Шри Ишопанишад. Мантра первая

Долгое время Душа испытывала неустроенность ,смятение при контакте с материальным миром,его ценностями.Было впечатление,что это не мое пространство,я чужая здесь,случайный по ошибке оказавшийся человек среди отличных от меня людей,которые ведут себя очень по-хозяйски с окружающим миром,животными,даже другими людьми,продавливают свои “я-мне-мое” и не испытывают мук совести.Наблюдая подобное в огромном масштабе,испытывала грусть.По милости Бога,этот цикл завершился у меня удивительным образом-Знание пришло от Учителей.Истина
расставила все по своим местам! “Все принадлежит Богу.“И по Его милости для созидания и развития каждой Души в отдельности,а через развитие всех Душ и созидания всего творения,выдается нам с большой заботой и любовью самое необходимое.Потому отходить от осознанного понимания своей человеческой природы нельзя.Нам дается все,чтобы быть в полной мере счастливыми и в этом состоянии еще и познавать дальше и глубже природу Души,ее связь с Богом,поддерживать эту связь своим служением,укреплять ее.К такому великому дару в человеческой форме прилагается и ответстенность за содеянные поступки.Кому много дается,также много с него и спросится.Наша жизнь ,как великий дар,включая тело,все возможности и чудеса, нам не принадлежит.Все это дано нам на временное пользование.Самой великой благодарностью Богу может стать посвященная Ему жизнь,как благодарность за все Его милости.Каждый вдох,мысль,слово,дело может стать подарком ответным Богу от благодарной Души,служением Ему ради созидания всего Творения.С великой заботой и уважением к другим существам,представителям других форм жизни,человек может нести великое созидание доброты и доверия во всем мире.Если минует потребность нарушать законы природы,человек естественно будет следовать осознанному пониманию Верховного Господа,будет верно испольнять свой долг,обходя соблазн греховных действий.Тогда есть вероятность,что дорога жизни в земном воплощении станет” дорогой Домой”-в Духовную обительГоспода.Я очень благодарна за все,что мне дается.Даже в тяжелых испытаниях скрыто великое благословение и забота Господа,своими руками Он поддерживает жизнь каждой Души.
Заярная Светлана,Челябинск.

2 симпатии

Патита Павана,мой вопрос давний и очень сокровенный.Мне нужно было собрать всю смелость,чтобы вынести его сейчас здесь.В смиренном поклоне приму от Вас ответ.Мой вопрос:с детства мне пришлось испытывать боль вплоть до физических ощущений,когда приходилось соприкасаться со страданиями,несправедливостью,насилием других людей,животных.Впечатление,что их боль становится моей.Когда на меня нападает человек,кричит,пытается уничтожить,я плачу не из своего страха или боли,я не могу охватить того горя,в каком находится его сердце,что толкает его делать больно другим.Может я нахожусь вне рамок психической нормы с детства?или если “все принадлежит Богу” я конкурирую с Ним,если перенимаю боль других?
Заярная Светлана,Челябинск

2 симпатии

Очень больно видеть, как в погоне за приобретением богатства и комфорта по-варварски растрачиваются природные ресурсы, как, желая безумных наслаждений, человек бездумно прожигает свою жизнь на различные глупости, как, потакая желаниям извращенных вкусов своего языка, жестоко убиваются животные. Человек поступает как вор, пытаясь завладеть всеми богатствами мира, бездумно растратив и уничтожив всё изобилие природы. Как неразумный сын растрачивает отцовское наследство, так и человек, по-варварски использует всё то, чем с такой любовь и заботой наделил его Господь.
Сознание людей, что человек - “царь природы”, что он - “венец творения”, не дает понять им, что они - не хозяева, а слуги одного хозяина - Верховной Личности Бога. В этом мире нет ничего нашего, ведь даже наше тело нам не пренадлежит, а “выдано” на временное пользование. Только обретя Сознание Кришны, человек сможет понять, " кто в доме хозяин", как себя вести в этом доме, сколько можно взять и с чьего разрешения.
Гульнара Хабибуллина

2 симпатии

Сострадание и милосердие - нормальные человеческие качества. Но если мы просто наблюдаем боль, то это не решение проблемы. Мы активно проповедуем, чтобы снизить уровень боли в этом мире.

7 симпатий

Если бы люди осознали, что все принадлежит Господу и он каждому выделяет его долю, то исчезли бы зависть, жадность, желание украсть чужое, желание владеть чужим. Можно наблюдать безумство людей, как они соревнуются в своих накоплениях, богатсвах, роскоши. И в этих соревнованиях безжалостно уничтожают природные богатства, засоряют пространство, разрушают экологию, нарушают законы природы, срвершенно не думая о будущих поколениях, что останется им, в каких условиях они будут проживать. Из-за желания сиюминутного наслаждения, господствовать и повелевать, многие теряют разум. Обидно понимать, что животные, не имеющие развитого сознания, не нарушают законов природы, а человек, наделенный разумом, способный осознать Господа, постичь его законы, пренебрегает этой возможностью из-за упрямого нежелания признать, что все является собственностью Господа, да и вообще, что Господь есть. И никакие катаклизмы, бедствия не могут пробудить их сознание. Но это не лишает их ответственности за содеянное.
Алифанова Елена

