Вайшнавские предрассудки или наука?

Мудрец обошел Радху и Кришну по часовой стрелке, а затем простерся у их стоп. Прерывающимся голосом он вознес изысканные молитвы. Рибху Муни был преданным Хари, поклонявшимся Радхе как возлюбленной Кришны. (Кришна сангати)

Да, правая часть тела более чистая, так как левая рука используется для туалетных процедур.

После завтрака Ачьютананда, я и двое брахмачари из Европы -Шукадева и Васудева - нанимаем такси до Говардхана. Мы выезжаем рано, надеясь избежать пробок и толп по дороге длиной двадцать восемь километров. Шрила Прабхупада говорит нам, что вместо того, чтобы проделать полную парикраму длиной двадцать два километра, что очень тяжело для нежных ступней жителей Запада, мы можем просто обойти несколько раз Божество Говардхана, которое живёт рядом с холмом по дороге между Кусума-сароварой и городом Говардханом.

  • Было бы замечательно, если бы вы прошли всю парикраму, -
    говорит он, - но что бы вы ни сделали, Кришна оценит это. Просто идите
    в правильном направлении…
  • По часовой стрелке?
  • Да. Вы не должны идти в обратную сторону.
2 симпатии

В ХБВ говорится, что если кто-то перескакивает через центральную бусину (начинать нужно от центральной бусины и по часовой стрелке вести четки на себя, и дойдя до центральной бусины четки нужно перевернуть и снова вести на себя, в другом направлении), то он не получит никакого результата от повторения мантры.

1 симпатия

Каждый может повести опыт у себя на кухне или в ванной. Набрать воды в раковину или ванну и открыть пробку и посмотреть в какую сторону будет вращаться вода. у всех по крайней мере в северном полушарии будет вращаться по часовой стрелке ) а может и наоборот ))))))

1 симпатия

Да, правильно подметили…

С полушариями немного загадочно конечно. Надо бы почитать в астрономии, как с этим быть… ведь это отменяет благоприятную примету о вращении воды…

1 симпатия

Сейчас сливал ванну. Вращается против часовой стрелки! ) Может ещё кто-то проведет эксперимент?

А я долгое время психовала, что электрические блендеры измельчители, миксеры
против ч.с. работают!
Психовала на их создателей.
А потом супруг объяснил, что вот такой вот сам электрический ток…
Ну, я тогда стала после домешивать сама ложкой правильно :))

1 симпатия

Ну ток тут не очень виноват… Моя техника по часовой крутится… авторитетненько…

1 симпатия

Да? А что Вы для этого сделали?

Ничего, всё так в магазине и продаётся, с авторитетным направлением кружения )))

1 симпатия

Только всё это конечно не серьёзно. Кришне всё равно куда крутится ваш блендер…

1 симпатия

Тем, кто обитает на горе Сумеру, всегда очень тепло, как в полдень, потому что Солнце все время находится у них над головой. Обычно Солнце движется против часовой стрелки, навстречу зодиакальным созвездиям, так что Сумеру остается слева от него, но иногда, под порывами ветра дакшинаварта, оно меняет свой курс и движется по часовой стрелке - тогда гора оказывается справа от него. Когда Солнце восходит с одной стороны Сумеру, то с другой стороны, в точке, диаметрально противоположной точке восхода, можно наблюдать его закат, а когда с одной стороны Солнце достигает зенита, то с другой стороны, в диаметрально противоположной точке, наступает полночь. Если жители областей, расположенных по одну сторону Сумеру, наблюдают закат, то по другую сторону горы, в диаметрально противоположной точке, закат, разумеется, не виден. (ШБ 5.21.9)

2 симпатии

О лошадях, везущих бога Солнца, упоминается в “Ваю-пуране”:

сапташва-рупа-ччхандамси
ваханте вамато равим
чакра-пакша-нибаддхани
чакре вакшах самахитах

“Семь главных ведических гимнов приняли облик семи лошадей и, запряженные в колесницу бога Солнца, неустанно бегут по кругу против часовой стрелки”. Арунадева сидит впереди и правит лошадьми, но голову держит повернутой влево и смотрит назад, на бога Солнца.

2 симпатии

Гопи, глядя вверх, подняли руки, как бы держа вес холма, а Индулекха в это время спросила: “Когда Шри Кришна поставил холм на место и обошел все против часовой стрелки, желая посмотреть разрушения, причиненные дождем, то, как говорили Его болтливые друзья, там появились полубоги во главе с Индрой и совершили церемонию Его коронации…” (Вену-гита)

3 симпатии

О ужас, я все жизнь ела неправильно!

1 симпатия

У меня такая же ситуация с блендером. В итоге во время смешивания/измельчения и т.д. я сам блендер вращаю по часовой стрелке в кастрюле/тарелке :slight_smile: :blush:

Интересно, что когда кланяешься, алтарь то по левую сторону должен быть :laughing:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.