🍎 Остров ПРАСАДА! Кушаем без КАРМЫ!

Тут есть одно соображение. Всегда есть градация чистоты. И посуда из не обожжённой глины, действительно считается грязной, поэтому из неё едят один раз и выкидывают в кучу под дождь, где она превращается в изначальную глину. НО! Керамика - это обожжённая глина, глина прошедшая тепловую обработку, твёрдая, гладкая и не разлагающаяся в воде. Несомненно её качества загрязнения в разы меньше, чем у простой глиняной посуды.

Вот из справочника: По степени спекания (плотности) черепка различают керамические изделия:

  • плотные, спекшиеся с водопоглощением менее 5% - фарфор, тонкокаменные изделия, полуфарфор;
  • пористые с водопоглощением более 5% - фаянс, майолика, гончарные изделия.

В зависимости от строения различают:

  • грубую имеют пористый крупнозернистый в изломе черепок неоднородной структуры, окрашенный естественными примесями в желтовато-коричневые цвета (пористость 5-30%) - гончарная керамика - гончарные изделия, кирпич, черепица. К грубой керамике относят многие строительные керамические материалы, например лицевой кирпич

  • тонкую керамику отличается тонкозернистым белым или светлоокрашенным, спекшимся стекловидным или мелкопористым черепком однородной структуры (пористость <5%) - фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика, керметы.

В особую группу выделяют так называемую высокопористую керамику (пористость 30-90%), к которой обычно относят теплоизоляционные керамические материалы.

Свойства керамических изделий зависят как от состава применяемых масс, так и от технологических особенностей их производства.

Керамика необходима там, где требуется высокая устойчивость к внешнему воздействию: высокая температура, истирание, агрессивные среды и т.д.

Неизменность структуры и свойств обеспечивают прочные химические связи.

4 симпатии

Ну вот да, явно грязь отталкивается и мыть можно как следует. Керамика имеет место быть в домах, зачем с ней бороться то?

Она еще и красивая…зачем с ней бороться :laughing:

Спасибо большое!

1.про “настоящих преданных” это, как мне кажется, я в среде некоторых преданных слышала. Мне лично кадется, что любой, кто встал на путь поиска истины - великая личность. Это ж немаоая редкость сегодня…

  1. Про посуду. Спасибо за разъяснения.
    Похоже, что любая вымытая посуда, в которой подается прасад, годится;)
1 симпатия

Да, такое бывает можно услышать. Но это ЯРЛЫК! А ярлык в обществе преданных - это уже АПАРАДХА! У нас на Голоке надо это как принцип воспринимать: ярлык = апарадха.

4 симпатии

Спасибо, очень интересно.

Так можно договориться, что “настоящий” преданный - это тот, кто ест только руками, на полу и с листьев баньяна вместо тарелок. А ещё не использует туалетную бумагу.

1 симпатия

Этот якобы тонкий намёк в действительности очень грубая нападка на принцип юкта-вайрагьи. А без юкта-вайрагьи всё очень быстро скатывается в фанатичное сектанство…

4 симпатии

А вот интересно, в детстве, как наверное и все, я очень любила сладкое. А вот сейчас с возрастом, его хочется, но очень немного. Если сладостей съем чуть больше, даже не очень хорошо становится, сразу хочется заесть чем-нибудь солёным или острым. Вообще, как с возрастом поддерживать баланс вкусов? И к приготовлению прасада в связи с этим вопрос. Преданные любят туда добавлять специй… Насколько это действительно требуется?

Преданные говорят, что они стремятся готовить Кришне то, что Он любит. Вот вопрос, что Он любит… Кто-то равняется на блюда, которые готовят в индийских храмах для подношения. А там в основном всё мега-острое. Но так любит Кришна. А вот Господь Джаганнатх любит, наоборот, неострое.

1 симпатия

Ну детство - это капха = тянет на сладкое (мороженное). Зрелость - это питта = тянет на острое и горячее (пикники). А старость - это вата = тянет на горьковатое и лёгкое (овощи). Конечно у всех всё индивидуально, но идея понятна.

Он любит овощи и фрукты по сезону. Что и полезно и не накладно! Так Кришна устанавливает принцип практичности.

