную гору, гору любви… ( Из утренней настройки Патиты Паваны прабху ). Какие удивительные слова и замечательный образ!

785643

5 симпатий

Джива Госвами в своей книге Гопал Чампу пишет, что после поклонения Говардхане нужно провести поклонение коровам, нарядив их в прекрасные шелка и накормив свежей травой. Следует предложить им арати и обойти вокруг них в знак почтения. Если нет возможности поклоняться всем коровам, то можно выбрать одну, и тогда все остальные тоже будут удовлетворены, подобно тому, как при поливе корня дерева питаются все его ветви и листья.

3 симпатии

Вишванатха Чакраварти Тхакур так описывает Говардхану: “Холм выглядит сверху, как павлин. Пунчхари-кунда — его хвост, Манаси-Ганга — шея, Кусум-саровар — лицо, а Радха- и Шьяма-кунды — глаза. Радха с Кришной наслаждаются танцем раса, начинающимся в Раса-стхали рядом с Чандра-сароваром.

Они прогуливаются по небольшим лесам вокруг Говардханы, танцуют, сидят, беседуют, шутят, смеются, пьют мёд, играют в прятки, делают друг другу массаж и обедают. На берегах Пунчхари-кунды и Апсара-кунды Божественные возлюбленные вместе с гопи проводят танец раса. Однажды Они были так поглощены экстазом встречи, что растаяли и превратились в два прославленных озера: Радха- и Шьяма-кунды. Гопи тоже растаяли и превратились в воды Апсара-кунды, а Кришна превратился ещё и в Пунчхари-кунду. Весь лес Апсараван переполнен неземным настроением встреч гопи с Кришной. Деревья обнимаются, а животные мирно уживаются друг с другом”.

image

2 симпатии

" Существует бесчисленное множество кундж, лесов, озёр, рек, холмов, гор и пещер, где Радха и Кришна наслаждаются Своими трансцендентальными играми, исполненными необычайной сладости мадхурья-расы . Вриндаван – наилучший, потому что в нем Радха и Кришна проводят Свои самые удивительные любовные игры и развлечения. Вриндаван считается выше Матхуры, но выше Вриндавана – холм Говардхана. Он подобен павлиньему перу, которое украшает корону Кришны.

«Из всех преданных Говардхан – наилучший! Он предлагает Кришне и Балараме, коровам, телятам и пастушкам воду для питья, мягкую сочную траву, пещеры, фрукты, цветы и овощи. Когда Кришна вместе со своими друзьями ступают по Говардхану, Он испытывает великое блаженство». (Ш.Б. 10.21.18)

Говардхан играет множество ролей в играх Господа: как друг и защитник, как земля обетованная, где, являясь свидетелем супружеских развлечений Кришны, он всегда готов служить Господу.

«Красный порошок, киноварь, жёлтый и другие пигменты, которые предоставляет Говардхан, украшают трансцендентальное тело Кришны. Чтобы придать изысканный запах и сладость телу Господа, природа здесь естественным образом производит мускус, кункуму, камфару и агуру» ( Из книги Мурали Мохана Махараджа о Вриндаване ).

2 симпатии

…Под холмом собрались тысячи бриджабаси, коров и телят, и каждому из них казалось, что Господь смотрит именно на него. Так Кришна в полной мере удовлетворял сердечное желание каждого получить Его даршан. И только материнское сердце Яшоды-майи страдало, видя, как семилетний Гопал держит на Своем пальчике огромную гору. Она стала упрекать Кришну: «Ты такой нетерпеливый! Совсем не умеешь владеть Своим умом и чувствами! И зачем только Ты все это придумал? Зачем было нарушать нашу многовековую традицию поклонения Индре? Для чего Ты оскорбил Индру? Видишь, как он разгневался! Ах, что Ты наделал! Как мое сердце может выдержать, если я вижу, как Твоя маленькая и нежная, как масло, ручка держит огромный холм Говардхан?» Матушка Яшода отчаянно молилась Говардхану: «О Гирирадж, пожалуйста, будь милостив ко мне! Прошу тебя, пока ты стоишь на пальце Кришны, будь очень легким и мягким!» Услышав это, Мадхумангала обратился к Яшоде:

— Почему вы так беспокоитесь? Кришне вовсе не тяжело. Если бы Индра не разгневался, мы бы не получили этот сладостный даршан !

