☢ Остров ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО насилия! Куда спрятаться беззащитному?

у мудреца Чанакьи Пандита, которого Шрила Прабхупада часто цитировал, есть такое высказывание, что женщину нужно быть,
применимо ли это в наших нынешних условиях, иногда слышу как преданные говорят об этом, и вообще все ли высказывания мудреца Чанакьи можно применять?

Мы используем только те цитаты, которые прокомментировал Шрила Прабхупада. Остальное не авторитетно и нам не интересно.

2 симпатии

спасибо! круто, а как конкретно к этим словам относиться? существует ли такая практика, якобы бить жену чтоб её ум успокоить? по крайней мере в вайшнавской практике, это вообще считается авторитетным?

А сами то вы как думаете? ))

1 симпатия

как-то сомнительно, что надо бить, но если надо то это искусство большое, я так думаю, но хочется уточнить у того кто более уверен в ответе

Кому это надо то? Уголовное преступление кстати… и что за искусство такое - бить женщин? )) Как бы в ответ сковородкой не получить с размаху ))

2 симпатии

:grin:

и жене и мужу, если жена беспокойна то ей это поможет успокоиться а муж исполнит свой долг, я так понял

я думаю это так чтобы все были довольны

С такими мыслями прямая дорога в тюрьму ))

И где вы видели женщин, которые довольны тем, что их колотят мужья?

Советую не подходить к женщинам ближе чем на 108 метров… ))

==

И всё таки прошу привести примеры из вайшнава-трактатов, где говорится что долг мужа-вайшнава бить свою жену. Иначе это просто крамольные спекуляции на уровне греховной деятельности, а которых надо срочно сообщить в полицию ))

3 симпатии

спасибо большое за ответ, я таких женщин не видел, не думаю что это вообще относится к вайшнавам, но поскольку вайшнавы говорят такое на лекциях по Шримад Бхагаватам, я склонен об этом думать и пытаюсь разобраться, спасибо что помогаете :pray: какие в таком случае способы должны применяться, если жену надо успокоить и защитить её от своего ума?

Я никогда не слышал, чтобы вайшнавы говорили о том, что мужья должны бить своих жён. Если у вас есть такие факты, пришлите мне запись этих слов. Я изучу данный материал как руководитель Семейного Комитета ЦОСКР.

3 симпатии

я переслушал эту лекцию там говорилось о том что это не относится к вайшнавам, бить имелось ввиду пощечину дать, нужна ли запись в таком случае?

Да, нужна. Ни кто не имеет право призывать бить женщин. Это преступление, требующее разбирательств. Но для начала нужны доказательства преступления - запись этих слов. Вполне возможно что было сказано о другом и не так ))

3 симпатии

Ненасилие через уважение

Мы порой даже не замечаем, как проявляем насилие по отношению к тем, с кем нас сводит судьба. Нередко можно услышать такую фразу: “Ты меня совсем не слышишь!”. Как, например, проявляется ненасилие по отношению к родителям? Через уважение, терпение и смирение. Это наша обязанность . Уважаю - значит слушаю. Если я не выполняю эту обязанность, то я совершаю насилие. Если муж уважительно относится к жене, то она будет слушать такого человека и, соответственно, развиваться. Аналогично, если жена уважает мужа, то завоёвывает его доверие и он также будет слушать её советы. С друзьями ненасилие проявляется в том, что мы принимает их такими, какие они есть, но это не значит слушать всё, что они говорят, это значит сострадать. И, сохраняя с ними уважительные отношения, мы сможем передать им добро. Я наблюдаю, как в жизни это реально работает. Без уважения не может быть отношений, а значит никто меня не услышит. Но если я внимательна и уважительна к нуждам людей, то они отвечают взаимностью и даже начинают прислушиваться к философии.

Вот такое определение насилия дал Шрила Прабхупада в лекции по Бхагавад-гите в 1966 году: «Во время дня рождения Ганди люди попросили меня сказать что-то о ненасилии. Таким образом, я сказал, что насилие означает удерживать человека от исполнения его обязанностей. Это есть насилие. Такова моя точка зрения».

И потом он пояснил: «Теперь каждый человек получил свою первейшую обязанность жизни. Если исполнение этих обязанностей останавливается, то это насилие. Если исполнению этого долга препятствуют, то это насилие. Таким образом, это факт из Ведической литературы, что человеческая жизнь предназначена для осознания Бога и восстановления утраченных взаимоотношений с Богом…»

5 симпатий

как быть если человек хочет обсудить кого-то и оценивает с негативной точки зрения, не хочется слушать такое, но это насилие получается?

как всё таки быть если жена не успокаивается? кроме ласковых речей что-то еще применяется? например я столкнулся со случаем , в одной паре мужчина преданный а жена нет, и она думает что он служит темным силам, и негативно оценивает старших, учителей движения, и само движение сознания Кришны, как её успокоить? она получается оскорбляет, говорится что оскорбителю надо отрезать язык или оставить это место, а ведь семью нельзя бросать, как же быть как её успокоить можно?

Средневековье какое-то… Вот ведь все-таки славно, когда каждый занимается успокоением своего ума, а не чужого. Тогда кроме себя, никого колошматить не надо.

4 симпатии

Насилие - слушать критику и оскорбления, т.е. быть соучастником

2 симпатии

Скажу так.

  1. Прабху не получит испытания более того, чем сможет вынести. Кришне нет интереса выдать неподъёмное испытание. Испытание будет на грани возможности и плюс чуть-чуть. Потому, что если бы у Кришны была задача раздавить прабху, то Кришна бы это уже сделал безо всех этих фонтанов с лебедЯми. Следовательно, испытание - подъёмное.

  2. Прабху отвечает за тех, кому Кришна ему выдал для того, чтобы заботиться: матаджей, детей и стариков. Следовательно, с учётом п.1, Кришна выдал именно этому прабху именно ту матаджи, которую Он считает необходимо нужной для прабху.

  3. Если прабху приуныл и устал и поэтому видит в матаджи соперника, я бы порекомендовал такому прабху постараться увидеть перед собой не матаджи, а трёхлетнего маленького ребенка. И вот уже по отношению к этому ребенку планировать все наказания. Это очень сложно. Но, с учётом п.1 и 2., прабху может, способен и должен делать так. Это очень сложно.

  4. Ну, и как же без реализаций. Их есть у меня. Это было один только раз. Я бил стены руками, поломался конечно. Но «трехлетний ребенок» что-то понял и без слов, что происходит что-то важное, и ходить туда больше не следует. Чем дело кончилось? Помогло? - Пока не знаю, несколько лет прошло. Но, вот было так.

Стойкости вам, прабху.

3 симпатии

От ситуации зависит, по разному может быть, бывает что это часть некоторых процессов, без которого не обойтись…

1 симпатия

Нет такой рекомендации для семейной жизни. Вы приводите цитаты, вырванные из контекста. Это нарушение ведической логики. Где говорится что жене надо отрезать язык? Опять в тюрьму собрались? ))

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.