🧸 Давать ли духовное знание детям с малолетства?

Как правильно говорить правду?

Когда ребёнок рождается, его рост, вес и физическое состояние сразу же фиксируется. Родители, врачи и все окружающие следят за множеством важных мелочей – как покушал, как поспал, как суставчики, как реагирует на то, на другое и т.д.

Удивительно, но многие считают, что качества характера развиваются сами по себе. « Да, действительно, в трактатах можно найти утверждения о том, что если человек занимается духовной жизнью, то у него естественным образом развиваются все позитивные качества характера. Но это не значит, что теперь можно ничего не делать в этом направлении. Да, волосы и ногти растут сами, но их же надо стричь, за ними надо ухаживать. Так и качества характера требуют контроля и ухода. Мы должны понимать, какие в нас происходят тонкие и грубые процессы, и следить за тем, чтобы они приводили к позитивному результату.

Качество правдивости включает в себя так же и способность слышать правду о себе. Со стороны, как известно, виднее и, если мы хотим знать почему мы страдаем, возможно нам следует увидеть и услышать правду о себе. А это очень непросто! По этой причине так трудно помогать людям, говоря им правду, зачастую они просто не хотят ее слышать. Скорее в ответ на правду вы услышите оскорбления, чем благодарность. То есть мы должны передавать правду так, чтобы не вызывать оскорбления и агрессию.

- Мы стараемся передавать правду не полемично,

- мы не спорим насмерть за свою правоту,

- мы делимся тем, что у нас есть, делимся щедро и открыто.

И если человек не ценит щедрость, то помочь ему очень сложно, а значит, какой смысл в спорах и конфликтах?

Где говорить правду, а где не говорить? Где хвалить человека, а где его ругать? Ведь как-то надо же выражать свое мнение о происходящем! И мудрецы дают интересный совет: в этом мире во всем хорошем всегда есть доля плохого, поэтому не следует ни прославлять и ни критиковать. Так что мудрец всегда сдержан в своих оценках. Он очень разумно говорит: «Время покажет!» И время действительно все расставляет на свои места. То, что сначала казалось плохим, через десять лет превратилось в благословение. А что сначала казалось великой победой, через десять лет оказалось страшным поражением и позором». («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

И совет на сегодня - передавайте правду так, чтобы не вызывать оскорбления и агрессии.

2 симпатии

Не критикуй!

В настоящее время уже стало хорошей традицией обо всём иметь своё личное мнение, и неважно разбираемся мы в этом или нет. При чём, мы уверены, что не скажи мы своего мнения, люди погибнут в неведеньи, а мы потом себе этого не простим. Вот и рассказываем налево и направо когда сеять, когда урожай собирать, как учить и как лечить. Но самое неприятное, что люди-то не слушают, обижаются, перестают здороваться. Неблагодарные!

Какую же ошибку мы делаем, пытаясь, от всего сердца, помочь? Мы же правду говорим?!

А ответ, как всегда, прост – важно не критиковать! Какие же основные правила «подачи правды»?

  • увидев проблему, мы не отворачиваемся от нее и не закрываем на нее глаза,
  • мы не раздражаемся этой проблемой, ведь этот мир по определению проблематичен,
  • к любым проблемам надо относиться спокойно и с пониманием,
  • мы понимаем, что какие-то проблемы мы действительно можем решить, а какие-то нет,
  • в этом мире проблематичны абсолютно все, мы прощаем людей за то, что они проблематичны.

… Умение прощать — это очень хороший признак того, что человек потихонечку становится правдивым. А в воспитании и обучении выработка качества правдивости вообще всегда стоит на первом месте.

-Родители и преподаватели обязаны как-то наказывать своих детей или учеников, когда они уличены в обмане.

-Не вырабатывая у своих детей принципа правдивости, родители фактически сами толкают их на преступление и в тюрьму.

