Остров МОЛИТВ! Поговорим с Богом?

Незадолго до ухода Шрилы Прабхупады.

Мантру, или молитву «О Господь Кришна, если есть на то Твоя воля, исцели Шрилу Прабхупаду», мы получили непосредственно от Его Божественной Милости. Преданные сами составили свои искренние молитвы, и некоторые спросили Прабхупаду, как можно молиться. В ответ на наши жалобные просьбы он составил эту молитву. Молитва восхитительна, потому что Прабхупада просит нас не требовать чего-то от Верховного Господа; он включил фразу «если есть на то Твоя воля». Это еще один пример того, как Прабхупада умело учил нас понимать, что всё во власти Кришны. Иначе мы могли бы настойчиво молиться о том, чего Кришна не хочет.

ЕС Сатсварупа Дас Госвами

7 симпатий

но Шрила Прабхупада -ушел…, правильно ли думать, что воли Кришны не было?

Читаем внимательно и выучиваем наизусть!

Прабхупада и сам не раз разъяснял, что значит сентиментальное прославление. Однажды журналист сказал Прабхупаде: «Вы хороший гуру». Прабхупада ответил: «Зачем вы это сказали? Не будьте сентиментальными». Иными словами, этот журналист не обладал смирением, которое необходимо для того, чтобы по достоинству оценить Прабхупаду. В другой раз, отвечая на вопрос Прабхупады: «Как определить, что ты являешься сознающим Кришну?» - Гуру даса сослался на фразу, однажды произнесенную Прабхупадой: «Тогда, когда ты это почувствуешь». Прабхупада ответил: «Нет, просто чувствовать - значит быть сентиментальным».
Шриле Прабхупаде не было достаточно одних лишь сентиментов. Он хотел, чтобы выполнялась серьёзная работа. Однажды, его ученицы из Джайпура захотели, чтобы он приехал к ним, но не сделали необходимые приготовления. Поэтому Прабхупада не поехал.
В другой раз, получив приглашение посетить центр в Альбукуэрке, Прабхупада прибыл туда. Однако в аэропорту Говинда даси сказала ему, что у них нет денег и поэтому нет возможности принять Прабхупаду. Прабхупада настаивал на том, что ему нельзя просто сесть на самолёт и улететь куда-то в другое место. Он хотел, чтобы его ученики устроили его хотя бы на один день. В смятении, Говинда даси заплакала и взмолилась: «Вы знаете Кришну, Шрила Прабхупада. Чего Кришна хочет от нас?» «Не в этом дело, - гневно ответил Прабхупада. - Кришна хочет узнать, что ты будешь делать дальше?»
Прабхупада не был удовлетворен сентиментальной «зависимостью от Кришны», если за ней не стояла серьёзная работа.

“Величие Прабхупады”

4 симпатии

Хорошая православная молитва “Господи! Да будет воля Твоя во мне”! Во всём воля Бога. Шрила Прабхупада ушёл, это воля Господа, а то что мы хотим чтобы он здесь остался, это воля наша.

2 симпатии

ЗАЧЕМ ПРОСИТЬ?

из лекции Шрилы Прабхупады, 06.12.1974, Бомбей

У каждого есть какие-то личные мотивы. Люди следуют дхарме, ходят в храмы. Это очень хорошо. Это проявление благочестия - когда они просят о чем-то, например: “О Боже, дай нам наш хлеб насущный”.

Бхакта, чистый бхакта, ни о чем не просит. Зачем ему просить? Кришна держит чистого преданного в своих руках. Когда вы держите что-то очень аккуратно, например, драгоценные камни, вы очень внимательны и осторожны. Таким же образом, когда Кришна заботится о вас (о чем Он говорит в БГ 18.66: ахам твам сарва-папебхьо мокшайишьями), тогда вы в надежном положении… Например, если важный человек, очень богатый человек, заверит вас: “О, не беспокойся, я сам обо всем позабочусь”. Просто представьте себе, если бы вы оказались в ситуации, когда важный человек дал вам такую гарантию: “Я о тебе позабочусь. Не беспокойся. Тебе не надо ничего делать. Я сам все устрою”. Поэтому, когда это говорит Кришна, Верховный Господь, владыка всех достояний… Шад-аишварья-пурна. Шесть видов достояний. Все богатства. Мы можем сказать: “Я миллионер. Я владею десятками миллионов”. Но я не могу сказать, что я владею всеми банками мира. Это невозможно. Однако Кришна может это сказать. Бхоктарам ягья-тапасам сарва-лока-махешварам (БГ 5.29). И не только банками, но и тем, где находятся эти банки, - всеми планетами. Сарва-лока-махешварам. Кто же может быть богаче Кришны? И если Кришна говорит: “Я о тебе позабочусь”, разве может идти речь о бедности?

