👳 Остров удивительных новостей из удивительной ИНДИИ

Самые лучшие дорожные знаки. И ними ни кто не поспорит…

1 симпатия

Ага, и еще никакого ограждения нет и внизу бездонная глубина…

Внизу видно следующую жизнь )))

3 симпатии

Гирлянда из денег

В Индии принято на свадьбу делать гирлянды из денег. Из настоящих денег.
Такие гирлянды надеваются на жениха как знак будущего достатка семьи, как символ богатства и удачи.

1 симпатия

У цыган тоже такая традиция кажется…где то видела

В китае тоже можно увидеть.

В Индии специи – не только дело вкуса, но и мощное средство, корректирующее характер!

Специи, помогающие избавить от…

… страха, беспокойства, перенапряжения:
● кардамон,
● корица,
● гвоздика,
● тмин,
● горчица (семена).

… гнева, ненависти, зависти:
● кумин,
● кориандр,
● шафран,
● куркума,
● фенхель.

… нерешительности, жадности, склонности к депрессиям:
● красный и черный перец,
● кардамон,
● гвоздика,
● тмин,
● имбирь,
● куркума,
● асафетида.

► Специи, помогающие развить…

… остроту реакции, живость воображения:
● имбирь,
● корица,
● красный перец,
● кардамон.

… хорошую память, остроту ума, интеллект, интеллигентность:
● тамаринд,
● красный и черный перец,
● имбирь,
● асафетида,
● гвоздика,
● кардамон.

… стабильность, энергичность, умиротворение, нежность, доброту, любовь, сострадательность:
● кориандр,
● шафран,
● куркума,
● фенхель,
● ваниль.

image

1 симпатия

Вот! Это то, что нам надо!

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК БХАКТИ ТИРТХЕ СВАМИ УДАЛОСЬ ПОБЫВАТЬ В ХРАМЕ ГОСПОДА ДЖАГАННАТХИ В ПУРИ