-Показал ребенку один раз, что врать это нормально, считай, можно начать сушить для него сухари…

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет –

  • Нам следует быть честными, видя ошибки наших подчиненных, но, наказывая и поправляя их, нам надо продолжать их любить.
  • Родители из любви ставят ребенка в угол, чтобы он сразу же понял, что такое тюрьма, и раз и навсегда осознал, к чему может привести обман и лицемерие. Лучше в детстве немного постоять в углу, чем, повзрослев, сесть на двадцать лет в реальное исправительное заведение. Из угла выйти проблем нет, а вот выйти из тюрьмы… («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

2 симпатии

Даже не думай!

Мир непрост, совсем непрост,

Нельзя в нём скрыться от бурь или гроз…

И в этом сложном мире есть тонкая материя – ум, в котором за минуту может пролететь столько мыслей, идей, раздумий, намерений и планов, что, порой, этот ураган может разрушить даже надёжные укрепления, бережно построенные воспитанием, если мы не воспользуемся грамотным подходом к воспитанию. А именно, пониманием того, что за всякое действие придётся отвечать.

А если это действие в уме? Я же ничего плохого не сделал, только подумал. « Но ум так силен, что если вы просто думаете о том, как обмануть кого-то, то очень скоро вы почувствуете сильное желание обмануть реально и однажды на самом деле это сделаете. Если семечко посажено, то оно однажды вырастет, поэтому не стоит в своем уме сажать плохие семена, как говорится, даже не думай! Иначе наши собственные мысли станут нашими злейшими врагами на всю жизнь и будут мучить нас до самой смерти».

Есть известная история о воре, который присоединился к паломникам, путешествующим по святым местам. Благодаря общению с ними он очистился, и у него появилось желание стать лучше, однако склонность к воровству у него все-таки осталась. Однажды ночью, когда все спали, он встал и поменял все вещи паломников местами. Утром паломники заметили пропажу своих вещей и стали недоумевать по этому поводу. Тогда вор встал и признался: «Это я передвинул ваш багаж. Я профессиональный вор. Но благодаря общению с вами мне больше не хочется воровать. Поэтому я не причинил никому вреда. Я просто переставил тюки местами (и вы найдете их в целости и сохранности), чтобы снять зуд в своих руках». («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет

  • если вас беспокоят желания из прошлого, то будьте правдивы перед собой: раньше мы позволяли себе совершать глупости, и теперь надо немного помучиться, чтобы очистится от последствий этих поступков,
  • следите за тем, чтобы в ваши и головы ваших детей не залетали семена сорняков.
    shutterstock_170708672
1 симпатия

2 симпатии

3 симпатии
1 симпатия

Вся наша жизнь – игра!

Интересно, что возраст большинства аудитории, которая играет в онлайн-игру «World of Tanks», переваливает за 30 лет. Многие из них проводят долгие часы, дни и годы за этой игрой. В основном – это мужчины. Многие из них оправдывают своё увлечение тем, что им мало давали играть в детстве, и теперь они навёрстывают упущенное. Но в результате у них портится здоровье, разрушаются отношения, кто-то теряют работу. Это говорит о том, что эти игроки так и не хотят стать взрослыми, принять ответственность за себя и свою семью, выбирая такой способ скрыться от проблем реальной жизни.

Так ли безобидны компьютерные игры? Они вызывают психологическую зависимость, увеличивают азарт, крадут здоровье и время, которых и так всё время не хватает. Игроки становятся неуравновешенными. Азарт порождает хитрость и обман, которые проецируются не только на игры, но и на реальную жизнь.

Да, компьютерная игра позволяет забыться, создаёт иллюзию беззаботности, отсутствия проблем в реальной жизни, даёт возможность почувствовать себя тем, кем я в реальной жизни никогда не стану. Но это лишь иллюзия. Нерешённые проблемы никуда не исчезают, а лишь усугубляются. Нельзя в игре стать по-настоящему счастливым. Счастье есть только в реальной жизни, когда я развиваю отношения с семьёй, окружающими людьми и Богом. А для этого не надо много денег, ведь мы видим, что богатые люди не такие уж и счастливые.

Это не означает, что теперь взрослым нельзя играть. Конечно же игры позволяют нам расслабиться и отдохнуть от напряжённого темпа современной жизни. Просто нужно научиться разделять игры в невежестве, страсти и благости. Игры в невежестве основаны на насилии, оскорблениях и осквернении. В страстных играх цель – победа любой ценой. Игры в благости направлены на защиту, исполнение долга, развитие сотрудничества, обучение и развитие культуры и нравственности.

