Шри Ишопанишад. Мантра первая

Он родился ребёнком, потому что грешил всю прошлую жизнь.

4 симпатии

Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Познать Господа можно только от духовного учителя. Элементы природы: земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и эго - относятся к низшей, материальной энергии Господа (апара пракрити), тогда как живое существо, органическая энергия, относится к пара пракрити, высшей энергии Господа. Обе энергии, пракрити, исходят от Господа. Он является владыкой всего сущего. Верховное Существо, Абсолютная Личность Бога, является совершенной личностью потому каждый должен брать только то, что Господь выделил ему как его долю. Всё в этом мире принадлежит Ему.
У меня вопрос, как Верховная Личность Бога Кришна может успевать заботиться обо всех и видеть всё ? Как всё это работает?
Благодарю Вас Патита Павана Прабху, примите мои поклоны :pray::pray::pray:.
Пелевина Вика.

2 симпатии

Лет 26 назад впервые увидела изображения Кришны ,в облике Маха -Вишну ,в чёрно -белом варианте отпечатанном на ксероксе с каким то объявлением .,так я помню как загипнотизированная стояла и смотрела не имея ни какой силы отойти от изображения ,впервые получила запредельный опыт нематериальной энергии )
Согласна ,что знание приносит пользу .
Я за мир во всём мире )
В приоритете для себя держу цель питается только остатками пищи предложенной Господу и стать его преданным ,…что поможет мне правильно исполнить свой долг ,обрести сознание Кришны и достичь высшего совершенства жизни …
Также хочу заниматься служением ,помогать преданным в том ,что попросят ,для того чтоб приблизится к Кришне .

Где-то прочитала ,что в момент смерти йоги могут разложить себя на различные материальные энергии ,и растворить их или отдать элементам земли ,воде ,огню ,воздуху …
Не могу найти где читала и как это знание применять тоже не пойму …

1 симпатия

Забыла подписаться
Пяйко Елена

Что делать если есть продукты которым не могу найти замену, например шоколад или кофе ?
Пяйко Елена

Изначально человек рождается со своим багажем из прежней жизни. Со временем проявляются все положительные и отрицательные качества, он начинает совершать ошибку одну за другой , его начинает мучать совесть, уходит радость от всего материального. Все как по сценарию . И вот в жизнь человека приходит трансцендентное знание и он начинает изменять себя прикладывая огромные усилия, чтобы подняться вверх. Вниз то катились ах как легко. Менять свои привычки, образ жизни, да и близких не хочется обидеть , они то меня знают и ту которой я была до начала духовного развития. Вообщем очень не просто раскидать этот завал из всяких отходов. Но я частичка Господа. И как мне кажется его энергия и поможет нам подняться наверх.
Сейчас в мире слишком много потребления , всем всего мало. Господь позволяет нам пользоваться всем чем он владеет, но мы почему то берём мало хорошего, а плохое лопатами загребаем.
Господь Властелин всего, чем больше узнаёшь об этом или лучше сказать вспоминаешь, тем прекраснее станет человеческая жизнь. Наверно так?
Ведь мы все таки живем уже в этом материальном мире, он управляется энергиями Бога, значит мы должны уважать, ценить, любить и служить Абсолютной Истине.

А вот и вопрос : как же ,нам хоть немного ,преодолеть наши 4 недостатка?

Начинается немного появляться анализ ,откуда возникает та или иная отрицательная эмоция, от которой самой очень не приятно. Например раздражение думаю идёт от гордыни.
Но все равно при какой то ситуации она возникает мгновенно, я не успеваю среагировать, как я уже чувствую раздражение или осуждение. Это очень мешает духовному развитию. Как будто на шаг назад отступаешь.
Еременко-Шэн Людмила

1 симпатия

Да, с трудом сейчас проблемы. В последнее время появилось много способов зарабатывания денег, при этом не принося никакой пользы обществу. Будь честным и простота дополнит твою жизнь. Тогда можно и спокойно заниматься духовной практикой)

1 симпатия

Недостатки проявляются от обусловленности материальным телом, что я себя считаю этим телом. Когда мы избавимся от этой обусловленности в процессе духовного развития, поднимемся на уровень брахма-бхуты, осознаем себя вечной душой, то и от недостатков избавимся. Тут лучше концентрироваться на высшей цели жизни, чем на недостатках.

1 симпатия

Вы кэроб пробовали? Слышал что ещё есть трава со вкусом кофе)

Господь Абсолютен и Всемогущ. Для Него это не является работой. Поэтому Ему все и поклоняются, ведь мы даже о себе позаботится не можем ))

3 симпатии

Зачем искать замену греховному вкусу? Кушайте не греховные продукты. Изучайте благостную кулинарию и вкус очистится от осквернения интоксикантами.

4 симпатии

Так же как и все другие - через непрерывную и бескорыстную духовную практику.

5 симпатий

Мне кажется это самая большая иллюзия, что мы что-то решаем в этой жизни и что нам что-то принадлежит. Эта иллюзия приносит нам самую большую боль. Нам тяжело пережить потери из-за чувства обладания кем-то или чем-то. Особенно “волнительно” звучат высказывания “Ты будешь моей (моим)” Сколько эгоизма и нелюбви в этих словах. Больно осознавать как неправильно мы смотрим на этот мир. Скольких ошибок и потерь и боли мы могли бы избежать получай мы правильное духовное образование с детства! Ведь все войны и конфликты это делёжка материального имущества которое никто с собой не унесет. Слишком узкое мышление. Навязанные стереотипы и неблагодарность Богу которая корнями выросла в нас к сожалению. Мне кажется нужно с утра просыпаться и прочитывать этот стих как напоминание, чтобы это укрепилось в сознании, и жить станет легче!
Спасибо за напоминание,
Пряничникова Мария.