“В год ухода Шрилы Прадхупады мне представился случай поехать в Джаганнатха Пури. Это была незабываемая поездка. Мы с группой преданных объехали множество мест паломничества и Южную Индию и наконец прибыли в Пури. Большинство из нас были здесь впервые. Мы
проводили лекции на берегу моря и бродили по окрестностям, посещая святые места.
Конечно, поскольку большинство преданных были белыми, хоть и преданными ИСККОН, им не позволяли входить в храм Господа Джаганнатхи, африканцы были не исключением из этого правила. В храм не пускают никого, кроме индусов. Тем не менее у меня было сильное
желание любой ценой увидеть Господа. Я стал размышлять о том, как мне туда проникнуть. Какое-то время я просто наблюдал за людьми, входящими внутрь, и заметил, что среди них очень много паломников: садху и святых людей (в основном пришедших) и горожан.
Меня вдруг осенило: «Я смогу туда пробраться, без проблем». Помните, я говорил, что многие индусы часто принимают меня за своего? Я изучил расположение каждого поста охраны, строя планы проскользнуть незамеченным. Конечно, это было опасно! Если вы не индус и пыта-
етесь пробраться в храм, охрана просто вас изобьет. Иногда они обходятся с пойманными очень жестоко. У меня появилась идея. Преданные ИСККОН завязывают дхоти определенным образом, и охрана об этом знает. Я думаю, они не пустят даже индуса, если у него дхоти так завязано. Наблюдая за происходящим, я понял, что, если завяжу по-искконовски, это выдаст во мне приезжего с Запада.
Я заглянул во двор храма с улицы. За воротами было очень много людей, каждый был занят своим делом. Тут были нищие, продавцы и паломники. Разглядывая входящих и выходящих людей и их одежду, я пришел к выводу, что если оденусь так же, мои шансы попасть внутрь возрастут. Там темно, и я тоже темный. Чем не коренной житель Южной Индии! Оденусь в обычную одежду и накручу что-нибудь вокруг головы, чтобы не было видно моих по-африкански вьющихся волос. Я нарядился, как задумал, и сел дожидаться сумерек, надеясь, что они мне помогут скрыть свое отличие от других.
Итак, я подождал, пока стемнеет, и стал пробираться к входу. Я был одет как индийский турист.
Охрана стояла по обеим сторонам с деревянными молотками в руках. Частью их обязанностей было не пропускать некоторых людей. Конечно, я даже и не думал смотреть на них и уверенно пошел вперед, как и все остальные. Людей было очень много, настоящая давка. Как только я попал в течение, меня просто стали заталкивать внутрь.
Мы шли вплотную друг к другу, плечом к плечу. Я не хотел казаться испуганным и привлекать внимание, выглядеть так, словно я здесь первый раз и не знаю, что нужно делать и куда идти. Охранники наблюдали сверху за вошедшими внутрь. Я не знал, куда идти, и просто плыл по течению туда, куда несла меня толпа паломников. Прежде чем я что-либо понял, мы оказались в главной алтарной, где стояли Джаганнатха, Баладева и Субхадра. Я осознал, что нахожусь в храме. Стоя в ожидании позади толпы, я украдкой оглядывался вокруг и размышлял. Это было одновременно и очень радостно, и пугающе.
Потом меня снова понесли, хотя я старался этого избежать, потому что не хотел оказаться в первых рядах, но это было невозможно. Толпа напирала так сильно, что я помимо своей воли оказался прямо перед алтарем. Алтарь был необычный. Там была ограда и очень длинный проход, по которому можно подойти к Божествам. Сам алтарь, где расположены Божества, был очень высоким и перед ним была оградка. Каждый раз пуджари открывали оградку, впускали несколько человек, которым позволялось подойти к Божествам поближе, и давали немного туласи или махапрасада. Я попытался избежать этого, потому что не хотел привлекать к себе внимание, но мне не удалось.
Ходил мальчик с чаринамритой. Индийцы давали ему пожертвование, а он капал им в руку из чашки. Я протянул ему денег. Он хотел дать сдачи, но у него не оказалось. Почему-то он обратился к главному священнику храма. Тот подозвал меня, думая, что я хочу купить махапрасад.
Я оказался прямо перед главным пуджари, который дал мне немного туласи и чаранамриты. Затем он протянул поднос для пожертвований. Я положил несколько рупий на поднос, и вдруг пуджари заговорил со мной. Я ничего не понял и лишь с ужасом подумал: «О Господи, у меня
проблемы». Он снова что-то сказал мне.
