👣 Остров ШРИ ШРИ РАДХИ КРИШНЫ!

ПОЧЕМУ КРИШНА НИСХОДИТ В ЭТОТ МИР

Ведические писания утверждают, что Шри Кришна - Верховная Личность Бога, первопричина всех причин. В переводе с санскрита Кришна означает «Всепривлекающий». Кришна, хотя и является источником материального творения, Он никогда не соприкасается с материей и является в своем изначальном духовном теле, состоящем из вечности, знания и блаженства.

Кришна нисходит в материальный мир в самые сложные времена, когда в жизни людей воцаряется хаос, неправедность, леность, жестокость и безбожие. Согласно упоминаниям великого ведического мудреца и величайшего из историков древности Вьясадевы, такие времена и настали 5000 лет назад. В то время в семьях правителей преобладала неправедность и бесчестие. Именно поэтому Господь Шри Кришна и явился, чтобы напомнить человечеству об истинных ценностях и дать знание о праведном гармоничном образе жизни.

Это тайное знание было поведано Кришной Его лучшему другу – Арджуне. И каждому из нас очень повезло, поскольку эта беседа была записана Шрила Вьясадевой и названа «Бхагавад-гитой».

В переводе с санскрита «Бхагавад-гита» означает «Божественная песнь». Изучив «Бхагавад-гиту» мы сможем обрести самое важное знание в жизни: ведь с друзьями делятся только лишь самым лучшим и важным. А в этой книге сам Господь открывает тайны вечности и блаженства Своему лучшему другу, который оказался в плену относительных аспектов жизни.

3 симпатии

КАК ОТМЕЧАЮТ ДЖАНМАШТАМИ

В этот благоприятный день ликует весь мир. Все полубоги на райских планетах поют гимны Верховной Божественной Личности Шри Кришне. Вся Земля ликует, вспоминая время, когда Шри Кришна касался ее своими подобными лотосам стопами. Все преданные Кришны - вайшнавы, исполнены ликования и беспрестанно поют сладкие киртаны и баджаны Божествам Кришны в храмах по всему миру.

По сути и по форме, день рождения (явления) того, кто есть «нить, на которой держатся жемчужины ожерелья» - для индийцев такой же праздник как для европейцев Рождество. Джанмаштами в Индии встречают все, независимо от вероисповедания: и кришнаиты, и шиваиты, и даже христиане с мусульманами. Людской поток устремляется в храмы, чтобы предложить божеству Кришны разные подношения: сладости, фрукты, цветы, светильники, благовония, песни, танцы. Божество Кришны на алтаре брахманы омывают ключевой водой, йогуртом, молоком, фруктовыми соками и медом. С раннего утра и до поздней ночи люди славят Бога, воспевая Его имена, говорят и просто помнят о Нем. Яркая иллюминация, толпы паломников в нарядных одеяниях, вездесущие торговцы - Джанмаштами на редкость зрелищное действо.

Но если на минуту отвлечься, уйти с шумной, праздничной улицы и заглянуть в окна домов, то вы обнаружите, что Джанмаштами - вполне себе домашний и семейный праздник, поскольку божество Кришны есть в каждом доме. И, без преувеличения, это полноправный член семьи, требующий любви и заботы и отвечающий людям тем же. Такое ощущение близости с Богом считается высшим совершенством жизни.

В Джанмаштами держат пост до полуночи, а затем, в назначенный час, раздают угощение из 108 блюд.

Согласно официальной версии, в России праздновать явление Кришны начали в 1980-х годах, а в столице - с 1988 года. Однако, есть и другие мнения. Так в частности, по некоторым сведениям, Джанмаштами праздновали еще при первых купцах-индусах в Астрахани чуть ли не 400 лет назад. Так что, похоже, у Джанмаштами в России довольно богатая история.

3 симпатии

:sparkling_heart: Ссылка на прямую трансляцию утренней лекции в храме Каргашино на Джанмаштами-2019! :raised_hands: :tulip::four_leaf_clover:

https://vk.com/ruzov.club?w=wall-150554727_7869

Дорогие голока-баси! Выкладывайте фотографии и рассказы о том, как вы сегодня празднуете Шри Кришна Джанмаштами! Поделитесь НЕКТАРОМ!

4 симпатии

i%20(46) i%20(44) i%20(45)
Сегодня читал лекцию о явлении Кришны
Шрила Бхакти Вигна Винаша Нарасимха Махарадж

6 симпатий

В ТЕПЛОЙ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЕ…

Праздничное Солнце взошло в Каргашино…

В ожидании утренней службы и лекции Левчик познакомился с детишками,
а я вышла пройтись на природу… Впервые здесь и очень рада!

В 7:45 была сладкая служба…

И приехали Патита Павана Прабху с супругой матаджи Сатьябхамой и своей замечательной командой!

Потом началась лекция…

Тетрадку с ручкой я благополучно оставила в детской, так что писала в телефоне цитатами…
Лекция была как многослойный торт со вкусными удивительными слоями ням…
Удивительное утро!!!

6 симпатий

(продолжение)

Цитаты из этой праздничной и очень вкусной лекции,
которую только что увидела, что выложили нам здесь на Го-локе!

Специально приготовленое для слушания произведение ( это о Шримад Бхагаватам, звучит как вкусный торт),
с эффектом присутствия, свидетелем ароисходящего.

