🍯 Остров А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады

СМИРЕНИЕ

Прабхупада однажды сидел в зале ожидания аэропорта со своими учениками, которых было так много, что сотрудники аэропорта решили отправить часть на улицу. Они бы не возражали, если бы Прабхупада сидел с несколькими учениками, но его окружали сотни. Поэтому они обратились к секретарю Прабхупады: «Пожалуйста, попросите своих людей покинуть помещение. Пусть останутся только несколько». Секретарь тогда встал и объявил: «Просьба всем преданным встать и немедленно покинуть помещение!» И Прабхупада первым встал и направился к выходу! «Нет, это к вам не относится, Прабхупада!» — остановил его секретарь. «А разве я не преданный?» — удивился Прабхупада. Это его смирение. Хотя «Прабхупада» означает «тот, у чьих стоп сидят все другие духовные учителя», он был очень смиренным и считал себя слугой преданных.

© Шрила Индрадьюмна Свами, воспоминания о Шриле Прабхупаде
483956_342548219159486_587346011_n

4 симпатии

Вот сейчас очень помогают духовные примеры смирения.

2 симпатии

Здравствуйте! На одном из вебинаров Патита Павана прабху говорил что нужно читать книги Шрилы Прабхупады не менее 2-х часов в день: утром читать Шримад-Бхагаватам, вечером Бхагавад-Гиту, перед сном книги о кришне. Я пробую читать в данный момент Бхагавад-Гиту около двух часов в день, возможности читать Шримад-Бхагаватам пока нету из-за отсутствия печатного варианта и в связи с коронавирусом, т.к. закрыли границы для заказа зарубежом. Но пока даётся тяжело читать Бхагавад-Гиту длительное время. Вопрос: чем вызвана эта тяжесть? Непривычным объём чтения для моего ума на данный момент? Или какими-то другими причинами? На данный момент следую не всем регулирующим принципам.

2 симпатии

Да, вы правы, не следуя 4 регулирующим принципам, ум будет немного не в том состоянии, чтобы легко и радостно воспринимать чистое знание. Чистота Бхагавад-гиты должна соответствовать чистоте ума. Но само чтение Бхагавад-гиты и приведёт к желанию следовать 4 принципам, так что продолжайте. Но я бы всё таки чередовал разные книги Шрилы Прабхупады, нельзя читать трактаты через силу. Читайте спокойно, выписывайте опросы и обсуждайте их тут на форуме. Так будет проще достигнуть нужного уровня.

4 симпатии

Хорошо, понял. Спасибо большое за советы!

Шрила Ниранджана Махараджа всемерно поддерживал создание и распространение фильма Ядубары прабху “Харе Кришна: мантра, движение, и Свами, который все это начал” и сам лично смотрел его один и с преданными много раз, каждый раз со слезами на глазах.

Теперь, по личному решению Ядубары прабху, русскоязычные преданные, их родные, близкие и друзья могут посмотреть эту уникальную ленту о Шриле Прабхупаде с профессиональным русским многоголосым переводом. Фильм будет доступен для просмотра до 19:00 (Мск) 24 апреля 2020 г.

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Ik7tnCtnnpA

2 симпатии

Часто после прогулок по саду в Нью-двараке Шрила Прабхупада возвращался к себе в комнату и слушал запись утренней лекции по «Шримад-Бхагаватам». Иногда он отправлял меня за распускавшимся в вечернее время махровым жасмином, кусты которого росли сразу за забором сада. По ночам цветы жасмина особенно душисты. Как-то вечером, поднеся к лицу веточку жасмина, Шрила Прабхупада несколько минут с наслажденьем вдыхал аромат цветов, после чего промолвил: «О, это — Кришна!»
Бывало, вечерами, перед тем, как делать массаж, я приносил в спальню к Шриле Прабхупаде цветы жасмина. Во время всей процедуры он, бывало, то и дело подносил их к лицу, чтобы вдохнуть аромат, а ложась спать, клал их себе на подушку, поближе к носу, на всю ночь. Утром я всегда обнаруживал цветы несмятыми, на том же месте, куда Шрила Прабхупада положил их перед сном. Они были свежими и душистыми, как будто их только что сорвали. Его Божественная Милость учил нас видеть Кришну в каждой частице этого материального творения.

