🏠 Остров новостей Семейного Комитета!

Ну, по чему так. Вот Прабхупада, - это его слава. Он святая и реализованая личность. Почему меня не вдохновляет замещение вожделения на поклонение. Прямо перечитываю и ни чего. Что такое,:,он то счастлив, и от счастья это нам рекомендуется? Или это мой негативный опыт поклонения под лозунгом “надо” перевешивает энтузиазм?

Поклонение с неправильным настроением даёт обратный результат. Правильно поклоняться так:

1 - пройти курсы поклонения божествам
2 - поклоняться под руководством в храме
3 - получить разрешение на поклонение самостоятельно
4 - установить правильный не фанатичный стандарт
5 - советоваться о результатах поклонения

5 симпатий

4 симпатии

С

А как мне применить это сейчас. Я живу в квартире родителей жены. Я конечно повесил минимальный алтарь. Но поклонение не решаюсь делать. Боюсь отсутствие регулярности и гнева родственников. Не считая чистоты комноты и квартиры (собаки, кошки,ребёнок и мясоеды). Сейчас просто шепотом , перед складным алтарем быстро пропеваю утренную службу (5-7минут) и пару кругов (если успеваю)
Простите, у меня не стыковки. Сейчас будет пересечение м другим “островом”. Как поклоняться четкам, которое вы рекомендуете?

Дома и не надо поклоняться в таких условиях. Когда дома трудности, надо как рекомендовал Шрила Прабхупада раз в неделю приходить в местный храм и учиться поклонению храмовым божествам на храмовом алтаре. Что может быть интереснее и божественнее такого воскресного “развлечения”!!! Шрила Прабхупада тоже ложил домашние божества “спать” когда был занят обучением… Всему своё время.

5 симпатий

У майи есть много средств, чтобы связать нас, но самыми прочными кандалами является женщина. Конечно, на самом деле мы не мужчины и не женщины, ибо эти определения относятся только к телу, нашему внешнему одеянию. Все мы – слуги Кришны. Однако в обусловленном состоянии мы закованы в железные кандалы в образе красивой женщины. Каждый в этом мире находится в плену половых отношений, и, чтобы освободиться от материальных оков, человеку нужно прежде всего научиться обуздывать влечение к противоположному полу. Неограниченные половые отношения заковывают человека в кандалы иллюзии. Господь Чайтанья Махапрабху отрекся от этой иллюзии в возрасте двадцати четырех лет, хотя Его жене тогда было шестнадцать лет, а матери – семьдесят и Он был единственным мужчиной в семье. Небогатый брахман, Он принял санньясу, то есть отрекся от мира, и таким образом высвободился из сетей семейной жизни.

Если мы действительно хотим постичь Кришну, то должны стараться сбросить оковы майи или, если мы остаемся с ней, жить так, чтобы не попадать под ее влияние. Вовсе не обязательно оставлять свою семью, ибо даже среди ближайших спутников Господа Чайтаньи было много семейных людей. Что же касается преданных, отрекшихся от мира, то Господь Чайтанья был с ними очень строг и даже изгнал Харидаса‑младшего, за то что тот с вожделением посмотрел на молодую женщину. Господь отчитал его: «Ты, как и Я, отрекся от мира, и все же сладострастно смотришь на женщину». Другие преданные просили Господа о снисхождении к Харидасу, но Господь сказал им: «Вы можете простить его и общаться с ним, но Я с ним разговаривать не буду». С другой стороны, когда Господь Чайтанья узнал, что жена одного из Его преданных беременна, Он повелел наречь будущего ребенка благоприятным именем. Иными словами, Чайтанья Махапрабху признавал за семейными преданными право на регулируемые половые отношения, но был необычайно суров с теми, кто притворно отрекся от мира. Такой образ действий называется «в день сухого поста пить воду во время омовения». Иначе говоря, Господь Чайтанья не выносил лицемерия.

6 симпатий

Из лекции по Бхагавад-гите 1.31, Лондон, 1973 год:

“Грихастха-ашрам означает, что если там нет Кришны или полного сознания Кришны, то семейная жизнь будет просто страданием. Просто тяжелая работа, день и ночь, затем ребенок заболел, жена не довольна, слуга не дволен… Столько всего, проблемы. Но если в центре Кришна, все проблемы решатся. Но люди этого не знают. Они думают: “Я буду счастлив с женой, детьми, слугами, домом и тем и сем”. Нет. Это невозможно. Поэтому нужно быть в грихастха-ашраме, а не просто жить семейной жизнью. Семья… У собак тоже есть семейная жизнь. У собаки есть жена, дети. Кошки и свиньи, у них большие семьи. Посколью свиньи зачинают сразу по дюжине детей. Сколько вы зачинаете? Вы боитесь зачать даже одного ребенка. Прибегаете к противозачаточным средствам. Но они не боятся. Они зачинают по дюжине детей дважды в год. Итак, жить с женой и детьми. У свиньи тоже есть семейная жизнь. Нет. Это не семейная жизнь. Вы живите с женой с детьми, спокойно, если хотите, но поместите Кришну в центр. Это грихастха-ашрам… Нужно удовлетворять Кришну, а не себя или семью, или общество или страну. Доволен ли Кришна, вот главный критерий. Это высшее благо. Касмин туште дажат туштам. Если Кришна доволен, тогда другие вещи автоматически будут решены. Но они не знают этого”.