— Какие глупости ты говоришь! Этот холм такой огромный, как Кришне может быть не тяжело? Что тут может быть приятного? — не могла понять она.

Кришна, улыбаясь, успокаивал Свою маму:

— Мама, не беспокойся! Это просто забава для Меня. Не думай, что Я держу этот холм. Гирирадж очень милостив, Он Сам парит в воздухе с помощью Своей мистической силы, а Я просто касаюсь Его пальцем.

— Если Ты и вправду не держишь холм, докажи это! Пусть Гирирадж слетит с Твоего лотосного пальчика и парит сам по себе! Тогда я поверю! — ответила она.

— На самом деле все не так! — вмешался Мадхумангала. Холм Говардхан удерживаю я с помощью моего брахма-теджа-раджасабрахманической силы.

— Я же вижу, как с лица Кришны капает пот! Зачем ты так шутишь? — возмутилась Яшода-майи.

Нанда Махараджа обратился к ней:

— Почему ты так беспокоишься? Посмотри, Кришна улыбается! Ему нравится то, что происходит. Он наслаждается этим!

Бриджабаси созерцали прекрасный облик Гопала. Все глаза были устремлены на Него. Это был чарующий даршан.

image

2 симпатии

" …Когда Кришна вместе со Своими друзьями, пастушками, пришёл к Говардхану, они пили воду, ели фрукты и пасли Своих коров. Шри Гирирадж предоставил им кунджи, пещеры, воду, фрукты и цветы, служа Кришне. Он всегда готов служить.

В действительности кусты и деревья в кунджах Гири-Говардхана – это волосы на Его теле, стоящие дыбом в совершенном экстазе любви.

Водопады – это слёзы экстатической любви, проявляющиеся в Кришна-преме . И когда Радха-Кришна наслаждаются в его наиболее уединенных местах, он всегда является счастливым свидетелем их бесконечного счастья.

Поэтому считается, что Шри Говардхан обрёл всю милость Господа Кришны, какую только может получить преданный. Неслучайно все преданные поклоняются ему как Самому Кришне" ( Из книги Мурали Мохана Махараджа о Вриндаване ).

2 симпатии

…Кришна, удерживая левой рукой холм Говардхан, правой достал из Своего дхоти флейту и, на радость преданным, поднес ее к губам. Покачивая головой, Он играл удивительные мелодии. Все сердца были очарованы этими сладостными звуками. Но Мадхумангала забеспокоился:

— Пожалуйста, Кришна, прекрати играть на флейте! Слушая ее, Гирирадж может потерять сознание от экстаза и тогда Он свалится с Твоего пальца и раздавит всех нас! К тому же, когда Ты играешь на флейте, все твердые предметы становятся жидкими, а жидкие — твердыми. Мы видели, как камни плавятся от звуков Твоей флейты! Гирирадж тоже может расплавиться, и тогда мы захлебнемся!

Другой мальчик-пастушок возразил:

— Гирирадж — очень возвышенная личность. Несомненно, он проявит терпение и будет контролировать Свой экстаз ради нашего блага. Так что нам нечего бояться.

Один из бриджабаси обратился к Шримати Радхарани:

— Радхарани, Ты — суть всей красоты. Пожалуйста, не шевели бровями! Кришна смотрит на всех, в том числе и на Тебя. Увидев, как двигаются Твои брови, Он может задрожать от экстаза, и Гирирадж упадет с Его пальца!

Услышав это, Кришна посмотрел на Радхарани и в самом деле задрожал. Волосы на Его теле поднялись дыбом и проявились другие признаки экстаза. Его движение передалось холму, и Говардхан покачнулся. Тогда старшие пастухи подняли свои посохи, пытаясь поддержать ими холм. Тысячи гопов пытались таким образом помочь Кришне. Мадхумангала рассмеялся:

— Что вы делаете? Кришна не нуждается в вашей помощи. Зачем это? Вы просто почесываете Говардхан своими палками. Пожалуйста, поймите, что мой друг Кришна — младший брат всемогущего Баларамы, и Ему не нужна ваша помощь.