«В чём сложность?», Шрута Кирти прабху

4 симпатии

3 симпатии

ДУША НИКОГДА НЕ РОЖДАЕТСЯ И НЕ УМИРАЕТ

По поводу нескольких твоих вопросов: откуда приходят души, принимающие тела микробов? Тип тела роли не играет. Эти души, и вообще все вечные души приходят с Вайкунтхи, но в материальных мирах, они принимают различные тела, соответственно своей материальной деятельности. Никаких «новых» душ нет. «Новое» и «старое» — это определения материального тела, но душа никогда не рождается и никогда не умирает, так если нет рождения, откуда же возьмутся «новые» души?

Письмо Шрилы Прабхупады Джагадише, 9 июля 1970
DYnaQYGwa04

4 симпатии

Этот материальный мир предназначен для страданий; не будь здесь страданий, мы не смогли бы обрести сознание Кришны. На самом деле страдания - это побудительный толчок, помогающий нам подняться на уровень сознания Кришны.

А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада . По ту сторону рождения и смерти

3 симпатии

Шрила Прабхупада был подлинным воплощением гордости своим положением слуги Кришны, ничуть не теряя при этом своей обаятельности. Порой, возвратившись в свой кабинет после утренней программы, он поворачивался ко мне и, с улыбкой на лице, спрашивал:
— Ты записывал утреннюю лекцию?
— Да, Шрила Прабхупада, — отвечал я.
Тогда он говорил:
— Хорошо. Включи, я хочу послушать.
Иногда, он, сидя за столом, улыбаясь, спрашивал вошедших в комнату учеников:
— Как вы считаете, сегодняшняя лекция была хорошей?
— Да, очень! — восхищенно отвечали они, лелея в памяти каждое слово, изошедшее из лотосных уст своего духовного учителя. Кто-то обнаруживал в некоторых лекциях Шрилы Прабхупады некие «скрытые послания», в то время как даже самому глупому из живых созданий были ясны положения, которые он неизменно излагал.
Казалось, некоторыми лекциями Шрила Прабхупада особенно гордился. Я помню лекции, в которых он громил философию майявади; он делал это с особым удовольствием. Он гордо указывал всем на Кришну, очень умело и обоснованно опровергал любой из их надуманных аргументов. Он очень гордился тем, что Кришна — его Господь и Властелин.

“В чем сложность?”, Шрута Кирти прабху

4 симпатии

Это признак великой личности!

1 симпатия

mWdozCfwMM8

3 симпатии

КАК ШРИЛУ ПРАБХУПАДУ ЗВАЛИ В ДЕТСТВЕ

Во время массажа, который он принял на открытой площадке, Прабхупада рассказал о том, как его звали в детстве. Родственники звали его Говардхана, но обычно называли его просто Говер. «Ты знаешь, что это значит?» - спросил он у меня. Я засмеялся и ответил: «Коровий навоз».
– «У меня было и другое имя: Моти, что означает «жемчужина», а также сходит за кошачью кличку. Было и еще одно имя: Качори-мукха. Меня так называли потому, что я очень люблю качори».

Трансцендентный дневник, Хари Шаури прабху

2 симпатии

Сокровища, которыми мы обладаем, колоссальны. Одно из этих сокровищ – наш Гурудев. Члены других традиций Гаудия-вайшнавизма и даже других сампрадай начинают осознавать повергающую в трепет высоту положения Его Божественной милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхурады. Как–то во Вриндаване я встретил преданного из Нитьянанда-паривара, линии учителей, берущей начало от Господа Нитьянанды. Он рассказал мне, как много лет назад его Гуру призвал его принять прибежище Бхактиведанты Свами.

«Зачем мне идти к нему? Вы мое единственное прибежище. Мне незачем идти к кому бы то ни было еще».

Его Гуру, Радха Говинда даса Бабаджи, объяснил ему всеохватывающую природу Гуру-таттвы, и добавил, что Бхактиведанта Свами – это авеша, проявление Шри Нитьянанды Прабху.

