☢ Остров ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО насилия! Куда спрятаться беззащитному?

В семейной жизни Бог приходит в форме времени. Пришло время жениться - женись. Пришло время принимать отречение - принимай. Время пришло - значит Бог пришёл…

2 симпатии

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Шрила Прабхупада много раз говорил, что в семейной жизни в сознании Кришны не может быть разводов.
Это правило было основано на авторитете ведических принципов, и он требовал от своих учеников его строгого выполнения. Однако однажды Шрила Прабхупада получил от одного из учеников письменную просьбу о разрешении на развод с женой и помолвку с другой женщиной. В своём ответном письме Шрила Прабхупада, хоть и неохотно, дал своё согласие.
Шрутакирти, который в то время был слугой Шрилы Прабхупады, был удивлён его поведением в этой ситуации и ждал удобного случая, чтобы спросить об этом.
“Шрила Прабхупада может делать всё, что пожелает, - думал Шрутакирти, - но я не могу понять, что побудило его поступить так в данном случае”.

В конце концов, одним вечером, когда Прабхупада лежал в своей постели, Шрутакирти во время массажа спросил его: “Шрила Прабхупада, что с тем преданным, который просил развода?”
Шрила Прабхупада ответил, что он написал ему, что тот может это сделать.
“Да, я знаю, - сказал Шрутакирти. - Но я не могу понять. Вы часто повторяете, что в ведическом обществе разводы недопустимы. Никакого развода быть не должно”.
Прабхупада ответил, что в “вашем обществе” подобные вещи допустимы.
"Но в западном обществе, - возразил Шрутакирти, - также допускается есть мясо и принимать одурманивающие вещества, почему же нам это не разрешено?

Тогда Шрила Прабхупада ответил, что, независимо от того, дал бы он разрешение или нет, этот ученик всё равно развёлся бы. Прабхупада объяснил, что если бы он дал своему ученику отрицательный ответ, а ученик поступил вопреки этому - так, как он сам задумал, - его провинность была бы ещё больше. Прабхупада сказал, что он дал своё согласие, поскольку знал, что этот парень в любом случае поступил бы так, как ему хотелось. Таким образом, провинность ученика была смягчена.

Шрутакирти был поражён, увидев способность Шрилы Прабхупады действовать в каждом конкретном случае с наибольшей пользой для своего ученика.

3 симпатии

Напишите так же и свои мысли по повод этой цитаты, которую опубликовали. Милосердные голока-баси очень хотят узнать, что вы хотели сказать этой информацией! Цитата без ваших мыслей становится вырванной из контекста.

1 симпатия

Господь милосерден проливает свою милость через духовного учителя! Для Господа нет ограничений. Он всегда поступает наилучшим образом для своих преданных слуг! В данном случае Кришна пролил милость через учителя дав возможность не ослушаться своего Гуру и тем самым даровал ему возможность духовного прогресса!

Отлично! Спасибо! А какой вывод для всех нас из этой ситуации?

Вывод вы уже не однократно озвучивали! Надо искать прибежища у духовного учителя! Только он может решить судьбу преданного и дать благословение на тот или иной поступок!

Это хороший совет. К сожалению практика показывает, что довольно часто: 1 - духовный учитель не хочет решать сексуальные проблемы своих учеников, так как находится в отречении; 2 - связь с ним довольно сложная, а проблемы надо решать быстро. Вот как быть в этих случаях? Вот это болезненная, но важная тема для обсуждения.

3 симпатии

Лично я буду спрашивать совета у президента ятры при нашей личной встрече. Он человек семейный. Он же как астролог консультировал нас перед вступлением в брак. Сказал, что шансов у нас 50 на 50 и совместимость как у кошки с собакой. А также добавил, что если жена будет унижать мужское эго это приведет к разводу…

А как узнать, соответствует ли его совет мнению духовного учителя? Чтобы потом не попасть впросак?

1 симпатия

Я предлагаю сначала дождаться его совета! Может он вообще скажет решай вопрос самостоятельно без моего участия. Мудрые люди всегда стараются не влезать в чужую семейную жизнь, предпочитая ответ: как сходились, так и расходитесь…

Это да. На форуме мы точно не будем обсуждать совет вашего руководства.

1 симпатия

Некоторые ученики так выкручивают руки своему духовному учителю, что хоть плачь. Фактически, это был шантаж духовного учителя, иначе и не назовешь. Или вы дадите развод, или я сброшусь с балкона. Нормально так. И главное, не стыдно же…

3 симпатии

Именно, поэтому этот ответ не входит в категорию рекомендаций.

2 симпатии

Моё мнение- это не реально шантажировать представителя Абсолютной истины! Нет такой силы, которая может повлиять на поступки Господа кроме бескорыстной Любви преданного. Только это обстоятельство, а ни как не шантаж! Высший разум и милосердие… Его невозможно понять! Только он один знает что нам лучше… Поступки Прабхупада абсолютны и не могут быть не полезны тому, на кого они направлены!

1 симпатия

К сожалению, учителей и обманывают, и шантажируют, и подают на них в суд, и отказываются от инициаций, требуя вернуть пожертвования. Материальный мир - это материальный мир. И во многих случаях приходится действовать, как говорил Шрила Прабхупада “Не мытьём, так катанием”… И понять Шрилу Прабхупаду очень даже возможно, более того, мы обязаны его не просто понять, а изучать ежедневно и по несколько часов. Шрила Проабхупада оставил нам своё наследие в виде конкретных рекомендаций, которые мы и изучаем на Го-локе, чтобы понять логику поведения в этом мире. И тот кто поймёт Шрилу Прабхупаду - тот поймёт и как помочь другим. А в этом наше предназначение - помогать окружающим.

5 симпатий

Согласен полностью. В материальном мире всё основано на вожделении и корысти, и даже святые люди попадают под влияние сложныех ситуаций. Особенно в наш век железных сердец. Поэтому Прабхупада часто призывал нас действовать практично.
Представьте себе такую ситуацию, когда на рукоприкладство жены я вдруг нечаянно махнул рукой, а у меня она тяжёлая… Последствия могут быть разные, но все печальны. Все суды у нас всегда на стороне женщин. Я сижу в тюрьме… Проповедью местным зекам. Преданные будут собирать и отправлять мне передачи из очень дефицитного бюджета ятры. Опять же детки будут расти без внимания отца. Плюс алименты чём платить? И т.д. Дать гарантии, что я сверхчеловек я не могу. Это может произойти помимо моей воли.

Воот! Спасибо! Практичность - это применение наставлений с учётом ВРЕМЕНИ, МЕСТА и ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

3 симпатии

Не надо такого представлять, медитация может и материализоваться ((

2 симпатии

Нееееет …не надо тюрьмы…не надо :sob:тьмы…

3 симпатии

Благодарю слушанию лекции Патита Павана прабху у меня есть твердая уверенность, что на нашем уровне ничто не может материализоваться. Даже одна спичка. Он предложил всем медитаторам материализаторам и прочим экстрасенсам 10000 $ просто за одну спичку на столе… Пока деньги я уверен у хозяина…

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.