Но Кришна с улыбкой возразил Мадхумангале:

— Почему ты так говоришь? Они предлагают Мне свою помощь с родительской любовью, в ватсалье-расе. Зачем ты им мешаешь? Пусть они думают, что помогают Мне.

2 симпатии

"…Два озера – Радха-кунда и Шьяма-кунда, – как два трансцендентальных глаза Говардхана.

Шрила Кришна дас Кавирадж дает прекрасное описание красоты Шьяма-кунды и Радха-кунды.

Со всех четырёх сторон к Радха-кунде спускаются лестницы из драгоценных камней, которые обрамляют её края. Прекрасные цветочные качели свисают с деревьев манго, кадамба, бокула и чампака. Диковинные птицы живут по берегам этих двух озер. Деревья желаний со всех сторон обступают Радха-кунду, сгибаясь под тяжестью сладких плодов, цветов и виноградной лозы.

Великое разнообразие флоры – ничего, что повторялось бы дважды. В тенистых беседках под сенью деревьев Радха и Кришна любят сидеть и наслаждаться прохладой в летний зной. Во всех направлениях по берегам Радха-кунды простираются кунджи восьми главных гопи, самых дорогих подруг Радхи. Чтобы доставить Божественной чете удовольствие, каждая из них имеет свой дизайн и украшения, Великой Их любовью наполнена Радха-кунда.

Если человек хотя бы раз примет омовение в Радха-кунде, он непременно обретёт чистую любовь к Кришне. Если кто-то живет на берегу Радха-кунда, он должен принимать омовения так часто, как это только возможно. Об этом говорит Шрила Рупа Госвами. Это весьма важный элемент преданного служения. Омовение в Радха–кунде, так же как в Шьяма-кунде, равнозначно погружению в нектар трансцендентальной любви Радхи и Кришны" ( Из книги Мурали Мохана Махараджа о Вриндаване ).

2 симпатии

"…Шрила Рагхунатха даса Госвами в течение 41 года жил на берегу Радха-кунды, совершая интенсивный бхаджан и поклонясь Говардхану. В «Говардхана-васа-прартхана-дашаке» Шрила Рагхунатха пишет:

"…О Говардхан! Позволь мне поселиться у твоих стоп. Ты поклоняешься Шри Радхе и Кришне, принося Им дар: свои поля и живописные озера, ручьи и водопады, рощи с тенистыми деревьями и мягкой травой, которой ты радуешь любимых коров Шри Кришны.

Каждое мгновение Их число увеличивается. Твоё имя – «Говардхан», что означает гах- коровы, а вардхайатикормить и увеличивать, известно во всех трёх мирах. Если я смогу жить возле тебя, то получу даршан моего иштадевы, Шри Кришны, когда он возвращается с пастбища" ( Из книги Мурали Мохана Махараджа о Вриндаване ).

2 симпатии

…Матушка Яшода продолжала беспокоиться. Все это время Кришна ничего не ел, поэтому она сказала:

— Кришна, Ты, должно быть, голоден! Посмотри, Твой живот уже втянулся, а лицо выглядит, как цветок лотоса зимой. Я не могу спокойно смотреть на это! У меня есть мягкие сладости. Пожалуйста, убери флейту и поешь их вместе со Своими друзьями!

Мадхумангала добавил:

— Кришна, то, что говорит Твоя мама, очень правильно. Тебе нужно поесть! И нам, кстати, тоже…

Таким образом, Говардхана -лила позволила исполнить все желания бриджабаси. Обычно гопи виделись с Кришной только вечером, а гопы — только днем. То есть гопы были разлучены с Ним ночью, а матушка Яшода и гопи — днем. Но все они хотели постоянно видеть Господа!

йугайитам нимешена
чакшуша правришайитам
шунйайитам джагат сарвам
говинда-вирахена ме

«О Говинда! Каждый миг в разлуке с Тобой кажется мне целой вечностью. Слезы ручьем льются из моих глаз, и без Тебя весь мир кажется мне пустым (Шикшаштака, 7)».

