👣 Остров ШРИ ШРИ РАДХИ КРИШНЫ!

Благодарю вас за содержательный ответ!
Надеемся, что в этом году еще раз встретимся с Патита Павана дас
на Ришикеше, как в 2018 году рядом с Hotel Hare Rama надеюсь не на 1 минуту.

МЫ МОЖЕМ ОБЩАТЬСЯ С КРИШНОЙ МНОГИМИ СПОСОБАМИ.

Без общения с Кришной нет возможности вести мирную жизнь. Мы можем общаться с Кришной многими способами: повторяя Его святые имена, слушая о Его качествах и играх, созерцая Его прекрасный облик Божества арча, почитая Его прасад, соприкасаясь с Его преданными, посещая Его храм и места паломничества, и, наконец, постоянно размышляя о Нем в сердце. Все эти различные вещи отождествляются с Кришной, потому что Он — Абсолютная Истина. Майя очень сильна, это общеизвестно, но тому, кто общается с Кришной вышеупомянутыми способами, майя не может показать свою силу, или же она превращается из махамайи в йогамайю.

(Письмо Шрилы Прабхупады Упендре, 18 августа 1970)

Харе Кришна!Вячеслав Олегович,разъясните пожалуйста неофиту почему благоприятно поклоняться именно Кришне?Ведь было много аватар Верховного Бога.Благодарю! :pray:

Пару постов выше есть ответ в виде стиха из Бхагавад-гиты 10.8 Пользуйтесь поиском по форуму, на многие вопросы уже ответы даны!

Сердечно благодарю :pray:От невежества пришла пора избавляться)

1 симпатия

Есть удивительный метод, который нам раскрыл Шрила Прабхупада. Шрила Прабхупада объяснил, что убежденность в том, что Кришна есть всё, приходит к тому, кто с верой и любовью слушает, как об этом рассказывает ачарья, которого ничто не может вывести из равновесия. ( Шри Ишопанишад. Мантра тринадцатая, комментарий)

4 симпатии

Да, наша задача убедить майю в том, что мы искренние искатели Истины. Тогда она смилостивится.

3 симпатии
2 симпатии

«Он прекрасный юноша с сияющим телом цвета грозовой тучи. Он играет на флейте, привлекая сердца каждого. Его щеки блестят, а Его улыбка очаровывает. Он носит павлинье перо в Своих вьющихся черных волосах и на Его шее гирлянда из цветов. Его прекрасные одеяния цвета молнии. Его ногти похожи на лунный свет.

Украшения ласкают тело Кришны, но Его трансцендентное тело настолько красиво, что оно украшает украшения, которые Он носит. Поэтому тело Кришны называют украшением всех украшений. Усиливает удивительную красоту Кришны Его манера стоять изогнутым в трех местах.» — Шри Чайтанья-чаритамрита Мадхья-лила 21.105

3 симпатии

Джива Госвами объясняет, почему Кришна больше всего любит играть на флейте, почему Он другими музыкальными инструментами не пользуется, почему Он на фортепиано не играет (смех). Или почему Он аккордеон с Собой не носит (смех), или почему Он на гитаре не играет, почему Он играет на флейте. Кто знает почему Он на флейте играет?

  • На флейте Он для каждого играет.

БВГ: Но Он и на фортепиано может для каждого играть. Нет. Есть очень сокровенный, эзотерический, смысл в этом.

  • Устами касается.

БВГ: Устами касается, точно. Гопи говорят, что «Нектар Своих уст Ты положил туда и когда мы слышим эти звуки, это все равно, что мы целуем Тебя». Это тоже. Но Джива Госвами объясняет, что флейта она… Какой у нее звук? Он говорит, что флейта она поет : «Ту, ту, ту, ту, ту». Кто знает, что такое «ту» на санскрите?

  • Однако.

БВГ: Нет. «Ты, ты». Кришна, когда играет на флейте, Он говорит: «Ты, ты, ты, ты, ты». И каждый думает: «Он меня зовет. Он зовет меня. Только я Ему нужен. Больше Ему никто другой не нужен». Кришна стоит и Он играет свою вечную лилу – Он зовет нас, каждого из нас по имени и говорит: «Иди ко Мне, иди ко Мне. Мы вместе будем счастливы вечно».