Но люди не знают этого. Они желают обрести богатство, материальное богатство, но они не хотят Кришну, владыку всего богатства. В этом наша беда. Владыка всего богатства говорит: “Просто предайся Мне. Я о тебе позабочусь”. - “Нет, нет! Невозможно. Мне нужно заниматься своим бизнесом, чтобы заработать себе на жизнь. Мне нужно заботиться о том и о сем, о своей стране, и еще много о ком - о семье, о друзьях…” Кришна говорит: “Да нет же. Ты просто предайся. Я сам за тебя все сделаю”…

7 симпатий

Разочарования, неудовлетворенность, боль и страдания, которые приходят в нашу жизнь, являются появлением любви Бога к нам. Их предназначение – очистить наши сердца и привести нас ближе к истинному стандарту бескорыстного служения. Мы не должны сопротивляться. Когда Кришна делает это через материальную природу, через преданного или другое живое существо, мы не должны отвечать метанием молний в Него. Мы должны ответить, склонившись в присутствии милости Кришны и предавшись. В конечном итоге предаться означает отказаться от этого эго. Вы можете отказаться от всей вашей материальной собственности, от денег. Вы можете предаться своей физической формой и делать всё, что вас просят. Но всё это будет неполным, пока мы не предадим Кришне своё Эго. И что означает предать своё эго Кришне? Это означает «Кришна, Ты наслаждающийся. Я предназначен для Твоего наслаждения». Мы искренне стремимся быть слугой слуги слуги нашего Гуру и Шри Кришны. Когда Кришна видит наши честные старания на этом пути, по Своей Милости, он освобождает нас.

Е.С.Радханатха Свами «Бодхамрита. Нектар откровений».

6 симпатий

И это очень важно понять. :pray:

1 симпатия

Шрила Прабхупада:

– Я прошу Кришну дать мне вдохновение продолжать свое дело до самой смерти. Солдат должен умирать сражаясь, на поле битвы.

8 симпатий

Мукунда: Можешь ли ты припомнить случай, когда, повторяя мантру, ты особенно сильно ощущал присутствие Бога?

Джордж: Однажды самолет, в котором я летел, попал в грозу. В самолет трижды била молния, и прямо над нами прошел “Боинг-707”, терявший высоту. Мне показалось, что хвост самолета задымился. Я летел из Лос-Анджелеса в НьюЙорк, чтобы организовать концерт в пользу Бангладеш. Когда самолет стало бросать из стороны в сторону, я начал повторять: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Все это продолжалось где-то полтора или два часа. Самолет нырял на сотни футов вниз и не мог выйти из грозы; стояла кромешная тьма, раздавались взрывы, все были в панике. Я уперся ногами в переднее кресло, до предела затянул на себе пристегной ремень и изо всех сил начал выкрикивать: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Для меня все зависело от повторения мантры. Питер Селлерс также утверждает, что повторение Харе Кришна спасло его однажды от авиакатастрофы.

Интервью с Дж.Харрисоном, 1982

5 симпатий

Достичь совершенства на пути преданности можно только по милости Кришны. Увы, ленивые люди Кали-юги часто путают два понятия – «милость» и «чудо».

Уповая на милость, они на самом деле ожидают чуда, а когда чуда не происходит, они разочаровываются и теряют веру в милость Господа. Но есть существенная разница между чудом и милостью. Чудо свершается сразу, а беспричинная милость Кришны чаще всего приходит маленькими, едва заметными дозами. Кришна дает нам малую толику Своей милости и смотрит, что мы будем с ней делать. Если мы ценим Его милость и с благодарностью принимаем ее, Кришна дает еще немного, но если мы начинаем относиться к ней как к чему-то само собой разумеющемуся, Кришна отбирает всё, что дал до этого. Поэтому со стороны может показаться, что Кришна дает Свою милость только терпеливым и смиренным, хотя на самом деле это не так:

Кришна проливает Свою милость на всех, но только терпеливые и смиренные способны сохранить и приумножить ее.

В книге «Отречение через мудрость» Шрила Прабхупада пишет: «Но, поскольку невозможно полностью предаться Господу за одно мгновение, мы также не должны ожидать, что милость Господа придет к нам мгновенно. Хотя, разумеется, Господь и даже Его слуги иногда совершают чудеса, мы все же не должны рассчитывать на то, что чудо произойдет с нами. При этом мы никогда не должны сомневаться в том, что милость Господа всегда будет намного превосходить степень нашего предания Ему.