2 симпатии

Теоретически принимаю, что все принадлежит Господу. С этим не поспоришь. А практически наблюдаю за собой, как очень сильна совсем обратная концепция жизни. Совсем недавно читая Бхагават-Гиту 7.4 “Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.”, Увидела свое восприятие, что первые 5 элементов принимаю, что это энергия Господа. А вот ум, разум и ложное эго - я считала своими. Не задумываясь, говорю “мой ум, моё ложное эго. Нужно взять под контроль свой ум”. Но на самом деле это тоже энергия Господа. Как я могу взять то, что мне не принадлежит? Тогда наверное и пришло понимание, что без молитвы, без милости Господа не получится ровным счётом ничего. Как можно управлять тем, что мне не принадлежит… Так и близкими пытаешься управлять и всеми окружающими - вот они семейные и мировые войны. Очень все серьёзно перепутано в голове, ложные концепции так глубоко сидят, что просто их не видешь, а чаще даже и не понимаешь, что они есть.
Вопросов очень много, они сменяют друг друга, даже иногда сформулировать вопрос не удаётся, как на его смену приходит новый вопрос.
Для меня остаётся не понятным практически, как отпустить ненужные привязанности. Как в сознании не привязываться к тому, что есть в жизни. А ненависть - это тоже привязанность? Только со знаком минус? Хотя похоже любая привязанность в итоге со знаком минус.
Елистратова Наталия

Они сами Вас отпустят, когда вы разовьёте нужные привязанности.

4 симпатии

Спасибо! Ведь, действительно, задача сконцентрироваться на том, что мне нужно. Эх, “сознание мухи” - концентрироваться на негативном.

Какая мощная мантра! Настоящий фундамент и опора мировосприятия!.. С детства и юности мне рассказывали, как пользоваться законами физики и химии, биологии и математики, законами социальной жизни и государства. Но вот законы природы, изначально данные Господом, всесовершенной Личностью, ни в одном учебном заведении не были нам даны. А ведь неповиновение законам природы, т.е. нарушение порядка, установленного Господом, гибельно для человека.

Мы все хотим властвовать и повелевать, всё контролировать и наслаждаться будь-то в семье или на уровне государства. Желаем владеть чужим, с детства испытываем зависть и жадность, уничтожаем богатства природы, нарушаем экологию, разрушаем отношения. И корень греха - в нежелании признать, что всё является собственностью Господа - и живое, и неживое. И каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо для здоровой простой жизни, а своё мышление, свой разум направить на изучение возвышенного чистого знания, чтобы мы смогли постичь законы, данные нам Творцом, осознали смысл человеческой жизни и вернулись обратно к Богу, в свой вечный дом.

4 симпатии

Когда я узнала, что кроме Господа никто ничем не владеет, я стала по другому ко всему относиться. Я стала благодарить Господа за то, что мне уже дали, перестала ныть и жаловаться. Я вдруг поняла, что Господь очень милостлив, он мне и так много всего дал и даёт. Иногда меня конечно заносит, и я опять начинаю ныть и жаловаться, но быстро вспоминаю свое положение, и начинаю просить у Господа прощение за свое нытье и благодарить Его. Труднее всего мне было принять, что мои дети мне не принадлежат.
Вопрос: как отношения с родителями влияют на духовную практику?
Сорокоумова Наталья.

2 симпатии

Стараюсь с детского возраста,по своим умениям защищать,тех кто нуждается в защите,поддержать тех,кто нуждается в поддержке.Вести жизнь свою чище с каждым годом,чтобы быть (пусть иногда)ответом на вопросы.Проповедовать можно великим Душам,я в женской форме могу проповедовать лишь через доброе отношение к людям,искренность и сострадание,оказание помощи,если нужно.Верно я понимаю ?

1 симпатия

В этом мире и духовном все принадлежит Кришне. Но попав сюда , я завидовала Кришне и захотела занять его место. Я Бог, я все могу, а раз я Бог , то все и всё принадлежит мне, это то ради чего я здесь. Из за того , что я хочу быть Богом, мой муж Бог, друзья Боги, соседи Боги, все личности во вселенной Боги и идёт любой
Конфликт Богов. Но мой муж и я и соседи и все личности принадлежат Богу. Моя природа души, служить Кришна. В духовном мире , Кришна заботится о всех потребностях души. И душе не свойственна природа Бога. Душа не привыкла заботиться о себе. Когда я пойму , что мой муж, дети, родня принадлежат Кришне, то мы перестанем ругаться. Я тогда пойму , что только Кришна не ошибается, а я могу ошибаться. Когда я пойму , что я не Бог, у меня не будет претензий ко всем существам , ведь мне не нужно быть всегда правой, не нужно доказывать всем свою божественность. Я пойму , что место Бога занято, и это не я заняла это место, а Кришна. Когда я пойму, что все принадлежит Богу, тогда и начнётся мой путь , домой к Богу.
2. Скажите , а служение и любовь к Кришне , это принадлежит душе или Кришне?
Храмцова Светлана.