Когда все пастухи и пастушки находились под Говардханом вместе с Кришной, Он отвечал на любовь каждого из них в определенной расе , и это продолжалось 24 часа в сутки на протяжении семи дней. Это было удивительно! В течение семи дней Кришна улыбался, смеялся и подшучивал над пастушками. Никто не уставал и не чувствовал голода, они были сыты одним созерцанием облика Гиридхари. Над холмом гремел гром и лились потоки дождя, а под холмом бушевала другая буря. Кришна в облике Шьямасундары напоминал грозовое облако, а гопи в их золотистых телах — молнии. Чарующая красота Кришны сравнима с грозой, павлинье перо в Его волосах — со вспышкой молнии, а сверкающие украшения на Его груди подобны солнцу. Под Говардханом разыгрался настоящий шторм любовных взаимоотношений.

2 симпатии

"…Говардхан пришёл в этот мир с целью помочь Кришне в его божественных играх. Говардхан проявляет все признаки любви к Кришне в безграничной степени. Волосы, стоящие на его теле дыбом — это прекрасная зелёная трава. Каждая травинка благоухает пьянящим ароматом для удовольствия Кришны, Баларамы, гопов и гопи и, особенно, коров.

Эта трава также очень мягкая, и это приносит наслаждение лотосным стопам гопи, а коровы, жуя эту траву, никогда не порежутся. Кроме этого, трава Говардхана питательная, вкусная и сочная, поэтому коровы, которые питаются этой травой, дают самое лучшее молоко, подобное амброзии. Коровы очень довольны, вкушая эту траву, и поэтому из их вымени постоянно течёт молоко, так что трава поливается «дождём» из этого молока. Даже полубоги иногда пасут на Говардхане своих небесных коней.

Павлины со слезами на глазах танцуют, раскрывая свои хвосты и демонстрируя чудесную палитру цветов. Этот танец изумителен, и Господь наслаждается, созерцая его. Павлины хотят служить Кришне, и Господь хочет отблагодарить павлинов, служа им. Танцуя, Кришна держит Свою флейту.

Флейта — это Его духовная энергия, и она также является слугой слуги слуги. Слыша пение павлинов, флейта откликается на него и сама собой начинает играть очень красивую, сладчайшую мелодию. Кришна удивленно смотрит на флейту, и Его любовь увеличивается. Все животные: олени и другие присоединяются к этому небывалому киртану, танцуя под прекрасную мелодию.

Царь павлинов выбирает самое лучшее из своих перьев. Он подходит к Кришне, предлагает Ему поклоны со слезами любви на глазах и говорит: «Мы всего лишь павлины, обитатели холма Говардхан. Но мы хотим предложить Тебе лучшее, что у нас есть, — это павлинье перо».

Полубоги предлагают Господу алмазы, бриллианты, рубины, изумруды и то, что даже не существует в нашем мире. А павлины могут предложить Кришне только своё лучшее перо. Но оно предлагается в умонастроении чистой спонтанной любви, и поэтому Господь принимает его, украшает им Свою голову и никогда не расстаётся с ним.

Он принимает любовь павлинов и водружает её на вершину Своего тела — на голову, демонстрируя Свою подчинённость любви преданных. Это перо — вечный символ того, что Кришна подчиняется любви Своих преданных, находится под её властью".

2 симпатии

"… Когда какой-нибудь павлин, телёнок, корова, пастушок или пастушка ступают на камни Говардхана, эти камни начинают таять, как масло. Но, в отличие от масла, они совсем не липкие и очень приятные на ощупь. Так проявляется любовь Гирираджа к преданным.

Говардхан — это Сам Кришна, который проявляется в форме безграничной премы и размягчает Свои камни специально для Своих преданных.

Сами по себе камни твёрдые, твёрдость — это их природа. Но как только преданный прикасается к ним, камни становятся мягкими. Поэтому все пастухи и пастушки, коровы и телята, ступая на холм Говардхан, ощущают блаженство.

Зимой, в холода, эти камни тёплые, а летом, в жару, они становятся прохладными. Эти камни — проявление премы Гирираджа. Шри Гирирадж — это Верховная Личность Бога, принявшая на Себя роль слуги слуги слуги. Стремясь сделать свое служение совершенным, Он заботится обо всём и продумывает все тонкости Своего служения".

3 симпатии
2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.