🚑 Остров ОЗДОРОВЛЕНИЯ! Как прожить 100 лет?

Он не связывал здоровье с упражнениями. Вот что интересно…

1 симпатия

А с чем тогда связывать?

1 симпатия

Шрила Прабхупада в основном связывал с активной проповедью и воспеванием (киртаном). А своё личное здоровье с прогулкой, массажем и аюрведой.

Так же рекомендовал есть прасад, но не переедать…

2 симпатии

“Ещё один момент. Была группа Сиддхасварупананды, члены которой были помешаны на этой здоровой пище. Они не хотели употреблять белый сахар. И Шрила Прабхупада отверг это. Он прямо перед ним съел большую дозу белого сахара. Но довольно очевидно по всем исследованиям, что белая мука и белый сахар, рафинированное масло – это рафинированная пища, главная пища, которую мы употребляем, является главной причиной серьёзных болезней, косвенно или прямо. Таких болезней, как диабет, проблемы с сердцем и так далее. Мы не хотим, чтобы преданные страдали от этого. На самом деле белый сахар в Индии, как я помню, раньше не был таким белым, он не был таким рафинированным. Вы не могли достать такой белый-белый сахар. То, что раньше называлось белым сахаром, не было таким рафинированным продуктом. И он даже имел некий аромат, небольшой оттенок гура. Но сейчас он очень рафинированный. Белый рис тоже.”

2 симпатии

Белый белый сахар, стал уже как жизнь не сахар.

"Что же нам делать? Должны ли мы прагматически скорректировать нашу диету, наш образ жизни, чтобы тело было более здоровым для служения Кришне? Или мы должны следовать примеру Шрилы Прабхупады, есть много белого сахара и употреблять белую муку? Хотя я видел, что белая мука – это распространенная пища в северной Индии, обычно её используют для каких-то деликатесов, а каждый день люди едят чапати, которые готовятся из муки грубого помола, из цельного зерна – ата . Не знаю, насколько это традиционно, насколько глубоки корни этого.

В Пенджабе есть роти из белой муки. А в Бангладеше – я не знаю, опять же, насколько это традиционно – часто можно видеть на улице, как мусульмане готовят паратхи даже из белой муки. Хотя обычно это должно делаться из муки из цельносмолотого зерна.

То есть какое решение принять, в каком направлении двигаться, должны ли мы есть нездоровую пищу, вести нездоровый образ жизни? Это намного увеличивает вероятность того, что мы вряд ли сможем хорошо служить миссии Кришны в будущем. И мы даже можем стать такой обузой, что преданные будут вынуждены заботиться о нас и тратить очень много денег на оплату медицинских счетов. И нас просто исключат из ашрама, нам некуда будет податься, и мы станем просто бродячим бездомным. В каком направлении нам двигаться?

Я думаю, большинство преданных ответит, что мы должны быть более внимательными и вести более здоровый образ жизни. Большинство преданных ответит. Но кто-то скажет: «Нет. Прабхупада же всё это не поощрял!» Но есть один случай. Нанда Кумар был личным слугой Шрилы Прабхупады, путешествовал с ним, он сказал, что он, Нанда Кумар, ел только сырую пищу. Он спросил у Прабхупады, нормально ли это, и тот сказал, что так лучше для здоровья. Прабхупада сказал, что на самом деле – это лучшая диета для здоровья, это диета йогов. Он сказал конкретно ему: «Ты должен делать всё, что необходимо, чтобы поддерживать здоровье своего тела для служения Кришне». Он рассказал это.

Так как же относиться к этому? Потому что Шрила Прабхупада сказал одно, но его общая миссия состояла в том, чтобы распространить любовь к Богу. Учитывая это, мы должны служить его миссии. Он не запрещал, но ясно, что не вдохновлял преданных делать упражнения, помимо танцев в киртане. Он не был фанатом упражнений. Хотя каким-то преданным он говорил, что брахмачари могут бороться и заниматься плаванием."

