🏠 Остров ВАСТУ. Сделай свой дом храмом!

Добрый день, дорогие преданные!
А я, прожив до 20ти лет в под Зеленоградом, а потом 20 лет в столице (и это несмотря на то, что селилась прямо рядом с парками Кооменское, Кусково, Измайлово, много там по дорожкам каталась на велике и роликах и да, часто лежала на земле и ходила босиком, с деревьями общалсь…),
но в 39 лет без сожалений перенеслась в КавМинВоды (город курорт Железноводск).
И когда наезжаю в нашу славную Столицу, то с самолета каждый раз боюсь-боюсь, какая же сложно сочиненная (или сложноподчиненная) структура, какая громада… Очень интересно приезжть. Ненадолго. И то живу там в пригороде, а в Москву туда-сюда куданибудь.

В ритм Москвы я вписываюсь, когд точно знаю куда, каким маршрутом и как надолго мне надо вылезти. Уважаю обилие возможностей.
Помню, для меня это была работа - сама жизнь в Москве… С обязательными выездами передохнуть и отдышаться чаще всего в Крым в любое время года.

Да что столица, вот живу в мааленьком городочке, отовсюду - предгорья, горизонт…
А выезжаем по делам в Пятигорск, он в получасе езды, - уже простор накрылся :slight_smile: Тоже только по делам, по работе туда-сюда метнуться.

Еще я поняла, что если уважать пространство, то везде найдется то, что тебе необходимо.
Есть спорт, тренировки.
Ну, природа-погода-вода - это естественно есть.
С тех пор как узнала, какая же на КМВ (Кавказские Минеральные ВОды) чудесная симфоническая, оперная и оргАнная жизнь (в основном в курзалах Кисловодска и Ессентуков) музыкальная жизнь, то сердце мое вконец успокоилось.

Преданные безусловно есть ВЕЗДЕ.

2 симпатии

На пороге с пирогами
Жизнь в городе, суета и заботы не оставляют времени на… соседей. А ведь они совсем рядом. И отношения с ними важны для гармонизации пространства нашего жилья. Так утверждает Васту. Исходя из ведического принципа практичности, хорошо бы, помимо улучшения атмосферы внутри квартиры, иметь по-доброму настроенных соседей.
Для начала можно приготовить внусности и, пользуясь Савья-хате, принципом правой руки, угостить их. Так мы будем облагораживать пространство вокруг квартиры. Нельзя замыкаться в пределах своего жилья. Мы – социальные существа.
Также Васту советует обратить внимание на свой порог и на чистоту всего подъезда. Надо следить за состоянием предквартирной зоны. Этим мы привлечём удачу, здоровье и успех. Дело, как всегда, за малым: надо начать действовать.
В нашем доме многие квартиры арендуются, жильцы часто меняются. Но со старожилами мои отношения развиваются согласно Васту: ходим друг к другу в гости на чай с выпечкой. Подтверждаю, добрые отношения с соседями дают ряд бонусов. Как минимум, хорошее настроение обеспечено. А что до лестничной площадки?! На днях там закончился ремонт. Придётся завтра мыть полы от побелки. Вдруг сгармонизируюсь…
«Главное в доме – гостеприимство, а не расположение стен. Если хозяин гостеприимен, то его Васту позитивно, так как гость представляет Бога…» (Рузов В.О. «Васту для городской квартиры»).


Следите за чистотой своего порога? Соседи уже ждут вас с пирогами?

Савья-хате
Гармонизация пространства включает в себя не только обстановку в квартире. Всё намного шире. Гармония, мир должны быть во всём: в отношениях с людьми, в нашей позиции в этом мире, в ощущении себя частичкой целого. А начинать процесс надо, как обычно, с малого.
«Савья-хате» – принцип правой руки. Это термин Васту. Веды говорят, что по правой руке идут положительные энергетические потоки, по левой – отрицательные. Значит, всё, что должно быть чистым и светлым в нашем пространстве, надо делать правой рукой. Если мы ценим физическое здоровье, то в процессе еды рекомендуется использовать правую руку. Для налаживания взаимоотношений с людьми все действия надо осущесталять той же рукой: похлопать по плечу, вручить подарочек. Васту говорит, нам это поможет создать позитивную среду для общения. Будем проверять!
Про принцип правой руки я знала раньше. Духовный наставник упоминал его как-то в лекции. Конечно, сразу стала отслеживать свою правую руку. Не знаю, как с атмосферой, но то, что я стала проявлять таким образом внимание к людям, безусловно, помогает размягчать сердце. Мой настрой к людям стал добрее.
«Вы можете гармонизировать городскую энергию, используя правую руку для еды и питья… Точно так же, передав ту же визитку с телефоном, вы настраиваете себя и своего знакомого на позитивный диалог» (Рузов В.О. «Васту для городской квартиры»).



