🎖 Остров ТРУДА во СЧАСТЬЕ и БЛАГО!

1 симпатия

Да, пора подкачаться) Надеюсь как накачаюсь книгами Шрилы Прабхупады и Святым Именем, так силы и появятся)

2 симпатии

Ночная работа самая эффективная? Вы что тут с ума все посходили?

Современное понятие «ночное время» законотворцы различных стран трактуют, конечно же, немного по-разному. Российский Трудовой кодекс определяет его как время с 22:00 до 06:00, а в США ночью считают период с 23:00 до 07:00. Надо прямо сказать — разница несущественная… Час большой роли не играет, или играет?

По оценкам мало кому известной «Международной организации труда», в конце 1980-х в тёмную ночную смену были заняты грустным и мрачным трудом от 7 до 15% работников из промышленно развитых стран. Сегодня во многих странах ситуация примерно та же. Например, в 2018 году Британский конгресс профсоюзов подсчитал, что в ночную смену заняты 11,5% британских работников и работниц капиталистического труда. Заняты и не жалуются…

Казалось бы, не так уж и много — но эта статистика учитывает только тех, кто работает официально, а про тех, кто работает сам на себя, или даже не дай Бог, незаконно, правды узнать не получится никогда. Не будем забывать и о том, что задерживаться на работе время от времени приходится и тем, кто на такой режим не подписывался, но отказаться не может. Здесь уже цифры будут совсем другие.

Недавно ученые из Высшей школы экономики выяснили, что по нестандартному графику (вечером, ночью или в выходные) трудятся около 60% российских работников. И возникает законный вопрос: а это вообще хорошо, или плохо, или странно, или какое наше дело? Давайте покопаемся в этом варианте труда как следует, может есть под покровом ночи какая-то тайна? К чему это всё может привести? Чего нам ожидать в ближайшем будущем? Об этом можете подробнее почитать в другой моей аналитике, если не боитесь https://sponsr.ru/ruzov/2568/

Время всегда было главным ресурсом человечества! Только посмотрите, как им распоряжались известные личности: Черчиль спал отрезками по 20 минут, а Цезарь делал несколько дел одновременно и не сошёл с ума, а может и сошёл, но с мировым успехом… Один из моих учителей очень тонко чувствовал задачи времени. В 1 час ночи он вставал и переводил философские книги до самого утра. Это не просто глубокая ночь, это ещё и очень эффективное время, которое называется брахма-мухурта. Сознание в это время максимально утончено. Таким образом, мы сейчас имеем 50 томов переводов, да ещё и с комментариями, 60 томов транскрибированных лекций, 37 томов транскрибированных бесед и 5 томов переписки…

Существует мнение, что из всех живых существ на земле лишь человеку свойственно адекватное чувство времени, а животное живёт только настоящим моментом и если что-то и помнит о каком-либо событии прошлого, то ему кажется, что оно случилось только что. Также оно не осознаёт, сколько времени должно пройти до тех пор, когда наступит какой-то момент в будущем. И если свести различные мнения по этому вопросу, то время — это наш учитель и экзаменатор. Причём очень хороший учитель! Оно напоминает нам, что есть задание, что есть срок выполнения этого задания, который уже заканчивается и скоро надо будет сдавать этот непростой экзамен.

Как же человек воспринимает время? Почему одна и та же жизнь то проносится в одно мгновение, то тянется нестерпимо долго? Всё зависит от того, наслаждается человек или страдает. Если страданий больше то, кажется, что время тянется дольше. Если больше удовольствий то, кажется, что время просто пролетает. Но дело не столько во времени, сколько в разуме. Человека судят по плодам. И он должен точно понимать, какие плоды должны прийти и за какое время. Если человек подымается над радостью и горем через бескорыстие и непрерывность, то время просто перестаёт на него действовать. А что это, если не самое настоящее чудо? Время, отпусти меня на свободу!

Так что сделаем душещипательный вывод: дело даже не в самом времени, а в том, на что мы это время тратим. Очень похоже на денюжку, нет плохих или хороших денег, вопрос только в том, а что мы несём в чёрном пакете после пробежки по магазинам судьбы… Так что, выражение время-деньги действительно имеет свой глубокий смысл, о котором стоит подумать как следует…

Все аналитические статьи Вячеслава РУЗОВА и новую книгу «Запретная психология» можно прочитать здесь: https://sponsr.ru/ruzov

Жить либо страшно, либо страшно интересно! © Вячеслав РУЗОВ

3 симпатии

Вопрос: Вячеслав Олегович добрый день. Однажды я хотел устроиться на работу и ехал на собеседование. Но что то мне подсказывало, что не стоит ехать, то ли интуиция?! Вообщем я сказал про себя Господи мне действительно не стоит туда ехать дай знак. И еду, еду и вдруг на дороге лежит змея преграждая путь. Я с детства побаиваюсь змеи, видимо самскара из прошлого. Я хотел отпугнуть еекамнем, а она не в какую. Я обошел и пошел дальше, но по дороге устал.Вернулся домой. Что это было, как думаете?! Может лень, стойкости не хватает?! А у Вас было такое?! Спасибо.

