👹 Остров ГНЕВА! Кродха показывает клыки

У кшатриев не грех, а профессионализм. Да и у Арджуны не было сильного гнева, он же не бросился на врага, а засобирался в лес медитировать…

3 симпатии

Если месть приходит в виде законного наказания, то это уже не гнев, а справедливость.

4 симпатии

5 симпатий

Но гнев - это же реакция на то, что не получаем желаемого или обещанного?

Всегда ли гнев проявляется в отсутствии контроля вожделения?

Приобретенным за многие многие жизни?

Получается что все рождаются с гневом и исправить это можно только воспитанием контроля вожделения?

Или от желания, все котролировать?

Контролировать всё кроме вожделения

Желание все контролировать - это и есть вожделение? «Золотая рыбка» - хочу быть Владычицей морскою!

Это да, но в самом простом варианте. Гнев - это грубое внешнее проявление глубинных тонких процессов, которые зачастую ни как увидеть невозможно.

1 симпатия

Если контроль - наша обязанность, то гнев не обязательно проявится. Но надо обладать качествами руководителя.

2 симпатии

В одной из лекций Хакимова или может быть даже Вясеслава Олеговича я услышал такую выкладку:
на гнев имеют право 3 категории:
директор (потому что без гнева никто бояться не будет и не будет ничего делать)
учитель - само собой
родитель, который к наказанию присовокупляет гнев и наказывая, продолжает любить.
И вообще, разве можно обойтись без гнева или вожделения, это вещи “зашитые в клетку” от рождения.
Гнев - как преодоление препятствия, а вожделение- как продолжение рода. Уберите вожделение и получите 10 негритят вселенского масштаба.
Вопрос - какой предмет мы обсуждаем.
Мне кажется что его обсуждают уже миллионы лет, а воз и ныне там…

2 симпатии

ИСККОН - это брахманическон общество, в котором изначально существует контроль вожделения и гнева в виде 4 принципов. Так что эта проблема решена у тех, кто следует по этому пути. Есть и теория и практика. А тут мы обсуждаем тонкости этой теории и практики.

4 симпатии

Спасибо за краткий и исчерпывающий ответ!
Однако, очень прошу Вас раскрыть сомнительное для меня определение : “вопрос решен”:
у меня сомнения насчет второго слова)))
С Искренним Уважением)

Каждый ученик ИСККОН даёт обет следовать 4 регулирующим принципам. А это значит, что вопрос решён, если они следуют этому обету! (если я дал обет не воровать и не ворую, то вопрос с воровством решён)

2 симпатии

если я в одночасье решил бросить курить, то и не курю. и это можно легко видеть - он не курит. Однако, что касается гнева, то общаясь с учениками ИСКОН я видел выражения гнева, весьма нехилые. Мало того, Хакимов неоднократно и красочно рассказывает о гневе Шрилы Прабхупады в отношении майевади. Мало того - гнев в отношении атеистов и имперсоналистов прямо благословляется…
Я даже сам пробовал… правда неудачно…)))

Праведный гнев - это не гнев как форма невежества, а форма выполнения предписанных обязанностей - акарма. Мы используем гнев для служения Богу, секс для зачатия детей, а Арджуна даже убивал ради служения… СЛУЖЕНИЕ БОГУ ПОЗВОЛЯЕТ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ И ОЧИСТИТЬ ВСЕ НАШИ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА!!!

!!! - И пожалуйста, не критикуйте здесь ни Шрилу Прабхупаду ни преданных, это запрещено на этом форуме.

1 симпатия

Спасибо! Простите меня, но я не хотел никого критиковать или обидеть. Я просто цитировал Хакимова. Я на верно еще не очень опытен в том, какие слова есть критика, а какие - попытка понять.

Цитату лучше выкладывать в первозданном варианте (со ссылкой на источник). Передача своими словами не является цитатой. Это трактовка. От этого часто возникают проблемы с пониманием.

Хорошо. Просто цитат много. Именно это я и хотел сказать - работа с гневом не такая простая вещь… Как только еще раз встречу, сюда перекину…

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.