Вы следите за руками? Будете применять Савья-хате?

Стараюсь переучить себя есть только правой рукой, но пока что не всегда так делаю. Иногда все еще держу кружку в правой, а бутерброд в левой руке. Подарки дарить левой рукой как-то даже самому не очень приятно. Ощущение что этот подарок не подарил, а в лицо кинул получателю, когда это левой рукой делаешь. Стараюсь дарить двумя руками или правой рукой.

1 симпатия

Если вы едите по западной традиции, за столом, с помощью приборов, рядом с другими людьми, то можно не волноваться по поводу этого правила. Оно гармонично при восточном традиционном вкушении пищи: на полу, с другими искателями истины и тп

4 симпатии

Не выражайтесь!
С культурой речи сейчас существуют явные проблемы. Со всех сторон насаждаются развязное общение, развязная речь. Особенно это проявляется в городах. Но самое неприятное – мы постепенно привыкает к такой форме диалога и не замечаем, как меняется и наша речь. Начинают проскакивать не только слова-паразиты, но и оскорбительные выражения.
Это провал хорошего Васту нашего дома. Ещё хуже, если оскорбления звучат в адрес женщин. Никакое декорирование стен и гармонизация зон не удержат удачу в таком помещении. Там, где ранят чувства женщины, Бога нет.
Не так давно сама себя поймала на грубой речи. Думаю: «Я же – девочка. Откуда эти слова? Как упустила процесс?» Попросила родных поправлять меня.
Оскорбляя других, наверное, мы думаем, что несём благо. Но нет! Грубости характеризуют нас, именно нас, наш уровень культуры. Васту настаивает на чистом и добром общении дома.
Мой духовный наставник в своих лекциях призывает учиться ругаться культурно. Нельзя допускать оскорблений. Надо переждать несколько дней и спокойно прояснить ситуацию. Это сохранит добрые отношения и благоприятную атмосферу в доме.
«И сами не ходите в те дома, где вас могут оскорбить или оскорбляют других, в таких домах плохое Васту, и делать там нечего, только оскверняться» (Рузов В.О. «Васту для городской квартиры»).
https://dobro-shop.com/product/kniga-vastu-dlya-gorodskoj-kvartiry-ruzov-v-o/angry-man-274175__340
Вам приходится сдерживаться в выражениях?

Живность в доме
Нельзя не прельститься одним из основополагающих постулатов Вед – принципом практичности. Это значит, что изучая трактаты, мы берём для себя в свою жизнь то, что реально можем практиковать. Держим идеальную картинку в голове, но не совершаем революций в семье. Действуем, учитывая конкретную ситуацию. Аналогично следует поступать и с рекомендациями Васту.
Очередной совет для очищения пространства дома таков: не содержать в доме животных. Жили мы, жили, и вдруг оказывается, что всяких кошечек-собачек надо держать на улице. Как быть-то теперь?! Никакой паники. Знания пришли к нам в наших конкретных жизненных условиях: время, место, обстоятельства. От них и будем отталкиваться. Что-то можно улучшить уже сейчас. Например, ограничить животным доступ в кухню, в спальню, или хотя бы отучить от кровати. И, конечно, не надо с ними целоваться. Это элементарно негигиенично.
Согласитесь, тренировать придётся и животное, и себя. Привязанность к питомцу иногда бывает намного сильнее, чем к людям. Выбор за нами. Но даже перечисленные первые шаги для улучшения Васту дадут почувствовать более высокий уровень чистоты дома.
Никто не настаивает отказываться от наших любимцев. В конце концов, как часто говорит мой духовный наставник в своих лекциях, навык доводить начатое до конца –
признак культуры человека. Мы – культурные люди, никого не бросаем. Но условия корректируем.
С недавних пор мой кот волей-неволей слушает Имена Бога. А на чтение трактатов сам стабильно приходит. Летом и вовсе ведёт естественную для себя кошачью жизнь на природе. В наших силах уменьшить негативное влияние животного на Васту дома. Но питомец не должен страдать от этого.
«Поэтому моя рекомендация: надо понять, что люди и животные должны жить в разных пространствах… Для сознания лучше, когда животное живёт отдельно» (Рузов В.О. «Васту для городской квартиры).
https://dobro-shop.com/product/kniga-vastu-dlya-gorodskoj-kvartiry-ruzov-v-o/


Ваш питомец уже полюбил прасад?

3 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.