Шри Ишопанишад. Мантра третья

Очень сильный на мой взгляд стих. И вот так раскрыть убийство души могут , действительно, только те, кто понял это.
Даже когда знание разжёвывают - всё равно доопределённого момента не понятно, не доходит оно… вроде бы буквы складываются в слова, слова в текст - но смысл не проходит.
Я часто замечаю за собой, что когда слышу разъяснения о душе - я как будто слышу об этом знании с другого берега, как будто между мной и знанием густой туман - очертания вижу, а конкретно всё разглядеть не получается… Иногда потом приходят озарения и что-то становится кристально понятно.

Так и это объяснение Шрилы Прабхупады по факту объясняет нам в одном предложении почему ненужно жить так, как все привыкли:

Но что в итоге происходит - мы киваем, и живём дальше по-прежднему… По-прежнему боремся за выживание, вместо того, чтобы повернуть на 180 градусов.
Я очень хочу, чтобы это мантры Шри Ишопанишад, как и другие тексты трактатов, зашли и в мой ум, и в моё сердце. Чтобы не просто читать, а реально жить исходя из этих знаний…
Сегодня в храме один служитель сказал мне, что он занимается кармической деятельностью и только один день в неделю отвёл на служение в храме. И почему? Да потому что просто не верит в то, что говорит нам Шрила ПРабхупада. Точнее хочет поверить, слышит слова, но сердцем не верит, ну а вторая причина - куча материальных желаний… Поэтому и тащим мы эту лямку выживания вместо того, чтобы полностью служить Кришне…

Патита Павана, надеюсь только на Вас - что Вы сможете это знание довести до моего сердца и разума, по полного осознания… И не для фанатизма, а чтобы дальше действовать так, как нужно… А не блуждать в тумане “слышал то, не знаю что …”

Самостоятельно я не представляю как можно это всё понять, понять вопреки всему материальному миру, да ещё и применять это знание каждый день…

2 симпатии

Существует ли ад? Да, говорится в третьей мантре. Это планеты безверия, погруженные в темноту и невежество.

Если живое существо берет больше, чем ему необходимо и выделено как его доля, то он прямиком направляется в миры безверия и темноты. И такие существа называют убийцами души.

Они могут быть совершенно разные на вид, и человекоподобные, и с рогам, и с хвостами. Таких существ именую асурами. В противоположность тем, кто сознает свои обязанности и старается их выполнять, их именуют сурами или девами.

Хотя душа бессмертна, она не рождённая, ее невозможно убить. Но «убить душу» – это причинить ей страдания, лишить её возможности счастья и духовного совершенствования.

Разумные люди должны помнить, что получить человеческое тело – это великая удача, после миллионов циклов рождений и смертей в телах эволюционного цикла. Человеческая форма дана для того, чтобы достичь высшего совершенства жизни. И на этом пути нет потерь. Только за одно усилие, направленное на служение Богу, человек может родиться в знатной или богатой семье и продолжить свой путь самоосознания. Человек рождается не для того, что решать свои экономические задачи сомнительными способам, а избавиться от всех своих проблем материальной жизни, на которую его обрекают силы материальной природы. Разве это не замечательно избавиться от всех проблем материальной жизни?

3 симпатии

Человек должен принять ответственность за все, что он делает, если он не принимает ответственность тогда он все разрушает. Те, кто принимают ответственность называются суры. Те, кто не принимают называются асуры. Чем больше ответственность, тем больше привилегий. Человеческая форма жизни дана нам не для того, чтобы тяжело трудиться, а для того, чтобы достичь высшего совершенства жизни - восстановить свои взаимоотношения с Богом.

Вопрос: Как можно помочь родственникам которые попали в ад? Можно ли их оттуда вымолить?

Сорокоумова Наталья.

1 симпатия

Душа в теле человека имеет больше обязанности чем другие виды жизни на земле. Поэтому надо понимать редкость данную человеку. Материальный мир это океан, а тело человека это лодка чтобы переплыть. Ведические писания и ачарьи, святые учителя, сравниваются с опытными лодочниками. И при всех возможностях человек не посвящает свою жизнь самоосознанию,его называют атма-ха - убийца души.Шри Ишопанишад предупреждает нас, что убийце души уготованы вечные муки в темнейших районах невежества. Чем больше обязанностей тем лучше условия, поэтому у человека есть всё для самоосознания.Человеческая форма жизни дана нам не для того, чтобы тяжко трудитьсяа для того чтобы стать на путь взаимоотношения с Богом, и даже есть возможность родиться опять в семье духовно возвышенного брахмана или представителя торгового сословия и продолжить взаимоотношения с Богом .