5 симпатий

Подскажите пожалуйста если преданный ест пророщенные зерна? Это не является грехом, с точки зрения Бхагаватам гиты? Ведь зерно когда попадает в воду оно начинает расти тресть туда входит душа, получается в тарелке сотни таких душ… и мы их приглашаем в зерно чтобы их съесть.

3 симпатии

Все грехи уже перечислены. Мы едим вегетарианскую пищу, которая не греховна. Да, в ней тоже есть какая-то жизнь, наблюдаемая или не наблюдаемая, но одни живые существа всегда живут за счёт других живых существ. И насилие в форме вегетарианства считается Богом минимальным, а значит не греховным. Чтобы вскипятить воду, надо тоже “сварить” множество живых существ. Поэтому мы не просто вегетаринацы, мы прасадарианцы. Понимая что во всём есть насилие, мы всё это делаем как подношение Богу, и все кто “погибли” в результате нашего минимального насилия получают высшее благо. Шрила Прабхупада не акцентировал на этом аспекте своё внимание, а значит для духовного развития это не актуально.

А вот для примера цитата из Хари бхакти виласы 178-179:

Предлагая горох мунг или турецкий горошек, которые были замочены в воде, человек удовлетворяет все свои желания.

6 симпатий

Вот от этого и надо отталкиваться!

1 симпатия

Точно сектантство:))))
Я таких очень возвышенных преданных опасаюсь. Вдруг что не по этикету сделаю, оскорбление им так ведь нанести можно. Этого бы не хотелось

Не надо изобретать никаких дополнительных регулирующих принципов… Шрила Прабхупада (15 января 1969)

6 симпатий

Вот интересная информация по поводу сахара в прасаде:

“Кришна очень любит сахар. Готовя для Божеств, вы должны использовать сахар.”

Е.М.Шрутакирти Прабху из книги “В чём сложность?”

20 февраля 1973 г.ИСККОН Окленд, Новая Зеландия

Готовясь к приезду Шрилы Прабхупады в новозеландский храм, Сиддхасварупа Махараджа и Тушта Кришна Махараджа переселили тамошних преданных в другое место, чтобы Шрила Прабхупада мог побыть в тишине и спокойствии. Затея была весьма необычной и занятной, но на самом деле дала возможность Шриле Прабхупаде за время своего пребывания там немного отдохнуть.

В тот вечер Шрила Прабхупада попросил меня приготовить пури и сабджи . Пока я готовил для него еду, выяснилось, что для завершения сервировки подноса с едой для Шрилы Прабхупады недостает молочных сладостей. В том храме еще не были установлены Божества, и поэтому не было маха-прасада , чтобы предложить Шриле Прабхупаде. У меня же приготовить сандеш просто не было возможности, так как мы только вчера приехали. Я принес в комнату к Шриле Прабхупаде пури, сабджи и горячее молоко, поставил все это на его стол, затем поклонился. В комнате также находились Сиддхасварупа Махараджа и Тушта Кришна Махараджа, они беседовали со Шрилой Прабхупадой. Он позволил им присутствовать при том, как он будет почитать прасад . Это было великим благословением, Шрила Прабхупада не часто так поступал. Обычно он почитал прасад в уединении.

Я вышел из комнаты и вернулся на кухню, чтобы раскатать и поджарить еще несколько пури. Затем я поспешил назад к моему духовному учителю с двумя свежими пури, и перед тем, как смиренно поклониться, положил их на его тарелку. Шрила Прабхупада вопросительно взглянул на меня.

  • А что, никаких сладостей? – спросил он.

  • Нет, Шрила Прабхупада, – сказал я. – Я еще не успел приготовить.

  • Ну, хорошо. Принеси мне немного сахара, – понимая мои затруднения, милостиво распорядился он.

Я отправился на кухню, насыпал в металлическую чашку сахар, затем вернулся в его комнату и поставил чашку на его поднос. Он взял пури, макнул в чашку с сахаром и откусил. Он проделал это несколько раз. Он жевал с таким энтузиазмом, что хруст разносился по всей комнате. На мгновение он остановился и продекламировал:

–Лучи чини сарпури ладду расабали, – и продолжил, - Отличное сочетание. Очень вкусно.

