Остров МОЛИТВ! Поговорим с Богом?

Ну да, мы молимся не о плохом преданном служении, а о хорошем…

1 симпатия

Я часто себя спрашиваю, ведь я не служу совсем Кришне…Но потом вспоминаю, что молитва моя и есть служение.:sob: ( в утешение)

2 симпатии

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж рассказал историю:

Маленький мальчик играет на берегу океана, а его бабушка сидит и периодически присматривает за ним…
Вдруг она слышит крик и видит, что страшная волна налетает, подхватывает мальчика и постепенно уносит его в океан!
Буквально изо всех сил, из глубины своего сердца бабушка начинает молить Бога:
– Господи!!! Молю Тебя: спаси его!!! Пусть он останется целым и невредимым!!!
В тот же момент другая волна накатывает и фактически выбрасывает мальчика на берег целым и невредимым!
Счастливая бабушка подбегает, хватает его и прижимает к себе…
Постепенно она осматривает его очень внимательно, а потом неожиданно воздевает очи и руки к небу и восклицает:
– Господи! А где панамка-то!!!???

Как часто мы не ценим то, что Господь помогает нам во многом, и, напротив, упрекаем Его в том, что Он якобы не свершил малое…

1 симпатия

Бхакти Тиртха Свами:

На Майапурском фестивале Прабхупада созвал лидеров в свою комнату и попросил помолиться за меня и дать мне свои благословения. Он сказал, что я был первопроходцем и шел на большой риск, распространяя книги в социалистических странах людям, которые никогда бы, как он считал раньше, не взяли их. Он был так счастлив, что люди, живущие за «железным занавесом» хорошо относились к сознанию Кришны. Зная, что мы рискуем своей жизнью или свободой, Прабхупада попросил лидеров дать нам свои благословения, и отдельно помолиться за Ганашйама, то есть за меня. И кто-то из лидеров сказал: «Прабхупада, все что нужно — это ваши молитвы. Вы — особый слуга Кришны». Но Прабхупада четко сказал: «Нет, вы помолитесь и дайте свои благословения, потому что Кришна отвечает на молитвы Своих преданных». Это был пример смирения Шрилы Прабхупады, и этим, как мне кажется, он хотел вдохновить нас всегда думать о благе друг друга и трудиться, как одна команда в попытке послужить ему и Кришне.

2 симпатии

Библиотека монастыря Святого Флориана в Австрии — одна из старейших в Европе. В ней хранится 150 000 книг.

7 симпатий

Какая красивая и умная…:smiley: , хотя и старая

ну ведь это опять чего-то вечно просить у Кришны…
но с другой стороны дети не просят из гордости… а Родителю приятно все же, что бы попросили сами, хоть они и догадываются о много и так…

Харе Кришна маха мантра - это просьба о преданном служении. Это бескорыстная просьба, так как преданное служение по определению бескорыстно и непрерывно.

1 симпатия

Даже задавать такой вопрос — глупость. Вы что, не понимаете, с кем может общаться Бог? Если вы задаете такие вопросы, значит, вы не понимаете этого. В противном случае вы бы не задумываясь решили для себя, что такие люди — обычные мошенники. «Это невозможно», — сказали бы вы себе. — Что вы думаете по этому поводу?»
Юноша снова попробовал убедить Шрилу Прабхупаду: «Я понимаю, о чем вы говорите».
«Тогда зачем ты задаешь такой вопрос?»
«Я хотел уточнить, какова наша аргументация», — ответил юноша.
Прабхупада заговорил еще более раздраженно: «Аргументация? Зачем разбирать все эти глупейшие аргументы? Зачем впустую тратить время? Лучше поберегите его. Вы остаетесь в невежестве, вы принимаете всю эту чепуху. Не делайте этого. Используйте здравый смысл, заложенный в каждом из нас. Разве это так просто — говорить с Богом? Если какой-нибудь прохожий скажет вам: «Я только что со встречи с г-ном Фордом, президентом корпорации. Я разговаривал с ним, а сейчас возвращаюсь домой». Разве разумный человек поверит в эту небылицу? Просто вам не дали должного образования, поэтому вы так легковерны. Пустая трата времени. Кто угодно может сказать что угодно, но зачем же этому верить? Это ведь обычный человек. Как он может говорить с президентом Фордом? Если я поверю ему, тогда я просто-напросто глупец».
Следующий вопрос того же преданного вызвал уже настоящее возмущение Шрилы Прабхупады. «Означает ли это, что мы не должны общаться с теми, кто задает такие вопросы?»
«Но вы должны знать, как на них отвечать! — возмущенно ответил Шрила Прабхупада. — Если нет, тогда просто повторяйте мантру Харе Кришна. Для чего у нас так много книг? Вы не читаете их и не имеете ни малейшего представления о том, как ответить на эти вопросы. Если бы вы знали, что Бог не общается с мошенниками и глупцами, то сразу бы сказали этим проходимцам: «Господь не говорит с вами. Это невозможно. Нужно быть достойным этого». Почему же вы верите этим мошенникам?»

Трансцендентный дневник

3 симпатии

Одежды уже нарисованы на Джаганнатхах, даже если настоящих одежд нет. И даже если Кришна совсем раздет, какая разница? Но когда мы одеваем Его, наше служение вызывает отклик. Кришна, одет Он или нет — все равно Кришна. Но что касается нас, то если мы красиво одеваем Его и хорошо Его кормим, Он ценит наше служение, и мы получаем от этого благо. Кришна один и тот же; Он не требует, чтобы мы Его одевали, или кормили и т.д., но чем больше я служу Господу, одевая Его, предлагая Ему пищу и т.д., тем больше Он ценит мое служение, и тем лучше я осознаю Кришну.