1 симпатия

Атеист не может помочь своим родным. Молитвы атеиста ничего не стоят.

Преданному достаточно достичь чистой преданности и 10 поколений его родных получают освобождение.

1 симпатия

Осознанное проживание в человеческой форме это ДАР,для всех.Для самой Души,которая расширяет понимание своей многогранноц природы,связи между всеми существами на планете,всеми процессами и неизменно с Богом.Дар для окружающих,так как осознанное проживание кому-то из окружения укажет путь,кому-то даст надежду на лучшее,кому-то откроет источники Знания.Дар для Бога,потому что если мы с кем-либо строим тоношения,учимся этому процессу и достигаем успеха,пусть малого,но успеха,то это радость для обеих сторон,но Господь,как мудрый родитель,подвижки Души осознающей поддерживает,охраняет и радуется.Иначе было бы такое нежное и сладкое состояние при киртане?Но мы живем в то время,когда в мире материальном проявлены многие аспекты развития и деградации Душ.И это так неприкрыто вывалено на поверхность бытия,что вновь прибывшие на планету Души,в свою первую по рождению человеческую форму возможно запутываются в “предложениях"на рынке материального мира и хватают то,что поярче или побольше.Духовность и осознанное проживания врчд ли будут отсвечивать для большинства сразу.И так получается,что многие Души проходят изначально опыт познания теневых сторон мира.Потом одни отказываются от грязи,другие остаются в ней,иногда даже в попытках доказать,что эта грязь лечебная и всем надо так,как они живут,жить.Наблюдаю такие сценарии часто.Упорствование в своей разрушающей форме проживание и тем более насильственное продавливание другим такого сценария поднимает у людей еще более низкие качества:беспринципность,агрессию,наглость,фанатизм и тд.
У меня в контексте этого вопрос.Мы,Души,все равно находимся в служении.При осознанном проживании ,служение направлено вверх.При бессознательном вниз.Кому служат Души,деградирующие(например пьюшие,наркоманы и проч.)Я размышляла,что их служение Богу в том ,что они своим примером ,для окружающих показывают вариант"куда нельзя идти”.Права ли я в своих измышлениях?
С уважением и в смиренном поклоне ко всем участникам проекта,в искренней благодарности к великому соужению Патита Паваны и его команды.
Заярная Светлана,Челябинск

1 симпатия

Низкие поклоны учителю за такие подробные комментарии к текстам ШБ и БГ, хотя не раз читала и про душу и про лодку в образе человеческого тела, которая дана что бы переплыть океан материальных препятствий для встречи с Богом, но вот никак не могла понять, почему нужно так трудно и долго плыть. Теперь стало понятно, как током пронзила эта фраза “мы сами являемся убийцами своей души”. Я так понимаю, что Господь хочет что бы мы с радостью и по собственной воде пришли к нему и только такой акт доставляет господу излишнее наслаждение, что бы выразить свое желание встречи с Богом и создан этот материальный мир, как майя.
Благодарю вас.
Светлана Скориянтова

1 симпатия

Мы служим либо иллюзии, либо Богу. Ни какой пользы в служении иллюзии нет… Просто деградация. На чужих ошибках ни кто в наше время не учится.

Очень нужный, полезный комментарий. У каждого разумного человека ,прочитав этот комментарий, по-моему не возникает никаких сомнений и недоверия. Ведь все четко описано, как можно с этим быть не согласным?
Почему же мы никак не можем понять , для чего Богом нам дана человеческая жизнь?
Ведь это же не просто так, а самый настоящий подарок Господа.
Господь решил в этот раз дать нам тело человека с надеждой, что мы будем знать милость Бога и будем на протяжении своей жизни только совершенствоваться в самосознании. Совершать благие поступки, дарить друг другу любовь , славить Господа и в конце своей благочестивой жизни вечная Душа , частичка Бога вернётся к нему.
Но у нас ничего не получается, асуры правят миром, люди запутались, не знают, а зачем же я тут живу? Многие махнули рукой и решили, один раз живу, нужно как можно больше попробовать разных наслаждений. А последствия? Ведь они то будут.
Никуда от них не деться. Вот и получается что такие товарищи становятся самыми настоящими убийцами своей Души, просто теряют этот шанс.
Господь милостив, он не настаивает, посылает нам знаки, подсказки, но наш разум так загрязнён всякой ненужной информацией, что просто не может увидеть или хотя бы почувствовать их.
Мы люди, должны хотя бы по чуть-чуть, но стараться улучшать себя, доверять Господу , славить и благодарить Его.
Нужно учиться.
Еременко-Шэн Людмила.