О каком мире мы слушаем в такой мир мы и возвращаемс.
Праздник. Мы слушаем о господине этого праздника

Когда наступит тот момент, когда я смогу быть спокоен при встрече с Кришной?
( ну, учитывая что Кришна приходит в наш мир чтобы обрадовать праведников или покарать грешников)
Ум должен научиться течь по форме стиха. Наш ум кривой, мы с ставим его в рамки этого стиха. Ум, Слава Богу, мягкий пластилиновый…

Духовный опыт - это когда я думаю так, как до меня думали мудрецы .

Молитва - это глубокие чувства по отн к Господу . Но этого мало, их ещё надо правильно предложить. Не просто здрасе господь я здесь… Это значит - неподготовленная форма проявления любви, неотесанность . Господь явился, но мы растеряны.

На праздники Господь готов ответить на молитвы преданного.

Господь не даёт нам возможности совершиь глубость по незнанию,
потому не является до конца, а строит всю жизнь с нами удаленные отношения.

Если молитва из шб, произнесена великим преданным, эта молитва Кришне тожно понравится,
Молитвенная практика, молиться как ачарье, и однажды у нас испытаются эти чувства, мы реально поймём что испытала Кунти

Садхана это не армейская практика, а жить в такой же любви, в которой жили святые, садхана.
Мы пытаемся думать, говорить, действовать так же как чистые.
Имитация чистого очищает

Чистота это когда нам не хочется расставаться
Чтобы ум любил слушать о Кришне.
Люди любятдруг друга, когда же мы ещё встретимся.

Киртан нельзя сразу петь, сначала нужно вступления. И надо прийти заранее, когда же… И Кришна слышит о, меня ждут. На свидание нужно всегда раньше приходить. Чтобы приготовиться настроиться. Любовь это приготовление, настроение.

Попробуй все заранее делать.
Атмосфера сознания Кришны это ожидание. Должен быть ритуал, должна быть любовь. Любовь ритуальна. Нужно обязательно подойти постоять у алтаря. Преданный немножко тоньше, немножко дольше. Это секунды,но вместе, смотреть вслед. Когда гость уходит, нужно смотреть вслед и махать рукой. А гость оборачивается и машет рукой.

Сознание Кришны всегда помнить о Кришне с Любовью. Мы хотим встречи и не хотим расставания.
Служить Кришне в теплой семейной атмосфере.
Семья это атм большего терпения, мы знаем что мы навсегда вместе и мы учитываем это.

И так далее и так далее… с какой радостью переслушаю ещё раз от настроение…

А ещё праздник, что Левчик вел себя достойно и позволил маме насладиться праздником!!!

5 симпатий

Спасибо за нектар сегодняшний, я слушала в прямом эфире и сейчас хотела переслушивать и конспектировать, а Юля уже все записала. :pray::heart:.
Мне тоже запомнилось очень

Когда к нам приезжают гости, выходим с детьми и машем вслед и не уходим, могу сказать что я так делаю, а дети повторяют. Оказывается в этом смысл любви…так здорово.

Когда в храме была, так как то даже стыдно сразу уходить, действительно еще хочется посмотреть на алтарь и сказать Кришне… до встречи.

Да и мы всегда говорим при встрече с преданными, когда опять встретимся, когда вернетесь?

Ожидание встречи …потому что ими не возможно насладится. А ожидание - это и есть предвкушение новой встречи, подготовка, молитва, садхана. А теперь у меня еще и книга есть - молитвы Царицы Кунти от Юлии. Пойду читать и слушать о Кришне.
Джанмаштами ки Джай, пусть в этот день Господь услышит наши молитвы, ведь Он сегодня ближе. :pray::heart:

6 симпатий

Харе Кришна! Проснулась с настроением, что сегодня особенный день….С самого утра начались звонки и сообщения с поздравлениями и чудесными пожеланиями. На таком вдохновении джапа сегодня читалась лучше, чем обычно, внимание увеличилось, помог метод треугольника и концентрация на четком и правильном произношении Имен Бога. Затем лекция Патита Паваны прабху…такой бесценный подарок. Примите, пожалуйста, мои самые низкие и смиренные поклоны!!!

Преданные прислали тоже вот такой подарок:

Бхакти Вигьяна Госвами желает нам: «Мне хотелось бы пожелать, чтобы мы все становились ближе к Кришне – каждый день. И чтобы этот вектор, который тянет нас к Кришне центростремительной силой, преодолевал центробежную силу, силу эгоизма, зависти и индивидуализма в нашем сердце. Центростремительная сила – это та составляющая динамики нашей жизни, которая сможет привести нас к лотосным стопам Господа.».

7 симпатий

С праздником Джанмаштами!! Благодар

ю за лекцию! Счастья всем на планете!:pray::heart::earth_americas::earth_africa::earth_asia:

4 симпатии
5 симпатий
5 симпатий
6 симпатий

Ой …спасибо преогромное…:pray:

Я так понимаю, они горшки с йогуртом разбивают? Бриджабаси, видимо, в ИСККОН так не празднуют :laughing:

2 симпатии

Юлия, благодаря вашим фото, понятно, что за звуки иногда слышны во время лекции - то нарезают будущий прасад! Спасибо!

1 симпатия

:two_hearts:А вот и запись лекции Патита Паваны прабху на Джанмаштами на Ютубе!

6 симпатий

Вот так в Киеве прошел Джанмаштами!

Праздничное украшение алтаря (фото Артемовой К.)

6 симпатий

Абхишека

6 симпатий


Через минуту пир!

На следующий день.


Предложение 108 блюд для Шрилы Прабхупады


Готовим овощи для праздничного пира!

Вот такая у нас помощница!

9 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.