И не зря мы часто слышим: «Вся наша жизнь –игра!» Что делает ребёнок, когда играет? Обучается, развивается. Так и взрослым следует продолжать развиваться уже в самостоятельной жизни. Жизнь – это игра, в которой есть свои правила. Эти правила даны нам свыше, и если мы будем их соблюдать, то количество страданий в своей жизни сможем снизить до минимума. Все ситуации, испытания в нашей жизни созданы для нашего развития, чтобы мы развивали в себе 30 качеств характера, которые описаны в «Волшебной педагогике». И чем больше эти качества проявлены во мне, тем более счастливым я становлюсь. И это будет поинтереснее любой ролевой игры, будь то компьютерной или настольной. Ведь на кону реальное счастье!

И самое главное правило (оно же и цель) игры, под названием жизнь – это понять, что я не тело, а душа, вечная душа. Даже если я и не осознал это пока, но просто соглашаюсь с этим, то жить и развиваться, двигаться навстречу своему счастью становится намного проще и радостнее.

Поддержать наш консультативный центр можно здесь!

Консультант КЦ «БАЛА» Полунин Игорь Васильевич.

Консультативный центр «БАЛА»: https://wp.me/p8tFlw-31D

3 симпатии

2 симпатии

3 симпатии

422aa0e5bba09c79fcfa5c992f9416ec

3 симпатии

2 симпатии

Своё понимание правды и лжи (1)

« Когда-то неподалеку от одной деревни жил аскет по имени Косикатха. Он дал обет: «Я буду говорить только правду и ничего, кроме правды», — и он действительно прославился как человек, не совравший ни разу. Однажды он увидел, как группа невинных людей, ища спасения от разбойников, пряталась в лесу рядом с жилищем аскета. Вскоре появились и сами разбойники, идущие по их следам. Они спросили у Косикатхи, зная, что он дал обет правдивости: «Где спрятались эти люди?» И Косикатха ответил правду. Тогда разбойники зарезали ни в чем не повинных людей и забрали их драгоценности. За этот грех Косикатха попал в ад и, возможно, находится в нем до сих пор.

Так значит не всегда нужно говорить правду, не всегда нужно быть правдивым? Ответ, как всегда прост – « принцип правдивости не должен отменять принцип разумности. А разумность – это понимание какой конкретно результат принесёт то или иное мое действие: хороший, нейтральный или плохой. Мораль нашей истории в том, что человек должен уметь отличать добро от зла. Поэтому не всегда надо следовать тем правилам, которые даны человеку, даже если эти правила написаны в священных писаниях. Так что, несмотря на незыблемость принципа правдивости, бывают случаи, когда правдивость может принести такой большой вред, когда становится совершенно ясно, что в таком случае ложь действительно оправдана. А значит, исключения есть,

- например, в ситуации, когда убийца вас спрашивает, куда пошла его жертва.

Можно найти интересные цитаты, которые раскрывают возможные виды исключений, разрешающие отойти от принципа правдивости. Это написано, например, в «Шримад-Бхагаватам» (8.19.43): «Не следует осуждать того, кто говорит неправду,

- когда льстит женщине, чтобы завоевать ее расположение,

- или когда шутит,

- участвует в свадебной церемонии,

- добывает себе средства к существованию,

- подвергается смертельной опасности,

- защищает коров и брахманические традиции

- или спасает кого-то от врага».

И ещё несколько примеров:

- как вообще создавать семьи, если мужчина и женщина сразу же расскажут друг другу правду о себе,

- если женщине правдиво сказать, что сегодня она выглядит «как смерть», то, возможно, вы эту женщину уже больше никогда не увидите…

- и что делать с юмором, если говорить только правду? Ведь юмор основан на добром обмане.

- как быть торговцам, которые не могут говорить всю правду о цене на свой товар или о его происхождении, ведь тогда его просто никто не купит,

- защита требует от человека некоторой хитрости, которая идет во имя спасения. Поэтому не ждите правды на войне,

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Правдивость всегда должна сочетаться с разумностью и практичностью. Всех ситуаций не предусмотреть.