2 симпатии

Может это поможет? :wink:

2 симпатии

Очень нужный совет! Спасибо большое!:+1::handshake:

2 симпатии

Хорошо, что есть знание , которое передается по цепи ученической преемственности , не искажаясь.
Понятно, что всё принадлежит Господу, всё живое и не живое находится под его властью, и это радует, ведь Он заботится о благе каждого.
Нужно довольствоваться, тем, что тебе выделено. Нельзя убивать живых существ ради удовлетворения своего языка. Нужно всю приготовленную вегетарианскую пищу сначала предложить Богу, а лишь потом съесть самим, иначе прийдёт расплата в виде страдания.
Нужно следовать наставлениям учителя, чтобы не нарушать законы Бога и быть счастливыми.
Виктория Григоренко.

1 симпатия

Все совершенно устроено. Если соблюдать законы материального мира, то легче понять законы Духовного мира.То как мы приходим, проживаем и уходим отсюда - очевидно и помогает понять, что все принадлежит не нам, даже тело дается не надолго. И вот вопрос : ну хоть что - то нам принадлежит? , :grinning: ведь так хочется обладать чем - то или кем - то. :grinning: Духовные знания раскрывают большую тайну - мы обладаем огромным богатством - душой и еще более радостная весть - мы и есть душа.Когда она осознана, связана с Полным Целым, она понимает свою бесконечность, вечность, знание, блаженство. Когда душа себя не понимает, материальное сознание захватывает ум, сердце и так рождается зависть, жадность. Хочется обладать материальными обьектами, людьми…И если живое существо не осознает себя Божественной частицей - душой, тогда законы материальной природы преподают жестокий урок в виде старости болезней и смерти. Когда уже нет возможности наслаждаться и обладать, когда нас вытесняют из жизни, из пространства, когда наше существование становится обузой…приходит настоящий крах для сознания, если оно не развивается до уровня духовного самоосознания. В действительности мы не можем ничего контролировать и ничем не обладаем. Но есть возможность постичь Того, кому все принадлежит и кто все контролирует. И тогда жизнь наполняется смыслом и настоящими сокровищами. Тогда силы потрачены с пользой и не станет мучительно и больно… :orange_heart:

1 симпатия

Благодарю, эти наставления нужно периодически перечитывать, чтобы не забыть кому все принадлежит, когда захочется признания за какие либо таланты и старания. Выходит каким-то образом нам повезло узнать, что на самом деле происходит : не карьерный рост - а жадность, не обида - а заблуждение, не разумное - вечное, а снова заблуждение. Остаётся одна самая главная трудность, пройти путь освобождения практически с тюрьме, где все твои родственники, окружение ни коим образом не догадываются об истинном положении вещей.
Светлана Скориянтова

1 симпатия

Всё принадлежит Господу! И вот ещё важное уточнение - живое и неживое. Если начинающему искателю Истины более ли менее понятно становиться, что предметы, которыми он пользуется, сделаны из первоэлементов, которые он (Человек) не изобретает, и следовательно они принадлежат Господу, то во взаимоотношениях всё равно творится, что-то неладное.
Если бы люди поняли концепцию, что и всё живое принадлежит Богу, то не было бы этой частой, тяжёлой и сложной проблемы “Отцов и детей” - Матерей и взрослых сыновей, матерей и дочек, мужа и жены, братьев и сестёр и т.п.
Люди, даже принимая величие Господа, часто не принимают личность близкого человека. Это страшно, очень страшно.
Нам необходимо усвоить эту концепцию - Всё, абсолютно всё принадлежит Богу.
Это знание ниссходит по цепи ученической преемственности. И оно совершенно.
Только человеку дана возможность понять смысл человеческой жизни. Не имеет смысла враждовать, уподобляясь во время этого в кошку или собаку. И интересный момент, что только человеческая жизнь предполагает ответственность за содеянное.
Наша природа быть слугой Бога. Только такая позиция принесёт нам удовлетворение. Мы должны признать власть Верховного Господа и стать Его преданными. Наша природа жить в гармонии с Кришной. Я должен поставить на кон всю свою жизнь, отдать всю свою жизнь Богу. Нам трудно это, почему? Потому что нас много-много раз предавали те, кому мы доверяли. Но нужно понять то, что Бог - единственный, кто не предаст, Он примет нашу заботу и всегда защитит нашу душу. Для этого необходимо пойти по стопам духовного учителя, следовать его примеру. И он научит нас практически, как посвятить всего себя служению Господу.
В конце концов каждому тяжело жить от его нечистоты. Пора уже освободиться от этого камня на шее, камня грязи собственных грехов. И основная причина наших грехов - это непонимание или нежелание признать, что все является собственностью Господа. Давайте сразу поймём, что если мы признаем не в теории, а на практике, прямо почувствуем, то сразу, сразу автоматически отпадают ненужные привязанности, ненависти, зависть. И только тогда нам открывается давно забытая, но такая желанная дорога домой, дорога к Богу!

Анастасия Любельская

3 симпатии

Самая прекрасная мантра, расставляющая ВСЁ по местам. Это как конституция, как аксиома, из которой исходит все остальное. И какое облегчение, на самом деле, приносит это знание.
Тысячи вопросов о том: а как?, а куда?, а смысл? И тд - решаются этим знанием.
Всё принадлежит Богу. И я в том числе.
Знать и помнить бы это Всегда.

Очень ценю веды за их потрясающую лаконичность и вместе с тем - глубину :pray:. Наверное еще и потому, что эти качества такие привлекательные для меня самой, как хочется хоть отчасти этому научиться, чтобы не засорять эфир лишней болтовнёй.
Елена Г.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.