Когда он услышал, что я говорю только по-английски, он заинтересовался мной, мы вышли из храмовой комнаты во двор. Он предложил мне встретиться через час, пообещав провести внутрь, чтобы увидеть Господа Джаганнатху. Прежде чем уйти, он дал мне немного чандана и ткань, которую носил Господь Джаганнатха. Он сказал что-то еще, но я не мог ответить, потому что не понимал, о чем он говорит. Я начал по-настоящему нервничать и отходить все дальше и дальше. Я попытался найти выход, чтобы выбраться отсюда. Но тут началось нечто интересное, что меня остановило. Мне очень захотелось посмотреть, что будет дальше. Наступило время предложения бхоги. Я увидел около десяти молодых людей, брахманов, которые быстро бежали и несли огромные горшки с бхогой для предложения Господу Джаганнатхе. Они были все в поту. Казалось, повара постарались положить в каждый горшок как можно больше. Я был просто загипнотизирован, глядя на все это. Звенели колокола и играли барабаны. Люди бежали, чтобы отдать всю бхогу пуджари, который собирался делать предложение. Пока все это происходило, алтарь начали очень медленно закрывать. Когда алтарь закрыли, люди закричали и почти попадали в обморок. Пятнадцать минут спустя открылись огромные двери, и началось арати. Пуджари предлагали огромные лампады, которые они держали двумя руками. Мне хотелось остаться, чтобы еще немного понаблюдать за происходящим. Я встал позади и просто смотрел.
Выйдя из состояния оцепенения, я пришел в себя и понял, что сейчас лучше исчезнуть. И тут я увидел священнослужителя, который пробирался к кому-то сквозь толпу. Я по-настоящему испугался, потому что понял, что он пробирается ко мне. «Как же он меня заметил?» - удивился я. Это был тот самый пуджари, который пытался заговорить со мной, когда я сбежал от него, смешавшись с сотнями людей. Я подумал, что мне непременно нужно спрятаться. Как ему удалось отыскать меня в толпе?! Я стоял перед выбором: подойти к нему (но он позовет охрану) или убежать. Бежать было далеко, и я решил, что мне не выбраться сквозь такую толпу. Было невозможно добраться даже до дверей, что уж говорить о внутреннем дворике.
Я подумал, что лучше подойду к нему, узнаю, чего он хочет от меня, скажу, что я немедленно покину храм, и попрошу не звать охрану. Я медленно пошел ему навстречу и увидел, что он смотрит прямо на меня. Тогда я подумал, что он хочет еще денег. Он сказал что-то на своем языке и показал жестами, что я должен ждать. Означало ли это, что я должен подождать, пока он кого-нибудь позовет? Тогда я подумал: «Может быть, если я буду себя правильно вести, он будет добр ко мне? Даже если меня побьют, может быть не очень сильно?»
Я ждал минут пять-десять. Мне казалось, что прошло очень много времени. В этот момент закончили предлагать арати и открыли алтарь. Некоторые из священнослужителей выбирали тех, кто казался богатым и религиозным. Это выглядело и возвышенно, и расчетливо. Они выбрали из толпы нескольких человек, завели их в проход перед Божествами, где уже стояли, по крайней мере, 5-6 священнослужителей с подносами, которые давали что-нибудь, и, предполагалось, что люди в ответ дадут денег. И потом они подводили их близко к алтарю.
Я наблюдал за этим где-то полторы минуты, а потом пуджари втянул туда и меня. Я понял, что он просил меня подождать, пока закончится предложение. Наверное, пуджари решил, что у меня есть деньги. Я решил заговорить по-английски, потому что иначе моя жизнь могла подвергнуться опасности, и сказал что-то типа: «Мне так жаль, моя семья отправила меня на Запад, и я не знаю родного языка. Я говорю только по-английски». Мне показалось, что подобным образом я смогу вызвать у него сочувствие. Не знаю, понял ли он меня, но на его лице не было никаких плохих эмоций. Мне стало немного легче. Я подумал: «Хорошо, что он не рассердился. Пока у меня все в порядке». Он открыл ворота и впустил нескольких людей, я был среди них. Потом главный пуджари схватил меня и потащил в алтарь, что заняло у него 5-6 минут из-за столпотворения.
Было очень интересно, что, когда у нас на пути оказался пуджари с подносом, он оттаскивал меня в сторону и вел за собой дальше. Я не должен был давать никаких денег. Там также были и другие люди, и, хотя им нужно было платить служителям на каждом шагу, я проходил не платя, так как был с главным священником.
Я удивлялся, зачем он это делает и заволновался еще больше. Что же все-таки происходит? Он казался мне хорошим человеком. Он не был возбужден, и я успокоился. Потом он позволил каждому пуджари дать мне туласи, чаранамриты и еще чего-нибудь и после этого, когда они протягивали подносы, прося денег, он отталкивал их и продолжал тащить меня дальше.
