Шри Ишопанишад. Мантра вторая

Очень актуальный текст для размышления. Думаю, что для каждого актуально. Ведь это верхнеуровневый рецепт- как вообще жить. Я очень хочу понять тот самый баланс- как жить для Бога, не попадая в фанатизм , и не оставляя обязанности, но в то же время не погрязнуть (даже незаметно для себя) в материи по уши.
Спасибо, Патита Павана, что Вы уже не раз на эту тему давали ответы в эфире и говорили про эту концепцию. Концепцию не привязанности к результату, понимания того, что все приходит по милости Бога и учителя, а не из-за нас самих, что мы должны жить как раз как «за партой в институте», понимая, что всё дано в пользование на время.
В общем я над этим вопросом постоянно думаю и пытаюсь найти этот баланс, «ишавасья»- надеюсь понять как именно это применить.

Коломенская Полина

3 симпатии

Тело человека - уникальный шанс. Теперь перед нами встаёт самая важная задача: сделать выбор в сторону акармы. Перестать играть в различные “измы”, перестать отрицать душу. Вся наша деятельность теперь должна основываться на принципе ишавасьи. И будет нам успех!
Вопросы:

  1. Человеку на уровне акармы уже, наверное, даже всё равно, сколько он проживёт? Зачем эта надежда “прожить сотни лет”? Вспомни, что ты душа, и живи себе вечно. Зачем привязывать к сотне годам в материальном мире?
  2. На уровене акармы можно быть, грубо говоря, с рождения? Или это осознанный выбор должен быть, если уж родился здесь.
  3. Должен ли быть поэтапный переход викарма-карма-акарма? Или тут никакой связи?
  4. Несколько богоцентрических поступков можно приравнять к годам карма-йоги?
    Ольга Пащенко
1 симпатия

В материальном мире свои обязанности. Например, спасать падшие души. Чем дольше живёшь, тем больше спасёшь.

2 симпатии

Всегда присутствует свобода. Вопрос только в том, как ей правильно воспользоваться.

2 симпатии

Лестница йоги присутствует, но в ней много подступенек.

2 симпатии

Уточните о каких поступках точно идёт речь?

Хотелось бы ещё изучить “Нектар Преданности” :relieved:
Действуя так: понимая, что всё принадлежит Абсолютной Истине, посвещая Ей свою деятельность и плоды этой деятельности, так же осознавая, что на самом деле действует Она, а я - атма , просто желаю; вот это и даст прожить человеку сотни лет, так и не осквернившесь материальными гурами.
Как интересно, всё, абсолютно всё принадлежит Богу. И это создано для Его удовлетворения. Музыка, танцы, театр, так же для удовлетворения Бога. Воспитание детей, профессия, во благо обществу, так же для Бога. И результат деятельности, каким бы он не был, тоже не мой.
Вот бы это на практике ощутить. Я бы хотела так жить. :smiling_face_with_three_hearts:

Все мы живые существа, воплотившиеся в человеческом теле,не осознаём, не задумываемся,что это значит быть человеком. Что значит правильно жить как человек,поступать как человек и т.д.
Все мы стараемся совершать правильные поступки,действия. Живём простой обусловленной жизнью,накапливая огромную карму.
А оказывается,не нужно заниматься ничем, кроме преданного служения Верховному Господу. Заниматься духовным развитием.Просто живя своей жизнью,ставить Господа в центр своей жизни. При этом выполняя все свои обязанности.
Это я могу понять. Но как сделать,чтобы поняли это другие. Это для меня важнее. Ведь они упускают возможность духовного развития.
Гульнара Табакаева.

Единственная форма деятельности, которая не связывает человека никакими материальными последствиями, те выпускает за пределы кармы - деятельность ради Бога. В наши дни это забытая деятельность. Но это самая главная деятельность - деятельность души. Деятельность души основана на принципе ишавасья - все принадлежит Богу. Это означает, что все что я делаю в своей работе - все создано из элементов, принадлежащих Богу. Поэтому целью моей работы является служение Богу. Те без понимания, что все принадлежит Богу невозможно заниматься акармой - деятельностью, не приносящей плодов. Если человек живет, соблюдая принцип ишавасья, он может надеяться прожить сотни лет, большая продолжительность жизни - это обозначает, что благочестивая деятельность подымает его в более высокие миры, где продолжительность жизни выше. И наоборот, принебрегающие принципом ишавасьи идут в низшие миры.
Алифанова Елена

Человек может прожить счастливо, если выполняет свой долг. У нас есть материальные долги, это долг матери, жены, дочери. Есть духовные, это мантра, садхана, проповедь,Чтение свящённых писаний. Насколько я понимаю именно выполняя долг и материальный и духовный, находясь в
материальном мире, я могу прогрессировать. Соответственно выполняя долг, я очищаюсь, очищаясь получаю знания, знания приводят к отречению, а отречение к освобождению. На очень высоком уровне, материальный долг перестаёт быть в жизни преданного, так как преданный служением , садханой манерой и проповедью, закрывает все материальные долги. Именно это высшая цель, души и преданного. Полностью развить в себе любовь к Кришне, и тогда карма перестаёт действовать на человека.
2. Скажите уровень ништхи, это уже трансцендентный уровень или ещё уровень благости ?
Храмцова Светлана

Каништха тоже может быть выше благости, если захочет.