Совет - будьте не фанатами правдивости, а специалистами по правдивости! («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

1 симпатия

Своё понимание правды и лжи (2)

В продолжение разговора о случаях когда мы должны предвидеть результат своих действий, а он может быть хорошим, нейтральным или плохим, хочется ещё раз подчеркнуть идею о том, что человек должен уметь отличать добро от зла.

  • в астрологии есть такое правило, что когда родители спрашивают астролога о ребенке, то о ребенке надо говорить только хорошее. Надо с радостным видом говорить, что их ребенок — особенный ребенок, что он будет великим человеком, что прославит свой род, что станет мудрецом и будет очень богат. Тогда родители будут трепетно относиться к своему ребенку, считать его благословением от Бога, и в конце концов именно так его и воспитают.
  • То же самое и с датой смерти. Не стоит говорить человеку точное время, когда он умрет, это его только напугает или расслабит. Он подумает: если умирать скоро, то времени уже нет, надо постараться наслаждаться всем, чем я еще не успел насладиться. А если умирать еще не скоро, то он подумает, что торопиться некуда, пока надо взять от жизни все, а там разберемся с вашей духовной жизнью. Поэтому в «Шримад-Бхагаватам» говорится, что жизнь, как капля на лепестке лотоса, может скатиться в любую минуту…
  • в астрологии, медицине и других сложных науках есть много исключений, которые позволяют применять принцип правдивости более широко и свободно,… лучше не осуждать того, кто принял на себя ответственность сказать неправду…

В «Махабхарате» указаны 5 случаев, когда говорить слова, не совсем соответствующие правде не грешно:

  1. шутливые слова не могут принести большого вреда, даже если они не вполне соответствуют правде,
  2. слова, обращенные к женщине,
  3. слова, сказанные во время бракосочетания,
  4. слова под угрозой потери жизни,
  5. слова, сказанные в случае похищения богатства.

Говоря неправду или не совсем правду, нужно помнить поговорку «Какой шёл, такого и нашёл», которая предупреждает нас о том, что обманывая других, мы притягиваем к себе тех, кто будет обманывать нас, т.е. мы будем жить в мире обманутых обманщиков. Мудрецы говорят, что первое, чему человек должен научиться в духовной жизни, — это не оправдываться. Если тебя ругают, нужно говорить: «Да, я виноват, да, я виноват», — и в этом заключается наша правда. Джива Госвами говорит, что подобно тому, как лебедь не любит жить в мутной воде, так же и Бог не любит жить в лживом сердце.

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет – помните, что быть правдивым намного проще, чем притворяться и лгать,

  • в правдивости самое главное — быть абсолютно правдивым перед собой и перед Богом,
  • с окружающими, это решается в каждом отдельном случае в виде морального выбора
    того, кто несет ответственность за последствия,
    («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости».
    Часть 2,практика)

1 симпатия

Правдивость + разум + практичность

Правдивость – это самое главное качество характера, которое может спасти, без преувеличения, всё человечество в век Кали от гибели в собственных глупостях. Но всех ситуаций не предусмотреть, а значит, правдивость должна сочетаться с разумностью и практичностью. И соответственно, разум и практичность помогают предвидеть результат, который может быть хорошим, нейтральным или плохим. А значит, мы должны уметь отличать добро от зла.

- «в астрологии есть такое правило, что когда родители спрашивают астролога о ребёнке, то о ребенке надо говорить только хорошее. Надо с радостным видом говорить, что их ребенок — особенный ребенок, что он будет великим человеком, что прославит свой род, что станет мудрецом и будет очень богат. Тогда родители будут трепетно относиться к своему ребенку, считать его благословением от Бога, и, в конце концов, именно так его и воспитают.

А если астролог скажет то, что реально увидел, что в этом плохого?- спросите вы.

Если же им сказать правду, например, что ребенок пришел с плохой кармой и от него будут только одни проблемы, то родители сразу махнут на его воспитание рукой, и он действительно станет самым настоящим наказанием для семьи.» («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет – используйте разум и практичность когда говорите правду.

