🍎 Остров ПРАСАДА! Кушаем без КАРМЫ!

Главное, что мы едим! Точно! Спасибо!

Кстати, у меня была неловкая ситуация - предложила знакомым вайшнавам, когда они в гости приходили, вилки. Хотя у них самих вилок дома нет. Но я забыла, и всем на стол вилки положила. Хорошо, что к этому времени у них уже прошел период фанатского отказа от вилок, и они менятуспокоили, что хоть чем могут есть.

Кстати, и посуду тоже ведь нехорошо керамическую предлагать? Надо железную? Она без кармы?
Сами едим с красивой тарелки, а гостям - миски?

1 симпатия

Это ещё одна “ведическая страшилка” испортившая отношения между многими детьми-преданными и родителями… Можно тоже обсудить если есть необходимость.

3 симпатии

Воот! Зачастую это смотрится как оскорбление. Для тех, кто такого ни разу не видел, и с бытом преданных близко не знаком, впечатление, как будто собачкам на стол накрыли…

4 симпатии

Была недавно просто в гостях у семьи преданных, и мы почитали из метало-керамических небьющихся тарелок, достаточно красивых )))

2 симпатии

Давно нам сказали, что вилками есть категорически нельзя. Мы едим ложкой, когда приходим к родственникам, то они зная наши странности, кладут ложки на стол. У друзей кушаем вилками, и вроде ум спокойно к этому относится, но когда начинаю кушать все-таки отмечаю этот факт, как неправильный. Сознание каждый раз переворачивается от услышанного от вас, Вячеслав Олегович. Быть разумными учимся!

2 симпатии

Это точно! В одной из лекций Патита Павана прабху рассказывал, как он приходил в гости к преданным и его угощали макаронами, но без вилки, а когда он попросил вилку, то ему ответили, что как же так, вы же проткнете свое тонкое тело…))) А Патита Павана прабху не растерялся и сказал, что ему нравится протыкать свое тонкое тело, что через эти дырки макароны внутрь попадают… )))))) Может я не точно рассказала, но смысл был такой Вот точно, сознание сразу переворачивается! )

7 симпатий

Всё должно быть подтверждено шастрами и ачарьей. Помните принцип: гуру-шастры-садху? Мало одного садху…

3 симпатии

Так раз там керамика, то уже карму передают?

Похоже, да. Можете развеить заблуждение? Чтоб мне спокойно из керамики всех кормить:)))

А заодно и про макароны. Я слышала, что они уже кем-то сваренные, и настоящие преданные покупные макароны не едят, а сами готовят. На фестивалях макаронного прасада не бывает:)

В чем принцип заблуждения - это считать вторичные рекомендации первичными. Первичные рекомендации - это следовать 4 принципам и повторять 16 кругов. Из какой посуды есть - это вторичная рекомендация, точно такая же как “носить обувь на каблуке или нет”. Первичные рекомендации мы не выбираем, а вторичные должны выбирать сами, не критикуя тех, кто выбрал другой набор вторичных рекомендаций.

Пример - обувь на каблуке можно назвать обувью в страсти. Каблук позволяет почувствовать себя выше. Выше кого? Это явно гордыня ))))) И это конечно правда - но думать так о людях, которые носят обувь на каблуке - это оскорбление, почему? Потому что это вторичная рекомендация, ни как не характеризующая человека. И суть фанатизма - путать первичное со вторичным. Что в основном и происходит приводя к ненужной критике и оскорблениям. Людям на каблуках вход на Го-локу ЗАПРЕТИТЬ )))))

Вот в чём основная проблема. А если обсуждать посуду, тогда ищем цитаты от Шрилы Прабхупады. Потому что обсуждать надо не саму посуду, а рекомендации ачарьев. Кто у нас тут специалист по поиску цитат? Или обувь обсудим?

7 симпатий

Как думают милосердные голока-баси? Можно ли вообще использовать в жизни такие выражения? За фразой “настоящие преданные” как правило всегда прячется последующее оскорбление ((( Получается, что тот кто такое говорит - настоящий, а все остальные - редиски какие-то…

Вот скажите, кто на этом форуме настоящие преданные а кто “демоны в овечьей шкуре”?

9 симпатий

Злаки и овощи - вот настоящая пища
Шрила Прабхупада.
(Значит можно ручками их есть ):sweat_smile:

Я думаю что мы все настоящие . Просто немного подпортились в пути. :sweat_smile: я хоть и хромаю на духовном пути …но Мантру мне дали настоящую и учителей…значит я тоже настоящая в настоящем .

