👹 Остров ГНЕВА! Кродха показывает клыки

Четыре принципа - это очень серьёзная и тяжёлая работа. Мы в ИСККОН именно этой работой и занимаемся, и довольно успешно. Мало кто вообще на такую работу в этом мире решается. Мы достигли реального успеха и с радостью готовы поделиться этим успехом со всеми желающими. Именно об этом и идёт речь. Проблема решена, но мало кто хочет принять это решение…

5 симпатий
1 симпатия

Ну вот, правильная цитата, всё что мы с вами и говорили: ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ (в служении Богу) - это ХОРОШО! А неправильный гнев - это плохо. Вот как важно отталкиваться от полноценной цитаты.

1 симпатия

Вот кстати: 13 января в 19:00 МСК онлайн-вебинар в Клубе «БАЛАНС» «Гнев убивает? Убей в себе гнев! Или что противопоставить Марсу, Раху и Кету?»

4 симпатии

A post was merged into an existing topic: :eyes: Остров “ПЯТЬ ЧУВСТВ” Проблема восприятия, или что я вообще вижу?

Пишем в правильных темах! Не офф-топим!

3 симпатии

А что такое офф-топим?
и что делать с вопросом о разделении гнева на различные фазы. Моя тема перемодулировала в другую? и вместе с ней вопрос про ненравление, недовольсво, раздражение, возмущение - разве это не тема подготовки гнева?
Наверно я что-то не понимаю?))

Да, это немного другая тема, поэтому я её перенёс в соответствующую ей тему, чтобы не разбавлять заданную здесь тему обсуждения.

1 симпатия

По мере того, как мы вступаем в двадцать первый век, мы видим, как наряду со страхом и беспокойством увеличиваются также и проявления кродхи, гнева. По всей планете наблюдается рост числа приступов ярости, проявляющихся как административная ярость, спортивная ярость, транспортная ярость и особенно автомобильная ярость. Даже обычные люди в казалось бы цивилизованных странах не чувствуют себя комфортно из-за страха и паранойи, постоянно держащих их в напряжении. Из-за усиления влияния майи эта тенденция будет сохраняться в ближайшие несколько десятилетий, и многие, на первый взгляд, устойчивые системы рухнут. Отношения между людьми тоже будут разрушаться, и они будут еще больше сражаться друг с другом как в материальной, так и в духовной сфере. В результате общество станет еще более безбожным. Потратив много лет на духовную практику и не достигнув никаких результатов из-за неправильного подхода, некоторые люди будут возвращаться к своим старым, дурным привычкам.

Таким образом, мы должны задать себе вопрос: существуют ли у меня трудности с гневом и всегда ли я способен справиться с ним? Может выясниться, что такие проблемы у нас есть, но мы их просто не замечали. Тем из вас, кому кажется, что у них нет проблем с гневом, стоит обратить внимание на его тонкие проявления, такие, как неспособность прощать или даже физические недомогания. Если вы постоянно носите в себе сильное разочарование, это будет отрицательно влиять на ваше здоровье.

7 симпатий

Гнев может проявляться по-разному. Во многих частях мира люди сегодня убивают не только друг друга, но и самих себя. Гнев всегда находит свою жертву. И убийство, и самоубийство являются следствием различных проявлений гнева. Иногда самоубийства и депрессии являются проявлением подавленного гнева. Депрессия, как правило, порождается тревогой, разочарованием или потерей, которая оставила глубокий след внутри, однако гнев может проявляться также и внешне - как физическое или словесное нападение. Часто люди направляют свой гнев на Бога или на верующих, обладающих духовными полномочиями. Некоторые люди в гневе разрушают природные ресурсы, данные нам Кришной. Такое поведение зачастую является выражением гнева, порожденного отдельными людьми, обществами или нациями, потерявшими контроль над ситуацией. Это часто приводит к войнам или геноциду, когда одна этническая группа пытается уничтожить другую.

5 симпатий

Сражение начинается внутри нас. Если мы не способны установить баланс в своем собственном сознании, эта неустойчивость, несомненно, проявится в том, как мы общаемся с людь-ми, и в том, как мы воспринимаем мир. Поняв, что страх и гнев являются нашими врагами, мы с большей вероятностью сможем избежать этих врагов или снизить эффективность их атак. Если у нас нет возможности полностью избежать встречи с врагами, то мы должны, по крайней мере, найти пути уменьшить их воздействие на нас, чтобы не стать их жертвами и не позволить им замедлить наше развитие. И действовать нужно с огромной осторожностью, ибо вражеский лагерь может атаковать наши позиции, что повлияет на всю нашу жизнь.

5 симпатий

У грубого гнева всегда есть тонкие причины… Буду учиться распознавать.:pray::pray::pray:

2 симпатии

Гнев сам по себе не наш объект с которым надо работать, нам надо понять, почему мы не удовлетворены служением Богу? Ведь если эта удовлетворённость есть, то ни какого гнева не будет.

6 симпатий

Спасибо!!! :pray::pray::pray:

1 симпатия

Атеизм - это надежда стать главным, а оказывается главный уже есть )) Вот что сильно раздражает… Пока в нас живёт хоть немного атеизма, гнев будет проявляться в той или иной форме.

5 симпатий

Лекарство - принятие, смирение, почтение, уважение…

Или другими словами, если мы требуем служения себе, и если мы его не получаем, то возникает раздражение, а потом и гнев.
А если мы готовы служить, то получаем удовлетворение и никакого гнева и раздражения и в помине нет )))!

4 симпатии

Ну вот да, до тех пор пока я надеюсь хоть на капельку служения себе, эта капелька будет превращаться в океан гнева. Как они посмели не верующие не разглядеть во мне великую личность!

5 симпатий

Откуда берется гнев

Фактически гнев порождается остальными врагами ума. Зависть, жадность, безумие, иллюзия, страх и особенно вожделение - все это порождает гнев, проявления которого зачастую отвратительны. В третьей главе “Бхагавад-гиты” Господь объясняет происхождение гнева, отвечая на вопрос Арджуны:

арджуна увача атха кена прайукто 'йам
папам чарати пурушах аниччханн апи варшнейа
балад ива нийоджитах

Арджуна сказал: “О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?”

шри-бхагаван увача
кома эша кродха эша
раджо-гуна-самудбхавах
махашано маха-папма
виддхй энам иха ваиринам

Верховный Господь сказал: “О Арджуна, эта сила - не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире”
(“Бхагавад-гита”, 3.36-37)

3 симпатии

А значит, пока мы не разберёмся с вожделением, гнев просто будет витать над нашим умом, как большой дирижабль )) А вожделение штука очень коварная…

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.