6 симпатий

Андрей Кравченко спрашивает:

Харе Кришна! Примите мои низкие поклоны. Ваша мудрость помогает держаться на плаву в этом океане невежества.

Суть вопроса, написал однокласснице, что считаю ее фотографии слишком откровенными. Она ответила “Я тебе скажу для чего это всё… Понимаешь, просто с годами, муж перестаёт ценить то, что имеет, и начинает искать в тебе только недостатки…в итоге много комплексов и неуверенность…и это плохо сказывается на наших отношениях… замкнутый круг… Эти фото (я считаю не очень откровенные) помогают мне поднять самооценку и в итоге я веду себя более расслабленной с мужем…и ему это нравится, хотя он также против моих фото в соцсетях…
Не знаю…”

Какой совет можно дать в таком случае? Упрёки со стороны мужчин сейчас не редкость, что понижает самооценку и девушки начинают “чудить”.

Ответ:

1 - не стоит вообще общаться с подругами у которых есть муж. Тем более не стоит с ними общаться по поводу их откровенных фотографий. Тем более не стоит их обсуждать за спиной у мужа. Всё это уже прелюбодеяние и ни к чему хорошему это не приведёт. Она изменяет мужу словами, а вы поощряете эту измену…

2 - когда семейная жизнь построена на телесной основе, то и развиваются эти отношения на телесном уровне. А телесные уровни это уровни старости, болезни и смерти. О какой самооценке тут вообще может идти речь? Что и кому она хочет доказать? Доказать болезням, старости и смерти, что снявшись голой, она сможет это всё преодолеть? Ну не бред ли?

3 - если мы действительно хотим помочь, то лучше всего не давать прямые советы, так как ну нет пророка в своём отечестве, тем более в отечестве, состоящим из противоположного пола, который постит свои обнажённые фото на весь мир. Лучше всего подарить набор книг Шрилы Прабхупады и ждать, когда возникнут по ним разумные вопросы. Вот когда возникнут настоящие вопросы - вот тогда можно и поговорить, только не через личную переписку в соцсетях, а в храме и при свидетелях.

Будьте аккуратны!

8 симпатий

я хотела спросить: а как узнать доволен ли Кришна? По решению проблем?, но это опять мы упираемся в проблему: дашь-на- дашь, это ведь не правильно…
Есть ли какие-то признаки ,что Кришна доволен? Твоей жизнью, твоей деятельностью и т.д. И как быть с моментом: “постепенно все отнимает…” может быть здесь больше всего имеется ввиду материальные желания? Когда ты , действительно, однажды оказываешься перед Богом и понимаешь, что тебе нечего больше желать…

Нет ничего проще. На земле есть представитель Бога - гуру. Если представитель Бога доволен, то и сам Бог доволен.

4 симпатии

Постепенно…Значит не все сразу…:grinning: Но ведь сама жизнь - постепенное угасание, исчезает молодость, красота, здороовье, разум к старости. И уже никакие лакшми не помогут. Это все Майа отнимает. А представьте, если этого тебя лишает сам Бог, и то постепенно. :flushed:Это же экстаззз.

Качества, описываемые слогами бха, га и ва, проявляются по‑разному. Господь хранит и поддерживает все сущее через Своих могущественных представителей, но Своих преданных Он оберегает и поддерживает Сам, подобно царю, который лично заботится о своих детях, а заботы о своих подданных возлагает на плечи государственных служащих. Господь направляет преданных, о чем можно узнать из «Бхагавад‑гиты», где говорится, что Он лично наставляет Своих любящих преданных, помогая им уверенно продвигаться по пути преданности и достичь царства Бога. Являясь высшей целью для Своих бхакт, Он принимает их поклонение. И ради блага преданных Он создает ситуации, которые позволяют им развить трансцендентную любовь к Нему. Порой Он забирает у преданного все, к чему тот привязан, лишает его какой‑либо материальной опоры, и преданному не остается ничего иного, как полностью положиться на Господа. Тем самым Господь помогает преданному продвинуться по духовному пути.