2 симпатии

Часто думаю о себе, что являюсь убийцей души. Вот у меня есть духовный учитель, личная духовная практика, служение общине, но сердце остаётся безразличным к Кришне.
Что же меня по-настоящему интересует? Трудно ответить.
Если рассудить куда уходят деньги и время, то зарплата не большая, поэтому уходит на поддержание. Большую часть времени занимает работа и сон. На служение общине уходит около 16 часов в неделю. Личная садхана 3 часа в день. А ещё приготовление пищи минимум 1 час в день.
Кришну пытаюсь вспоминать регулярно в течении дня. Но любовь не приходит в моё сердце. Очень хочу научиться любить по настоящему, изгнать из сердца асура и построить в нем храм для Радхи и Кришны.

3 симпатии

Сделать достижение Кришны своим долгом это понятно но ни всегда просто…
Потому ,что нужно следовать 4 принципам чистоты ,во всех условиях жизни …
Выполнять свои обязанности в семье и на работе …
И повторять воспевания святых имён .
Нужно постараться серьёзно отнестись к своей духовной жизни и по доброму ,чтоб быть радостным от простых вещей от духовной атмосферы
Искать общество преданных
Снискать милость гуру :pray:t2:

Возможно ли познать духовную жизнь когда чувствуешь иногда и гнев и вожделение ,и страх …?
Пяйко Елена

1 симпатия

Человеческая жизнь отличается от жизни животного тем, что налагает на живое существо большую ответственность. Если человек не посвящает свою жизнь самоосознанию, его называют “убийца души”. Убийце души уготованы вечные муки в темнейших районах невежества.

Душу убить нельзя, она обладает вечной природой. Но можно испортить сознание души, напитать его невежеством, что душа перестанет понимать, что она вечная. Разум людей в наше время занят вопросом как насладить свои чуства. А как служить богу, как спасти душу разум совершенно не работает. В этом проявляется невежество современных людей. Таких людей называют асурами, демонами. Они сами духовно не прогрессируют, и другим не дают.
Но по словам Шрилы Прабхупады для всех живых существ, суров и асуров, есть шанс духовного развития. Если человек встал на путь самоосознания и сделал по нему хоть один шаг, он уже начал путь, встал на путь возвращения к богу, то обратно не повернуть, он рано или поздно достигнет успеха. Духовная квалификация, опыт сохраняется из жизни в жизнь. Если в этой жизни не достиг совершенства, то можно достигнуть в следующей жизни.
Алифанова Елена

1 симпатия

Возможно её очень хотеть познать и одновременно с этим активно очищаться.

1 симпатия

Очень важно помнить, что даже, когда ничего не получается на пути самоосознания - главное продолжать идти этим путем, прилагать усилия. Даже, если поражение следует за поражением. Также важно, что у человека есть способности, чтобы благополучно достичь высшей цели человеческой жизни под руководством лодочника, духовного учителя. Человек наделен разумом, а значит у него есть ответственность и он просто не имеет права жить только ради удовлетворения своих физических потребностей. Но очень мало тех, кто встает на путь самоосознания, для людей практически невозможно увидеть ценность человеческой жизни. И, даже пытаясь идти по пути самоосознания, ценность человеческой жизни и духовных знаний оценить, осознать совсем непросто.
Слышала, что путь к Богу должен быть радостным (внутреннее состояние), но бывает размышления о полученных знаниях приводят совсем не к радостным мыслям и какой-то путь грустный становится. Это потому что знаний недостаточно пока или они не правильно усваиваются? Или я куда-то не туда иду? Спасибо.
Елистратова Наталия

1 симпатия

Серьёзность вполне сочетается с духовной ответственностью.

1 симпатия

Врпрос действительно в том, а кто осознаёт, понимает какие обязанности на него возложены? И это просто единицы. ( Иллюзия настолько сильна, что люди крутятся как белки в колесе, а результата ноль. Все равно придется умирать, со всем расставаться и в следующей жизни снова горбатиться. И самое грустное то, что такие люди, становясь родителями, своих детей учат такому же грустному образу жизни, ведущему на адские планеты.

Вопрос: обязательно ли асуры отправляются на адские миры или достаточно родиться на Земле в теле свиньи ,к примеру, и та же адская жизнь в невежестве ему обеспечена?

1 симпатия
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.