🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

Даже если мама за и папа за, если ребёнок попросит омлет?

1 симпатия

Смешенная семья - это отдельный тип семьи, который изучается в нашей консультативной школе “НАША СЕМЬЯ”. Можно пройти обучение и разобраться в этом вопросе.

Но в любом случае всё в семье ВСЕГДА совершается через переговоры и согласование. Это и будет лучшим духовным примером для ребёнка.

Плохо понял вопрос…

Из этого следует, что родители могут игнорировать хотелки ребёнка ради его же блага, пока он сам не научится готовить.

2 симпатии

Мало ли чего хочет ребёнок, его карма в руках родителей и они несут ответственность за его поступки. Нож и спички лучше тоже не давать ))

6 симпатий

Спасибо. Теперь понятно направление.

1 симпатия

4 симпатии

Как нас с Левчиком отпускали на Садху Сангу

Это были два месяца моих напряженных дум.
С момента, когда я поняла, что несмотря на Левчикин 1й класс,
мне ну просто дико нужно на Сангу, я начала прилаживать одно событие с другим…

Сперва я подумала: ну, после пятницы, в ночь на субботу - мы там.
Ну, два выходных, ну, еще 2-3- дня. А учительнице скажу, что “отпустите нас пожалуйста,
мы всегда едем в насчале сентября в Святое место, и привезем Вам оттуда освященных вкуснях!”

Идея мне показалась отличной, пока я ее не озвучила знакомой учительнице.

  • И не думай так говорить, Вас поставят на учет, что вы в секте. Скажите, что заболели.

Ок, думаю, три учебных дня заболеть - правоподобно. И стала учить маленького Левчика врать ради Бога:

  • Лева, скажешь учительнице, что болел.
  • Но врать же нехорошо!
  • Знаю. Но ради Бога придется, а то не поедем.
    Только такая версия и уменя тоже вызывала неудовлетворение.

И тут прихожу в гости к маминой подруге, сокрушаюсь, что вот, едем всего на 5 неполнях дня,
я напрягусь, потому что везде захочу успеть…
А она и говорит:

  • Расслабься. Пойди и напиши, что на сколько нужно по семейным обстоятельствам. Мы так все начала сентября
    делали ( а у нее два уже очень взрослых сына ), писали каждый год 1му классу и 5 му классу, потом 2му классу и 6му классу и т.д. -
    отпустить по семейным обстоятельствам.

И знаете, я расслабилась. И на родительском собрании в конце августа после подхожу и очень жалобно прошу нашу учительницу:

  • Наталья Александровна, можно мы на неделю уедем, ну отпустите нас пожалуйстааа…
  • На море? - говорит.
    Киваю виновато.
  • Отпущу. Напишете заявление, что по семейным обстоятельствам.

Вот так легко все и получилось! Правда, я два месяца молилась, чтобы нас легко отпустили :)
Мы пришли на первых 3 дня, а потом ввечеру того же дня - и с Богом! А после вернулись как ни в чем не бывало!
Слава Богу, Разрешил.

“Кришна играет на флейте на качельках, и птички прилетают послушать…”

6 симпатий

Оказывается, есть такой учет?

2 симпатии

Оказывается, есть другой вариант :slight_smile:

я не помню точно, что сказала Любочка, может не на учет, а на заметку возьмут.
Короче порекомендовала быть проще и понятнее.

1 симпатия

Раньше точно был… Сейчас, наверное, просто будут иметь в виду.

2 симпатии

Моя тетя с внучкой каждый сентябрь в начале года едут на море в Коктебель из Ялты, как они так умудряются, ничего особо не обьясняя. Ставят в известность классную учительницу и в поход.

1 симпатия

Веды не рекомендуют подробно и широко распространяться о своих планах. Вполне достаточно дат, когда вы будете заняты и стандартного объяснения.

4 симпатии

Когда моему сыну Анируддхе было полтора-два года, мы жили в Коконат-Гроуве, штат Флорида, и я начал заниматься служением Божествам на полную ставку, в то время как другие преданные заботились об Анируддхе. Я подумала: «Вот мой шанс сделать действительно важное служение».

В письме я упомянула об этом служении Шриле Прабхупаде. Шрила Прабхупада ответил: «Забота о детях так же важна, как и поклонение Божествам. Одно служение не важнее другого. Эти дети не обычные дети, они дети Вайкунтхи, они были посланы самим Кришной».

Он сказал мне прекратить заниматься поклонением Божествам и позаботиться об Анирудхе.

Арундхати даси

8 симпатий


… едва появившись на свет, открыл глазки и отчетливо произнес слово «Папа».

Фейком отдаёт немного… даже кошки могут похоже звуки издавать…

ну, не знаю… но когда мы с ребенком первый раз попали в больницу, это было в месяцев 7, ничего особенного- испугалась температуры, первый ребенок, возрастная мама…, нет опыта и тд, начались уколы, там их всем сразу назначали зачем-то, на всякий случай, они были очень болючие, ребенка надо было обязательно будить… так вот в один прекрасный момент через вопли он отчетливо на всю палату сказал : “Не надо!” и таким странным гортанным звуком, как имитирует, действительно, звуки не умевший говорить человек… Это было сильным впечатлением для всех!!..

Могут! Согласна))

Кошка говорит МАМА

Разум в момент рождения у ребёнка не проявлен. На его включение надо некоторое время. Так что говорить связно и логично он точно не может. Родительские утки - это попытка идеализировать беременность и детство…

3 симпатии

​​Десять заповедей Януша Корчака для родителей

  1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

  2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.

  3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

  1. Не унижай!

  2. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

  3. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

  4. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не “наш”, “свой” ребенок, но душа, данная на хранение.

  5. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

  6. Люби своего ребенка любым- не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками.

26

7 симпатий

Настоящий Человек! :cry:

Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.