В тот же день от отправился в Кришна-Баларам Мандир встретиться со Шрилой Прабхупадой. Прабхупада беседовал с группой учеников в своей комнате для даршанов, поэтому секретарь попросил этого преданного придти попоздже. Однако Прабхупада услышал их и настоял на том, чтобы преданного впустили. Тот представился, и оказалось, что Шрила Прабхупада знал его деда и много раз приходил в его храм. Шрила Прабхупада попросил своих учеников выйти из комнаты, а после этого тепло обнял преданного и благословил его. Он призвал его путешествовать по всему миру и проповедовать послание Махапрабху. Этот преданный повиновался приказу Прабхупады и сейчас одет в шафрановую одежду, носит данду и проповедует на Западе. В его традиции это беспрецендентно.

Похожий случай рассказывает и Шринивас Кришнадас, преданный из Шри-сампрадайи, адъюнкт-профессор Мадрасского университета. Он сказал, что его шикша-Гуру, Шри Кришнадас Махарадж, широко известный в Мадрасе, которому уже больше ста лет, много лет назад приказал ему посвятить остаток жизни изучению комментариев к “Чаитанья-чаритамрите” написанных Его Божественной Милостью Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупадой.

Удивленный Шринивас спросил: “Но Махарадж, почему вы просите меня читать его книги? Он ведь не из нашей сампрадайи”.

Махарадж ответил: “Может быть, он и не из нашей сампрадайи, но он вечный спутник Господа Кришны, поэтому не имеет значения, в какой сампрадайе он принял рождение. Я пришел к убеждению, что он не писал эти книги один, Господь Кришна стоял рядом с ним и диктовал ему это знание. он просто записывал все, что ему говорил Господь”.

Еще одну поразительную историю рассказал Е.С. Радханатха Свами. Недавно в Панкаджакшетре возле Удипи собралось много тысяч вайшнавов-мадхваитов, чтобы отпраздновать семисотлетие Шри Мадхвачарьи. На праздник прибыли все известные ачарьи. Самый влиятельный ачарья, Шри Вишвеша Тиртха (Педжавара Свами из Педжавара Матха в Удупи), сначала выступил с речью о Мадхвачарье, а затем стал прославлять Шрилу Прабхупаду. Он сказал, что учение Мадхвы никогда не покидало пределов Индии, пока Шри Бхактиведанта Свами Прабхупада не привез его на Запад. Он принес чистое учение “Бхагаватам” и “Бхагавад-гиты” на каждый континент, ни на шаг не отступая от принципов санатана-дхармы. Обведя рукой всех ачарий, он сказал: “Все мы вместе взятые не может сравниться даже с пылинкой со стоп любого из его учеников, которые распространяют это послание по всему миру”.

Шрила Прабхупада не принадлежит к числу обычных санньяси или Гуру. Со временем это будет становиться все очевиднее. Его настроение, акценты, стандарты и наставления в преданном служении лишены недостатков. Более того, они получены непосредственно от Господа.

Чистая преданность и духовная любовь решает все проблемы, такие как вожделение, страх, разобщенность, косность, эгоизм, авторитарность и прочие. Чистая духовная любовь возродит в преданных чувство силы. Многие трудности можно преодолеть, если проникнуться духом Шрилы Прабхупады.»

Е.С. Пурначандра Госвами

1 симпатия

2 симпатии

Не кнутом, так пряником. Не пряником, так кнутом.

2 симпатии

yJyMJoy1fic

1 симпатия

2 симпатии

"На каком бы языке вы ни говорили, нужно обращаться к Кришне со словами: «Я никчемный человек, но мой Гуру Махараджа дал мне шанс служить Кришне… Мой Господь, я совершенно бесполезен. Я не обладаю достоинствами слуги, но, следуя указанию моего Гуру Махараджи, пытаюсь служить Тебе. Пожалуйста, не обращай внимания на мои оскорбления - прими то, на что я способен… Я оскорбитель, поэтому, пожалуйста, прости меня». Проявляйте таким образом смирение, кротость, открывайте свои чувства Кришне - и Он будет доволен. Не нужно показывать, что вы умеете говорить на санскрите» .

Беседа, Хайдарабад, 12 апреля 1975 года

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.