Ответ: Скорее всего Вам не так сильно нужна работа. Если бы она действительно Вам была бы нужна, то Вы преодолели бы все препятствия. Так что это могла быть и проверка того, насколько Вы цените те возможности, которые Вам посылает Судьба. У очень многих людей в мире нет возможности даже устроиться на постоянную работу, поэтому они каждое утро идут на рыночную площадь и нанимаются на любую работу, какую ни предложат. И того, что они зарабатывают, едва ли хватает на то, чтобы семья не умерла от голода, отложить на чёрный день никак не получается. А на следующее утро всё заново. Поэтому если уж так всё сложилось, что ко мне пришла информация об этой работе, то надо хотя бы проверить, что это действительно за шанс и может именно сейчас для меня приоткрылись ворота кармы? Более подробно о том, как выбрать достойную работу, можете прочитать в моей книге «Успешно жить не запретишь» https://dobro-shop.com/product/kniga-uspeshno-zhit-ne-zapretish-ruzov-v-o/

Мы не отрицаем интуицию, но к сожалению наш ум настолько хитёр, что может маскироваться не только под голос интуиции, но и голос разума и даже голос совести. А окружающие обстоятельства трактовать как «негативные знаки». В Ведах действительно есть целый раздел знания, посвящённый приметам, но специалистов, способных правильно их трактовать осталось единицы. Поэтому для нас сейчас актуальна только одна примета: «Если при твоем рождении мама тебе не лизнула в нос, значит тебе очень повезло и ты родился человеком».

4 симпатии

3 симпатии

Вопрос: когда женщина работает, зарабатывает деньги, потому что мужчина не может найти работу… Разве будут у неё силы, чтобы создать в доме атмосферу любви, спокойствия… Поясните, пожалуйста, хочется понять…
Создаёт ли жена благоприятную атмосферу для развития своего мужа, когда она зарабатывает деньги?

Ответ эксперта: И мужчины, и женщины всегда работали, потому что это, в первую очередь, личности, которые должны что-то отдавать и семье, и обществу. Это называется служением. Если человек не включается в служение обществу, то есть работу, он теряет возможность стать по-настоящему удовлетворённым. Но человек должен работать не так, чтобы больше денег заработать, а так, чтобы его труд сделал счастливыми других людей, вот тогда он становится счастливым сам, приносит эту атмосферу счастья домой и делится ею со своими близкими, и тогда в семье будет и мир, и согласие, и развитие. Ведь атмосфера — это, прежде всего, внутреннее состояние. Насколько мы работаем над своими внутренними качествами, такая и будет атмосфера, поскольку невозможно создать атмосферу любви и спокойствия, не имея соответствующих внутренних качеств. А финансовое поддержание семьи может осуществлять любой из её членов, поскольку в жизни у каждого могут возникнуть временные трудности, и думать, что зарабатывание денег является обязанностью одного из них, может приводить к серьёзным разногласиям и конфликтам. Поэтому основная обязанность и мужа, и жены — сохранять уважение и быть верными друг другу. Это и есть благоприятная атмосфера для гармоничного развития семьи.

Эксперт КЦ «БАЛА» Горячева Светлана

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

3 симпатии

Вопрос: Как найти работу после 50 ти?
Что это за работа должна быть.
И вообще, нужно ли работать, если основная масса материальных жизненных задач закрыта.

Ответ эксперта: Нам всегда нужно поддерживать тело, а значит нужно заботиться о его здоровье, а это, как минимум, кормить тело здоровой пищей. А на это нужны деньги. Если, конечно, у вас есть сбережения, и Вы можете с помощью их поддерживать своё тело, то работа, в общепринятом смысле не требуется.

Но неизвестно, есть ли у Вас долг по отношению к семье, нужно ли поддерживать детей, супругу, родителей и родственников? Если да, то следует продолжать исполнять свой долг.

Если необходимы средства к существованию и на исполнение долга, то менять область сферы совершенно не рекомендуется. Ведь за предыдущую трудовую деятельность Вы уже накопили громадное количество опыта, и деятельность в прежней сфере будет наиболее эффективна. Хотя, возможно, некоторое смещение акцентов на передачу опыта, обучение подрастающего поколения.

В любом случае, нельзя полностью отказываться от работы, в виде служения обществу, иначе сознание будет деградировать. А вот чем служить обществу в Вашем возрасте, мудростью или своими профессиональными навыками, лучше спросить у старших.