Мы здесь не можем не действовать, вопрос как действовать и в каком сознании. Чтобы вырваться из круга самсары, необходимо избавиться от кармических реакций. А это возможно, только , если мы не привязываемся к плодам своего труда и посвящаем свою деятельность Господу.
Но так как мы не можем на прямую служить Господу, мы служим семье, обществу, преданным. Если исполнять свой долг, который нам предписан кармой в этой жизни и следовать Садхане, Господь может так устроить, что сознание будет постепенно меняться. И конечно же нам даны все необходимое на этом пути, чтобы мы не упали бездыханнные, без чувств, без сил. В дорогу нам Родитель дал много питательных снастей, Священные писания, звуки Своего Имени, в котором память о любви, живительный нектар, Учителя. Это ли не надежный стимул продолжать идти, ведь эта форма жизни предназначена для перехода в вечную жизнь, эта беговая дорожка, по которой мы каждый день бежим, тренируясь, чтобы взлететь…Падаем, но поднимаясь, качаем сердце и дальше бежим…опираясь на шест, взлетаем над землей, пробуя вкус высоты и когда нибудь взлетим, чтобы не возвращаться. Слишком долгим, тяжелым было путешествие - пора домой, друзья. В наш мир. :orange_heart:

1 симпатия

“В Бхагавад-гите (2.40) Господь Кришна говорит, что богоцентрические действия обладают такой ценностью, что тот, кто совершит всего несколько таких поступков, может избежать величайшей опасности. Самая большая опасность, которая нам грозит, - это возможность вновь попасть в эволюционный цикл перерождения души, состоящий из 8,400,000 видов жизни”.
Вопрос:
Мне и самой интересно: какие поступки имеются ввиду?
“Когда люди занимаются альтруистической деятельностью в духе Шри Ишопанишад, она становится одной из форм карма-йоги, рекомендованной в Бхагавад-гите (18.5-9). И тому, кто занят такой деятельностью, не грозит опасность снова попасть в эволюционный цикл перерождения души”.
А тут математика: несколько поступков спасают от перерождения души, и кто занят карма-йогой не попадает в эволюционный цикл перерождения.
Вывод: несколько поступков=карма-йога?

Карма-йога - это деятельность в Сознании Кришны. Она непрерывна и бескорыстна.

И к гадалке не ходи!

Во второй мантре говорится, что если человек пользуется только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, то он может надеяться прожить много (сотни лет). И такая деятельность не связывает его законами кармы.

В этой мантре описывается наше будущее, так что к гадалкам ходить теперь точно не нужно, если мы вдумчиво окунёмся в комментарий.

Живое существо по своей природе вечно, но находясь в плену материальной природы и отождествляя себя с телом, вынуждено вновь и вновь рождаться и умирать, меняя тела. Это процесс реинкарнации, или по-другому, как пишет Шрила Прабхупада, карма-бандхана. Что значит порабощение собственной деятельностью. И вырваться из этого порабощения можно только в человеческой форме.

Мы знаем, что карма это закон причинно-следственной связи, деятельности. Но не просто деятельности, а именно деятельности, связанной с исполнением обязанностей, предписанных шастрами. А деятельность, которая помогает душе выбраться из колеса самсары (круговорота рождений и смертей) - это акарма.

Но если живое существо, хочет действовать по своему усмотрению, что хочу - то и ворочу. То есть злоупотребляет своей свободой, которая в итоге ведёт его в низшие формы жизни – это викарма, тяжёлая греховная деятельность.

Разумный же человек выбирает такую деятельность, которая в итоге избавит его от цепей кармы. Шастры нам рекомендуют заниматься чистым преданным служением. Но в начале духовной жизни невозможно прекратить кармическую деятельность и заниматься исключительно преданным служением. Существует инерция мышления, которая заставляет человека действовать по-старому, хотя он уже принимает принципы и ограничения духовной жизни. И ничего плохого в этом нет, что человек становится семьянином, бизнесменом, если он будет руководствоваться принципом ишавасьи – богоцентрической доктриной. То есть поставить Кришну в центре своей деятельности, в центре своей семьи, в центре своей жизни. И в «Бхагавад-гите» 2.40 Кришна говорит, что ишавасья обладает такой ценностью, что может избавить от величайшей опасности! А скромная и незаметная жизнь, посвящённая Богу, намного ценнее мнимого головокружительного успеха в безбожном обществе.

И даже если богоцентрическая деятельность остаётся незавершённой, то она, без всякого сомнения, приносит благо, так как гарантирует рождение в теле человека тому, кто ей занят. Таким образом человек получает ещё один шанс продвинуться на пути духовного развития. И шастры рекомендуют нам использовать свою энергию в духе ишавасьи, и тот, кто поступает так, может желать долгих лет жизни, для прогресса на духовном пути.

Очень тяжело понять по началу, смысл духовной практики, если я всё равно не буду помнить свои прошлые жизни , зачем так сильно беспокоиться об этом?

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.