🅰 Учим русский язык

Поддержка всеобщей грамотности :slight_smile:

3 симпатии

Раса Прийя будет давать нам мастер-классы? ))))

1 симпатия

Ищем преподавателя русского языка, который будет каждый день объяснять нам одно правило! Очень полезное служение!

7 симпатий

Ого! Прям объяснять?

Да, чтоб понятно и с примерами. Примеры - это самое главное. Забыли же всё уже. Память то не компьютерная…

2 симпатии

Хорошо. Тогда правило на сегодня!

Частицы:
-то
-либо
-нибудь

ПИШУТСЯ ЧЕРЕЗ ДЕФИС

Кто-то, делов-то
Кто-либо
Чего-нибудь

9 симпатий

Исключения в этом правиле есть?

Кое, то, либо, нибудь - черточку не позабудь😀

6 симпатий

Про “кое” вроде не было.

Кое-что, кое- как, кое- где

В правиле не было. Это получается неправильное правило?

Этому правилу меня учили в школе, вот так стишком, возможно, какие-то изменения в грамматике произошли, но стишок так и остался в памяти.

Надо разобраться, дождёмся Раса Прию.

Кое- тоже через дефис пишется. Я его не стала включать, потому что эта частица устроена по принципу приставки, т.е. пишется перед словом, через дефис. А остальные по принципу суффикса, т.е.пишутся после слова через дефис

2 симпатии

Воот! Теперь проясняется! Велик и могуч!

3 симпатии

Так и выучим шаг за шагом…

1 симпатия

Спасибо, я так глубоко не задумывалась, просто помню стишок из детства.

1 симпатия

Правило на сегодня☝️:

:arrow_right:Слова “в общем” и “вообще” внешне похожи, но их значение и написание разное.

:heavy_check_mark:Вообще - употребляется для обобщения, когда частности не имеют значения. Значение: совсем, абсолютно, никогда.

:heavy_check_mark:В общем - нужно для того, чтобы обозначить некоторый результат, подвести итоги. Значение: в целом.

7 симпатий

Хорошо бы примеры предложений сразу приводить, чтобы было видно как это выглядит в реальности. Или чтобы студенты свои предложения писали на проверку.

2 симпатии

Я вообще никогда не ела манго.
В общем предложение правильное, но неинтересное.
(Это просто примеры нового правила)

4 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.