РиС. ДЗ №9 Сгорел на работе?!

  1. Проанализируйте свою деятельность, насколько она соответствует изученной схеме приоритетов.

  2. Напишите план изменений, распишите ваши задачи в правильном приоритете и начните их осуществлять.

1 симпатия

До баланса в этих трёх сферах мне ещё далеко. Наибольшая часть времени и сил уходят на работу и дорогу. В рабочие дни на садхану удаётся выделять гораздо меньше времени, чем хотелось бы. Читать успеваю очень мало, в основном слушаю лекции или катху в машине. Утром на работу должен выехать около 6ти, нужно встать не позже 4х чтобы успеть приготовить прасад и прочитать 1-2 круга. Необходимо рано ложиться, но бывает, что вечером заговорюсь по телефону с родственниками (они живут в другом городе, жена тоже, ухаживет за своей мамой), на следующее утро не могу вовремя встать, в оставшееся до выхода время успеваю только приготовить прасад на день. Практическое изменение, которое пытаюсь внедрить - ужинать до 6ти вечера перед уходом с работы и укладываться до 9ти, с тем чтобы на следующий день регулярно вставать в 4 и уделять больше времени утренней духовной практике.

7 симпатий
  1. Для меня приоритет - 4 регулирующих принципа и 16+ кругов джапы. Чтобы это получалось, то я встаю в 4.55, делаю зарядку, омовение и повторяю 12 кругов. Больше получается очень редко, ведь в 8.10 нужно выйти на работу, а до этого еще нужно приготовить или разогреть прасад. В это время всегда слушаю лекции Патита Павана прабху через приложение “Вайшнавский лекторий”. Еще 4 круга повторяю по дороге на работу/с работы и перед сном. Чтобы высыпаться - ложусь в 22.00-22.30, до этого стараюсь заниматься спортом (бокс или плавание). Спорт получается с переменным успехом, часто начальник не отпускает с работы на спорт или нужно купить продукты в магазине. Еще для поддержания себя в форме делаю на работе размику, нечто вроде производственной физкультуры, по 2-3 раза в день и гуляю в обед на улице, если ситуация на работе позволяет
  2. Планирую чаще заниматься спортом после нового года, еще немного разгружусь на работе, когда мне возьмут помощника. Также начальник высказывал пожелание, чтобы я приходил на работу на 30 мин раньше - я отказался ввиду духовной практики по утрам. Начальник уважает духовных людей, к тому же я сказал ему 1 раз о том, что для меня духовная практика на 1 месте и ради нее я готов пожертвовать работой. По милости Кришны он пока не может заменить меня и поэтому согласен с моим графиком работы
6 симпатий

Спасибо за информацию о приложении!

1 симпатия

Мои лекции и трансляции лучше слушать на Радио Гималаи.

3 симпатии
  1. Долгое время жила по принципу: служение на первом месте, режим на втором, здоровье на третьем. Так было пока здоровья было много. Из-за чрезмерных перегрузок нажила болячки, что сначала заставило сменить режим, а постепенно и к правильности расстановки приоритетов. Мой отец и его родители всю свою жизнь вставали рано, в5:00-6:00. Результатом было крепкое здоровье, оптимизм, жизнерадостность. Зная это, старалась и я. Но после того как получила диагноз -Мигрень, ранний подъем с недосыпанием могут уложить меня в горизонтальное положение на трое суток. А тут уж не о каком преданном служении речи и нет.
  2. Сейчас стараюсь лечь так, чтобы выспаться. Если чувствую, что не доспала, разрешаю до 7-00. Если удалось проснуться в 4, встаю, потом досыпаю. Подъем в 5-00-5-30 позволят прочитать джапу. Если читаю 8 кругов, то ещё и книгу поизучать. Остальное дочитываю либо с утренней настройкой, либо вечером.
    Отвожу ребенка в Дет Сад и на прогулку до родника мин 30-40.
    Вечером гуляю ещё около часу перед сном.
    Люблю йогу и гимнастику, но пока забросила, в планах возобновить.
    Живу в регионе, где перепады давления-норма. Это сильно провоцирует головные боли. Да и экология желает лучшего. Понимая, что здоровье теперь на первом месте, думаю о переезде в регион с более мягким климатом.
5 симпатий