Он с видимым удовольствием ел, а оба санньяси наблюдали за ним в молчаливом изумлении. Как один, так и другой, и никто из учеников никогда не употребляли в пищу ничего содержащего хотя бы намек на сахар, что уж говорить о том, чтобы есть это «опаснейшее вещество» в его «сыром» виде! Это было одно из удивительных свойств Шрилы Прабхупады. Он всегда угадывал, как можно удивить и смутить своих учеников, предоставив им возможность осознать его в высшей степени трансцендентное положение.

Однажды, остановившись в Нью-Двараке, Шрила Прабхупада на один день отправился в храм, что в Лагуна-Бич, это приблизительно два часа езды автомобилем. Тем вечером в Лагуна-Бич он попросил горячего молока. Хотя в этом храме проводилось поклонение Божествам, я, всё же, не смог найти на кухне сахара, и потому подсластил молоко медом. Иногда Шрила Прабхупада просил молока с медом. Однако, этим вечером, когда я принес ему горячее молоко, он, попробовав, тотчас поинтересовался:

  • А почему оно подслащено не сахаром?

  • Да у них в храме совсем нет сахара, – ответил ему я.

  • Разве это возможно? – сердито спросил он.

  • Некоторые преданные считают, что белый сахар вреден для здоровья, а потому лучше избегать его, – пояснил я.

  • Это хорошо,- сказал он. – Если они не хотят есть сахар, пусть не едят. Но Кришна очень любит сахар. Все это ерунда. Готовя для Божеств, они должны использовать сахар.

13 симпатий

Действительно, это просто непостижимо! Это супер!!! :pray::pray::pray:

3 симпатии

Вилки не опасны, опасен наш ум.

2 симпатии

Спасибо! Насчет сахара. Разве во времена Кришны был белый рафинированный сахар?:wink:
Можно же тростниковый использовать, он также позволяет вкусные сладости готовить

1 симпатия

Во времена Шрилы Прабхупады всё было и он не объявил сахар запретным продуктом. Белый рафинированный сахар не является греховным продуктом и не входит в число ограничений для преданных. Бизнес на ЗОЖ очень тонко продвигает свои продукты. Мы даже этого не замечаем. Во времена СССР тростниковый сахар и за даром никому был не нужен. А теперь вон как популярен )) А всё потому что его “полезность” продвигается как ЗОЖ. Эко-Био-ЗОЖ - это бизнес похлеще наркобизнеса. Наркотики - подсудное дело, а био-добавками и якобы полезными продуктами торговать - законно и супер-прибыльно. Каждый сам решает под какое влияние его ум попадает, главное друг друга слишком не пугать ))

Интересное воспоминание:

«Хаягрива приехал из Нью-Йорка, и было два часа ночи. Мы пришли к Шриле Прабхупаде, и Шрила Прабхупада сказал: «Судама, иди приготовь халаву ». Я никогда в жизни не готовил халаву . К счастью, как-то все получилось. Правда, я на всякий случай насыпал побольше сахара, чтобы если было что-то не так, сахар недостатки мои как-то сгладил. Шрила Прабхупада поел халавы , и сказал: «О, Кришне такая халава очень нравится. Я знаю, что ты сделал ее очень сладкой. А Кришну называют Бал-Гопал, он воришка масла. Он крадет все из кухни. Кришна очень любит сладости». Это после того как они в два часа ночи поели халавы . И он дальше продолжал: «Судама, ты прирожденный кондитер. Тебе надо серьезно этим заниматься». Судама сел, и говорит: «Шрила Прабхупада, я знаю, но у меня на самом деле не хватает терпения готовить сладости». Шрила Прабхупада посмотрел, и сказал: «Ты прав. В твоем возрасте надо проповедовать. Выходи и пой Харе Кришна. Забудь о расагулах и расамалае . Разве у нас есть время на все эти глупости». Но затем он снова обвел меня взглядом, Хаягриву, Говинду даси, и сказал: «Но они такие нектарные, эти сладости. Давайте вместе поедим их». И они стали есть эту халаву в два часа ночи.

14 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.