(Письмо Шрилы Прабхупады Сатсварупе, 14 ноября 1968)

4 симпатии

Все в храме должно быть красиво и чисто. Каждый должен мыть руки перед тем, как взяться за что-то из вещей Кришны. Мы должны постоянно помнить, что Кришна наичистейший, поэтому с Ним может общаться только чистый. Чистота идет бок о бок с божественностью.

Письмо Нандарани, Кришне деви, Субале дасу и Уддхаве, 3 октября 1967

3 симпатии

Нет разницы между воспеванием на улице, в храме или в тюрьме. Человек, сознающий Кришну, не страшится никакого места; он просто хочет воспевать постоянно, при любых обстоятельствах.

Письмо Чару, 10 сентября 1972

2 симпатии

«Если вы думаете, что это (Божество) — всего лишь медный идол, то оно останется для вас медным идолом навеки. Но если вы подниметесь на высшую ступень сознания Кришны, тогда Кришна, этот Кришна, будет разговаривать с вами. Этот Кришнa будет разговаривать с вами. Много лет назад жил Вамшидаса Бабаджи Махараджа, он разговаривал со своими Божествами».

(Лекция, прочитанная в Лос-Анджелесе в день установления Божеств, 16 июля 1969 года).

2 симпатии

Махараджа Парикшит учит нас тому, как нужно слушать «Шримад-Бхагаватам». Он слушал его не ради упражнения ума или общего образования. Он не замечал и не запоминал интересные истории и изящные речевые фигуры, чтобы потом пересказать все это другим. Для него это был вопрос жизни и смерти. Он чувствовал внутри срочную необходимость своей связи с Богом.

Нередко людям приходится пережить серьезный, даже страшный кризис, прежде чем понять свою нужду в Боге.

Кришна-лила

4 симпатии

Для тех, кто не отличается разумом, должны существовать храмы, мечети, церкви, чтобы дать им возможность признать власть Господа и слушать в этих святых местах повествования о Нем от сведущих людей. Для них подобное начало духовной жизни очень важно, и только глупцы могут отрицать необходимость существования мест поклонения, где обычные люди могут повысить свой духовный уровень. Для не очень разумных людей склониться пред властью Господа в храме, мечети или церкви такое же благо, как для продвинутых преданных медитировать на Господа в деятельном служении Ему.

Из книги “Молитвы царицы Кунти”

2 симпатии

"На каком бы языке вы ни говорили, нужно обращаться к Кришне со словами: «Я никчемный человек, но мой Гуру Махараджа дал мне шанс служить Кришне… Мой Господь, я совершенно бесполезен. Я не обладаю достоинствами слуги, но, следуя указанию моего Гуру Махараджи, пытаюсь служить Тебе. Пожалуйста, не обращай внимания на мои оскорбления - прими то, на что я способен… Я оскорбитель, поэтому, пожалуйста, прости меня». Проявляйте таким образом смирение, кротость, открывайте свои чувства Кришне - и Он будет доволен. Не нужно показывать, что вы умеете говорить на санскрите»

Беседа, Хайдарабад, 12 апреля 1975 года.

4 симпатии

Молитва – это прежде всего знак предания себя. Это знак шаранагати, знак того, что я признаю свою неспособность сам себя защитить. Для того, чтобы призвать милость или защиту Бога, я должен особым образом, в особом настроении это делать. Я должен очень искренне понимать: «Я сам не способен ни на что». Это ощущение беспомощности должно звучать в молитве. Если беспомощности нет в молитве, молитва не дойдет до Бога. Шрила Бхактивинода Тхакур говорит, что Кришна слышит только те молитвы, в которых звучит шаранагати, или предание себя. Это состояние, когда человек говорит: «Я сам ничего не могу. Я понимаю, что я завишу от Тебя. Я не сам по себе, я завишу от Тебя, о, мой Господь! Пожалуйста, услышь меня и приди ко мне на помощь!»

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

3 симпатии

Веды прекрасны: когда душа прыгает в материальный океан, они учат ее плавать и подсказывают, как вернуться на берег. Процесс выплывания на языке Вед называется: «жертвоприношение, благотворительность и покаяние». Тот, кто научится этими способами переплывать океан невежества, отправляется домой, к Богу. Тот же, кто не принимает этого метода плавания, тонет. В Бхагавад-гите сказано: иччха-двеша-самуттхена, сарге йанти парантапа, т.е. сбитая с толку желанием наслаждаться материальным миром, завидуя Кришне, душа приходит в материальный мир (БГ 7.27). Читай побольше нашей литературы, и ты получишь достаточный запас знания.

Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 9 октября 1971

3 симпатии

Наша молитва должна быть такой: “Мой дорогой Кришна, пожалуйста, напоминай мне постоянно повторять Твое святое имя, пожалуйста, не позволяй забывчивости овладеть мной. Ты пребываешь внутри меня как Сверхдуша, поэтому Ты способен ввергнуть меня в забывчивость или даровать мне памятование о Тебе. Пожалуйста, не ввергай меня в забывчивость. Пожалуйста, всегда напоминай мне, что я должен повторять Твои святые имена, и пусть даже я окажусь в аду, это не беда, если я смогу там постоянно повторять ”Харе Кришна””.

Из письма Шрилы Прабхупады Девананде от 23 ноября 1968 г.

5 симпатий

Молитесь не для исполнения своих желаний, а чтобы понять смысл жизни во всех ее проявлениях. Бескорыстная молитва очень сильна, а если за себя молитесь, то молитва уже осквернена. Заинтересуйтесь Богом, как личностью, захотите понять его, и это будет цениться Им во сто крат сильнее.

Чайтанья Чандра Чаран прабху

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.