🅰 Учим русский язык

Ещё одно часто встречающееся нарушение в устной и письменной речи - это слова положить и класть.

:point_up:В литературном языке не существует слова “ложить”, оно употребляется только с приставкой: ПОложить, ДОложить, НАложить и т.д.

Можно сказать так: Я положил на стол бумаги.

:small_orange_diamond:Его синоним слово “класть”. Которое всегда употребляется без приставки.
Например: Я кладу на стол бумаги.

4 симпатии

Положите, пожалуйста, в коробочку сладкие шарики.
– Да, я сейчас кладу их туда: с керобом два, с посыпкой два, с кокосовой стружной три. Правильно?

5 симпатий

Не кладите локти на стол, положите их на подлокотники.

2 симпатии

Пожалуйста, положите мне тоже несколько сладких шариков в коробочку, и еще один кладите прямо в тарелку. Спасибо!

4 симпатии

Да, все отлично! Все молодцы, спасибо!

1 симпатия

Класть плитку надо правильно, главное наложить достаточно цемента!


Кстати, глагол “ложить” всё-таки используется в обращении. Например: “Ложись! Стреляют!”

1 симпатия

Тут его значение другое: ложись, лежи, лежу - пребываю в состоянии.
видимо, поэтому многие и путают, а нас интересует глагол в значении перенести что-то куда-то, определить, найти ему место: положить

2 симпатии

:point_up:Ещё одно слово, которое часто режет глаз и ухо: роспись.

:small_blue_diamond:В документах мы ставим свою ПОДпись

:small_orange_diamond:Слово роспись относится к изобразительному художественному методу

4 симпатии

9 симпатий

Не забудьте поставить ПОДпись на картине с РОСписью, а потом мы подпишем договОры и попробуем тОрты.

5 симпатий

А когда говорят “распишитесь пожалуйста” - это тоже неправильно?

1 симпатия

Роспись по дереву наша специализация. Наш художник ставит свою уникальную подпись на шкатулке.

2 симпатии

Кстати, в ЗАГСЕ всё это называется “РОСПИСЬ” :grinning:

На росписи в ЗАГСЕ нам сказали поставить свои подписи.

3 симпатии

К нашему занятию от 4 июня 2020 г.

Полезный инструмент

Онлайн сервис, автоматически проставляющий ударения в тексте https://morpher.ru/accentizer/

1 симпатия

Спасибо, уже не так страшно, или страшно только мне?

1 симпатия

Не стоит на все слова проставлять ударения. Это только собьёт ум с нужного настроя. Достаточно проверять только сомнительные слова.

Хорошо.
Тогда другой ресурс.
Орфоэпический словарь онлайн.

https://povto.ru/pr_udar.htm

1 симпатия

Непонятно какого года и подходит ли он для дикторов радио и телевидения. Это что-то похоже старое и возможно для других целей.

Будем надеяться что будет мало расхождений. Но бумажный справочник последнего года как всегда будет лучшим решением.

2019 года

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.