(Бхакти Вигьяна Госвами, диск 72, лекция 4)

6 симпатий

“Прежде я грубо сравнивал темный цвет Твоей кожи с дождевым облаком, голубым лотосом и сапфиром. Я сравни вал Твое излучающее свет лицо с луной, а Твои нежные сто пы с только что появившимися листьями. Теперь, видя Твою истинную красоту, я понял, что используя эти глупые сравнения, я оскорблял Тебя. Я пытался сравнить крохотное горчичное зерно с золотой горой Меру, нутовую горошину – с философским камнем (чинтамани), шакала со львом, ничтожного комара – с Гарудой. Я гордился тем, что прославлял Тебя, Господь, и моя никчемная поэзия завоевала признание обычных людей. Но теперь, когда я своими глаза ми на миг узрел великолепие Твоей формы, я пристыжен”.
Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур. Из «Мадхурья-кадамбини».

5 симпатий

Изучив различные писания, Шрила Рупа Госвами дает следующий перечень трансцендентных качеств Господа: 1) у Него прекрасная внешность; 2) на Его теле можно обнаружить все благоприятные знаки; 3) Его вид радует глаз; 4) Он излучает сияние; 5) Он силен; 6) вечно юн; 7) замечательный знаток языков; 8) правдив; 9) приятный собеседник; 10) красноречив; 11) высоко образован; 12) очень разумен; 13) гениален; 14) артистичен; 15) необычайно ловок; 16) искусен в делах; 17) благодарен; 18) непреклонен; 19) в совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам; 20) на все смотрит сквозь призму Вед (авторитетных писаний); 21) чист; 22) владеет собой; 23) решителен; 24) терпелив; 25) снисходителен; 26) непроницаем; 27) самодостаточен; 28) беспристрастен; 29) щедр; 30) религиозен; 31) отважен; 32) сострадателен; 33) почтителен; 34) учтив; 35) терпим; 36) застенчив; 37) защитник предавшихся Ему душ; 38) счастлив; 39) добр к Своим преданным; 40) Им руководит любовь; 41) Он всеблагой; 42) самый могущественный; 43) самый знаменитый; 44) всеобщий любимец; 45) питает пристрастие к Своим преданным; 46) очень притягателен для всех женщин; 47) объект всеобщего поклонения; 48) обладает всеми достояниями; 49) почитаем всеми; 50) верховный повелитель. Верховная Личность Бога обладает всеми пятьюдесятью трансцендентными качествами во всей их полноте, по глубине сравнимой лишь с океаном. Иначе говоря, степень проявления в Нем этих качеств непостижима.

3 симпатии

Потрясающе!!! :pray: :pray: :pray: Всех с праздником, дорогие голока-баси!

image

1 симпатия

С ПРАЗДНИКОМ РАДХАШТАМИ!

Любовные отношения Шри Радхи и Кришны абсолютно духовны и представляют собой проявление внутренней энергии Господа — энергии наслаждения. Хотя Радха и Кришна по Своей сути одно целое. Они навечно предстали в двух образах. Теперь эти божественные личности воссоединились в образе Шри Кришны Чайтаньи. Я склоняюсь перед Ним, ибо Он — Сам Кришна, который проникся настроением Шримати Радхарани и обрел цвет Ее тела.

Чайтанйа-Чаритамрита Ади-лила 4.55

3 симпатии

Какое счастье…пусть это день не кончается, освещенный вечной энергией любви, возлюбленной Господа - Шримати Радхарани!! :pray: Пусть Ее милость пребудет со всеми живыми существами… :pray:С праздником!! :pray: :heart: :yellow_heart: :orange_heart: :blue_heart:

1 симпатия

Она исполняет все желания своего возлюбленного и превосходит всех в поклонении Ему, но кто может понять Ее любовь? Сам Кришна в недоумении: «Всем сердцем Я стремлюсь познать блаженство, доступное любящему, и не могу, несмотря на все усилия. Как же Мне быть?» Даже для Всевышнего Господа Ее чувства остаются загадкой! «Поистине, нет ничего более возвышенного, чем Ее любовь. Но в любви этой нет и тени гордыни — вот признак ее величия» (Чайтанья-чаритамрита, Ади-лила, 4.129, 134)

7 симпатий

Джай Радхаштами!
Киев 2020

![3а|690x387]

Предложение 108 блюд!