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

2 симпатии

Вопрос подписчика: Харе Кришна!! А можно , такой метод , если посетило , что то не очень , сразу брать Бхагавад гиту , у меня вопрос , это не будет корыстью , что использую Священное писание в целях очистить себя , хочется читать просто с любовью!!

Ответ: Когда мы делаем первые шаги по пути самоосознания, наш ум и чувства сильно осквернены, в результате чего мы неосознанно, но неизбежно совершаем оскорбления и повторяя Святые Имена, и читая «Бхагавад-гиту» с целью получить очищение. Но как вода очищает тело независимо от мотива, с которым мы встали под душ, так и «Бхагавад-гита» очищает сознание независимо от мотива, с которым вы сели её читать. В начале нашего духовного пути мы читаем этот фундаментальный трансцендентный труд часто из любопытства, скорее с ознакомительной целью, но мудрецы его не просто читают, они изучают «Бхагавад-гиту», перечитывая вновь и вновь, и углубляясь в своих познаниях. И это определённый уровень развития, до которого еще необходимо подняться, пройдя свои ступени развития. Чтение «Бхагавад-гиты» с любовью – это уровень, когда у человека уже развит вкус к чтению Священных Писаний, уже есть отношения с Богом, которые он поддерживает богоугодной деятельностью и развивает их. На этот уровень невозможно подняться сразу, читая «Бхагавад-гиту» от случая к случаю для ознакомления.

Если человек понимает важность чтения Священных Писаний, стремится делать это регулярно и осознанно, понимая, что это деятельность, которая нравится Богу, которая рекомендована мудрецами, чтобы мы могли уверенно продвигаться по пути самоосознания и развивать наши отношения с Богом, то не имеет значения в каком настроении вы сели изучать «Бхагавад-гиту». Однако если мотив изначально чист и Вы садитесь изучать «Бхагавад-гиту» не с целью удовлетворить свои чувства и получить удовольствие от чтения, а делаете это, как подношение Господу, с целью удовлетворить Его своей деятельностью, то и результат такой деятельности будет иным. Такое чтение превращается в ягью (жертвоприношение). Как бы Вы ни читали «Бхагавад-гиту», Вы неизменно обретёте благо, а углубляться в её изучении можно бесконечно.

Мудрецы дают нам рецепт того, как быстро и эффективно продвигаться по пути самоосознания. Секрет в том, что делать это надо в кругу тех, кто уже уверенно идёт по этому пути. Изучать «Бхагавад-гиту» тоже рекомендовано в кругу преданных Бога, так чтение превращается в совместное служение Богу, которое не ограничивается просто чтением, а продолжается в виде санкиртаны — распространения богооткровенных писаний с желанием поделиться этой любовью со всеми. Чтение «Бхагавад-гиты» в кругу преданных так же обладает этой силой совместного служения. Преданное служение всегда совместное и практиковать его надо в кругу искателей истины. Такая практика помогает нам быстро прогрессировать духовно и имеет нетленные плоды.

Есть притча о том, как внук жаловался деду, что он ничего не понимает, читая «Бхагавад- гиту». Вместо ответа, дед предложить внуку взять корзину, в которой носят уголь, и сходить на реку принести воды. Внук послушно исполнил просьбу деда, но вернулся с пустой корзиной, поскольку по пути вся вода из неё просочилась сквозь дыры. Дед, увидев пустую корзину, велел внуку принести воды в корзине вновь. Внук снова послушно исполнил поручение деда и вернулся с пустой корзиной. Так продолжалось несколько раз. Внук был очень опечален тем, что не может исполнить просьбу, и стал извиняться, что путь к реке не близок, а дыры в корзине велики и вода из неё быстро уходит. Дед предложил посмотреть на корзину. Внук очень удивился, найдя корзину чистой и отмытой. Дед заметил:
— Как угольная корзина очистилась от соприкосновения с водой, даже если нам не удалось наполнить её водой, так и наше сознание очищается от чтения «Бхагавад-гиты» вне зависимости, понимаем мы прочитанное или нет.
Поддержать наш консультативный центр можно здесь! 1

Эксперт КЦ «БАЛА» Еренкова Светлана Владимировна.

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

3 симпатии

3 симпатии

3 симпатии

изображение

2 симпатии

Вопрос: Харе Кришна. Мои низкие поклоны .Вся слава Шрилле Прабхупаде! Прошу возможности задать вопрос.
Я 3 года ,как ушла с работы,муж обеспечивал.В последнее время (пол года мы живём отдельно потому что он начал отправлять меня на работу)Я надеялась ,что я защищена ,оказалось частично.Мне хочется путешествовать с преданными и боюсь опять уйду в работу с головой( страшно потерять то ,что есть сейчас- общение с преданными).У меня в голове такая мысль если я выхожу на работу я больше не смогу с этим человеком дальше жить.Я понимаю ,что не хочу перелаживать ответственность за решения на кого-то,но ум замкнуло и я не могу принять решения . Подскажите пожалуйста.