Проанализировав свою жизнь, начиная с детства, я благодарна, в первую очередь, моим родителям, которые серьезно относились к моему здоровью, а именно к питанию и режиму дня (максимально правильному с их точки зрения). Тем самым, наверное, заложили первичные основы в понимании важности здоровья для жизни и деятельности. Я, конечно, как обычные дети, часто противилась режиму и распорядку, но с этим было строго и помню, как мама часто говорила: «Не будет здоровья – не будет ничего» и «Надо уметь все планировать», и приходилось волей-неволей слушаться и учиться. Занятия спортом с детства учили дисциплине и планированию дня, ведь, поскольку мне это нравилось, то приходилось планировать своё время так, чтобы и на учебу, и на общение, и на помощь в семье тоже обязательно хватало времени, так как у меня были прямые обязанности по дому. И могу сказать точно, что на то, что мне было действительно интересно, я всегда находила время и оно не шло в ущерб каким-то бытовым обязанностям. Конечно, были в жизни и периоды какого-то бездействия, непонимания цели, смысла, и потом, оглядываясь назад, я видела, как впустую убегало время, что все съедал быт. Но когда появлялась какая-то цель, интерес, то обнаруживалось, что времени хватает на всё и даже намного больше успеваешь, чем, когда интереса или цели не было. Вот тут, видимо, помогали заложенные с детства основы.
И сейчас у меня нет пока критических ситуаций, когда дела задавливают, или ничего не успеваю, просто есть приоритеты, а под них уже можно и все остальные обязанности подстроить. Потому что при отсутствии приоритетов можно, к примеру, ту же уборку по дому на целый день растянуть, а можно и за час сделать и более качественно, и тогда время высвободится для решения важных первичных задач. Также понимаю, что здоровье является очень важным приоритетом, поэтому поддерживаю его чистым правильным питанием, изменением мышления, в меру физической нагрузкой, посещение врачей по необходимости.

5 симпатий

Сейчас, в течение нескольких последних лет, у меня в голове выстроена именно такая схема по важности: Здоровье, Режим дня, Служение. До этого, когда не было настоящих Духовных Знаний и живых примеров людей, следовать распорядку дня с ранним подъемом получалось, но с внутренним недовольством и сопротивлением ( родители всегда приучали, но не объясняли, для чего это необходимо ). В своей взрослой жизни, когда приоритеты были на внешнем Успехе, то к здоровью и режиму дня относилась по остаточному принципу, сначала - дела, дела, дела… И в результате - кризис по здоровью и в отношениях…
И только, когда на постоянной основе стала получать Знания и практиковать их, то мне стало легко рано ложиться ( примерно в 22 час ) и рано вставать ( примерно в 5 час ), в утреннее время прочитать Джапу 16 кругов, сделать небольшую зарядку, во время практически всех работ по дому слушать и слушать лекции, сейчас это - Радио Гималаи ( низкий поклон за организацию вещания ), в свободное время - совершать пешие или велопрогулки, плюс питаться чистой натуральной свежеприготовленной пищей.

4 симпатии

В этом приложении есть радио Гималаи и отдельно Ваши лекции. Также там есть лекции Шрилы Прабхупады. Именно поэтому я выбирал это приложение.

Правильно ли я понял, что Вы рекомендуете исключительно радио Гималаи?

Мое текущее среднестатистическое расписание на 6 дней в неделю выглядит следующим образом:

05:45 - 06:30 - подъем, туалет, водные процедуры
06:30 - 07:30 - практика асан ( если проснулся во время )
07:20 - 09:00 - 16 кругов
09:00 - 10:00 - готовка прасада на завтрак и обед
10:00 - 10:20 - завтрак с семьей
10:20 - 11:00 - дорога до работы с прослушиванием лекций
11:00 - 18:00 - работа
18:00 - 18:40 - дорога c работы с прослушиванием лекций
18:40 - 19:30 - покупка продуктов ( если требуется )
19:30 - 21:00 - время с семьей: иногда ужин, иногда без ужина
21:00 - 22:30 - подготовка ко сну: водные процедуры для сына, чтение книг сыну
22:30 - 23:30 - если есть силы, то выполнение домашних заданий по курсам, почитать голока форум, туалет, водные процедуры, отбой

Оно достаточно стабильно и почти не меняется уже несколько лет.
По сути оно почти все состоит из моих обязанностей которые я не могу поменять.

Еще до знакомства с духовным знанием, вместо 16 кругов с утра, после асан, я учился играть на гитаре. С рождением ребенка, постепенно увеличивалось количество обязанностей и времени на мои увлечения становилось все меньше. Примерно в это же время меня перевели на должность руководителя отдела. Работа достаточно нервная и стала отнимать все больше моральных сил и иногда больше времени. Сначала полностью ушла гитара. Потом нерегулярной стала практика асан. Потом я начал практиковать чтение махаманры. Постепенно я дошёл от 1го до 16ти кругов в день. Соответственно практика асан практически исчезла. Тело стало тяжелым на подъем. Рабочий стресс я начал заедать во время ужина. Переедая на ужин стал толстеть. Вечернее переедание приводило к плохому сну и к сложностям с просыпанием с утра. А дальше замкнутый круг: плохой сон, не можешь встать во время с утра, не успеваешь позаниматься практикой асан, слабый контроль чувств,
переедание, плохой сон, не можешь встать во время с утра, и т. д.