(upload://jlEwdAkBEJe6RvkacNhuu22ylDh.jpeg)

3 симпатии

Это единственное дело Кришны в этом мире – сострадание, Ему нечего здесь делать, Он – наслаждающийся, Раса-радж, на планетах Вайкунтхи, на Голоке, а это – тюрьма. Ему нет необходимости приходить сюда, чтобы получать наслаждения, потому что Он – Верховный наслаждающийся. У Него есть Радхарани, и гопи, и гопы, безгранично и вечно являющие самые сладкие экстатические, полные нектара игры. Зачем Ему приходить в этот мир? – только по одной причине – из сострадания, чтобы возвысить и дать сокровище бхакти – сокровище божественной любви – людям, которые забыли о Нем и отвергли Его. Это Его миссия и миссия Его преданных, нисходящих в этот мир. Подумайте, какие лилы являет здесь Кришна, но Он может делать это и в духовном мире, зачем же Он делает это здесь? – чтобы спасти нас. Поэтому Кришна говорит в Бхагавад-Гите – «нет никого более дорогого Мне, чем тот, кто распространяет Мое послание в этом мире».

Е.С Радханатха Свами, “Путешествие домой”

3 симпатии

Вы видели картину, на которой изображены виддхи-марг и рага-марг. Радхе и Кришне поклоняются на уровне чистой любви, а поклонение Лакшми-Нараяне основано на регулирующих принципах. До тех пор, пока мы не пробудили нашей чистой любви, мы должны поклоняться следуя регулирующим принципам.

Есть множество правил и предписаний. Существует по меньшей мере 64 правила и предписания. Мы будем вводить их постепенно, по мере вашего развития. В виддхи-марге, когда нет любви к Богу или Кришне, мы должны следовать регулирующим принципам… это практика. Так же, как вы практикуете играя на мриданге. В начале у вас не получается стройного ритма, но когда вы, благодаря практике, научитесь, вы сможете извлекать прекрасные звуки.

Точно так же, когда мы поклоняемся Радхе и Кришне на основе регулирующих принципов это называется виддхи-марг, но когда у нас есть любовь, это называется рага-марг. Будет глупостью пытаться постичь рага-марг немедленно, минуя виддхи-марг. Это глупость. Никто не может получить ученую степень, не окончив перед этим начальной школы и колледжа. Поэтому я не рассказываю о Радхе и Кришне просто так. Сейчас следуйте регулирующим принципам.

Постепенно, по мере того, как вы будете очищаться, по мере того, как вы будете утверждаться на трансцендентном уровне, вы поймете, кто такие Радха и Кришна.

Не пытайтесь сразу понять Радху и Кришну. Это очень глубокая тема. Если мы хотим сию минуту понять Радху и Кришну, тогда появится множество пракрита-сахаджий. В Индии есть пракрита-сахаджии. Они танцуют как Радха и Кришна. Радха и Кришна стали игрушками. На картинах изображают как Кришна целует Радху или Радха целует Кришну. Это абсурд. Философию Радхи и Кришны может постичь освобожденная душа, а не обусловленная.

Мы должны ждать, пока не настанет счастливый момент, когда мы обретем освобождение, тогда мы поймем радха кришна-праная-викритир. Причина в том, что Кришна и Радха вне материальных сфер. Постарайтесь это понять. Это анализ Дживы Госвами, Кришна - Верховный Брахман. Верховный Брахман не может принять что-либо материальное. Таким образом Радха вне материальной сферы.

30 августа 1968 года, Монреаль

3 симпатии

Глаза – самая удивительная часть тела Господа. Они огромные. Иногда кажется, что они доходят до ушей, но не как у китайцев. Они смотрят на вас… Почему они сравниваются с лотосом? Лотос охлаждает. Гирлянда из лотосов охлаждает, что особенно ценится в Индии, где очень жарко. И этот жар не случаен, он идет изнутри – жар материальных желаний, который сжигает нас. Это не аллегория. В Аюрведе физеологически точно объясняется, как желания превращаются в жар лихорадки и как смерть приходит в результате таких желаний. Наше тело буквально сжигается ими. Но когда мы видим лотосные очи Кришны, то пожар желаний становится меньше. Когда мы думаем о Его лотосных глазах, нам становится легче.

Бхакти Вигьяна Госвами

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.