РиС. ДЗ №2 «Медитируй до работы, медитируй на работе, медитируй после работы!»

Да, я тоже замечаю, что на четках джапа лучше повторяется, вдохновеннее и сосредоточеннее.


По поводу, если случайно не дочитал какие-то круги. или был такой загруженный день, что времени не хватило. Есть такое понятие, как долги по джапе. Насколько я понимаю, не будет нарушением обета, если недостающие круги будут дочитаны на следующий день?

1 симпатия

Дорогие студенты! Кто ещё не сдал домашнюю работу, торопитесь! Завтра уже третья лекция.

Не будет, если были непреодолимые обстоятельства…

2 симпатии

Главное чтобы это не вошло в привычку мине превратилось в “вечный долг” хотя конечно он по правде говоря ВЕЧНЫЙ :smiley:

3 симпатии

Поделитесь тем, как вы находите время для повторения мантры в рабочие дни.

Несколько кругов ( 3-4 круга) успеваю прочитать до работы. Остальные –после работы. Стало получаться возвращаться с работы пешком. Успеваю прочитать 6 кругов. Во время работы пока не получается выбрать время для чтения джапы.

Поделитесь своим впечатлением от попыток уменьшить повторение мантры, ради того чтобы освободить время для других задач. К чему это приводило, и какой вывод вы сделали.

Если джапа не вычитывается полностью, самое важное не сделано, день прошёл зря. Долги отягощают и накатываются, как снежный ком.

2 симпатии

Харе Кришна.
В рабочие дни джапу читаю утром.
Благодаря тому, что на работе нужно быть в 9:30, у меня есть время вычитать всю джапу. Самое сложное встать в 5 утра. Особенно, когда работаю до 22:00.
После лекции я вдохновилась ходить на работу пешком. Это займет 44 минуты. Я буду слушать книгу ШБ прочитанную с комментариями. Время для чтения книг Шрилы Прабхупады выделит пока не могу. :sob:
Уменьшала круги только когда проснуться рано не могла.
Утро - пока единственное время у меня на джапу. Если я не вычитываю свои 16 кругов, то дочитываю их на следующий день.
Состояние на душе очень тяжелое. Радости нет. Не могу справиться с задачами так легко, как с утренней джапой. Каждый раз жалею, что не проснулась на два часа раньше, чтобы спокойно побыть на едене со святым именем.

6 симпатий

Харе Кришна :pray:
В рабочие дни успех повторение мантры у меня перед работой, зависит от того, смогу ли я поднять своё тело пораньше, или нет)) Но чаще всего не получается, и т.к. возможности на работе для повторения практически нет, только малые перерывы на перекус, то приходиться дочитывать круги после работы по вечерам. Важность чтении джапы, стараюсь всегда держать на первом месте, даже придя после работы, сначало мантра, а потом все остальные дела. Хотя вечером чтение не очень и уж внимательное получается, но пока лучше уж так.

Конечно и бывает такое, что приходиться пренебрегать джапой, и чаще всего связанно это с тем, что переработал больше нужного, устал, и проспал всё на следующий день. Только проснулся и уже ехать пора, какая тут джапа?!?!)) И такой день получается не внимательным, все как будто из рук валиться, не можешь сосредоточиться толком.
И делаешь всегда вывод, что не надо никуда спешить , делать всё спокойно не перенапрягаясь.
Есть конечно такие дни, когда ты занят в служении с преданными на организации каких нибудь праздников или фестивалей, и помощь нужна прям с самого раннего утра. И джапа получается то на ходу, то на небольших перерывах. Но в такие дни чувствуешь, что Кришна как будто принимает такую джапу, ну нет такого состояния, как если в рабочий день, не вычитал, и пошел по своим делам. Вот както так :slightly_smiling_face:

5 симпатий
  • Поделитесь тем, как вы находите время для повторения мантры в рабочие дни.

По милости Кришны есть время для повторения Махамантры с 6 до 7-30 час утра.

  • Поделитесь своим впечатлением от попыток уменьшить повторение мантры, ради того чтобы освободить время для других задач. К чему это приводило, и какой вывод вы сделали.

Чувствую, что у меня уже закончился переходный период с 12 до 16 кругов, и когда не получается прочитать все 16 кругов сразу утром, то делаю это во время пешей прогулки. В дни, когда уменьшаю количество кругов, то чувствую недовольство собой, уменьшается организованность дня внутренняя и внешняя, увеличивается забывчивость и невнимательность. Вывод: не давать себе лениться, взять настрой, понять, что Мантра - самое ценное и важное в течение дня!))) и тогда вся деятельность получается со Смыслом и одухотворяется.

8 симпатий

У меня проблемы с ранним отходом ко сну из-за телевизора в моей спальне (родственники смотрят допоздна) Утром энергии не хватает, чтобы разум успокоил вышедшую из баланса Вату. Практика комкалась, едва асаны и пранаяму доводил до конца, а маха-мантра медитации не уделял внимание. И рабочий день комкался. На создание привычки у себя, что мне лучше отдыхать с вечера, а работать с раннего утра ушло примерно 1,5 года. Сейчас жизнь налаживается. В крайнем случае, разум сподвигает днем жить активно и выполнять свои обязанности, даже если не доспал и мало праны.

4 симпатии

Патита Павана, Харе Кришна! Можете, пожалуйста, подсказать где эту лекцию найти в записи? Очень нужны Ваши советы по джапе :slight_smile:

Это лекция из курса. Что бы поступить надо обратится к администратору.

поняла! большое спасибо!

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.