Ответ: Харе Кришна! Вы совершенно правильно поступили, что обратились за помощью. Когда человек становится на путь духовного совершенствования, он начинает испытывать новые вкусы, и эти новые вкусы его так захватывают, что ему кажется, что ничего другого ему больше не надо, тем более, что работы нет, семейная жизнь не клеится — бросить всё это, да и начать только путешествовать… Это типичное заблуждение. И поэтому очень скоро такой духовный искатель обнаруживает в своём сердце множество неисполненных желаний, множество потребностей, которые, оказывается, у него существуют, и он начинает испытывать неудовлетворённость, его всё начинает раздражать, он просто страдает и порой бросает свой духовный путь.

Трудный период говорит о том, что Судьба хочет, чтобы Вы разобрались в цели вашей жизни. И самый лучший метод разобраться — это как следует поучиться. В Ведах можно почерпнуть глубокие знания о культуре взаимоотношений в семье. И культура семейных отношений — это, в первую очередь, умение обсуждать, договариваться и принимать совместно важные решения. Это и будет являться настоящей защитой как семьи в целом, так и каждого её члена в отдельности. Защита мужа в большей степени выражается в том, что у вас есть муж и не надо больше ни о ком думать, и если кто-либо из противоположного пола пытается выстраивать с вами близкие отношения, то вы можете обратиться за защитой к мужу. А материальное благополучие — это второстепенная вещь, и ответственны за неё оба супруга.

И если ваша цель духовна, то, несмотря на то, что семейная жизнь сложна и трудна, культура поможет свести неприятности до минимума и использовать семейную жизнь в духовном развитии. Если обстоятельства сейчас требуют и Вашего участия в финансовом обеспечении семьи, то нет никаких противоречий, чтобы сочетать общение с преданными и социальную деятельность, но делать это надо правильно, то есть жертвовать часть заработанных средств на духовные цели. Тогда эта повседневная деятельность превратится в духовную практику, которая позволит гармонично удовлетворять все свои потребности и духовно развиваться. Чего Вам и желаю!

Консультативный Центр Вячеслава Рузова https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

6 симпатий

У 40% россиян самым нелюбимым из домашних дел является мытье окон. Это занятие граждане хотели бы переложить на другого.

37% проголосовали за уборку,

36% доверили бы мастерам ремонт,

33% хотели бы, чтобы кто-то другой взял на себя приготовление еды.

2 симпатии

Интересно, это одни и те же люди или разные? В любом случае получается что каждый да не хочет что то делать. Не готовы служить хотя бы семье, не говоря уже о Боге (

Лень - врождённое качество. Мы и родились то тут, потому что в прошлой жизни поленились довести духовные поиски до конца…

2 симпатии

Вопрос: Благодарю.
А как воспринимать жертвоприношения? Буквально? Это приносить в жертву живое существо? Или подразумевают принести в жертву своё время, какие-то желания, что-то материальное?

Ответ эксперта: Вы совершенно правы в том, что термин «жертвоприношение» имеет довольно широкий смысл. Жертвоприношение в нашем случае – это благодарность Богу за то, что Он создал меня, создал этот мир для меня и дал мне всё, что у меня есть для моего счастья. И эта благодарность, в зависимости от обстоятельств, может приобретать различные формы, которые и называются «жертвоприношением»: мы можем жертвовать своё время на служение Богу, мы можем жертвовать свою речь, прославляя Бога, мы можем жертвовать своё сознание, размышляя о Боге. Пожертвовав пищу, мы получаем взамен прасад – освящённую пищу. А пожертвовав немного денег, мы очищаем все заработанные деньги от кармы. Мы можем жертвовать
таланты и навыки, желания и мировоззрение, власть и славу, почёт и т.д. Наибольшее благо мы получим, если будем это делать под руководством духовного наставника, так как самостоятельно разобраться в вопросах жертвенности может быть непросто, но вы можете попробовать это сделать, прочитав «Бхагават-гиту как она есть». https://dobro-shop.com/product/shrila-prabhupada-bhagavad-gita-kak-ona-est/

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич

Консультативный центр «БАЛА»: https://ruzov.ru/do/consulting-center/

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

1 симпатия

Оказывается, мы все лентяи изначально (((

Если бы только лентяи, вообще то минимум 6 основных негативных качеств характера требуют работы…

3 симпатии

Но эти же 6 и проявились из нашей лени и нежелания духовно доразвиться?

Все негативные качества проявились из вожделения. Это главный враг объявленный Кришной в Бхагавад-гите.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.