Есть и еще одна опасность: если бы мы сразу получили полную порцию милости Господа, это наверняка развратило бы нас и привело к падению, как это случается с многочисленными йогами, обретающими мистические способности. Для нас куда лучше продолжать исполнять свои обязанности в служении Господу, проявляя терпение и энтузиазм; в конце концов это неминуемо приведет к тому, что Господь одарит нас всей Своей милостью».

(из книги “Уроки любви”)

3 симпатии

Когда все и сразу это действительно страшновато, можно неправильно распорядиться

Это настоящее чудо. Милость всегда есть. Но нам почему то всегда мало. :pray: :orange_heart:

1 симпатия

Милости всегда больше, чем мы заслуживаем. Поэтому преданный никогда не жалуется.

3 симпатии

Да , несомненно. С этим нужно работать, становиться преданным наконец. :pray:

Просто молись Кришне, чтобы, по Его милости, ты смог хорошо служить Ему. Наша молитва, заключенная в харе-кришна-мантре выражает нашу просьбу к Радхе и Кришне, чтоб Они заняли нас служением. «Харе Кришна» означает: «О Харе, о Радхарани, о Кришна, пожалуйста, займите меня служением Вам, чтобы я мог избавиться от служения майе». Подобно тому, как человек отказывается от низшего вида службы и переходит на более высокую службу, так и мы молим Кришну избавить нас от низшего служения майе и занять нас высшим служением Кришне. Мы должны нести служение, и весь вопрос состоит в том, чтобы принять высшее служение в сознании Кришны. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии. (ПШП Субала-дасу, 8 июля 1969)

2 симпатии

“Американцы говорят, что уповают на Бога. Но без науки о Боге это упование - просто фикция. Прежде всего отнеситесь со всей серьезностью к науке о Боге, а потом можете уповать на Него. Они не знают, кто такой Бог, а мы знаем. Мы действительно уповаем на Бога.”

“Наука Самоосознания”

3 симпатии

Йогешвара поинтересовался, каковы должны быть усилия, которые должен прилагать преданный для достижения успеха на духовном пути.

«Нет никакого личного стремления, – сказал Прабхупада убедительно. – Так же, как эти животные – у них нет личного стремления, они зависят от вас. Вы вольны сделать с ним что захотите – перерезать животному горло или защитить его. У животного полное предание хозяину. У нас должна быть точно такая же позиция – полностью довериться Кришне, и Он защитит нас. Мы часто думаем: «Как это животное будет жить? Как эти дети будут жить?» Но это не их дело, они должны довериться Кришне. Ман-мана бхава мад-бхактах. Все остальное будет сделано. Кришна говорит: йогакшемам вахамй ахам – Я сделаю это за вас».

(Трансцендентный дневник)

3 симпатии

Боб: Когда я молюсь с верой и благоговением, слышит ли меня Кришна?
Шрила Прабхупада: Да.
Боб: Без посредников?
Шрила Прабхупада: Да, потому что Он - в вашем сердце. Он всегда слышит вас, молитесь вы или нет. Когда вы занимаетесь ерундой, Он тоже слышит вас. А когда вы молитесь - это прекрасно. Кришна ждет этого.
Боб: А когда мы молимся Кришне, он слышит это лучше, чем когда мы говорим всякий вздор?
Шрила Прабхупада: Нет. Он совершенен. Он слышит все. Даже если вы не говорите, а просто думаете: «Я сделаю так», - Он слышит вас. Сарвасйа чахам хрди саннивиштах: Кришна пребывает в сердце каждого.

“Совершенные Вопросы Совершенные Ответы”

4 симпатии

Это борьба за существование. Все борются. Но как вы будете бороться в океане? Вы можете быть очень большим пловцом, но как долго вы сможете плыть? Вы устанете. Единственное средство это вытащить вас из океана. Даже на один дюйм из океана это ваша безопасность. Не важно, на сколько дюймов вы поднялись из океана. Подобным образом, молитва, “Мой дорогой Господь Кришна, я твой вечный слуга. Так или иначе, я теперь пал в этот океан. Пожалуйста, подыми меня и закрепи меня снова, как пылинку у Твоих лотосных стоп”. Такова молитва. Поэтому мы должны знать, в каком опасном положении мы находимся. Тогда необходимо молиться. И молиться кому? Верховной Личности Бога, чтобы нас спасти. Поэтому в шастрах есть так много молитв. Молитвы означает обращаться к Господу спасти нас от этого. Истинное спасение это поднять нас из океана невежества, неведения. Тогда всё будет в порядке.

Е.С.Бхактиведанта Свами Прабхупада

2 симпатии

Я правильно поняла, что можно молиться Кришне, чтобы Он помог улучшить наше преданное служение (сделать качественнее)?

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.