☢ Остров ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО насилия! Куда спрятаться беззащитному?

Ненасилие – свобода от зависти

Когда человек перестает завидовать другому человеку, он совершает ненасилие.
Причина насилия – это желание наслаждаться. Зависть сидит внутри этого желания. Допустим, кто-то рядом со мной удовлетворен, но я не удовлетворен в это время, потому что мои чувства не удовлетворены. И так как он удовлетворен, а я нет, то я злюсь на этого человека. Как в басне Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»…

Если бы у меня такого желания не было, если бы я сам хотел жить для других, разве я был бы в раздраженном состоянии?

image

2 симпатии

Насилие - отсутствие контроля чувств

Моему племяннику всего 12 лет, а он не знает слово “нет”. Сначала родителям было приятно удовлетворять его чувства, а теперь они не знают, что с ним делать, он требует и добивается своего. К сожалению, в наше время родители все меньше и меньше понимают сам смысл воспитательного процесса. Воспитание должно научить ребенка управлять своими чувствами. Если он не научится этому, то навсегда останется их рабом. И это насилие над ребенком, это нежелание научить его контролю над самим собой, вызывает все другие типы насилий. Создав семью, он будет решать проблемы самым простым и понятным для него способом — опять через насилие.

Шрила Прабхупада пишет в своем письме Джайатиртхе 20 января 1976 года о том, что учить невинного ребенка удовлетворять свои чувства, причем учить его этому в раннем возрасте, когда дети счастливы практически в любых условиях и при любых обстоятельствах, есть величайшее насилие.

И как же быть воспитанным, чтобы воспитывать других? Для этого есть только один выход - изучение таких духовных трактатов как «Бхагавад-гита» и «Шримад Бхагаватам». Это и есть самое настоящее воспитание, которое так необходимо в наше время.

3 симпатии

Какова ведическая система разрешения сложных жизненных ситуаций? Веды разделяют все ситуации на проблемные и преступные, т.е. фактически на греховные и не греховные. С преступными ситуациями надо разбираться моментально, они не требуют отлагательств, а с проблемными надо обходится аккуратно, так, чтобы они по ходу дела не перешли в преступные. Например, простое непонимание между двумя людьми может легко перейти в скандал, скандал - в драку, а драка - в убийство. Это похоже на то, что если человек упал, его не надо сразу же переворачивать, лучше позвать врача, специалиста, который может точно определить повреждена спина или нет…

2 симпатии

я не про жену а про оскорбителя, не помню но где то такое было, просто если жена оскорбитель то значит ей отрезать получается

Жена - это лучший друг, и тот, кого муж должен защищать даже ценой своей гибели. Что вас всё время на уголовщину то тянет? )) В последний раз предупреждаю, ни каких уголовных призывов на Го-локе. Го-лока - это место защиты, а не место агрессии.

3 симпатии

спасибо)) как защитить жену от оскорблений? если она оскорбляет Шрилу Прабхупаду, преданных? как её защитить?

1 симпатия

Пройдите официальную консультацию в Семейном Комитете. +7 (965) 115-15-60

1 симпатия

Если муж чуток к нуждам жены, внимателен к ней, заботлив, то, я думаю, ей не придет в голову кого-то оскорблять. Удовлетворённая жена ответит вам также любовью и заботой…

2 симпатии

она просто в корне против сознания Кришны считает это сектой и начиталась насмотрелась там всяких отзывов негативных опыта людей и всё в общем такое с плохой стороны увидела и считает это всё обман зомбирование и как быть не понятно

Скорее она не против сознания Кришны, а против неадекватного поведения мужа…))

2 симпатии

не знаю, мужа она хочет спасти и говорит что он хороший но заблудился запутался во всём этом

Вот. Оказывается, не жену, а мужа спасать надо. Ему нужно скорее распутываться через обучение у авторитетных учителей

2 симпатии

Любой фанатизм всегда вызывает ответное противостояние. Как огонь всегда распространяется дальше, сжигая всё вокруг. Надо становится спокойным, мокрым как вода. Тогда водой можно будет потушить и огонь вокруг себя…

3 симпатии

оскорбления то есть и всё мимо ушей пропускать?

1 симпатия

Пригласите её на прогулку, спросите, что она хочет, что ей купить, или может просто денег дать и она сама купит что нужно ))

2 симпатии

спасибо преданные :pray:
но всё таки не понимаю, как мириться и как относиться к тому что говорят о чистом преданном Шриле Прабхупаде

Слушать оскорбления и молчать - прямое соучастие в тяжелом грехе, если нет квалификации ответить авторитетно, надо немедленно уйти от такого общения.

в этом вся и проблема что это ведь жена куда от неё уйти то?) привязанность ведь также есть, даже если хочется уйти

Я говорила, что от такого общения уйти, а не от жены )) Уйти от общения - не вступать в такие споры, переключаться…

2 симпатии

Поизучайте индийскую культуру, браки заключались рано, но они не жили вместе до совершеннолетия.

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.