В одно мгновение мы оказались в алтаре перед Божествами. Алтарь был очень высокий, и Джаганнатха, Баладева и Субхадра были очень большие. Теперь началось самое захватывающее. Я был так близко к Господу Джаганнатхе, что мог коснуться Его. Божества были больше 6 футов высотой. Когда я коснулся стоп Божества, один из священников положил мне на голову ладонь и благословил меня. Это подготовило меня к кульминации вечера.
Он крепко схватил меня за руку, и я занервничал. Он начал обходить вокруг алтаря. Мы дошли до одного угла, и тут он схватил меня за голову. Это был кульминационный момент. Я был на пределе и почти плакал, - так сильно я нервничал. Все было таинственно и одновременно пугающе. Я не знал, что он собирается делать. Он задрал мне голову так, чтобы я смотрел на алтарь, и начал повторять какие-то мантры.
После этого он подвел меня к другому углу алтаря и снова запрокинул мне голову. Он сделал это с большой силой и снова начал повторять те же мантры. Так он провел меня по всем четырем углам, поднимая мне голову и повторяя мантры. После третьего раза я понял, что все не так уж плохо. Он давал благословения стоп Джаганнатхи и возносил молитвы. Когда мы обошли весь алтарь, мне было позволено уйти.
Потом я вспомнил, что произошло ранее. Попав сюда, я был счастлив получить даршан Господа Джаганнатхи, но что-то меня тревожило. Тогда я принес полный дандават. Глубоко внутри я осознавал, что у меня не хватает слов для молитвы. Я стал молиться за успех ИСККОН и почувствовал, что Господь Джаганнатха позволил мне войти сюда только для того, чтобы я смог вознести эту молитву. Также я молился о том, чтобы быть свободным от желания секса, так, как только в этом году принял санньясу. Когда я закончил молитву, пуджари позвал меня.
Я засомневался в первой молитве и начал молиться снова. В этот раз я молился больше о своем физическом состоянии, опасаясь за свою жизнь. Я подумал: «Может, он позволит мне получить благословения прежде, чем меня убьют». Он продолжал держать меня за руку так же, как когда ввел меня в алтарь. Потом он вывел меня из основной алтарной и провел по всем маленьким алтарным во внутреннем дворике, где я получал даршаны Божеств и чаранамриту, приносил поклоны и буквально бежал в следующий храм. Мы сделали это в 4 других храмах.
Когда я спросил главного священника, почему он был так добр со мной, он ответил, что Господь Джаганнатха был доволен, что я проделал такой огромный путь, чтобы увидеть Его.
В течение этого времени люди снаружи продавали вещи, и это создавало скорее базарный дух, чем духовную атмосферу. Можно понять, почему Джаганнатха покидает Джаганнатха Пури, ведь некоторые священнослужители иногда даже едят рыбу.
Я решил, что пора уходить, и направился в то место, где мы остановились. Рассказав преданным все, что со мной произошло, я попытался уснуть, но из-за возбуждения не смог. Я думал: «Мне нужно вернуться». Этот жадный ум!
Было около 11 или 12 часов ночи. Мне было интересно, что происходит во внутреннем дворике, и я вернулся. Теперь там были другие люди, не те, что прежде. Я чувствовал себя не комфортно. Пройдя мимо охраны, я вошел во внутренний двор. Людей было не так много, и один из охранников заметил, как я с любопытством оглядываюсь по сторонам. Один из них сказал
что-то второму, а второй сказал это мне, прокричал с большого расстояния.
Конечно же, я не мог ответить. Я вел себя так, будто не слышу его. Он подошел поближе и сказал что-то еще. Я понял, что попал в беду, и начал пятиться назад. Что бы он ни говорил, я не понимал его, а должен был бы. В общем, я побежал, а охранник побежал за мной.
Я думал: «Я никому не сказал, что пошел сюда. Если эти парни убьют меня, никто даже не узнает. Мне не следовало быть таким жадным. Сейчас я был наказан за это». Я бежал и молился. Каким-то образом я смог их перехитрить и скрылся.
В первый раз, когда я покидал храм, священнослужитель дал мне кусочек одежды Джаганнатхи и сказал по-английски, что Джаганнатха очень счастлив, что я пришел, Это произошло в тот момент, когда я подумал, что мне лучше уйти.
Я был в храме Джаганнатхи в 1978 году, сразу после того, как Шрила Прабхупада покинул эту планету, и это был мой первый визит в Индию после его ухода. Именно поэтому я молился Господу Джаганнатхе об особой защите нашего движения.”