2 симпатии

Я много раз видел, как людям впаривают смартфоны за большие деньги, а потом оказывается что телефон то тот прошлый век и за даром не нужен. Такое получается приемлемо? Есть ли грань?

1 симпатия

Торговля - дело непростое. Я помню ещё те времена когда во всех магазинах цены были одинаковые. Сейчас всё по-другому. Надежда только на честность продавца. Если Вы всегда ходите в один и тот же магазин, есть надежда, что обмана или общета будет меньше. Лично я всегда покупаю компьютеры и телефоны только со специалистами.
По поводу грани, к сожалению иногда она теряется в волнах жадности и цинизма. Когда такое происходит, у меня есть волшебная фраза - Господи, спасибо, что взял деньгами. Применяем разум насколько это возможно.

1 симпатия

Да, без разума никуда…

2 симпатии

Мудро и не обидно. :joy:

2 симпатии

Говорить ли дату смерти?

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому,
Родители - пример ему.

Однажды люди попросили Господа открыть им дату своей смерти и Господь согласился. Через некоторое время он спустился на Землю посмотреть всё ли в порядке. Подходя к деревне, он был очень удивлён – поля не паханы, не сеяны.

  • Что случилось? Почему вы ничего не выращиваете? - спросил Господь.
  • А зачем? Мне всё равно до урожая не дожить, – ответил крестьянин.

Расстроенный пошёл Он дальше и видит новый дом, но почему-то без крыши.

  • Почему у твоего дома нет крыши? – спросил Он у хозяина дома.
  • А зачем мне крыша, ведь срок моей жизни закончится до сезона дождей, - ответил хозяин.

Призадумался Бог и решил, что зря он дал людям это знание и отобрал его.

« Не стоит говорить человеку точное время, когда он умрет, это его только напугает или расслабит. Он подумает: если умирать скоро, то времени уже нет, надо постараться наслаждаться всем, чем я еще не успел насладиться.

А если умирать еще не скоро, то он подумает, что торопиться некуда, пока надо взять от жизни все, а там разберемся с вашей духовной жизнью. Поэтому в «Шримад-Бхагаватам» говорится, что жизнь, как капля на лепестке лотоса, может скатиться в любую минуту…» («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет – когда говорите правду, помните,что разум и практичность помогают предвидеть результат, который может быть хорошим, нейтральным или плохим.

Не осуждай!

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому,
Родители - пример ему.

Хотя качество правдивости прочно стоит на первом месте среди других качеств характера, в век Кали «в астрологии, медицине и других сложных науках есть много исключений, которые позволяют применять принцип правдивости более широко и свободно. Применяя разум и практичность, а также помня о результате, который может быть хорошим, нейтральным или плохим, приходим к выводу, что в каждой профессии есть свое понимание правды и лжи, и, не проведя в этой профессии всю свою жизнь, лучше не осуждать того, кто принял на себя ответственность сказать неправду…
В «Махабхарате» указаны 5 случаев, когда говорить слова, не совсем соответствующие правде не грешно:

  1. шутливые слова не могут принести большого вреда, даже если они не вполне соответствуют правде,
  2. слова, обращенные к женщине,
  3. слова, сказанные во время бракосочетания,
  4. слова под угрозой потери жизни,
  5. слова, сказанные в случае похищения богатства.

Говоря неправду или не совсем правду, нужно помнить поговорку «Какой шёл, такого и нашёл», которая предупреждает нас о том, что обманывая других, мы притягиваем к себе тех, кто будет обманывать нас, т.е. мы будем жить в мире обманутых обманщиков. Мудрецы говорят, что первое, чему человек должен научиться в духовной жизни, — это не оправдываться. Если тебя ругают, нужно говорить: «Да, я виноват, да, я виноват», — и в этом заключается наша правда. Джива Госвами говорит, что подобно тому, как лебедь не любит жить в мутной воде, так же и Бог не любит жить в лживом сердце.(«Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет – помните, что быть правдивым намного проще, чем притворяться и лгать,

  • в правдивости самое главное — быть абсолютно правдивым перед собой и перед Богом,
  • с окружающими, это решается в каждом отдельном случае в виде морального выбора
    того, кто несет ответственность за последствия.
    238910_1

Обман в многообразии

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому,
Родители - пример ему.