2 симпатии

5 posts were split to a new topic: Остров кармы УЧЕНИКА и милости ГУРУ! Что сгорает в огне ягьи?

До тех пор, пока мы крепкие и сильные, и мы можем очень хорошо работать, а здоровье - в полном порядке, воспользуемся этим. Это движение сознания Кришны не для ленивых парней. Нет, оно предназначено для сильного человека: сильного телом, сильного разумом, сильного в решимости - сильного во всём - сильного умом. Оно предназначено для них, потому что мы должны выполнить высшую цель жизни.

Из лекции Шрилы Прабхупады по “Шримад-Бхагаватам”, 7.6.5, Торонто, 21 июня 1976г.

3 симпатии

5 симпатий

И хотя мы так не проповедуем, на самом деле довольно часто происходит так, что материальные проблемы людей, принимающих преданное служение, кажется, только возрастают. Если так проповедовать, никто никогда не примет преданное служение, потому что все в материальном мире материалистичны. Но это часто происходит. Что происходит? «Я встал на путь преданного служения, потому что у меня были материальные проблемы. Я думал, что по крайней мере я обрету покой и мир. Но у меня ещё больше проблем». Это проверка Кришны. Он хочет увидеть, действительно ли мы хотим Ему служить. Если мы действительно хотим Ему служить, то мы преодолеем все проблемы. Но майя будет нас испытывать. И болезнь может быть одним из этих испытаний…

5 симпатий

Вот от чего надо отталкиваться: оздоровить можно только сознание. Тело смертно, а значит оно будет болеть, стареть и умирать. Поэтому мы тело поддерживаем, а не мечтаем о бессмертии тела.

6 симпатий

Почему же преданные страдают, ведь они свободны от последствий грехов? Но означает ли это, что зимой Кришна должен бегать вокруг них? Или вокруг них всегда такой кокон с подогревом, и они идут в этом кондиционированном коконе, потому что повторяют Харе Кришна и могут приспособиться к любой температуре…

Шрила Прабхупада приводил интересный пример, не из шастр, но это довольно подходящий пример для современной жизни. Он приводил пример вентилятора, который только что отключили. И этот вентилятор какое-то время продолжает вращаться. То есть контакт с источником его вращения уже прерван, но остаточный эффект ещё есть. Могут быть какие-то остаточные последствия, пока мы находимся в этом материальном мире, условия этого материального мира применимы к нам.

Но суть в том, что в своём сознании мы должны подняться над этим. Как Господь Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [2.14]:

матра-спаршас ту каунтейа
шитошна-сукха-духкха-дах
агамапайино 'нитйас
тамс титикшасва бхарата

О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.

Счастья и страдания в этом материальном мире, как жар летом и холод зимой, приходят и уходят. Какой бы ни была ситуация, она изменится. Если мы в удобном положении, это долго не продлится. Если мы в трудностях, это тоже долго не продлится. Всё временно. Поэтому нужно учиться терпеть трудности и счастье тоже, вместо того чтобы быть в иллюзии, впадать в смятение. Трудности могут сбивать с толку. Счастье тоже может. Человек может забыть о Кришне.

Кажется, что преданный испытывает разные страдания, включая болезни.

махатманас ту мам партха
даивим пракритим ашритах
бхаджантй ананйа-манасо
джнатва бхутадим авйайам
(«Бхагавад-гита» 9.13)

О сын Притхи, те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я – Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.

Но те, кто действительно чистые преданные, приняли прибежище у божественной энергии антаранга-шакти (бахиранга-шакти тоже является божественной, но она действует в материальном мире). Внутренняя энергия проявляется через внешнюю энергию, и кажется, что на преданного действуют материальные последствия. Но это не так. И болезнь, и другие страдания могут, казалось бы, проявляться, но преданный продолжает своё служение Господу, и таким образом он находится в ведении внутренней энергии. Бхаджантй ананйа-манасо . Они продолжают служить Кришне, не отклоняясь от этого. И признаком того, что они пребывают во внутренней энергии, является то, что даже когда, казалось бы, на них влияет внешняя энергия, например, в форме болезни, они никогда не отклоняются от своей решимости служить Кришне.