Это одна из удивительных историй о Е.М. Бхакти Тиртха Свами, больше вы можете узнать, прочитав книгу “Богатый Нищий”.

2 симпатии

Вот он, храм Джаганнатха! Хоть сверху одним глазком посмотреть…

3 симпатии

Когда смотрела лекции последние Бхакти Тиртха Свами это было такое источение слез, боли очищающей, откровения., все перемешалось.Понимание своей привязанности к этому миру, такое благоговение перед отрешением и преданностью. Это как последний урок который придется пройти и лучше встретить его в соответствующем сознании.

1 симпатия

Последний урок очень не прост. Надо действительно к нему как следует подготовиться. Списать точно не получится…

2 симпатии

У каждого он свой…

1 симпатия

ПЕРВЫМ РУССКИМ ПАЛОМНИКОМ ВО ВРИНДАВАНЕ БЫЛ ЦАРЬ НИКОЛАЙ II, 125 ЛЕТ НАЗАД

В пятницу 4 января 1891 года индусы, совершавшие омовение в священной реке Ямуне, стали свидетелями удивительной сцены: в утреннем тумане на берег в окружении вооруженных солдат сошел молодой белый человек в офицерском френче, выглядевший, впрочем, совсем не воинственным. На рейде стоял корабль с названием на неизвестном языке.

Чужестранцем оказался будущий последний русский император, а пока еще цесаревич Николай. Небольшой городок Вриндаван, что в 80 верстах южнее Дели, значился в карте вояжа цесаревича, наряду с Мумбаи, Дели, Гвалиором, Агрой, Эллором, Ахмедабадом, Лукноу, Калькуттой, а также Мадрасом и Шри Рангамом, вплоть до южных оконечностей Индостана, откуда он созерцал очертания Цейлона. Вриндаван наследнику русского престола понравился.

Николай нашел, что городок очень напоминает… Венецию. Судя по путевым заметкам, сделанным самим Николаем, можно предположить, что его знакомство с Вриндаваном происходило в местечке Кеши-гхат на берегу реки Ямуны. Августейшему гостю показали храм Мадана-Мохана. А одним из «интересных» храмов, в которых он побывал, вполне мог быть храм Джугала-Кишор. По некоторым предположениям, цесаревич даже получил в одном из храмов благословения на царство от местных старцев. Хотя, скорее, это лишь красивая легенда. Так или иначе Николай II стал 125 лет назад первым русским «первооткрывателем» Вриндавана.

Почему же все-таки Вриндаван считается «землей обетованной» для всех индусов, подобно Вифлеему для христиан или Мекке для мусульман? В любое время года сюда устремляются сотни тысяч, а иногда даже миллионы людей, горящих желанием выразить свое почтение Кришне. Говорится, что один лишь шаг по Вриндавану приравнивается к паломничеству в любое другое святое место.

(“Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича.1890-1891”)
image

2 симпатии

Очень интересный материал. :pray:t3:

Для меня тоже было открытием

ПОЧЕМУ ДАЖЕ НИЩИЕ ИНДУСЫ ДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ?!
(Очень поучительная статья)

В Индии сотни миллионов человек получают копейки, не пьют алкоголя на свадьбах, вкалывают в ужасных условиях. Но при этом называют себя счастливыми: ведь у них есть хорошая семья, работа и уважение соседей.

Поздно вечером старые районы Дели, построенные ещё 350 лет назад при императоре Шах-Джахане, представляют собой апокалиптическое зрелище. На тротуары ложатся тысячи бездомных: они засыпают прямо на асфальте, укрывшись грязными одеялами. Тут же на маленьких кострах готовят еду - тушат овощи, пекут лепёшки чапати из муки грубого помола. Я спрашиваю 64-летнего Хирана из Бенгалии (в изношенной одежде, с седой бородой), как ему живётся. «Отлично! - улыбается тот. - Я вырастил детей и теперь решил странствовать, посмотреть своё государство. Автобусы подвозят меня бесплатно, поесть всегда можно в столовых при монастырях, а храмы сикхов разрешают любому путешественнику пожить у них три дня без денег. Можно сказать, я абсолютно счастлив». Это поразительно, но и среди соседей Хирана по тротуару я вижу довольных людей - словно они сюда в отпуск приехали, а не мокнут в сезон дождей под открытым небом. Уже не удивляешься, отчего в рейтингах опросов агентства Happy Planet Index, выясняющего «уровень счастья» в различных странах, Индия неизменно находится на самых высоких местах. Зато Россия с Прибалтикой - на последних. Обозреватель «АиФ» попытался выяснить, почему в республике, где сотни миллионов живут в крайней бедности, граждане считают себя вполне счастливыми.

