🎖 Остров ТРУДА во СЧАСТЬЕ и БЛАГО!

Я бы хотел милосердным голока-баси предложить пообсуждать тему труда, так как это одна из неправильно понимаемых тем в нашем обществе. Я бы даже сказал что в нашем обществе ещё не появилась идея самой этой ценности работать. Может потому что мы часто слышим в кулуарах и даже с трибун, что работают только ослы и мудхи. Что какой смысл приносить пользу обществу, если это общество материалистов, с которым нас “соединяют только трубы канализации”. Как бы не было грустно, но такое восприятие сильна до сих пор. А ещё есть мнение, что содержать семью, которая только сосёт все соки, засасывает в тёмный колодец и дети как шакалы только и просят денег - тоже напрасная трата времени.

А что считается правильным? Правильным считается ездить в святую дхаму, посещать все фестивали, все ретриты, все учебные программы, все приезды гуру и тп. Тот кто сидит в первых рядах на всех программах - вот тот и продвинутый преданный. А если это святой человек ещё и не работает, то это вообще чистый преданный Господа!

И какой результат? Труд воспринимается чуть ли не на уровне греха )) и общество наполняется трансценденталистами-тунеядцами, что со стороны конечно же воспринимается очень не привлекательно…

10 симпатий

Интересная тема! Вот если все станут только ездить на фестивали, ретриты и встречи, то кто же будет жертвовать Духовным учителям?

1 симпатия

Огромное спасибо за быстрый ответ. Ваше размышление, что ценность работы в том, чтобы заработать денег на пожертвования учителям? Этот пункт попробуем обсудить?

2 симпатии

Видимо, не только учителям, но и вообще грихастха - это тот, кто помогает миссии материально. Шри Кришна дает ресурсы через грихастх, не с неба же они сыпятся.

Хотя я сейчас как раз читаю ШБ в том месте, где про дети и жена сосут все соки :grin:

1 симпатия

Какая проблема в том, что дети и жена сосут соки преданного, это же предложенные соки. Все получают махапрасад ))

3 симпатии

Ха-ха-ха :slight_smile: Ну да, если муж - преданный, в этом случае да.

Тогда важно более, чем деньги, отношение семьи к его духовной жизни. Если оно нормальное, тогда всё нормально.

1 симпатия

Если деньги приходят в достаточно количестве, на мужа и его Бога вся семья будет молиться ))

5 симпатий

Это точно сосут уже предложенное, а оно и вкусное и насыщаемое…так что не все соки, еще на алтаре остается прасадик…:sweat_smile:

Возможно проблема в том, что искатели Истины не видят для чего им это нужно и как это связанно с их духовным ростом и миссией Шрилы Прабхупады… А когда не видишь, то думаешь, что это и не надо…

1 симпатия

Это также поддержание своей семьи, своего тела, это возможности для развития, без денег я не попаду ни на фестиваль, ни на ретрит… ))

Наверное, вы правы. Непонимание, как всё превратить в юкта-вайрагью. А связи надо видеть обязательно!

1 симпатия

Вот правильное направление мышления! А то иногда родственники начинают думать, что искатели Истины работают не для семьи, а только для своего гуру. И это очень негативно воспринимается со стороны.

У всех есть какие-то любимые занятия, увлечения, на которые они тоже тратят деньги, и у меня также есть )) Только чтобы они так не думали, надо их ещё больше любить и заботиться о них

Немного добавлю жару))

У многих искателей действительно нет хороших примеров перед глазами. Примеров того, чтобы искатель Истины был и в материальном плане довольно успешен (обеспеченная и довольная семья) и в духовном процветал. А перед глазами великие проповедники, которые всё время летают на самолётах, месяцами проводят в Индии, при этом финансово обеспечены, с Маками на перевес… И простой домохозяин начинает думать, что может действительно всё бросить и просто читать 32 круга, читать Священные писания с утра до вечера и Бог никуда не денется, выдаст сколько надо! И от таких мыслей желание работать начинает неумолимо уменьшатся …

3 симпатии

В нашем городе в ятре была похожая история. Некоторые молодые прабху побросали работу, все время проводили в храме, даже жили там. Но это продолжалось не очень долго, все снова побежали на работу…

1 симпатия

Вот это и есть признак двойственности - материального восприятия реальности. То в одну сторону качели отлетят, то в другую, то привязанность, то отречение. А наш путь серединный - мы всё учимся использовать в служении Богу. И если мы не монахи, то наша работа - это наше предложение Богу. Не можешь предложить работу - значит вообще ничего в семейной жизни не можешь ))

3 симпатии

Бог нам дал эту работу и надо быть благодарным за эту милость, ведь сколько людей страдают без работы…

1 симпатия

Я раньше маялась без работы, а сейчас рада что пользу приношу. Правда очень удобно рядом с домом и люди хорошие, это тоже милость…вчера хозяйка в благодарность, что с бабушкой посидела мне много баночек молочка купила и арбуз здоровенный. Вообщем проживу и на пожертвования…:rofl: , но работая это тоже проповедь…служение. Слов люди могут не понимать, а глядя на преданных кстати можно тоже ими стать…я могу просто повторять или наблюдать за кем то и много можно впитать…Как в балете смотришь, повторяешь, пока не получится. Глаза иногда пользу приносят…:sweat_smile:

2 симпатии

Воот! Как вообще быть добрым на практике, если не работать и побираться?

1 симпатия

В области работы много аспектов. Но мы так легко их причисляем к иллюзии. Но что в замен? Да, у нас есть Шримад Бхагаватам, но это по честному ведь - писание для парамахамс. Шримад Бхагаватам не является учебником по менеджменту. И где нам брать хорошего менеджера для того же форума ГО-ЛОКА? Шримад Бхгаватам не является и учебником по семейной жизни, и по развитию бизнеса, и по поддержанию здоровья… Но мы не сможем прожить без этих навыков, иначе это будет наивный религиозный фанатизм.

7 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.