🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

Поход в церковь приравняли к курению. Как у них все смешалось в головах…

Боюсь, что церковь для атеистов опаснее чем курение…

3 симпатии

Крампус - малоизвестный у нас антипод Санта Клауса (ловит в мешок детей, которые плохо себя вели). Открытка 1890-х гг.

3 симпатии

Плакат, СССР.

Как не заснуть, готовясь к экзаменам. Студент Университета Мадраса, 1948 год.

7 симпатий

атма лукаите прабху балила танхаре
"аге кена иха, мата, на шикхале море

Господь ответил матери: «Почему же ты скрыла от Меня это учение о духе и с самого начала не учила Меня столь практичной философии?»

КОММЕНТАРИЙ: Если с самого детства человека обучать вайшнавской философии, философии дуализма или множественности, то впоследствии философия монизма не окажет на него сильного влияния. Все сущее исходит из высшего источника (джанмадй асйа йатах). Солнечный свет, изначальная энергия солнца, проявляется по‑разному: как свет и как тепло; точно так же разнообразны и проявления изначальной энергии. Нельзя сказать, что свет – это тепло или что тепло – это свет, хотя одно нельзя отделить от другого. Поэтому Господь Чайтанья учил философии, имя которой – ачинтья‑бхедабхеда, философия непостижимого одновременного различия и единства. Хотя между двумя физическими проявлениями, теплом и светом, есть определенное родство, они различны. Подобно этому, хотя все мироздание и есть единая энергия Господа, энергия эта проявляется в самых разных видах и формах.

5 симпатий

5 симпатий

Очень просветленное взросление. Бывает хуже, с закрытой дверью…и некуда взлетать…

3 симпатии

Был у меня некоторый опыт работы в школе. В одном из старших классов мальчишка учился. Умный пацан, максималист, конечно, хулиган чуток. О вере и речи не было. Так вот, узнаю потом, что заболел серьезно (лет 18 ему было ), а через некоторое время в храме его увидела, батюшке помогал, дай им Бог здоровья обоим. Вот так ему пришлось к Богу прийти. Это я к тому, что обидно бывает за чудесную нашу молодежь, которые веру и духовность таким способом постигают. Чувствую в этом и свою вину, за неумение передать, то, что важнее других знаний.

3 симпатии

Какова была его практика? Что он делал и по сколько часов?

К сожалению, я не знаю подробностей. Но по Вашему вопросу, получается, что это даже еще не приход к Богу. Видимо, надо очень много молиться, чтобы как-то хотя бы приблизиться, не говоря уже о том, чтобы прийти.

Приходить к Богу - это делать реальные физические шаги. Принимать обеты, молиться определённое количество часов, войти в конкретную духовную общину как активный член, понять духовный трактат, посетить места паломничества, принять духовного учителя, и многое-многое ещё…

4 симпатии

Спасибо. Начинаю понимать.

Путин поручил продумать создание киностудии детских фильмов

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Глава государства указал правительству рассмотреть вопрос о создании государственной киностудии детских и юношеских фильмов и сделать доклад на эту тему до 20 декабря.

К апрелю 2020 года Владимир Путин поручил разработать комплекс мер по повышению статуса учителя, рассмотрев возможность господдержки создания и распространения, в том числе в интернете, соответствующей кино- и видеопродукции. Еще президент указал представить предложения по созданию системы мотивации классных руководителей.

Кроме того, следует рассмотреть вопрос о повышении доступности образования в суворовских училищах и кадетских корпусах для детей из неблагополучных или малообеспеченных семей и из многодетных семей.

Еще президент поручил регулярно проводить исследования предпочтений и особенностей поведения молодежи в интернете для повышения информированности о влиянии информационной среды на формирование взглядов. И создать координационный центр по организации производства контента по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Правительству совместно с региональными властями поручено обеспечить развитие психологической службы в системе общего и профессионального образования, предусмотрев в том числе консультирование родителей.

1 симпатия

Вот недавно посчитали, что в среднем, 4-х летний ребенок задает в день 450 вопросов. Но получает ли он ответы на свои вопросы? На технические несомненно получает. А на глубокие философские? На вопросы о смысле жизни, о рождении и смерти? Технические вопросы быстро заканчиваются, а на мировоззренческие вопросы родители просто не знают что ответить, так как сами не получили на них ответы в своё время… И начав с 450 вопросов ребенок постепенно скатывается на полную замкнутость и разочарованность… Какой смысл задавать серьёзные вопросы, если на них ни кто ответить не может? Но жизнь не прекращается. И в районе 30-40 лет желание задавать вопросы снова возвращается. Ну хоть в этом возрасте то надо дать себе второй шанс и найти того, кто сможет дать ответ? Ведь это наше второе рождение, которое нельзя опять потерять в невежестве и темноте…

5 симпатий

Вот точно, так и есть. Взрослые или отшучивались, или что-то свое выдумывали, или прямо говорили, что не знают. … Помню, никто не мог объяснить мне зачем нужно замуж выходить, ответ всегда был неизменным: так надо, так все живут, дети смысл жизни и все в таком духе. Я понимала, что деваться некуда, надо так надо, но внутри терзал вопрос: Зачем? Только для того, чтобы детей родить? Ну родишь, а дальше то что??? И дети будут жить по тому же сценарию? И какая-то непонятная обреченность мучила…

2 симпатии

Механическое следование не может привести к счастью. Механика всегда приводит к выгоранию…

3 симпатии

Да, без серьезной философии жить становится очень тяжело.

2 симпатии

Тот момент, когда ребёнок понимает то, что непонятно большинству взрослых

6 симпатий

5 симпатий
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.