9 симпатий

Причем, ты не понимаешь, что привязан, пока это не начинают отбирать. Господь отбирает игрушку и говорит: “Пойдём домой, уже поздно, ты тут в этой песочнице слишком засиделся”. Но мы, размазывая сопли, продолжаем вопить и тянуться к игрушке :astonished:

6 симпатий

что игрушка? как понять когда забирают близких, самых близких, а оставшимся ты говоришь: это для того, чтобы мы стали сильнее, сам не особо в это веря…((( Без соплей и даже без слез, уже без слез

Все уходят. Кто- то раньше, кто- то позже. Это же закон материального мира.

1 симпатия

Без соплей - это хорошо, а без слез, значит ещё спрятано глубоко переживание.

Если человек не стоит на духовной платформе, то он становится слабее, а не сильнее, когда теряет то или того, к кому/чему привязан. И в момент, когда горе уже наступило, философию отличия души от тела уже не объяснишь. Потому и задача - воспитывать это понимание всю жизнь.

Ну а для тех, кто уже понимает отличие души от тела, материальный мир - это детская песочница, и не более того. Про таких людей и их уровень мышления описано в “Шримад-Бхагаватам” достаточно подробно.

2 симпатии

Никто никого не забирает. Мы находимся вместе с каким-то набором пассажиров некоторое время, как буд-то едем несколько остановок вместе в автобусе. И вдруг сосед по сидению встаёт и выходит. Ни кто его не забирает. Он ехал по своим делам и вышел по своим делам. Просто мы привязались за это время и стали думать, что это МОИ люди, что они ради МЕНЯ живут. Всё это семейная иллюзия и не более того. Семейный ЭГОИЗМ. Бог тут как правило вообще не при чём… Просто разрушаются МОИ иллюзии по поводу того, что я в этом мире чем-то управляю…

9 симпатий

смерам бханги‑трайа‑паричитам сачи‑вистирна‑дриштим
вамши‑нйастадхара‑кишалайам уджджвалам чандракена
говиндакхйам хари‑танум итах кеши‑тиртхопакантхе
ма прекшиштхас тава йади сакхе бандху‑санге 'сти рангах

смерам – на улыбающееся; бханги‑трайа‑паричитам – изогнутое в трех местах; сачи‑вистирна‑дриштим – бросающее по сторонам долгие взгляды; вамши – к флейте; нйаста – прижаты; адхара – губы; кишалайам – на котором цветущие; уджджвалам – сияющее; чандракена – лунным светом; говинда‑акхйам – называемое Говиндой; хари‑танум – на трансцендентное тело Господа; итах – здесь; кеши‑тиртха‑упакантхе – на берегу Ямуны недалеко от Кешигхата; ма – не; прекшиштхах – смотри; тава – твоя; йади – если; сакхе – о подруга; бандху‑санге – к мирским подругам; асти – есть; рангах – привязанность.

«Дорогая подруга, если ты дорожишь мирской дружбой, не смотри на улыбающееся лицо Господа Говинды, который стоит на берегу Ямуны у Кеши‑гхата. Бросая взгляды краешком глаз, Он прижимает флейту к устам, похожим на нежный, едва распустившийся цветок. Его божественное тело, изогнутое в трех местах, ярко сияет в лучах лунного света».

КОММЕНТАРИЙ: Это цитата из той части «Бхакти‑расамрита‑синдху» (1.2.239), которая описывает практику преданного служения. В обусловленном состоянии люди, как правило, ищут утешения в обществе, дружбе и любви. Эта их так называемая любовь – не более чем вожделение, и все же людей вполне устраивает такое ложное представление о любви. Видьяпати, великий мудрец и поэт Митхилы, писал, что счастье, которое мы находим в мирской дружбе, обществе и семейной жизни, подобно капле воды, тогда как сердца наши жаждут океана счастья. Он сравнивает сердце с пустыней материального существования, и, чтобы оросить эту пустыню, нужен целый океан удовольствий. Одна капля в пустыне ничего не стоит, хотя это тоже вода. Точно так же в материальном мире никого не могут удовлетворить общество, дружба и любовь. Тот, кто желает ощутить в сердце подлинное счастье, должен устремиться к лотосным стопам Говинды. В этом стихе Рупа Госвами говорит, что, если человек хочет наслаждаться мирским общением, дружбой и любовью, ему не следует искать прибежище у лотосных стоп Говинды, иначе он позабудет о своих ничтожных мнимых удовольствиях. Тот же, кого не радует так называемое счастье в материальном мире, должен искренне захотеть найти прибежище у лотосных стоп Говинды, который стоит на берегу Ямуны у Кеши‑тиртхи, или Кеши‑гхата, во Вриндаване и вдохновляет всех гопи на любовное трансцендентное служение Ему.

5 симпатий

Что выбрать: брахмачари-ашрам или грихастха-ашрам?

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.