Наш мир привлекателен тем, что в нём много всего, ну прямо, на любой вкус! Как много проявлений любви – взгляд, объятие, поцелуй, забота, улыбка, подарок, поддержка, отречение, преданность, вера, верность и много- много других «дорогих» проявлений. Важнейшее, первое в списке качеств характера которые помогают победить в борьбе с Кали –югой, качество правдивости проявляется в искренности, разумности, практичности, ответственности… Но в мире двойственности у правдивости есть антоним - обман, который в век Кали расцветает «буйным цветом».

«Под обманом, кстати, подразумевают ложь, ханжество, притворство и пристрастность. Лгать и так недопустимо, а ложь под присягой является еще более тяжким грехом.

  • Обманщик утрачивает доверие окружающих и заслуживает всеобщего презрения.
  • Ханжество также является серьезным пороком. Того, кто носит атрибуты набожного человека, но в сердце не предан Богу, называют ханжой.
  • А человек, который вводит в заблуждение других, скрывая свои истинные намерения, является притворщиком. Притворщики всегда возбуждают к себе ненависть окружающих.
  • Быть пристрастным — значит из меркантильных соображений поддерживать тех, кто поступает несправедливо, или, по-современному, — лоббирование. Пристрастность — это также ложь, и ее необходимо всеми силами избегать. Так что надо учиться беспристрастности, иначе тонкая ложь отравит наше сердце! Поэтому говорится, что настоящий учитель одинаково относится ко всем своим ученикам. Если он начинает проявлять пристрастие к избранным ученикам, то это может дисквалифицировать его как учителя. Ведь учитель — это сама правдивость». («Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

Совет – будьте настороже, тонкая ложь отравляет сердца

depositphotos_27436291-stock-photo-businessman-looking-at-mask

1 симпатия

Сто препятствий на пути

Ребёнок учится том, что видит у себя в дому,
Родители пример ему.

Не хотела бы я иметь «друзей» - лицемеров и обманщиков. Уверена, что никто бы не хотел. Но помимо привычных мирских отношений у каждого из нас есть свои отношения с Высшей Силой о которых не принято говорить вслух. В связи с этим ,думаю, не лишним будет познакомиться с одним стихом из «Вишну дхарма пураны». Там говорится, что если человек криводушен, если человек лицемерен и если он не искренне обращается к Богу, то на пути такого человека к правдивости возникает сто препятствий.

Наше криводушие всегда очевидно для окружающих, особенно когда мы оправдываемся, говоря: «Я не виноват, я не виноват». Мудрецы говорят, что первое, чему человек должен научиться в духовной жизни, — это не оправдываться. Если тебя ругают, нужно говорить:
«Да, я виноват, да, я виноват», — и в этом заключается наша правда.
Также было бы странным, будучи гостем, говорить, что тебе что-то не понравилось: как тебя приняли, как тебя кормили, что тебе подарили. «Дареному коню в зубы не смотрят». Это также та область, в которой надо очень аккуратно обращаться с правдивостью. И теперь нам более или менее становится понятной знаменитая индийская поговорка (субхашита):
«Говори правду. Говори приятные слова. Не говори неприятную правду.
Не говори приятную ложь. Это и есть предписание древних мудрецов».
(«Волшебная педагогика», Рузов В. О., « 1-е качество характера – принцип правдивости». Часть 2,практика)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет – помните, что неоправданная ложь, по законам, кармы обрекает семь поколений родственников на реальные страдания.

Какое качество характера на втором месте?

Ребёнок учится том, что видит у себя в дому,
Родители пример ему.

На стене у моего рабочего стола висит список 30 качеств характера, которые отличают человека от животного. На первом месте – качество правдивости, которое автор «Волшебной педагогики» Рузов Вячеслав Олегович сравнил с искрой, благодаря которой все 30 качеств могут разгореться в большой костёр тридцати позитивных качеств. И тем у кого такого списка нет наверное очень интересно – какое же качество стоит на втором месте. Не буду испытывать ваше терпение, это качество – милосердие.