1 симпатия

А есть еще и Чистые.

1 симпатия

В этой части обсуждения видимо надо провести небольшое голосование среди милосердных голока-баси:

  • Есть вилкой - это грех, за который не пустят к Богу!
  • Есть вилкой - личный и не греховный выбор каждого!

0 голосов

6 симпатий

Интересненько! Потом надо глянуть на окончательный результат.

4 симпатии

Замечательно!!! Без юмора нам просто не выжить ))))))

1 симпатия

Интересная лила для размышлений: Однажды Шри Мишру позвали куда-то по делам, а Нимай, рассерженный, что Ему не позволяют учиться, забрался на кучу битых глиняных горшков позади дома. В таких горшках все навадвипские женщины готовили прасад для Господа Вишну. Использованные горшки вместе с остатками пищи выбрасывались на задворки, с дождями там опять все смешивалось с землей.
Сидя на куче черных от копоти горшков, словно на царском троне, Шри Гаурасундара, очаровательно улыбался и смотрел по сторонам. Он напоминал золотую куклу с темными пятнами сладко пахнущего сандала и пасты агуру, потому что Его золотистое тело было вымазано сажей.

Кто-то из друзей побежал к Шачимате:

  • Нимай сидит на куче грязных горшков!
    Шачимата поспешила на задний двор.
  • Я смотрю, Ты взялся за старые проделки?! Мой мальчик, это не лучшее место для отдыха! Ты такой большой, а так и не научился различать чистое от грязного? Теперь Тебе нужно искупаться!
  • Откуда Мне знать, что чистое, а что нет, ведь вы не разрешили Мне учиться! Я лишь неграмотный брахман! Необразованный глупец, Я и понятия не имею об этом. Для Меня все одинаково - не вижу разницы!
    Нимай улыбался, продолжая сидеть на Своем троне из грязных горшков. Мать ответила:
  • Ты сел в таком грязном месте, что я даже не знаю, как теперь Тебя отмыть!
  • Мама, ты рассуждаешь, как ребенок. Здесь вовсе не грязно! Где бы Я ни появился, это место становится чистым. Со Мной приходят мать Ганга и все места паломничества. Чистое или нечистое - это плод мирского воображения. В Творце нет недостатков, как и в Его творении. Нас с детства учат одно считать чистым, другое - грязным, потому что этого требуют ведические ритуалы. Но если Я, Верховная Абсолютная чистота, коснусь грязи, неужели она не очистится?! На самом-то деле, эти горшки не могут быть грязными, потому что в них готовили пищу для Господа Вишну. Посуда Господа Вишну всегда чиста, потому что Он очищает все, к чему прикоснется. Значит, даже с обычной точки зрения эта куча достойна поклонения. Все очищается, соприкоснувшись со Мной!

Рассмотрев этот вопрос с абсолютной точки зрения, Нимай стал безмятежно улыбаться, будто ребенок, развеселивший своим лепетом родителей. По правде говоря, никто не понял Его странной речи, но это не помешало снисходительно согласиться с Ним и даже посмеяться, пока Шачимата уговаривала Нимая пойти на Гангу искупаться.

9 симпатий

А вот ещё из воспоминаний. Слабонервным просьба присесть ))

Однажды Шьмасундара прабху нашел где продается рис и купил его. Он был низкого качества, но лучше чем ничего. Когда он пришел в Шриле Прабхупаде и спросил о том, будут ли они его по чуть-чуть готовить, чтобы растянуть, или сразу весь. Шрила Прабхупада приказал приготовить из всего риса сладкий рис. Но на это блюдо не хватало посуды и тогда Шрила Прабхупада пошел в туалет, взял свою лоту и сказал, что можно использовать ее. Он был очень практичным.

11 симпатий

А есть ещё и традиция кормить уважаемых личностей из золотой посуды. Но тоже есть ряд тонкостей:

Бриджбаси Банвари Лал Патхак: Прабхупада и около пятидесяти преданных пришли в мой дом почтить прасад. Тамала Кришна сказал, что Прабхупаде нужно подавать прасад в золотой посуде. Но Прабхупада возразил: «Нет, нет, мы в доме бриджбаси. Обычай подносить махараджам прасад в золотой посуде на них не распространяется.»

9 симпатий

Вот это лила …а вы говорите о какой то там керамике . :sweat_smile:

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.