1 симпатия

Проповедь - это передача слов Бога, имени Бога или Его милости в виде прасада.

1 симпатия

Вопрос не понятен. Перефразируйте.

Плохие отношения с детьми Бога не могут позитивно влиять на отношения с Богом.

1 симпатия

Ненависть - это раздражение невозможностью проявить привязанность.

3 симпатии

Харе Кришна дорогие преданные!духовные знания совершенны.какждый раз приходит понимание что все только начинается,наша задача следовать по этому пути,изучать и практиковать, всё важно, мелочей нет,вся практика даёт защиту, покровительство,она проверена, совершенна,как вставать,молиться,наносить тилаку,читать, слушать,предлагать пищу, всё это очищает сознание поднимает из невежества на уровень благости,вразумляет,направляет,и постепенно из животного сознания рождается культура человека,так начинается путь домой, раньше пока не знала о ведах,было всё трудно на пути, особенно исправлять ошибки,отрабатывала информацию через разные настройки молитвы техники,а теперь понимаю что этот путь самый совершенный,мы не концентрируемся на грехах,а концентрируемся на Кришне,причине всех причин,к Совершенной Личности,просто следуем принципам свободы,учимся быть честными,вместе идём к заветной цели,это очень живой процесс и все наполняется смыслом и жизнь действительно становится очень интересной,когда понимаешь кто ты,где и куда,если я вечная душа и мое вечное предназначен те служить Кришне,и в центре Он,и все идём к Нему возвращаемся домой,то вся двойственность, сантименты и все ненужное уходит.с уважением Анжелика Шегай.,

1 симпатия

Формула мира

Многие общественные и политические деятели «изобретают» формулу мира. А формула мира уже приведена на страницах писаний: пока любая политическая партия будет претендовать на материальные ресурсы, которые принадлежат Господу, в мире не будет мира. Вот она — формула мира!

Господу принадлежит всё живое и не живое во вселенной. Элементы природы: земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, интеллект и эго — относятся к низшей материальной энергии Господа (апара пракрити). Тогда как живое существо относится к пара пракрити — высшей энергии Господа. Обе эти энергии исходят из Господа, поэтому все в мире принадлежит Верховной Личности Бога.

Однажды к Шриле Прабхупаде пришел богатый бизнесмен, он хвалился, что у него есть большие стекольные заводы. И Шрила Прабхупада заметил, что Господь создал песок, землю, воду, а бизнесмен только использует материальные ресурсы. Так кому же принадлежат заводы? Более того, если кто-то не признает, что все принадлежит Верховной Личности Бога, любая собственность, которую они считают своей, считается украденной.

Нам просто понять, что воздух, вода, земля принадлежит Господу. Но вот когда касается нашей собственности, возникает упрямая тенденция — моя квартира, моя дача, мой диван, в конце концов. Но в этой мантре говорится прямо — все принадлежит Господу, а нам выделена во временное пользование — наша и только наша доля. Причём с собой ничего не заберёшь…

Разумный человек понимает, кому всё принадлежит, поэтому использует выделенную ему долю. Иногда мы недовольны, нам чего-то не хватает, но Господь всё нам уже дал в пользование — целую планету! Такая вот ненасытная природа человека.

Можно привести пример — мешок зерна. Птицы прилетят, поклюют, насытятся и улетят. Животные могут прийти, ёжики например, поедят и уйдут. Только человек, увидев мешок, просто взвалит его себе на плечи и унесёт в закрома… Мышки-норушки ему, конечно, помогу использовать зерно…

Корень греха лежит в сознательном нарушении законов природы, которое вызвано нежеланием признать, что все принадлежит Господу. Но если человек мыслит здраво, занимаясь преданным служением, привлечёт внимание Господа, то и получит право вернуться домой, назад к Богу.
Лора Бас

3 симпатии

Очень отрезвляющая мантра. Дающая понять как же устроен это и мир и кто в нем хозяин. Не понимание этого приводит к печальным последствиям. Большинство людей не готово даже задуматься над этим, не говоря уже о том, что бы понять и принять тот факт, что все в этом мире принадлежит Богу и все что у них есть, им дано Богом только на время их короткой жизни. С этого нужно начинать образование детей в школе, а не учить их материалистичным наукам. Как бы преобразился этот мир, если бы хотя бы десятая часть людей осознала истину изложенную в данном стихе! Это была бы уже совсем другая история! Надеюсь что это случиться в эту эпоху. Не даром мы живем в кали югу с золотым вкраплением. Хочется верить, что милость Кришны не оставит людей и это преображение наступит хотя бы на время. Ведь это многим позволит осознать себя как душу и выполнить предназначение своей жизни!
Спасибо всем за возможность поучаствовать в обсуждении данной темы!
Олег. Чучуев

1 симпатия

Все принадлежит Кришне , а что нибудь принадлежит душе, ( например любовь, служение)?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.