Остров желаний: хочу, хочу, хочу💎!

По-щучьему велению, по-моему хотению…

Каждый человек мечтает об осуществлении своих желаний, но вот вопрос, а сделает ли это его счастливым? Ведь многие наши желания сложились под воздействием очень странных вещей: негативных эмоций, комплексов, обид, неблагоприятного общения, зависти… Поэтому-то, когда они реализуются, многие сильно удивляются. Что это, зачем, почему я это хотел?

Интересно, что в духовном мире есть целая роща деревьев желания, калпа-врикш, однако никаких очередей возле них не наблюдается. Потому что в итоге человек счастлив не тогда, когда он осуществляют свои желания, а когда он осуществляет желания Бога. Ведь только Его желания совершенны, то есть делают счастливыми не только их обладателя, но и всех вокруг…

Консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна
:classical_building:Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

4 Симпатий

Есть ли какая-то схема, которая позволяет желать поменьше?

Душа активная по природе. Она не может не желать. Искусственно ограничивают желания йоги и гьяни. Но только ради самого большого желания достичь безличного брахмана или сиддхи.

Но вот, может, в благости человек меньше желает?

Не знаю… Что же он делает, если не желает?

Он не меньше желает, он благостнее желает… желает то что благоприятно, а не то что вредно.

2 Симпатий

Помню в одной из лекций Патита Павана прабху рассказывал, что если не смотреть на вещи широко открытыми глазами, то и привязанности, желания к ним не возникнет.

2 Симпатий

Так понимаю, если хотеть для Бога, то можно хотеть сколько угодно и чего угодно? В таких желаниях уже не будет греха?

3 Симпатий

Греха не будет, но проблемы будут… служение - это быть готовым к проблемам.

5 Симпатий

Пожалуй, для многих это синонимы. Чем отличаются проблемы от греховной деятельности от проблем в духовной деятельности?

На вид ничем, только результатом…

1 Симпатия

Как понять, действительно ли я для Бога хочу или просто прикрываю свои желания? Или как раз фокус в том, что я хочу для себя, но стараюсь все плоды желаний посвятить Богу и так со временем мои желания очистятся, перейдут в другую гуну?

Пока есть сомнения - значит точно желания эгоистичны. Но если мы реальные плоды реально отдаём Богу, то происходит то самое очищение и гуна повышается.

2 Симпатий

Если человек пока эгостичен и не понимает, как посвящать плоды некоторых видов деятельности, а просто делает то, что ему нравится и от чего он не может отказаться, но в уме предлагает это Богу, это сможет его постепенно поднять?

В уме - это может быть хитрость. Надо реально жертвовать своё время, деньги, усилия, продукты, цветы, и всё что необходимо реальному Господу. Кали-юга - время реальных действий. В уме если работать, то и зарплату через месяц выдадут мысленно…

5 Симпатий

Как понять желания Бога?

Вопрос подписчика: Харе Кришна! Как понять желания Кришны? Вопрошать Его?

Ответ эксперта: Харе Кришна! Ваш вопрос один из самых важных в духовной практике, именно с него она и должна начинаться, как узнать, что Бог хочет от меня и как это осуществить. И главное, что здесь нужно понять - мы сами не способны слышать то, что говорит Бог, иначе каждый человек на земле был счастлив и духовно развит. Поэтому необходимо найти истинного духовного учителя в авторитетной традиции и, предавшись ему, узнать от него, чего хочет Бог конкретно от меня. Именно тогда жизнь обретёт смысл и наполненность, ведь планы Бога самые лучшие и исполняя их, любой человек становится счастливым.

Рекомендуем начать изучение желаний Кришны с комментариев Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами на Бхагавад-гиту (https://dobro-shop.com/product/shrila-prabhupada-bhagavad-gita-kak-ona-est/).

С уважением консультант КЦ «БАЛА» Говендяева Илона Александровна

:classical_building:Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

Поддержать наш консультативный центр можно здесь: https://ruzov.ru/donate/

3 Симпатий

Я свободен?

Свобода - очень приятное слово, однако все ли понимают, что такое настоящая свобода и от чего она нужна? Ведь для многих её значение заключается в потакании своим желаниям, делаю что хочу, значит свободен.Но разве это свобода, когда наши желания, как маленькие дети, кидаются на пол в магазине и кричат: “Хочу, хочу! Купи, купи!”?

Свобода есть, когда я могу выбрать, чего мне стоит хотеть, а чего нет, и спокойно сделать это.
Поэтому свобода чувств и свобода разума - совершенно разные вещи, и если свобода чувств в итоге приводит меня к неспособности ограничить себя хоть в чем-то, то свободный разум легко принимает благоприятное и отвергает неблагоприятное. Поэтому испокон веков мудрецы ограничивали свои чувства, чтобы обрести безграничную свободу разума…

Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-34H

4 Симпатий

Стоит ли ждать?

Мы все чего-то ждём: пятницы, зарплаты, новой работы, хорошего человека, настоящего друга. Этот список в голове нескончаем и не понятно лишь, почему это не приходит. Вроде бы есть люди и похуже, а у них есть всё то, чего нет у меня.

Но что мы делали кроме того, что ждали и предъявляли претензии по поводу отсутствия желаемого? Ведь просто ждать и ничего не делать - это самая настоящая гордыня. Я жду, потому что мне положено, как это говорится сейчас: “Ведь я этого достойна!”. Кто-то вообще рассматривает это ожидание, как проявление смирения и добродетели. Но истинное смирение не в том, чтобы сидеть и ждать, а в том, чтобы трудиться: менять себя, свое отношение к людям, помогать им. А вот уже на стадии получения считать, что я вряд ли достоин каких-то благ, и что Господь сам решит: дать их мне или нет. И если нет, то на то есть свои причины. Это и есть настоящее смирение, которое позволяет правильно ждать.

5 Симпатий

Захотелось новенького?

Медитация современного человека - это поиск чего-то нового: новых отношений, новых вкусов, новых впечатлений и ощущений. И в принципе, идея хорошая, правильная, потому что новое позволяет нам расти и развиваться, однако надо знать, где искать это новое. Потому что материальным сознанием невозможно его увидеть. Чем больше перебираешь мужчин и женщин, тем больше видишь как они похожи, а отношения с ними - один бесконечный сериал. Чем больше путешествуешь, тем больше кажется, что всё одинаково: города, люди, природа. И даже поиск изощрённых удовольствий приводит человека к пониманию того, что новизны нет, одна тоска и скука.

Но при этом есть люди, которые удивляются и радуются новому дню, одному и тому же человеку всю жизнь, каждой мелочи и каждому человеку. Ведь если сознание духовно, оно смотрит вглубь событий, людей, отношений и там видит многообразие и богатство, новизну и чудо. Но чем больше мы перебираем, тем меньше у нас остаётся возможности видеть глубину и открывать для себя что-то новое…

3 Симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.