Чтобы как-то разорвать этот круг я начал совсем пропускать ужин или, если чувствовал реальный голод, ограничивался фруктовым батончиком. Такие попытки я предпринимал несколько раз. Это давало эффект. Просыпаться становилось легче. И я находил время на практику асан. Но потом я расслаблялся и снова переедал на ужин и попадал в туже колею. Один раз я давал обет на месяц не кушать после 18:00. Выдерживал его. Наступало облегчение. А потом опять все сначала. Сейчас предпринята очередная попытка. На прошлой неделе удалось 4 дня подряд практиковать асаны. Возможно нужно дать пожизненный обет такого типа.

6 симпатий

Харе Кришна.
В связи с новой работой, моя садхана действительно сбилась. Перестала бегать по утрам и вычитывать все 16 кругов утром до завтрака.

  1. Просыпаться на 30 минут раньше запланированного времени, чтобы хотя бы 4 круга вычитывать в спокойном сознании ума.
  2. Записаться с напарницей в бассейн, это заменит утренние пробежки.
  3. Каждый день учить по пять позиций товара из каталога. Так я смогу сдать экзамен на знание ассортимента.
  4. Продолжать изучать БГ онлайн по средам.
  5. Продолжать учиться у Патита Паваны прабху по вторникам.
  6. Продолжать служить в храме на детской программе, но не соглашаться стать ее организатором, так как я не потяну.
  7. Искать возможности для проповеди. (думаю открыть бв)
  8. Организовать раз в неделю школу для девочек.(максимум 7 девочек)
5 симпатий

мне кажется дело тут не в обетах , а в отношении к работе :pray:

Я уже несколько лет думаю над этой проблемой. У меня был опыт когда я вставал каждый день в 4 утра, во сколько бы ни ложился, и вычитывал 16 кругов до работы. Но тело и семья этого не смогли долго выносить. Отношения ухудшались и я заболел так, что провел на больничном пару месяцев. пришлось вообще сбавить круги идти более плавно. За год я восстановил 16 кругов, но отношения в семье зато стали намного спокойнее. Также осознал, что сон очень для меня важен, так как хронический недосып приводит к мигреням. и раньше если нужно было куда то ехать рано утром в очередную командировку я себе не давал спать и читал джапу. потом целый день был разбит. Сейчас же я если понимал что недоспал, то тут же пытаюсь отдыхать если есть возможность иначе приходит очень быстрое наказание.
Пару лет назад я для себя уже решил что буду стараться раньше ложиться спать, а рано встать получится естественным образом, но пока младший сын еще маленький, не очень то это получается. Но цель есть )
Так же в приоритет поставил перед собой джапу, и теперь каждый обед выхожу гулять с четками чтобы , вместо того чтобы в течении дня на бегу со счетчиком набирать свои круги. (когда был в очередной командировке оказался на месяц в замкнутом пространстве с материалистами и джапа на счетчике вообще никак не помогала созранить возвышенное сознание, пока не стал читать на четках.)

6 симпатий
       Проанализируйте свою деятельность, насколько она соответствует изученной схеме приоритетов.

Моя деятельность изученной схеме не совсем соответствует. Не хватает времени на здоровье. (Видимо нужно серьёзное внимание этому уделить.) Нет стабильности в деятельности. Каждый из дней недели проходит по своему графику. Не так, что каждый день все в одно и то же время. Для здоровья важно принимать пищу в одно и то же время, спать ложиться, вставать в одно и то же время, к примеру. Пища должна быть свежая, соответствующая твоей конституции и т.д… Нужно достаточно отдыхать, восстанавливаться. Много факторов. Из всего на данный момент могу отрегулировать сон, подъем и ввести регулярные физически нагрузки, обедать каждый день вовремя не удастся пока. Дальше посмотрим, буду нацеливаться на такой образ жизни, чтобы здоровье поддерживать на уровне.
Напишите план изменений, распишите ваши задачи в правильном приоритете и начните их осуществлять.
1. Подъем в одно и то же время. Вычитывать с утра джапу.
2. Пробежки 3 раза в неделю.
3. Не есть на ночь тяжёлую пищу, лучше пить горячее молоко.
Начну пока с этого. Остальное буду добавлять постепенно.

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.