:heavy_check_mark: «Родишься министром»

  • Во-первых, дело в религии, - объясняет социолог из Агры Вишванатан Кумар. - Согласно индуизму, человек не умирает окончательно, а перерождается в чужом теле. Если он проживёт одну жизнь без грехов, то может появиться на свет в качестве богатого бизнесмена или министра. И каждый понимает - если не удалось в этот раз, ничего страшного, у меня всегда есть второй шанс. Для «правильной» реинкарнации ты должен быть вегетарианцем, не лгать и не обманывать, иначе в следующей жизни станешь… коровьей лепёшкой. Во-вторых, дело в общей бедности страны. Когда человек видит, что у миллионов людей нет крыши над головой и элементарной возможности поесть досыта, он начинает ценить такие простые вещи, как собственный дом и горячий обед. На фоне этого я очень удивлён, что отдельные жители России считают себя самыми несчастными на планете, поскольку не могут купить дорогую модель нового айфона. В Индии подобных проблем реально не существует.

:heavy_check_mark: «Главное - это семья»

В трущобах Мумбая (прежнее название - Бомбей) есть «квартал прачек». Там среди огромных каменных «бассейнов» (полных мыльной воды) стирают вручную, за копейки. Адская, неблагодарная работа для низших каст, представители которых живут тут же, среди груд мусора и сырого белья. От запаха щёлочи и дешёвого мыла глаза начинают слезиться через пять минут - а люди работают здесь сутками. Я интересуюсь у работников квартала, как у них идут дела, и слышу в ответ хор голосов: да всё супер! «У меня есть работа, - говорит 42-летний Чандра. - Я могу кормить отца и мать, бабушку и дедушку. Они меня любят, а у нас с женой прекрасные дети. Разве этого не достаточно?» Действительно, семья для индийца значит очень много. Тут редко живут отдельно от родителей - зачастую стараются собраться все вместе в одном большом доме. Как правило, работают сыновья - они и содержат остальных членов семьи, включая незамужних сестёр. Согласно статистике Happy Planet Index, семейные люди счастливы больше, чем одинокие, - и в отношении Индии это чистая правда. Детей заводят много - хотя в стране едва ли не полтора миллиарда населения, ограничений по типу Китая на рождаемость нет. «А что такого? - удивляется Чандра. - Ведь дети и есть счастье».

:heavy_check_mark: «Мы не сто баксов»

  • У нас весьма редко происходят антиправительственные митинги, - утверждает бизнесмен Девлан Сапарванд. - Зачем? В выборах в парламенты различных штатов кандидатов в депутаты в среднем выставляют 300 (!) партий, поэтому бюллетень на избирательных участках делается в форме рулона туалетной бумаги. Голосуй, за кого хочешь, вариантов море. В каких-то штатах у власти крайние националисты, где-то - коммунисты, а где-то - правительственная партия. Даже насчёт соседнего Пакистана, с которым после трёх конфликтов отношения хуже, чем у вас с Украиной, люди совершенно не «возбуждаются». Ну, не любят они нас, так и что? Мы не купюра в сто долларов, чтобы всем нравиться. Зато пакистанцы живут плохо, независимость им не помогла в развитии экономики, да и последнюю войну против Индии они проиграли - разве не повод для счастья? Уличных бунтов по случаю подорожания бензина или электричества тут не бывает. Живёшь бедно? Зарабатывай больше! В чём проблема?