На самом деле они не подвержены воздействию материальной энергии. Кажется, что она действует на них. Преданный вроде бы болеет простудой и другими болезнями. Но его решимость служить Кришне не подвержена этому. Так посредством поведения продвинутых преданных Кришна демонстрирует величие бхакти и то, как преданный твёрд в служении Кришне. И Он таким образом учит преданных-новичков. Если они хотят служить Кришне, они могут учиться у продвинутых преданных, как продолжать служить Кришне, несмотря на неизбежные трудности, которые свойственны материальной ситуации.

5 симпатий

Какой отличный пример! Шрила Прабхупада, конечно, умел приводить замечательные примеры, очень простые и доходчивые :+1:

1 симпатия

Вопрос только в том, сколько лет ещё вращается этот вентилятор ))))((((((

1 симпатия

Отделенная материальная энергия вводит живые существа (дживы) в заблуждение, вынуждая их тяжко трудиться и забыть о своем истинном предназначении. К несчастью, большинство из обусловленных душ считают себя телом и уверены, что должны, ни о чем не думая, удовлетворять свои чувства, пока не пришла смерть и не положила всему конец. Эта безбожная философия процветала еще в древней Индии, в частности, благодаря Чарваке Муни, который учил:

ринам критва гхритам пибет
йавадж дживет сукхам дживет
бхасми‑бхутасйа дехасйа кутах
пунар агамано бхавет

Согласно его теории, пока человек живет, он должен есть столько ги, сколько сможет. В Индии на ги (топленом масле) готовят почти все блюда. Поскольку каждый любит вкусно поесть, Чарвака Муни советует есть как можно больше ги. Но что делать, если на это не хватает денег? В ответ Чарвака Муни говорит: «Если у вас нет денег – просите, одалживайте или воруйте, но добудьте ги и наслаждайтесь жизнью». Но ведь за такие поступки придется нести ответственность. У Чарваки Муни и на это есть ответ: «Не бойся наказания. Как только твое тело умрет и будет предано огню, для тебя все будет кончено».

1 симпатия

Следует заметить, что Чарвака Муни советует людям выпрашивать, одалживать или красть деньги, чтобы они могли наслаждаться жизнью, питаясь топленым маслом, ги (ринам критва гхритам пибет). Даже величайший атеист Индии советует есть ги, а не мясо. Никто в прежние времена не мог подумать, что человек станет питаться мясом, подобно тигру или собаке, но люди настолько опустились, что уподобились животным, и потому созданную ими цивилизацию никак не назовешь человеческой.

1 симпатия

для меня это очень мощно. потому что я очень хочу перейти на топленое масло, но мне казалось, что это слишком дорого и масло быстро заканчивается. Но раз так все серьезно, значит, будем питаться.

1 симпатия

Вообще то это цитата о неправильном и опасном мышлении материалиста, а не о том, что нам надо питаться только гхи. Как раз материалист - это тот человек который живёт только ради удовлетворения своего тела и готов пойти на всё ради топлёного масла, даже на воровство…

Цитата приносит пользу, только если её понять целиком. Выборочное понимание цитаты может и до тюрьмы довести… ))))

2 симпатии

я поняла, что очень благоприятно на ги готовить,
и что не стоит этим пренебрегать.
Сегодня довольные и усталые вернулись из дальних гостей, вот все тупо и буквально и воспринимаю :slight_smile:

С маслом надо быть очень аккуратным. Особенно с жаренным на масле. На “масляном” востоке - это одна из причин проблем со здоровьем. Всё время есть масло гхи это теория Чараки муни. А это не наш философ…

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.