Быть милосердным означает никогда не отказывать в помощи тем, кто попал в беду. «У воспитанного человека сердце милое, а не жестокое! Раньше была такая похвала: какой милый человек! Милый — это значит готовый всегда прийти на помощь. Кстати, знаете, кто самый милый в этом мире? Да, Бог! Милость Бога — это готовность Бога всегда прийти на помощь Своим детям, правда, дети либо не хотят этой помощи, либо хотят не помощи, а вреда. Но вредить Бог не может, поэтому многие желания людей просто не исполняются, так как, по мнению Бога, они для них вредны. Разве даст отец спички своему ребенку, если тот не умеет с ними обращаться? Так что милосердие — это самое что ни на есть божественное качество. И не огорчайтесь, если милосердие будет не так часто проявляться, как нам бы хотелось, ведь мир, в котором мы живем, — это мир, в котором все хотят забыть о Боге, а значит, люди время от времени забывают и о милосердии. («Волшебная педагогика», Рузов В. О., 2-е качество характера – милосердие)

dobro-shop.com

“Волшебная педагогика”. Книга Рузова В.О.

Руководство к действию, как вложить в ребенка позитивные качества характера и воспитать счастливых детей! Книга рекомендована родителям, учителям, воспитателям и всем, идущим путем самосознания!

Price: RUB 600.0000

Совет – в материальном мире все хотят быть «немного Богом», украсьте себя Божественным качеством- будьте милосердны, не отказывайте в помощи тем, кто попал в беду.

depositphotos_186397504-stock-photo-help

Современное милосердие

Ребёнок учится том, что видит у себя в дому,
Родители пример ему.

На мой взгляд слово «милосердие» - очень красивое слово, иногда мы употребляем его говоря о «сёстрах милосердия»- это католическая женская монашеская организация, основанная в Дублине 12 декабря 1831 года Кэтрин Элизабет Маколи. Деятельность «Сестёр милосердия» направлена на помощь обездоленным и на образование малообеспеченных. Члены организации принимают обеты бедности, послушания и целомудрия. Но 20 мая 2009 года деятельность этой организации подверглась расследованию со стороны Ирландского правительства. Доклад «Комиссии по расследованию жестокого обращения с детьми» обвинил монахинь в физическом, словесном и сексуальном насилии над детьми, проживавшими в детских домах организации.

Да, к сожалению, «современная милость больше похожа на двуличие. Все вокруг вежливые, приятные, улыбающиеся, но, как только у вас начинаются реальные трудности, все сразу же исчезают и говорят, что это не их проблема и помочь они тут уже ничем не могут. И это еще в лучшем случае. Так что милый человек — это человек не внешне приятный, это человек приятный внутренне, человек с приятным сердцем, человек с приятным сознанием, человек, не думающий только о своей выгоде, а значит, всегда готовый прийти на помощь
В наше время все надеются на службы спасения, и службы спасения обещают, что они приедут очень быстро: просто наберите 911, и мы проявим свою милость! Но само существование служб спасения говорит не о развитости нашего общества, а как раз наоборот — о его серьезной деградации. Теперь опасно ждать помощи от ближнего. Она может просто не прийти, поэтому приходится платить налоги и требовать этой помощи от государства. Но государственное милосердие осуществляется, только если вы его готовы оплатить. Нет денег — нет милости! Выходи из больницы и не мешай нам проявлять нашу милость…» («Волшебная педагогика», Рузов В. О., 2-е качество характера – милосердие)

Совет – предлагаю возродить забытое значение слова «милосердие» хотя бы по той причине, что подобное притягивает подобное, давайте окружим себя милыми, готовыми прийти на помощь людьми, но для этого нужно самим честно стать милосердными.

2 симпатии
Сайт go-loka.ru не осуществляет какую-либо миссионерскую деятельность от имени какого-либо религиозного объединения, не направлен на распространение сведений о каком-либо вероучении среди лиц, не являющихся его последователями, не преследует цель вовлечения в какое-либо религиозное объединение.

© Сopyright, 2019, Клуб "БАЛАНС". Все права защищены.