Возможно, дело ещё в национальном менталитете. За тысячи лет существования кастовой системы в Индии выработалось мнение: будь доволен тем, что имеешь. Сын слуги не имел возможности стать никем, кроме как слугой, сын извозчика должен был возить людей всю жизнь. Народ привык: «Выше головы не прыгнешь». Поэтому отношение к богатству да и к развлечениям флегматичное. В Агре меня пригласили на индийскую свадьбу - мало того что она оказалась вегетарианской, так ещё и безалкогольной. «Нам не нужно напиваться для ощущения радости, - сказал отец невесты. - Ведь и так здорово - наши дети женятся, а друзья и соседи пришли с поздравлениями». И тут я задумался. Мне близка другая точка зрения - не быть довольным уровнем своей жизни, а всегда стараться его улучшать. Но прав ли я? В России часто видишь - у человека есть работа и счастье в семье, а он находится в душевном раздрае, ибо мечтает о крутой машине или дорогой модели смартфона. Индийцы его не поймут. Они скажут: «Посмотрите, какая красивая у вас жена. Обнимите своих детей. И вы поймёте - для счастья нужно совсем немного».
image

2 симпатии

САМЫЙ ЮНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЙОГИ В МИРЕ

11-летняя девочка Шрути Пандей не только сама в совершенстве владеет древним искусством, но и вот уже 5 лет преподает его в ашраме «Брахмананд Сарасвати Дхам» на севере Индии.

Причем, ее ученики, которых у нее на занятии обычно от 30 человек и больше, – это взрослые люди, и даже люди пожилого возраста.

Шрути начинает свои йога-классы каждый день в 5:30 утра перед тем, как отправиться в школу. «Здорово, когда люди следуют моим указаниям, – я чувствую себя настоящим учителем!» – говорит она в одном из интервью. Ей нравится помогать другим правильно выполнять упражнения и наблюдать за их прогрессом в физическом и духовном развитии.

«Больше всего мне нравится, что Шрути всегда дает альтернативные варианты для тех, кому сложно или нельзя выполнять обычные асаны, как, например, мне. Она очень терпелива,» — отзывается о ней 90-летний учитель в отставке Свами Бхану.

Шрути начала заниматься йогой, когда ей не было еще и 4-х лет – однажды она увидела, как это делает ее брат, и стала повторять за ним сама. Однако это оказалось весьма трудным, поэтому она попросила родителей отправить ее на занятия по йоге.

Наставник Шрути, 70-летний Хари Четан, основавший обитель (ашрам) 38 лет назад, говорит что, как только маленькая Шрути стала одной из его учениц, он сразу же заметил ее необыкновенные таланты. В течение всего лишь полугода обучения она удивила в ашраме всех: схватывала все «на лету» и быстро набирала опыт в отличие от своих сверстников, которым не хватало терпения. Так к шести годам она освоила все основные асаны и техники йоги и решила преподавать ее другим. Бесплатно.

Шрути «на отлично» выполняет даже самые продвинутые асаны: вришчикасану (позу скорпиона), пурна-шалабхасану (полную позу саранчи – с запрокинутыми над головой ногами), падма майюрасану (позу павлина с лотосом) и другие.

А главное, Шрути в свои 11 лет обладает развитой привычкой к дисциплине, сильной волей, терпением и наблюдательностью. Она искренняя, добрая, светлая девочка с большим сердцем, сильным и здоровым телом. Кто из родителей не хотел бы взрастить эти качества в своем ребенке? Кто из учителей не задавался вопросом, как же вырастить учеников такими? Есть ли способ? Конечно, он есть. Это древняя наука самосовершенствования, воспитания тела и духа — это йога.

И сейчас она нужна детям, как никогда раньше. И именно в детских занятиях наиболее полно раскрывается и буквально воплощается в жизнь смысл слова «йога», то есть «соединение, единение, сопряжение, гармония».

Год за годом ускоряется жизнь, возрастает напряжение, информации вокруг становится все больше, а связи между людьми, в семье, с природой истончаются, — от этого первыми страдают дети. Поэтому они нуждаются в помощи методов йоги для развития гибкости, силы, выносливости тела и ума, в умении расслабляться и находить внутри и снаружи источники спокойствия, стабильности и энергии.


image

3 симпатии

ВРИНДАВАНСКИЕ ГРАФФИТИ

Во Вриндаване тоже есть граффити! Но от них веет другим настроением!
Здесь прославляют имена Господа, Его игры и образ!


3 симпатии

Махабалипурам в Индии называют масляным камнем Кришны. Этот огромный природный валун на холме смеется над всеми законами физики.

image

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.